Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колокольчики


Рекомендуемые сообщения

Друзья, очень люблю колокольчики, но совершенно не знаю как вырастить их из семян.

В наличии имеется 3 пачки семян:

campanula persicifolia blue (как я поняла Персиколистный)

Колокольчик средний - Чашка с блюдцем

Колокольчики Карпатские - Весёлые Граммофончики

 

Прочитала следующее:

"С альпийскими видами обращаются как с растениями, требующими холода для прорастания. При посеве они выдерживаются от трёх до четырёх недель при температуре  около 20°  (тепловая обработка).  В течение этого времени некоторые семена могут прорастать преждевременно. Их нужно осторожно извлечь из плошки и пикировать.

После тепловой обработки посевы нужно от четырёх до шести недель держать при температуре от – 4 до + 4 ° С. Благоприятным является покрытие плошек с семенами снегом. Под снегом создаются благоприятные температуры, примерно  в районе точки замерзания, а также равномерное увлажнение. Талая вода ведёт к повышенной пористости плошки с семенами, что имеет следствием лучшее смачивание семян..."

 

Вот у меня сразу возник вопрос - относятся ли мои колокольчики к альпийским  :) и подходит ли для них этот способ?

Поделитесь, пожалуйста, кто как выращивает семенами колокольчики. :thx:

 

Ссылка на сообщение

Колокольчики обожаю.Разных видов у меня штук 10.Пыталась сеять всякие...но в итоге персиколистный и несколько видов карпатского  заполучила только отростками(бабульки на базаре не подведут!)-сколько ни сеяла-без толку...и под зиму и по-всяко...(руки-то кривые...).А вот чашка с блюдцем -запросто!Сею май-июнь-как придется,где земля свободная найдется,в августе-на постоянное место,цветут на следующий год.И платикодоны у меня из семян хорошо получились(белые,синие,розовые)-много лет цветут и радуют.... :thx:

Ссылка на сообщение
Я выращиваю колокольчики. Сеяла персиколистные, они многолетние, уже 2 год были и не цвели :(, буду еще ждать. А средние- они двухлетки, вроде Чашка с блюдцем из них. Как бы ни стараться рано их сеять, все равно в первый год не цветут, а на второй -цветут. Сеяла в конце февраля, поверхностно и часто сбрызгивала водой, всходят хорошо, но растянуто. Еще сеяла симфиандру повислую, тоже колокольчики, они зацвели на следующий год
Ссылка на сообщение

сажала и сейчас растут карпаты=звоночек,гном и персиколистный летняя сказка,сажала весной в рассадные плошки,а вот чашка с блюдцем не получилась ни чашки ни блюдца,не поняла чем посадка отличалась,может семена не качественные были.звоночек-низкие раскидистые кустики с крупными довольно цветами,а сказка по типу наперстянки выкидывает стебель с цветами,только стеблей несколько - такой букет сразу получается.у меня ни на одном пакете не написано,что их через холод растить.семена по верху рассыпала,под стекло-пленку,всходит мелочь,как лобелия,некоторые как петуньки по размеру,потом рассаживала,может и неправильно так, но выросло и цветут.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я выращиваю колокольчики. Сеяла персиколистные, они многолетние, уже 2 год были и не цвели :(, буду еще ждать. А средние- они двухлетки, вроде Чашка с блюдцем из них. Как бы ни стараться рано их сеять, все равно в первый год не цветут, а на второй -цветут. Сеяла в конце февраля, поверхностно и часто сбрызгивала водой, всходят хорошо, но растянуто. Еще сеяла симфиандру повислую, тоже колокольчики, они зацвели на следующий год


Нинуля, какая красивая симфиандра! :yep:
А сажали без стратификации колокольчики?
Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

сажала и сейчас растут карпаты=звоночек,гном и персиколистный летняя сказка,сажала весной в рассадные плошки,а вот чашка с блюдцем не получилась ни чашки ни блюдца,не поняла чем посадка отличалась,может семена не качественные были.звоночек-низкие раскидистые кустики с крупными довольно цветами,а сказка по типу наперстянки выкидывает стебель с цветами,только стеблей несколько - такой букет сразу получается.у меня ни на одном пакете не написано,что их через холод растить.семена по верху рассыпала,под стекло-пленку,всходит мелочь,как лобелия,некоторые как петуньки по размеру,потом рассаживала,может и неправильно так, но выросло и цветут.

Наталья, а когда весной сажаете? Мне советовали в прошлом году Чашку с Блюдцем посадить в апреле-мае и, как погода устаканится, выкинуть в контейнере на улицу их.

Ну у меня они взошли, но до улицы не дожили, то ли я засушила их, то ли наоборот залила, уже не помню.

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

Нинуля, какая красивая симфиандра! :yep:

А сажали без стратификации колокольчики?

Ален,  без стратификации ну или не больше недели держала. Уже и не помню :D Просто колокольчиков несколько было, какой то дольше всходил, может и подержала в холодильнике.  Да, симфиандра  красиво выглядит, вся увешана белыми цветами. А вот когда они отцветают, то не очень. Цветы засыхают и такие грязно серорыжие висят, убирать их не реально- сидят крепко да и их :hey: :hey: :hey:, замучишься у одного кустика сидеть. :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ален,  без стратификации ну или не больше недели держала. Уже и не помню :D Просто колокольчиков несколько было, какой то дольше всходил, может и подержала в холодильнике.  Да, симфиандра  красиво выглядит, вся увешана белыми цветами. А вот когда они отцветают, то не очень. Цветы засыхают и такие грязно серорыжие висят, убирать их не реально- сидят крепко да и их :hey: :hey: :hey:, замучишься у одного кустика сидеть. :D

Нинуль, а симфиандра - это многолетник, получается? или тоже 2-летник?

