Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  В прошлом году приобрел 2 теплицы-хлебницы, на старом форуме была тема. Я тогда плакался что помидоры пошли не вкусные, пытался угадать причину. Купил саженцы на "Садоводе" пяти разных сортов, был среди них "волгоградский" - как уверял продавец, тот самый, из "раньшего времени", "черный принц", "алпатьевский" и еще пара сортов, название которых уже не помню. Посадка была 16 мая, половину в парнички, половину в ОГ. Цель была проверить влияние УФ от солнца на вкус помидоров. Парнички были открывающиеся, днем я их открывал, на ночь закрывал. Таким образом и помидорам в парничках, и в ОГ доставался весь спектр солнечного излучения. С той лишь разницей, что помидоры в парничках не подвергались ночным холодам. Итог таков. Вкус помидоров одного сорта везде был одинаков - средненький.

Сладости было не много. Все помидоры, и  в ОГ тоже, снимал только после того, как они становились почти красными. Предварительный вывод, с претензией на окончательный - вкус помидоров современной селекции в основном определяется их генетикой. Генетика же определяется профессиональными селекционерами, работу последних определяет торговля. Пока совместить урожайность, холодностойкость, устойчивость к грибковым заболеваниям и вкус не получается. Понимаю, вкус дело индивидуальное. Думаю помидороведы со стажем (20лет) меня поймут. Если есть у кого соображения по улучшению вкуса, буду признателен за высказывания.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Михайлович

Купил саженцы на "Садоводе" пяти разных сортов, был среди них "волгоградский" - как уверял продавец, тот самый, из "раньшего времени", "черный принц", "алпатьевский" и еще пара сортов, название которых уже не помню.  Вкус помидоров одного сорта везде был одинаков - средненький.

Сладости было не много.  Пока совместить урожайность, холодностойкость, устойчивость к грибковым заболеваниям и вкус не получается.

Сергей Михайлович,попробуйте поменять сорта.Почитайте отзывы,какие наиболее вкусные и сладковатые,приобретите семена и вырастите рассаду сами.

Совместить вкус,урожайность и устойчивость к заболеваниям удается некоторым голландским гибридам типа Пинк леди,Пинк Уникум,Пинк герл...

Из сортов можно попробовать Розовый мед,Севрюгу,Апельсин,черри Медовая капля...их много...

Ну и агротехника-реже поливать во время поспевания плодов.

Если сорт изначально к сладким не относится-все равно где он растет,в ОГ или теплице.

Ссылка на сообщение

Спасибо Светик, все вышеуказанные вами сорта мне в виде саженцев не попадались, хотя постоянно про них слышу. Выращивать рассаду к сожалению мне негде, всегда покупал, причем в разных местах. Про полив я знаю, опыт выращивания помидоров есть. И сравниваю я их вкус, современных, со вкусом 20-летней давности. Дело не в том, что тогда трава была зеленее, сахар слаще и пр. Последний раз мне удалось попробовать вкусных покупных помидоров у одного молдаванина лет 10 назад. Согласен, вкус даже моих прошлогодних томатов был лучше современных покупных, но не радикально.

Сейчас помидоры можно купить даже зимой. Беда в том, что вкус январских и сентябрьских покупных помидоров стал мало отличаться.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Спасибо Светик, все вышеуказанные вами сорта мне в виде саженцев не попадались, хотя постоянно про них слышу. Выращивать рассаду к сожалению мне негде, всегда покупал, причем в разных местах. Про полив я знаю, опыт выращивания помидоров есть. И сравниваю я их вкус, современных, со вкусом 20-летней давности. Дело не в том, что тогда трава была зеленее, сахар слаще и пр. Последний раз мне удалось попробовать вкусных покупных помидоров у одного молдаванина лет 10 назад. Согласен, вкус даже моих прошлогодних томатов был лучше современных покупных, но не радикально.

Сейчас помидоры можно купить даже зимой. Беда в том, что вкус январских и сентябрьских покупных помидоров стал мало отличаться.

Вкусных помидор вы вряд ли сможете купить даже на рынке у частника , потому как он их себе оставит , а продавать будет те , что похуже . И всё же 10 кустов рассады не  потребуют много времени и места , кстати у вас ещё есть время , посейте  2-3 сорта хороших помидорок буквально по три штучки  ;) :)

Ссылка на сообщение

Я все таки думаю , что дело в большей степени в сортах и агротехнике. Я живу в Сибири, сладких помидор как таковых у нас и не было, так как дозаривались дома. Теплиц из поликарбоната тоже не было. Ехали как-то на поезде в Анапу, и уже на юге купили у бабулек на станции очень большие красные помидоры...я кажется слаще не ела, думала только на юге такие сладкие растут!!! Я так думала до прошлого года, пока мне не попался наш сорт Сибирская тройка!!! Очень сладкий, очень. Но , у этого сорта такая особенность, в дождливое лето он будет обычным помидором, не лучше, не хуже. Лето 2012г было очень жарким, помидоры были просто супер, я впервые в жизни снимала помидоры красными с куста в ОГ.

Кстати, мне так понравился тот Южный помидор, я собрала с него семена, в этом году решила посадить, попобовать, что получится. У них интересная история (почти как у американских сортов) ;D...я их сушила на балконе, где комнату снимали, ветер подул...и...вышла на балкон , семян -нет!!! Пень, положила их на ветру, там возле моря ветер дует постоянно!!! Хорошо, что их сдуло на балкон, я их лазила по балкону собирала, садовод хренов!!!

P.S. Сорт для себя назвала Южные, посадила в этом году, взошел весь, планирую садить в теплицу ПК.

Ссылка на сообщение

Марина, думаю дело не в том, что продавцы рассады вкусные сорта не продают и оставляют себе. Какая им разница, что продавать? Скорее всего у них этих сортов просто нет. Я уже несколько лет объезжаю в мае на велосипеде окрестные санатории и деревни, некоторых хозяев знаю. Выкапывают рассаду прямо при мне, но сортов розовый мед, царь-колокол, медовый или медово-сахарный, мексиканский мед, дынная гроздь или дынный, алтайский мед, кирюха, медовый спас, аппетитный, сладкое чудо, волгоградец и других им подобных у них нет. Возможно есть другие сладкие сорта, про которые я не слышал.

Наверное в этом году попробую по советам форумчан прорастить дома 5-10 стаканчиков на подоконнике для сравнения с теми, чью рассаду буду покупать в мае. По поводу времени посадки - насколько я знаком с теорией (а практики еще не было), семена проращивают примерно за 1,5 месяца до высадки в грунт.

Думаю старого чудесного вкуса не будет, но эксперимент все равно поставлю, а вдруг случится чудо?

Ссылка на сообщение

Не знаю где вы живёте , но и у нас в городе таких сортов тоже нет и даже о них и не слышали торговцы рассадой , этот факт и заставил меня выйти на поиски в интернете , в следствии чего я и попала на этот форум . У нас многие годы выращивают одни и те же сорта , потому как соберут свои семена и с них и выращивают ,  а поскольку сейчас семена не дёшево стоят ( дорого  получается , если на продажу ) а им чем дешевле , тем лучше , выращивают из своих семян

Ссылка на сообщение

Волгоградский выращивала года 4-5 назад он дет с картофельным листом плод розовый круглый весом 100 -150 грам на  вкус  кисловатые рассаду покупала  покупала.

Ссылка на сообщение

Дело еще и в том, что продавцы рассады выращивают такие сорта, которые красивы в рассаде. Коренастые, компактные растения. А многие вкусные сорта в рассаде выглядят так, что их и даром никто не возьмет. Взять хотя  бы розовый мед или мазарини. Кто же станет их выращивать на продажу?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Дело еще и в том, что продавцы рассады выращивают такие сорта, которые красивы в рассаде. Коренастые, компактные растения. А многие вкусные сорта в рассаде выглядят так, что их и даром никто не возьмет. Взять хотя  бы розовый мед или мазарини. Кто же станет их выращивать на продажу?

Про мазарини не знаю но розовый мед точно с доплатой продавать придется или с доплатой подарить  хоть по мне вкус  ..... кислинки не хватает
Ссылка на сообщение

Мой любимый вкусный и сладкий Японский краб тоже в рассаде страшненький,кто не знает-не купит.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Михайлович

Сорт мазарини у нас в Москве ни разу не видел. А что, он растет в ОГ?

Мазарини от фирмы Биотехника,Розовый мед от Сибсада,эти фирмы есть во многих магазинах Москвы.А на ВВЦ вообще выбор семян огромный.

Ссылка на сообщение

Точнее, в пав.№8 Юный техник (это правая торона, если смотреть от входа). Там же неподалеку Семко (№ не помню), Российские семена. Там, где Семко, много всяких-разных.

В Юном технике мне очень нравится первая торговая точка направо от входа, хоть бываю в Москве приблизительно раз в год, с продавцами подружилась.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Поделитесь пожалуйста опытом повышения сахаристости помидоров в теплице. Пока знаю только один - умеренный полив.

Рекомендуют поливать раз в 5-6 дней, примерно 5 литров на куст полутораметрового роста.

Ссылка на сообщение

Ага, еще любят подкормку крапивной бражкой, там все микроэлементы есть.

