Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения


  • 1 year later...

Вот агротехника 1906 года, но мне кажется все еще интересно и актуально. Особенно про прищипку, чтобы росли боковые плети, которые дают больше материнских цветков.

http://dom-sad-og.ru/tykva-sovety-p-shtejnberga/

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вот здесь http://otvet.mail.ru/question/80328728 нашла совет создавать лучшую освещенность вокруг молодой завязи, чтобы она не отпала от излишней затененности листьями. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
http://www.rustica.fr/articles-jardin/legumes-et-potager/tailler-courges-et-potirons,2816.html" title="http://www.rustica.fr/articles-jardin/legumes-et-potager/tailler-courges-et-potirons,2816.html" rel="nofollow">http://www.rustica.fr/articles-jardin/legumes-et-potager/tailler-courges-et-potirons,2816.html

(перевод)
1. Когда на основном стебле 4-5 листьев, прищипнуть после второго листа.
2. Две боковые плети прищипнуть после пятого листа, когда на каждой плети приблизительно 8 листьев.
3. После каждой тыквы оставить 2 листа, а остальное прищипнуть.
Если случайно пропустили второй этап, то тыквы сформируются, но чуть позже. У растения будет больше стерильных плетей, которые нужно будет обрезать.

Советы даются для Франции для длинноплетистых тыкв. Кустовые формировать не советуют.
Я думаю, что для разных сортов и условий нужно адаптировать и смотреть по ситуации, но идея понятна. Где-то здесь читала совет оставлять 5 листьев после тыковки.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наталья, о арбузах и дынях я ничего не знаю. Мне кажется, что дыни еще круче прищипывают, чтобы плодоносили.

Ссылка на сообщение

Пожалуйста!  ;)

Если бы было место, то хорошо бы на одном и том же сорте на двух растениях в одинаковых условиях посмотреть разницу с этой обрезкой и без.

Может она не всегда и нужна.

А так места мало. Я думаю, что эта формировка сдерживает немного рост растения. Постараюсь в этом году формировать, пока будет возможность.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вы только осторожно, девочки. Может они и без формировки хорошо растут, а то и лучше? :) Надо пробовать и сравнивать, чтобы быть уверенным!

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Вы только осторожно, девочки. Может они и без формировки хорошо растут, а то и лучше? :) Надо пробовать и сравнивать, чтобы быть уверенным!

попробую сравнить :)

Ссылка на сообщение

Катюш, мне кажется формировать все же нужно. По крайней мере, длинноплетистые. У меня в прошлом году росли, как хотели. В итоге столько маленьких  плодов было в сентябе- октябре, и цвести она не переставала :( А вот большим плодам не хватило сил вызреть. Дозаривала дома.

Ссылка на сообщение

Может кто знает? Зачем советуют дождаться 4-5 листьев, чтобы отщипывать целых 2-3 листа? А если отщипнуть сразу, как только второй лист вылез? Так уже хочется прищипнуть и чтобы пораньше боковушки полезли.

Ссылка на сообщение

Катя, прочитала про формировку тыкв.Не понимаю,где должны тыквы завязаться,если все такое компактное будет? Основной стебель всего 2 листа,боковые 5 листьев.Или от этих боковых еще плети пойдут и на них тыквы должны завязаться?

 

А по поводу отщипнуть, думаю,чтобы растения  силу набрали и могли боковые плети полноценные  выпустить.После второго листа  еще и ствола нормального нет.

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас никто тыквы не прищипывает, а вырастают такие огромные, :hey: сажают картошку, а по картошке кидают семечки тыквы(  по  украински - гарбуза)  ;),  осенью убирают с огорода ( а это- 10 -15 соток), а потом капают картошку. Везут с поля огромную телегу гарбузов!!! :yep: :hey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

наверное потому что у вас тепло, все таки Украина, Трускавец..курортная зона :)

я если кину, то может что-то когда то и прорастет, но вот про тыквы тыква не вспомнит :)

Ссылка на сообщение

У нас погода очень переменчивая, это на Востоке  Украины тепло, а нас всегда холоднее, вот третий день идет дождь, температура ночью вчера была +3, сегодня +9, днем  10. Завтра обещают до +20, потом вообще до +30,  все высохнет, возьмётся земля  коркой. Так что у вас хоть лето нормальное, теплое, у меня брат в Якутску живет, так там лето, как лето, маленькое, да удаленькое.

