Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Розы - черенкование


Рекомендуемые сообщения

Девушки, 40 страниц не осилюююю :-[ сразу а вопрос жизни и смерти.

перед похолоданием нарезала черенков. Воткнула в коробку из-под торта, сверху пакет и на кастрюлю (нижний подогрев). Теперь у меня уже листочки такие большинькие появились - и вот как правильно сделать- снять пакет и под лампу к домашним цветам или пусть еще посидят ( корней и калюса еще нет- один плохонький дернула). фото вставить вообще не могу- потеряла USB- кабель Где тут плачущий смайлик?

.

 

Ссылка на сообщение

корней и калюса еще нет... не гуд.  :( Скорее всего, сохнут потом. А так пока под банки (пленки) держись. Только бы не очень влажно под пакетом. Если капельки, то проветрись, и обратно в пакет.
Ссылка на сообщение

да я и так утро начинаю с подогрева кастрюли с водой, проветривания череночков, пакет выворачиваю наизнанку - муж с сыном глядят как на больную (хронически, на всю голову ;D)

Ссылка на сообщение

Вообще листья на черенке розы мешают его укоренению, испаряя много влаги. Должно быть, сначала корни, потом листья.  :(

Есть способ…НО не надежный:

Попробуйте (правда вероятность укоренения очень мала, тем более, что часть энергии для укоренения уже потеряна) вытащить черенки, обновить срезы, замочить на сутки или опудрить любым стимулятором корнеобразования (Корневин, Гетероауксин и т.д.) и посадить в землю под банку (п/э пакет).

А так просто не подходящее время черенкования. Лучше всего черенковать летом. Или черенок в землю, и зимовать там, а не в квартире.

Но попытка – не пытка.

Ссылка на сообщение

Я, вот тоже поздно  решила черенковать розы ( в сентябре), оставила их в грунте под 5 л. бутылкой, весной будет видно успели укорениться или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Вообще листья на черенке розы мешают его укоренению, испаряя много влаги. Должно быть, сначала корни, потом листья.  :(

Есть способ…НО не надежный:

Попробуйте (правда вероятность укоренения очень мала, тем более, что часть энергии для укоренения уже потеряна) вытащить черенки, обновить срезы, замочить на сутки или опудрить любым стимулятором корнеобразования (Корневин, Гетероауксин и т.д.) и посадить в землю под банку (п/э пакет).

А так просто не подходящее время черенкования. Лучше всего черенковать летом. Или черенок в землю, и зимовать там, а не в квартире.

Но попытка – не пытка.

Да, по-правильному все так, как вы и сказали,  только выбросить черенки рука не поднялась, надо бы их было в теплице оставить, но корневин (я обработала) был только дома. а потом мороз - 12, думала уже окончательно, а оно вон как.... у меня эксперимент в чистом виде
Ссылка на сообщение
Цитата Олейник Валентина

Да, по-правильному все так, как вы и сказали,  только выбросить черенки рука не поднялась, надо бы их было в теплице оставить, виде

Валентина, многие розоводы черенки осенью просто втыкают рядом с розой-мамой, часть этих черенков выживает под общим укрытием. Но у меня, честно сказать, ни разу не получилось. Может быть, из-за того, что я мало черенков оставляла, штучки 3-4, а надо, наверное, 10-15.

Ссылка на сообщение

Девочки,я не одну розу вырастила дома из осенней обрезки.Обрезала черенок,оставляла 3 пары почек и 2 листика наверху.Втыкала в горшок и под литровую банку.Весной высаживала,некоторые уже в первое лето один цветочек пытались выпустить.Но я бутон обрывала.
Вот один из таких осенних черенков уже кустиком стал.Сорт Султан.

Ссылка на сообщение

Эльфия, втыкать с листьями и на черенки листочки такие большинькие появились - большая разница.  ;) Чем меньше листьев на черенке, тем лучше то, что надо для укорнения. Пара листьев - как раз.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Эльфия, втыкать с листьями и на черенки листочки такие большинькие появились - большая разница.  ;) Чем меньше листьев на черенке, тем лучше то, что надо для укорнения. Пара листьев - как раз.

Я у черенка две пары нижних листьев обрезаю,оставляю два верхних листика.

Ссылка на сообщение

Я и на многих (не только роза, и другие, например, жимолость) часто обрезала лист на половину, особенно если крупные листья.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки, а кто-нибудь пробовал черенковать покупные срезанные розы? Уж очень красивый букет муж подарил...  :-[ хочется такую красоту сохранить и преумножить

Ссылка на сообщение

  Таня, я пробовала, и не один раз :hey:. Но сейчас множество всяких стимуляторов, а вдруг получится? Ещё, я бы в разных субстратах попробовала.

Ссылка на сообщение

  КАК ВЫРАСТИТЬ РОЗУ ИЗ БУКЕТА.

1. С цветков из букета удалите листья и цветы, нарежьте черенки длиной 25-30 см.

Каждый черенок смочите водой и прижгите его концы крепким раствором марганцовки.

