Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клевер белый или ползучий


Рекомендуемые сообщения

Клевер белый, он же ползучий – многолетнее растение семейства Бобовые.



Старый знакомый белый клевер несёт в себе много пользы, несёт-несёт, а мы не всякий раз это и заметим, так и унесёт мимо нас всю пользу белый клевер.
Чем же он так хорош и полезен? А вот:

1. Это один из важнейших медоносов! И цветёт он всё лето.

2. Белый клевер – прекрасное кормовое и пастбищное растение. Его любит всякая животинка, от курицы (или хомячка?) до коровы. Растёт он быстро, а к вытаптыванию устойчив.

3. Он улучшает почву. Ведь это растение семейства Бобовые.

4. Это и лекарственное растение тоже. Отвары, настойки и даже чай из цветков клевера могут пригодиться нашему организму. Приложите кашицу из листьев на рану или порез, чтобы остановить кровотечение, быстрее заживить ранку и даже снять воспаление. Клевер белый обладает обезболивающим, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, антитоксическим и общеукрепляющим свойствами (но не забывайте изучить противопоказания).

5. А как хорош, красив и мягок газон из клевера! И ухода он требует минимального. Газон для ленивых. Правда, босиком по нему не всякому дано пробежаться. У меня вот, например, сильная аллергия на пчелиный яд, а пчёлы ну очень любят потрудиться на цветках клевера. Зато сколько завлечённых опылителей для нашего сада, ух!

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Поддерживаю целиком и полностью. Случайно затесавшийся кустик зародил мысль, что имеет смысл развести на газоне. Специально подсевала покупными семенами в проплешины газонной травы, т.к. хотелось побыстрее занять площадь и ждать пока размножится подкидыш не было терпения. В этом году не газон,а клумба целая - жаль давать бегать собаке. Но все равно бегают с ребенком вместе, выкладывают его, а он поднимается на утро заново. Не дала постричь - жалЬко:) да и мама вступилась - мол пусть отцветет и подсеется. Рекомендую всем. Если нужен симпатичный газон без лишней мороки - лучше не придумаешь. Растет на бедной земле, не подкармливала ни разу, специально через него не ходим, но особо не бережем, в сильную засуху жалею и стараюсь полить насколько хватит терпения носить ведрами воду. У меня уже года 4 такой газон, 2 последних года не подсеваю. На выходных сфоткаю и выложу.

Ссылка на сообщение

У меня от соседей "надуло" этого клевера. И теперь он появляется то тут, то там.

Мне не нравится. Газона в полном смысле этого слова у меня нет (везде трава, кроме грядок-коробов). Приходится косить (вырастает под 20...25 см). И после триммера такое страшное зрелище - пеньки стеблей торчат :P

Нет времени заняться и каждый куст выкорчевать  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата tamara1977

Не дала постричь - жалЬко:) да и мама вступилась - мол пусть отцветет и подсеется. Рекомендую всем. Если нужен симпатичный газон без лишней мороки - лучше не придумаешь.

Можете смело стричь. Он приспосабливается и цветки начинает закладывать очень низко. И цветет, и обсеменяется.

Не скажу, что газон с клевером без мороки. Стричь его все-таки надо. Причем, желательно раз в неделю. В противном случае  стебельки становятся толстыми и при скашивании грубыми. Ходить по нему будет больно.

Я сама специально сеяла смесь белого клевера и травяную. Я люблю когда газон похож на лужок.

А, вообще, спор между любителями клевера и его противниками на газоне похож на спор тупоконечников и остроконечноиков.  :D

Просто каждый должен выбрать то, что ему больше всего подходит. У газонов - много разных функций. И выбор их в магазине - на любой вкус. ;)

 

Ссылка на сообщение

У меня все с газона под помидорки-огурчики-перчики идет.  ;) Порублено мелко, высыхает быстро, мульча - воздушная!  :yep:

А живность обойдется снытью, одуванчикам, кипреем, мокрицей, лебедой и иже с ними. :D НеФиХ их баловать.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Лучше полевицей. Красиво и можно не косить

И ещё хорошо выдергивается (если не туда залезла). Но у меня под деревьями вырастает высокая, когда дожди.

Ссылка на сообщение

А у нас с клевером так получилось - посеяли его в смеси с другими травами на газон, газон у нас огромный, здесь и бассейн, и качели. В общем планировали с детьми босиком бегать, в игры играть, но может передержали этот клевер и не вовремя скосили потому, что образовалась от него такая жесткая стерня, что без обуви ходить было нельзя.Пришлось в игровой зоне клевер выводить, а вот между плодоносящими  деревьями смотрится неплохо, но опять же где туи и цветники никак не гармонирует с клумбами. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...