Вот сейчас ходила, смотрела, что у меня на огороде делается, в бороздах стоит вода, помидоры  и перец стоят еще. В теплицах тепло, помидоры цветут. 

А тыквы посеяла в этом году тоже в стаканчики, один сорт вообще не взошел, а Мандаринчик - 2 щт. стоят, уже по 4 листочку наст. выпускают. В ОГ еще не сеяла семена, холодно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Катя, прочитала про формировку тыкв.Не понимаю,где должны тыквы завязаться,если все такое компактное будет? Основной стебель всего 2 листа,боковые 5 листьев.Или от этих боковых еще плети пойдут и на них тыквы должны завязаться?

А по поводу отщипнуть, думаю,чтобы растения  силу набрали и могли боковые плети полноценные  выпустить.После второго листа  еще и ствола нормального нет.

 

Спасибо, Галя! Да, наверное так и есть, чтобы растение силы набрало.

 

А по поводу плетей, то да, от этих боковых еще пойдут плети и на них должно быть гораздо больше женских цветков. Возможно, если пользоваться не очень свежими семенами и прогревать их, то женские цветки и на основном стебле достаточно рано появляются и такая жесткая формировка не нужна.  :-[

 

Надия, раскажете пожалуйста осенью в теме о сортах, как Мандаринчик получится? Мне интересно. Видела в продаже семена в интернет магазине.

Ссылка на сообщение

Девочки а мускатные тыквы ( у меня Жемчужина) как прищипывать?  Надеюсь еще что они с крупноплодными не переопыляются и хочу вместе их посадить.

Ссылка на сообщение

Прочитала статью в журнале о формировке. Так вот, "прищипка заключается в удалении верхушечной почки либо части побега, что способствует пробуждению боковых побегов с большим количеством женских цветов. Прищипку проводят во все периоды роста растения (это о дынях и огурцах).

Формирование растений тыквы обычно не проводят, но при необходимости можно прищипывать главный стебель и длинные неплодоносные боковые побеги (насколько я поняла, просто укорачивать слишком длинные плети). Кустовые сорта тыкв не прищипывают. На тыкве важно нормировать урожай. Количество плодов не должно превышать 2-3шт., что позволяет ускорить их созревание, повысить качество и лежкость плодов".  :)

Ссылка на сообщение

Я пока только третий год буду сажать тыквы. Потому опыта никакого почти. Но вот перцы есть места, можно почитать, что советуют прищипывать, а в реальности мне кажется это не нужно. Один раз слизни мне все перцы "прищипнули", ну думаю и хорошо, будет эксперимент с прищипкой. Так перцев потом не было совсем... Не раскочегарились... Наверное их надо было гораздо раньше прищипывать... С огурцами тоже в 2012 году поприщипывала. Так 3 сорта ничего так, а 1 ну никуда. Таким крошкой и остался и дал 2 огурца.... Так что это наверное и от сорта зависит. Тыкву Даная в 2012 году отгрызли слизни основной стебель(типа прищипнули  :D). Так на ней 3 тыковки получилось. Без особого ухода из не слишком красивой рассадинки мне это показалось очень даже хорошо. Я буду все плетистые в этом году чикать, если успею, до конца июля. Посмотрю, как получится.

Если наоборот надо, чтобы тыквы залезли на забор, арку или дерево, то может лучше и не прищипывать. Это уже все на свой страх и риск, прислушиваясь к внутреннему голосу, что будет лучше.

Прищипывать или не прищипывать вот вопрос!  :D

Вот еще способы формировки в 1, 2 и 3 стебля: http://jogrjadki.ru/vyrawivanie%20tykvy.html

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...