 

2. Замочите черенок полностью в розовом растворе марганцовки на сутки.

 

3. Посадите черенок в землю так, чтобы вторая почка оказалась на поверхности.

 

4. Накройте горшок с черенком банкой или полиэтиленом.

 

5. Следите, чтобы почва была все время влажной. Но полив должен быть умеренным, иначе роза может заболеть мучнистой росой.

 

6. После появления первых листьев перенесите растение поближе к свету.

 

Если во время роста черенка будут появляться бутоны, их нужно удалять, чтобы у розы развивались корни.

 

Почву роза любит питательную, состоящую наполовину из перегноя. Когда начнет формироваться куст, обрезайте ответвления, оставив 4-5 самых сильных побегов.

                            КАК ВЫРАСТИТЬ РОЗУ В КАРТОШКЕ.             

Роем траншею на открытом  хорошо освещенном грунте. в защищенном от ветра месте и засыпаем песком Эта траншея должна иметь одну вертикальную сторону. и около 6 дюймов (15 см) глубины; в которую насыпаем на дюйм или два на дно песок. Летом, в самый разгар цветения, у роз появляются хорошие молодые побеги, которые немного наклонно отрезаем секатором.Желательно выбирать побеги толщиной с карандаш , которые более стойко будут размножиться. Побеги должны быть  прямые. без изгибов.Нарезаем их на черенки около 9 дюймов (23 см) в длину. Удалите листья и шипы из нижней половины. Вы можете оставить пару листьев в верхней части черенка, но садовод удалил.Осталось только утоптать все место около черенков и поливать все лето для укоренения. А вся фишка в том, что эти черенки надо воткнуть в молодую картошку, которая будет постоянно держать их во влажной среде !!!Благодаря этому способу черенки хорошо укореняться и в конце лета будут готовы к пересадке Весь  секрет  качественной рассады именно в скромной картофелине, благодаря которой Вы получите отличную на две трети надо углубить черенок в землю, поэтому вставляем их  на 15 см друг от дружки в траншею с песком и засыпаем их сверху черноземом..Пока все обычно, не так ли ?..Осталось только утоптать все место около черенков и поливать все лето для укоренения. А вся фишка в том, что эти черенки надо воткнуть в молодую картошку, которая будет постоянно держать их во влажной среде !!!Благодаря этому способу черенки хорошо укореняться и в конце лета будут готовы к пересадке Весь  секрет  качественной рассады именно в скромной картофелине, благодаря которой Вы получите отличную рассаду!!!

 

 

НАТУРАЛЬНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОРНЕЙ!!!

-------------------------------------------------------------------------------------------

При размножении растений черенками иногда возникает проблема с корне образованием. Для ускорения процесса можно прибегнуть к стимуляторам промышленного производства, самые популярные из них – корневин и гетероауксин. Но есть и несколько проверенных временем народных способов.

 

1 .Мед. В 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.

 

2 .Картофель. Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.

 

3 .Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.

 

4 .Ивовая вода. Несколько веточек ивы (подойдут также тополь, багульник, верба) поставить в воду и дождаться появления корней. Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду не меняют, лишь доливают при необходимости.

 

5 .Дрожжи. Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.

 

Ссылка на сообщение

Люба, а какие сорта удавалось размножить черенкованием?

Ссылка на сообщение

Садила без заморочек, сразу в землю в начале мая, поливала раза три корневином, пересаживать либо осенью , а лучше на следующую весну.

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

С сортами неопределённость, это из подаренных цветов выращено, вторая жизнь но без названий.

А я не один раз слышала, что черенки из букетных роз, цветут красиво только первый год, а потом перерождаются в шиповник,якобы потому, что они не привиты. Люба, значит, всё таки это заблуждение, и они могут много лет цвести ?

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Садила без заморочек, сразу в землю в начале мая, поливала раза три корневином, пересаживать либо осенью , а лучше на следующую весну.

Люба, а у меня не получилось укоренить черенки, с начала так хорошо росли, я думала, что у них есть все  шансы укорениться, посадила в декабре, а через месяц они почернели и "погибли".Посмотри, в чём моя ошибка ?

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

А я не один раз слышала, что черенки из букетных роз, цветут красиво только первый год, а потом перерождаются в шиповник,якобы потому, что они не привиты. Люба, значит, всё таки это заблуждение, и они могут много лет цвести ?

Впервые такое слышу. :o :o :o Думаю, что это заблуждение. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Люба, а у меня не получилось укоренить черенки, с начала так хорошо росли, я думала, что у них есть все  шансы укорениться, посадила в декабре, а через месяц они почернели и "погибли".Посмотри, в чём моя ошибка ?

 

 

В домашних условиях у меня тоже чернели, а посаженные весной  приживаются хорошо. Предполагаю влияет температурный режим.  Обязательное условие не открывать их всё лето, что бы образовалось достаточно корней, я пересаживаю весной следующего года. у меня много таких выращенных роз. Ещё заметила, что посадка не на палящем солнце даёт больший % укоренения.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...