Свежие сообщения

Автор Тема: Светодиодный светильник своими руками  (Прочитано 140809 раз)

Оффлайн полковник

Re: Светодиодный светильник своими руками
« Ответ #420 : 16 Марта 2016, 20:36:33 »
из 3вт сд----8 син 2кр, другая 9кр 2син, у каждой свой др 600ма 9*3вт, моргают, ПОЧЕМУ???  , коротит на радиатор???

подобный работает без проблем

Оффлайн Виктор

• Профи
  • с-т Петербург, дача за Гатчиной
  • Альбомы
« Ответ #421 : 16 Марта 2016, 21:04:02 »
из 3вт сд----8 син 2кр, другая 9кр 2син, у каждой свой др 600ма 9*3вт, моргают, ПОЧЕМУ???  , коротит на радиатор???

подобный работает без проблем
что написано на драйвере, сколько вольт?, померить( падение напряжения) напряжение на каждом диоде, может быть не согласование выходного напряжения драйвера, с количеством ваших светодиодов

Оффлайн Silverstar30

• Профи
  • Андрей из Реутова, дача под Каширой
  • Альбомы
« Ответ #422 : 17 Марта 2016, 01:51:20 »
Уменьшить на 1-2 диода в каждой линейке. Для проверки, сначала просто шунтировать.
Чтобы рассада лучше росла и меньше тянулась, нужно лучше растить и меньше тянуть.

Оффлайн LED-T

« Ответ #423 : 10 Июня 2016, 11:08:40 »
Если интересно, тут написано о мощности и спектре солнечного света:
https://www.ppfd.ru/viewtopic.php?f=38&t=13
Добиться подобной мощности светодиодами не так и сложно, но как показывает практика, столько не нужно. На сколько я знаю большинству светолюбивых растений достаточно до 1000 мкМоль
LED for Growing

Оффлайн dorelly2

• Интересующийся
  • *
  • Ростов-на-Дону
  • Альбомы
« Ответ #424 : 03 Декабря 2016, 16:12:57 »
Добрый день! А нельзя ли открыть комментирование статьи Stas'а "Светодиодный светильник своими руками" прямо внизу статьи - без необходимости регистрироваться на форуме? Это было бы уместно, поскольку комментарии к статье и обсуждение создания самодельного светильника - это разные вещи.

А пока немного критики статьи. Или, скорее, много.

1. Статья эта скорее сбивает с толку, нежели чем что-либо разъясняет. Единственная польза от той статьи - это то, что она содержит ссылки на сайт alled.ru - а вот уже там можно почитать "настоящие" статьи про светодиоды. Я не буду "громить" эту статью по каждому пункту (как она того заслуживает), скажу лишь - лучше её не читать вовсе. Я, полный новичок в светодиодах, прочитав эту статью, не почерпнул для себя ничего конкретного. И ничего из неё не понял.

2. Сейчас уже нет необходимости самостоятельно паять светодиоды к звездочкам, что-то там рассчитывать по мощности, вдаваться в физические формулы и т.п. Вполне достаточно ограничиться "отвёрточной" сборкой неких светодиодно-причастных узлов, закупаемых на АлиЭкспресс. И всё.

Я лично заказал себе на АлиЭкспресс такие позиции:

1. Светодиоды полного спектра на звёздочках 3W партия 10 шт. 237,11 руб. - 2 партии

ru.aliexpress.com%store%product%10pcs-1W-3W-Full-Spectrum-LEDs-Chip-Diode-400-840nm-Wavelength-Pink-30mil-45mil-for-indoor%903774_32758288018.html

2. Драйвер 6-10х3W 147,95 руб. - 2 шт.

ru.aliexpress.com%item%AC85-265V-110V-220V-6-10-3W-LED-Driver-18W-21W-24W-27W-30W-Power-Supply%32522786940.html

Итого: 4 позиции за 770 руб. 10 коп. Заплатил прямо с Яндекс-Деньги рублями без комиссии — очень удобно. Пополняю Яндекс-Деньги наличными через терминал в любом Связном без комиссии.

Осталось купить термоклей 2 тубы по 34,35 руб. (с запасом, вообще, думаю, одной хватит)
ru.aliexpress.com%item%Thermal-Conductive-Heatsink-Plaster-Viscous-Adhesive-Compound-Glue-For-PC-GPU-IC%32741115706.html

и какой-нибудь алюминиевый уголок в Кастораме или в Леруа. И всё - ну и провода, чтобы спаять светодиоды (9 руб. погонный метр), паяльник нужен с припоем и канифолью.

Да - ещё я заказал таймер 220 Вольт за 313,06 руб.:
ru.aliexpress.com%item%2016-High-Quality-LCD-Digital-Programmable-Control-Power-Timer-Switch-Time-Relay-Used-For-Street-Lights%32661647710.html

Так что, весь светильник обошёлся мне в 1200 рублей. Плюс ещё алюминиевый уголок и провод - ещё рублей 100-150 понадобится. И никаких забот и хлопот - описанных в вышеуказанной статье. А зачем?

