Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Начинаю публиковать материалы уважаемого Стаса!

Первый урок, и все последующие, будут находится здесь.

Ссылка на сообщение

Стас, выручай, муж отказывается читать тему, говорит : "говори что тебе нужно конкретно, я сделаю",а я сама ничего не понимаю.

У меня стеллаж с рассадой 3 м длиной, освещение-2 люм. лампы дл. по 1,20. что мне нужно добавить для нормального освещения. Скажи ему конкретно подалуйста

Ссылка на сообщение

Ни чего себе вопросец... :o,  ;)

Галина, что бы хоть примерно ответить на Ваш вопрос, надо знать:

длину и ширину "грядки"

насколько это дополнительная досветка (насколько много естественного света, - удаленность от окон)

высоту подвеса над рассадой (чем выше, - тем дороже обойдется, и тем больше "жрать" будет, хотя и на немного ( в "уроках" я уже об этом писал).

И еще не плохо бы узнать Вашу среднюю температуру (отдельно дневную, отдельно ночную). Там где "живет" рассада.

P.S. Да, и марку ламп, которые используете.

Ссылка на сообщение

Ой, Стас, прости :-[ Он знает как все делвать, только я ему не могу сказать что надо ;D ;D ;D

 

Длина грядки 3 метра, ширина 60 см. Стоит прямо у балконного окна на ЮЗ сторону.( окно балконное- во всю длину стены) Высота подсвета над рассадой 70 см (лампы с отражателями, но можно опустить или поднять)дневная температура примерно 22-24 градуса, если солнце, то больше, ночью-18-20 градусов.

 

Ссылка на сообщение

 

Ой, Стас, прости :-[

Цитата
Он знает как все делвать, только я ему не могу сказать что надо ;D ;D ;D

В смысле какие комплектующие использовать?

Красные светики - 660 nm (допустимо когда написано 650 - 660 nm, - разброс в партии)

Синие светики - 445 - 450 nm.

 

Еще раз хочу предупредить всех

Красные светики, с длинной волны 620, 630 nm не являются "растительными", как бы Вас не заверяли продавцы. Хуже от них не будет  :yep:, но и лучше тоже  :(,

тоже самое с синими, 470 nm не даст той же эффективности, что 445 nm  :mail:

Ну, а драйвер надо подбирать, исходя из той мощности, какая наберется... Вы одним явно не обойдетесь...

Ссылка на сообщение

А никто не в курсе,этажерки с готовыми светильниками ещё никто не выпускает..Разборные,чтоб можно было пересылать..Вот бы классно. Поставил её в любой угол, а света всем хватает,и полок, штук четыре в этажерке...Стас ,продвинь своему шефу идею... :-[

Ссылка на сообщение

Вера, была такая идея..., похоронена более 2 лет назад  :o. Это уже другое (мебельное) производство. А все эти согласовки о цвете, размере, и т.п. и т.д. А вес? Если это под рассаду, должна быть довольно жесткая конструкция (выдержать вес грунта 4 полок), и самое главное, при таких габаритах, и весе, сколько будет стоить пересылка  :o?

Так что увы, ни мы, ни кто то другой, вряд ли рискнет... :-[ 

Ссылка на сообщение

Могу посоветовать обратить внимание на фирмы по производству торгового оборудования. Вот где делается надежно, красиво, насчет цены не знаю  :-[, но, не думаю что дорого.

Ссылка на сообщение

 

Жаль...а самой мне не сделать и мой не возмётся... :-[

Цитата

 

 

 

Верочка помнишь я парничек покупала? так вот я в него меж полок досветку прикрутила ( на проволоку).

Ссылка на сообщение

Стасик, спасибо большое за темку, ты молодчина !:thx: Жду не дождусь следующего урока!!!( Ничего, что я на ты?)

Ссылка на сообщение

 

Жаль...а самой мне не сделать и мой не возмётся... :-[

Цитата

Верунь, посмотри на фото (из инета). Думаю, такую полочку и тебе под силу сделать, а Стас поможет :)

http://forum.say7.info/post3636180.html#3636180

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Стасик, спасибо большое за темку, ты молодчина ! :thx: Жду не дождусь следующего урока!!!( Ничего, что я на ты?)

Мррр - мрррр, согласный я  :), да на все, согласный я  :mail2:

Думаю, сегодня еще один урок осилю  :-[. Будет обзорно - информативный  :-X. А со следующего, - начнется практика  :mail2:

 

Ссылка на сообщение

Вера, а в Тюмени есть Икея? Там продаются недорогие этажерки. Купил по примеру Тани-Томатани, только размером побольше. Цена прим. 650 руб. Высота стоек ок.175см. Ширина полки 77х31 см, в комплекте 4 полки (мне 4-х не хватает, придется доделать самому). Сейчас высота между полками 24 см, от почвы до светильников 9 см, пока достаточно. Можно изменять расстояние между полок с шагом в 12, 5 см. Светильники подвешены по центру, вдоль полок. Ширина поддонов 27см, но крайние ряды все равно заметно тянутся к светильникам. Правда я только позавчера вечером сделал светоотражающий экран из металлизированной пленки, завесил со всех сторон (спать не мешает :yep:). После установки отражателя внутри стало заметно светлее, даже на взгляд. Еще купил программируемый таймер (пока разбираюсь в настройках). Когда потеплеет - все переедет на лоджию, а пока у нас по ночам до -17, там еще холодно.

Ссылка на сообщение

Стасу и Помидороведу особая благодарность за актуальную тему! :yep: Искать технические аспекты на др. сайтах при обилии информации  :hey:(нужной и ненужной) - просто нереально из-за нехватки времени  :(, а здесь - все под рукой! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

да на все, согласный я

 

 

Стасик, это Вася на все согласен ;D ;D ;D  ;D, а ты Стасик, а не Васик.

Аленка, а у меня чуть другая поговорка ,,Как Герасим- на всё согласен!" ;D (У меня мужа Герман зовут, но я иногда его Герасимом кличу! :))
Ссылка на сообщение
Цитата stas

Во - во, про такой стеллажик я и говорил  :yep:

Чем эта этажерочка хороша, а тем, что универсальна. Можно ее смоделировать на свой вкус и размер, и на балкон хороша, и на окно подойдет, а если добавить колесики, то и передвигать с места на место, а в проживая в частном доме и на улицу выкатить в хорошую погоду , можно сшить и упаковать в чехол из агрила  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Стас, а как светики крепятся к алюминиевому профилю?

Нет, меня поражают наши девчата  :o.

Весна, рассада, суббота, домашних дел  :hey:, а им интересно, как чего то там, прикрепить к алюминиевому профилю  :o ??? .  ;D ;D ;D

Я конечно надеялся  :-[, что статью будут читать..., но чтоб еще подпинывали... (задавая вопросы, до которых не дошел...).

Спасибо за Ваше внимание, к статье  :thx:. Сегодня у меня очередной отчет (в своей теме). Придется взять повышенные обязательства :hey:, и написать урок, отвечающий на вопрос Оксаны  :thx:, вопрос важный  :yep:, и достоин отдельного "урока"!

Ссылка на сообщение

Извини, что тороплю, больше не буду!  :-[Просто думаю уж если ехать по магазинам искать все необходимое, то лучше знать побольше! А по поводу домашних дел ты прав, их всегда куча! Вчера уже маленький парничок соорудили, кое что туда посеяла на рассаду, чему дома места не хватило! :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...