По поводу полива в теплице. Если стоит жара, то через 3дня поливают. Поливать меньше во время налива плодов меня всегда обескураживало. как? Ведь в одно и тоже время и плоды наливаются и маленькие завязи появляются и цветы и еще не раскрывшееся бутоны.........Не бывает так, чтоб все в раз забутонели, все в раз зацвели и уж тем более все одинаково надували плоды. Так что.... надо смотреть по месту и факту.  По погоде, может почва под толстым слоем мульчи, что и полив не требуется, а может гольный песок ничем не присыпан, не прикрыт.............однозначно то как скажешь - посоветуешь. Но опять же все знают, что помидорка слаще , чем дольше ей выпадает расти в тепле на солнышке. Вот поздние завязи к осени ближе эти же сорта. а уже не такие ароматные..

А в магазинах сортов,..... тем более в Москве...........Боже ж ты мой!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я вспоминаю лето 2010г., такая жара стояла :- Я перестала почти помидоры в теплице поливать, но с поливом давала калий. Так вот, помидорки были очень сладкими, а вот от недополива, стали страшно трескаться. ??? Так, что, Марина права, нужно смотреть по своим условиям.

Ссылка на сообщение

Мульча у меня есть, но земля, которую я купил для грядок, очень влагоемкая. Когда проверяешь рукой, все время кажется что влаги мало. Про калий я знаю, но как определить что помидорки в нем нуждаются - может, в земле его достаточно? Не хочется химии.  Из "улучшителей вкуса" пока пользуюсь только "СИЯНИЕМ".

Про созревании на кусту есть тоже опыт. В конце 80-х был огородец в черте Москвы, ОГ.

Помидоры краснели на кусту - ночи в Москве теплые. Заметил одно обстоятельство: если помидор краснеет без желто-оранжевой стадии, сразу из зелени в красноту - вкус значительно лучше, нет "водянистости".  А у вас как? 

Ссылка на сообщение

Сергей Михайлович, помидорки нуждаются не только в калии, но и в фосфоре, магнии, боре, кальции и т.п.

А химия  :mail: так земля - это состав химических элементов :-X

А чего нехватает и как определить - есть научные труды.

А мы тут так - личным опытом делимся (чтобы быстрее было) - читаем зимой, сейчас некогда :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Прочитала в помидорной книжке из серии "6 соток",что для сахаристости нужно опрыскать раствором:1 ст ложка соли и 1 ст.ложка хлористого кальция на 10 литров воды.Но сама еще не пробовала.И не могу понять (там не написано) хлористый кальций аптечный или бывает,как удобрение?

Ссылка на сообщение

Эльфия, это удобрение - есть хлористый калий,  а есть без хлора. Я читала, что томат как арбуз набирает сахаристость за счёт сокращения полива.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Эльфия, кальций - антогонист калия ( цитирую Помидороведа). Кальциевой селитрой опрыскиавем в мае- июне для профилактики вершинной гнили, а  хлоросодержащие удобрения я бы исключила совсем. В июле-августе для своевременного созревания плодов , укрепления иммунитета от болезней  и увеличения  сахаристости можно использовать калиймаг ( с магнием) , калимагнезию , калийную селитру ( если не жируют) или золу от картофельной ботвы. Солевой раствор используется на свекле , томатам NaCl не показан. Интересно, откуда "6 соток " берет свои советы?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Хочу поделиться предварительными итогами сезона в контексте темы. Посадил 11 сортов:

Розовый мед, Сахар коричневый, Райское наслаждение, Шапка мономаха, Сахарный бизон, Воловье сердце, Царский любимец, Аппетитный, Яблочный, Черный мавр, Сахарный малыш.

Семена посадил 4 апреля, в теплицу определил 17 мая. Земля - перепревший навоз и покупная для помидоров в мешках.  Трижды за сезон поливал Сиянием-1. В середине июля удобрял калийным удобрением - поздно наверное. Грядки мульчировал скошенной травой.

Поливал по 5 литров на куст (иногда в одной лунке было по 3 стебля)  2 раза в неделю если было жарко. После 19 июля не поливал ни разу. Теперь про сладость.

Сладким не оказался ни один сорт, более того, за исключением одного куста, выросшего в одной лунке с Сахаром коричневым, но не похожим на него внешне, помидоры можно назвать безвкусными, правда в разной степени. Все помидорки снимал практически красными. Весной дал несколько саженцев знакомому, живущему  в деревне за 20 км. Он привез свои помидоры и выросшие из моих саженцев попробовать. Вкус у всех был одинаковый, а сосед, наверное из вежливости, мои хвалил, а свои нет. Обменялся помидорами с соседями по товариществу - то же самое. Для чистоты эксперимента поехал к известной в нашей местности помидорнице - дай мол попробовать твои самые вкусные сорта.

Результат - все помидоры не вкусные, правда я ей еще этого не сказал, повезу свои, интересно, что скажет. Вот такие неудачи пока в поисках сладости. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...