Комментарии:
1. Светодиоды полного спектра - это условное название. На самом деле, для тех, кто не знает, под термином "полный спектр" тут подразумевается светодиод, излучающий по всей ширине спектра, видимого человеческим глазом, но с пиком в областях 450нм (благоприятный для растений синий) и 660нм (благоприятный для растений красный) и провалом во всех остальных областях спектра. Фактически, это светодиод "2 в 1". Почему я взял такой, а не отдельно синие и красные? Очень просто - светодиоды на Али продаются партиями по 10 шт, а не поштучно, и, в самодельном светильнике пришлось бы делать на 10 красных светодиодов 3 синих - а значит, вместо 2 полноспектральных партий по 10 шт мне пришлось бы взять 2 красные партии и 1 синюю - итого 3 партии  - что дороже на 1 партию.

2. Любые готовые светильники применять нельзя. На Али есть в продаже готовые светодиодные лампы для подсветки растений (например, такая ru.aliexpress.com%item%1Pcs-E14-Grow-Bulb-Lamp-15W-12-Red-6-Blue-5730-18-SMD-LED-Light%2045559569.html ) - но брать их ни в коем случае нельзя - из-за низкого качества теплоотвода  - что приводит к их низкому сроку жизни. Нельзя и светодиодные ленты использовать (красные и синие) - но уже по другой причине - неправильный спектр. Например, в светодиодной красной ленте спектр может быть (предположим) 620 нм - а для растений нужно 660нм. Хотя на глаз это будет одинаковый красный цвет.

3. На Али можно найти светодиоды, уже напаянные на "звёздочки" - т.е. на печатные платы, упоминаемые в статье Stas'а. Это избавляет от геморроя по покупке отдельно светодиодов и отдельно звёздочек - а также ещё и паяльной пасты для их спаивания (у Stas'а предлагается просто нанести КТП-8 между ними - что не лучший вариант).

4. Драйвера к светодиодам не надо рассчитывать. Вся нужная информация уже содержится в названии драйвера - например - "6-10*3W" - это значит, что данный драйвер может запитать 6-10 шт. "3-ваттных" (точнее, 45mil) светодиодов.

5. Искать на Али желаемые светодиоды можно по поисковому запросу "3W 45mil" (затем выбирая цвет Full Spectrum), драйвера к ним по поисковому запросу "6-10*3W LED Driver", термоклей по поисковому запросу "Stars-922", таймер по по поисковому запросу "Timer".

6. Когда я получу весь заказанный товар, всё, что мне останется сделать - взять алюминиевый профиль, и наклеить туда термоклеем звёздочки через желаемые расстояния. Потом, когда термоклей приклеет звёздочки, спаять проводками светодиоды и блок питания, подключить 220 Вольт и таймер. Запрограммировать таймер либо подневно, либо понедельно и всё. И никаких расчётов. Если светодиоды будут моргать - значит, какой-то драйвер "не тянет" - и нужно будет просто удалить из цепи 1-2 светодиода - до тех пор, когда моргание не прекратится.

PS Всё, что я тут написал, более правильно было бы разместить в качестве комментария к статье Stas'а, нежели чем на н-дцатой странице форума - где почти никто это не увидит.

PS Ну что за паранойя с запретом постить ссылки на внешние ресурсы? Я понимаю - спамеры достают - но я тут при чём?

Оффлайн Silverstar30

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #425 : 03 Декабря 2016, 18:09:16 »
DORELLY2, Стас покинул этот мир в 2013, когда о светодиодах ты ещё ничего толком не знал. Он тестировал соотношение под разные культуры для промышленных предприятий, которые сейчас с успехом это используют.
Будь добр уважительно относиться к созданному.  И, думаю, тебе не удастся его превзойти. Потому, пользуйся его идеями, ссылками, фото. Стас - ЛЕГЕНДА!
Чтобы рассада лучше росла и меньше тянулась, нужно лучше растить и меньше тянуть.

Оффлайн alexshilin

• Овощевед
  • **
  • Алексей Калининградская обл .
  • Альбомы
« Ответ #426 : 11 Января 2017, 12:28:13 »
Уважаемые форумчане а вот такие светики на 10w можно будет приспособить?
http://kupinatao.com/pages/item_detail.aspx?itemid=MFUiYKMyqV0jCTpoA9nY0g%3d%3d&nick=69_kg

Оффлайн ирунчик

« Ответ #427 : 11 Января 2017, 16:54:48 »
я купила светодиодную лампочку на 100вт, белый свет, хочу в настольную лапу, будет по экономичней ,чем энергосберегающая, можно ли для подсветки растений?

Оффлайн Виктор

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #428 : 11 Января 2017, 17:04:30 »
Уважаемые форумчане а вот такие светики на 10w можно будет приспособить?
http://kupinatao.com/pages/item_detail.aspx?itemid=MFUiYKMyqV0jCTpoA9nY0g%3d%3d&nick=69_kg
да приспособить то можно всё что угодно, только вот куда, и для чего? для такой матрицы надо хорошее охлаждение, причём принудительное ( вентилятор ставить надо)....