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Нинуль, а симфиандра - это многолетник, получается? или тоже 2-летник?

Заявлена многолетником, посмотрим, этот год третий у нее будет.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ален,  без стратификации ну или не больше недели держала. Уже и не помню :D Просто колокольчиков несколько было, какой то дольше всходил, может и подержала в холодильнике.  Да, симфиандра  красиво выглядит, вся увешана белыми цветами. А вот когда они отцветают, то не очень. Цветы засыхают и такие грязно серорыжие висят, убирать их не реально- сидят крепко да и их :hey: :hey: :hey:, замучишься у одного кустика сидеть. :D

Нинуля, а если весь кустик обрезать. :-[ :-[ :-[ Я  :-[в том году так с дельфиниумом поступила. :dnt: :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

а когда весной сажаете?

семена сажала в марте где-то,всходили на свету,до мая они успевали уже норм.оформиться,и уже не страшно было высаживать в ОГ,.но у меня в мае в приоритете другие посадки,так что их высадка затягивалась и до середины мая.ну да, рассада надсадная, в силу своих размеров,можно на раз и засушить ,и залить.помню в приоткрытом пакете росло ,наверно от пересушивания запихала.

Ссылка на сообщение


Нинуля, а если весь кустик обрезать. :-[ :-[ :-[ Я  :-[
Цитата
в том году так с дельфиниумом поступила. :dnt: :dnt: :dnt: :dnt:
Галюша, можно и обрезать, но на нем еще и распускающихся цветов много было, и отцветших. Вот они у меня вдоль тропинки растут. А среди колокольчика круглолистного, цветение которого тоже жду в этом году, вырос совсем маленький, похожий на луговой, но еще мельче и ниже, а листочки похожие были, вот он зацвел и цвел почти все лето, вроде скромненький цветочек, а мне понравился. На фото за ним как раз видны листья колокольчика круглолистного. А еще у меня должен быть колокольчик точечный, если зиму перенесет. Мне его подарили весной прошлого года. :yep: А в лесу увидела такие крупные колокольчики и красивущие! Думаю в следующий раз если увижу, выкопаю в свою природную грядку. В ней они у меня точно сохранятся.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я выращиваю колокольчики. Сеяла персиколистные, они многолетние, уже 2 год были и не цвели :(, буду еще ждать. А средние- они двухлетки, вроде Чашка с блюдцем из них. Как бы ни стараться рано их сеять, все равно в первый год не цветут, а на второй -цветут. Сеяла в конце февраля, поверхностно и часто сбрызгивала водой, всходят хорошо, но растянуто. Еще сеяла симфиандру повислую, тоже колокольчики, они зацвели на следующий год


Нинуля, а  колокольчики обязательно стратификации подвергать? Почему  цветут лишь на 2 год? :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Друзья, очень люблю колокольчики, но совершенно не знаю как вырастить их из семян.

В наличии имеется 3 пачки семян:

campanula persicifolia blue (как я поняла Персиколистный)

Поделитесь, пожалуйста, кто как выращивает семенами колокольчики. :thx:

И у меня 2 пачки (по 5 шт) персиколистных...и тоже не знаю когда сеять...по инету в мае.... ??? ??? ???

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

а многолетники все написано что на второй год....но если посеять рано , то можно и полюбоваться уже в этом году.....

Валентина! Буду сеять, ответственность теперь лежит на тебе! Учти!  :D ;)

Ссылка на сообщение

У меня с колокольчиками ни разу не получилось в этот же год, только на второй, даже при посеве в конце февраля. Вот с другими многолетниками- например аквилегией, получалось, когда пораньше. Но я теперь все многолетники стараюсь в грядку, чтобы возни меньше было. Вот только с мелкими семенами через рассаду, очень уж плохо всходит мелочь в грядке, наверно просто тонет в земле :(

Ссылка на сообщение

Я тоже для себя решила попозже их сеять ...может прям ближе к апрелю, чтоб место не занимали и сразу на лоджию их выкинуть.

Ссылка на сообщение

А мне очень нравится многолетний молочноцветковый колокольчик. Бывают высокие сорта, более 1,5 м, а есть низкие. Семена собрать не получается, но их весной можно черенкованием размножать.

А в прошлом году купила К. точечный "Pink Octopus". Очень веселый колокольчик-растрепка. Переживаю, перезимуют ли в этом году. Было до -30 без снега. :(

http://martikainen.webfactional.com/habitus/2/family/97/

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

А мне очень нравится многолетний молочноцветковый колокольчик. ...

А у меня он не взошел из семян :(
Ссылка на сообщение
А я свой широколистный из леса принесла, былкой пару веточек. Освоился у меня на участке, щедро сеется вокруг :) Тля его любит, единственный минус. Вон, на левом соцветии видно всё облеплено.



Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А у меня он не взошел из семян :(

я пыталась семена собрать, но сначала семена были не зрелые, а потом пошли дожди и семянные коробочки загнили. Читала, что у нас семена не вызревают обычно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...