Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание томатов в ОГ на спанбонде


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я начинающий огородник.Хочу в этом году посадить томаты в ОГ.Слышала,что некоторые выращивают их на черном спанбонде. Поделитесь опытом,может кто так выращивал?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата S.Nadya

Добрый день! Я начинающий огородник.Хочу в этом году посадить томаты в ОГ.Слышала,что некоторые выращивают их на черном спанбонде. Поделитесь опытом,может кто так выращивал?

 

 

 

Привет. На спанбонде не растила,но был опыт прошлым летом чёрной плёнкой закрывала " ноги" у огурцов. Сорняков пробил очень мало и только в те щели,где невозможно было укрыть. Тоже хочу в этом сезоне попробовать укрыть черным спаном,но как-то дороговато выходит,подумаю ещё. :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Я все на черном ращу. И арбузы и капусту и перцы с баклами и огурцы.  Кроме томатов. Их я окучиваю и по арыкам поливаю

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

А зачем? От сорняков или для тепла?

 

От сорняков . И копать не надо. Спанбонд 4 года лежит не снимая

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

От сорняков . И копать не надо. Спанбонд 4 года лежит не снимая

День добрый! Михаил, а можно поподробней, пожалуйста :hat: Где лежит, не снимая? А копать грядку? Или как клубнику в прорези? 

Я купила в прошлом году чёрный укрывной материал,  разрезала на полосы. Под томаты с двух сторон положила. Поливать было неудобно.  С укрывного вода скатывается. Приходилось приподнимать и снова укрывать. Куда деть его по 10 метров - 4 полосы?

Ссылка на сообщение

У меня накрыто 3 сотки двумя кусками. Для ходьбы доски положены и в прорези сажу . Вода скатывается - значит не той стороной на землю положили. Я , 4года, пока он лежит - вообще не копаю.Под ним земля - пух И капельное лежит

Ссылка на сообщение

  Михаил, а какая у вас почва по плотности - супесь  или легкий суглинок?

    Наш тяжелый суглинок сильно уплотняется после дождей или полива.  А весной черный  укрывной  не дает почве прогреться.  Так что  приходится  сверять условия, прежде чем повторять на своем участке.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

От сорняков . И копать не надо. Спанбонд 4 года лежит не снимая

У меня спанбонд год пролежал под земляникой, когда я его подняла, там целая армия красных муравьёв была :ogo:, места живого не было, с тех пор, я ничего не укрываю, а хотелось бы.
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

У меня супесь. От муравьев раз перед посадкой проливаю мурацидом

Спасибо, Михаил! Надеюсь, в этом сезоне ты снова нам будешь давать очень дельные и правильные советы. Здесь многие ждали твоего возвращения  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

У меня спанбонд год пролежал под земляникой, когда я его подняла, там целая армия красных муравьёв была :ogo:, места живого не было, с тех пор, я ничего не укрываю, а хотелось бы.

 

Вот и у меня такая же история была с муравьями. Только муравьи не красные были, а черные. И земля под тканью уплотнилась очень. Убрала и пока больше повторять не хочу.

Ссылка на сообщение

Тоже был опыт выращивания земляники под чёрным укрывным.

Получился прекрасный муравьиный питомник. :D

Ссылка на сообщение

При обустройстве грядки надо немного посыпать на грунт и при первом появлении - на укрывной прямо на дорожки муравьиные.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

При обустройстве грядки надо немного посыпать на грунт и при первом появлении - на укрывной прямо на дорожки муравьиные.

 

Андрей, а чего посыпать то. :mail:

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
  • 5 months later...
Я тоже выращиваю почти все на черном спанбонде. Гряды 60 см шириной, полосы нарезаю шириной 80 см, чтобы бортики гряды закрывали. Вырезать прорези надо крест накрест , а не вырезая круги. Михаил правильно пишет у спанбонда есть лицевая и изнаночная стороны. Определить легко -положите разными сторонами и полейте немного воды, на какой то должна промокнуть внутрь. Полоть не надо самое главное, особенно клубнику.А поливать под корень..
 
Весной накрываю такую грядку пленкой, она быстро прогревается. А муравьев , извинит ,.заливаю кипятком, больше и не суются.
Ссылка на сообщение
Под ОГшными Томатами стараюсь всегда простилать или черной пленкой или нетканкой
Но оба вида из года в год продавцы предлагают все более низкого качества
Отказался сначала от цел.черной пленки , стало хватать лишь на один сезон
Перешел на нетканку , сначала проблем не было , сезон отслужит , встряхнул и убрал до следующего года
Но последние пару лет стали дурить , завышают плотность материала (берешь как 60 , а там ...), и это еще пол беды
Через такой материал сорняки прут на ура , не все конечно , но удалять их не реально
Сидят в нем намертво  >:(
кусок такой нетканки после 5мес. использования
Придется переходить снова на черный целлофан , хоть год , но без забот
----------
В тех местах где использую нетканку или пленку у меня организован внутрипочвенный полив
по низу труб насверлено множество отверстий , около 5мм
Ссылка на сообщение
grawicapa  необычное решение с поливом. А что за трубы, и как подсоеденены бутылки?
Ссылка на сообщение
У меня не совсем трубы , это аккуратно срезанная изоляция с силовых кабелей , по верхней часть идет разрез
, но он плотно сходится на фото и не заметно практически
А так для этого дела хорошо подойдут пластиковые канализационные трубы , диаметром 70-100мм
примерно такие (в любом строительно-хозяйственном маге)
Их выпускают разной длины (до 3м кажется), можно наращивать длину через резиновый уплотнитель
( он изначально установлен на конце труб), к тому же выпускаются повороты на 90°
Т.е. можно не мудрить с бутылкой для полива
--------
В моем случае крепил бутылку так : - в трубе вырезал отверстие СТРОГО под горлышко бутылки , так чтоб бутылка очень туго туда вкручивалась
Потом брал пробку от бутылки , срезал с нее плоскую часть , получалась гайка
Ей и прикручивал бутылку из внутри трубы
С обоих сторон торцы труб оборачивал целлофаном и обматывал скотчем , чтоб вода поступала в почву
лишь через сверленые отверстия по всей длине трубы
----
Так же организован полив и в парниках , при таком поливе не надо ни какой мульчи , под томатами и так сухо и рыхлая земля
выкопанные трубы на зимнем хранении (три ряда отверстий через 3-5см)
Ссылка на сообщение

Что-то мне кажется, что диаметр труб слишком большой, с бутылки заливать, то будет неравномерный полив точнее увлажнение, ведь если взять проф систему автополива, то там диаметр намного меньше  :dnt:

Ссылка на сообщение

Для автоматических систем , для капельного  полива большой диаметр не нужен

Здесь же наоборот , одномоментно в трубу заливается лейка воды , и лишь потом вода не торопясь уйдет в почву

(в случае с томатами объемы воды еще больше , да и чаще поливаю с пруда через шланг от насоса с произв. 15л/мин)

В моем случае отрезки труб по 2м , диаметром около 80мм  как раз имеют внутренний объем примерно 10литров

Меньший диаметр не даст просто принять сразу такой объем воды , а использовать трубы большой длины не рискую

Появляется вероятность не равномерного полива

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...