Оффлайн Виктор

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #429 : 11 Января 2017, 17:09:00 »
я купила светодиодную лампочку на 100вт, белый свет, хочу в настольную лапу, будет по экономичней ,чем энергосберегающая, можно ли для подсветки растений?
для растения любое дополнительное освещение только на пользу, а вот если оно ещё и правильное, то тогда, очень большая польза

Оффлайн alexshilin

• Овощевед
  • **
  • Алексей Калининградская обл .
  • Альбомы
« Ответ #430 : 11 Января 2017, 17:33:39 »
да приспособить то можно всё что угодно, только вот куда, и для чего? для такой матрицы надо хорошее охлаждение, причём принудительное ( вентилятор ставить надо)....
А кулер от компьютера подойдет?

Оффлайн Виктор

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #431 : 11 Января 2017, 18:04:42 »
А кулер от компьютера подойдет?
так их и ставим

Оффлайн Silverstar30

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #432 : 12 Января 2017, 03:04:19 »
Это не лампа, а мощный прожектор. Что-то Вы напутали, или Вас ввели в заблуждение.

Оффлайн Зульфия

« Ответ #433 : 12 Января 2017, 03:22:27 »
   Андрей, на пачке моей   светодиодной лампы  пишут мелко "эквивалент  лампы накаливания"  и крупно   150  Ватт. Реально моя потребляет 18 Вт.   Думаю, у  Иры похожая лампа,  а не прожектор в 100 Вт светодиодов.
   Ира,  точечную лампу ближе 30 см от всходов не ставьте.  На будущее - длинные   или прямоугольные светильники эффективнее  и безопаснее.

Оффлайн ilja

• Заслуженный аграрий
  • Илья, Подмосковье
  • Альбомы
« Ответ #434 : 12 Января 2017, 13:32:09 »
Вопрос к "самоделкиным" :)

Решил второй раз попробовать светодионую досветку рассады (первый опыт использования готовых светодиодных светильников и прожекторов, два года назад, был неудачным). На этот раз буду собирать светильник сам.

Уже заказал на алиэкспресс светодиоды на звезде, драйверы, термопасту и паяльник с тонким жалом. Возник вопрос по профилю, на котором будут закреплены светодиоды. Заметил, что часто выбирают для этих целей П-образный алюминиевый профиль. У меня вопрос, а может профиль в виде двутавра будет лучше тепло отводить и обдуваться? Я вот такой http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/furnitura_dlya_zdaniy_i_vorot/profili/12759911/ присмотрел в Леруа.

Илья. Мои семена томатов, черенки и саженцы винограда http://korolevsad.ru

Оффлайн ирунчик

« Ответ #435 : 12 Января 2017, 13:38:08 »
ну понятно , что написала  в ватах лампы накаливания, всегда подсвечивала и лампами дневного света и настольной лампой с энергосберегающими лампами, так вот последняя мощней и быстре растут ростки, а что за лампы лед?

Оффлайн Виктор

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #436 : 12 Января 2017, 13:51:31 »
Вопрос к "самоделкиным" :)

Решил второй раз попробовать светодионую досветку рассады (первый опыт использования готовых светодиодных светильников и прожекторов, два года назад, был неудачным). На этот раз буду собирать светильник сам.

Уже заказал на алиэкспресс светодиоды на звезде, драйверы, термопасту и паяльник с тонким жалом. Возник вопрос по профилю, на котором будут закреплены светодиоды. Заметил, что часто выбирают для этих целей П-образный алюминиевый профиль. У меня вопрос, а может профиль в виде двутавра будет лучше тепло отводить и обдуваться? Я вот такой http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/furnitura_dlya_zdaniy_i_vorot/profili/12759911/ присмотрел в Леруа.
у каждого свои причуды, я про свои, две пластины , одна над другой, к нижней крепим светодиод, тепло по закону физики устремляется вверх, а там...ещё одна пластина, которая отражает часть тепла обратно, на нижнюю пластину....в случае  П-образного профиля. тепло устремляется вверх и уходит в пространство....вы бы хоть написали , что придумали сделать, может что дельное подскажу можно в личку

Оффлайн Виктор

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #437 : 12 Января 2017, 13:53:02 »
ну понятно , что написала  в ватах лампы накаливания, всегда подсвечивала и лампами дневного света и настольной лампой с энергосберегающими лампами, так вот последняя мощней и быстре растут ростки, а что за лампы лед?
это светодиодная лампа

Онлайн Валентина 54

• Профи
  • Североуральск, Свердловская область
  • Альбомы
« Ответ #438 : 12 Января 2017, 13:57:52 »
Виктор, а гардины подойдут? 50*50 примерно. Там еще ребра есть .

Оффлайн Виктор

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #439 : 12 Января 2017, 14:00:06 »
Виктор, а гардины подойдут? 50*50 примерно. Там еще ребра есть .
пойдут, там площадь хорошая получается, для охлаждения

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru