Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта огурцов на 2016 год


Рекомендуемые сообщения


Цитата Аглая

На лето 2016 приготовила огурцы Сатина, Муршка, Доломит, Темп, Меренга. От каких стоит отказаться по вашему опыту?

Все хвалят огурец Темп, но у меня был плохой опыт((( Очень рано начал болеть, огурчики покрывались плесенью. Рядом сидел Клодин, но с ним ничего подобного не происходило. Плодоносил до самых морозов)))
Ссылка на сообщение

Посоветуйте, пожалуйста, какие сорта/гибриды посадить в ОГ. Всегда сажала в ОГ огурцы в середине мая сухими семенами. Не укрывала и всегда были огурцы. Кроме прошлого года. Сначала муравьи повадились сжирать проростки, пересеивала 3 раза, потом погода холоднючая. Сажала Тещу и Зятька и огурцов не дождалась. В этом году хочу сделать теплую грядку и под укрывной/пленку высадить уже рассадой огурчики, чтоб ранние на поесть и еще хотела посеять попозже, где-нибудь в начале июня для соления и позднего урожая. Какие посоветуете? Есть следующие (наученная муравьями запаслась основательно) :hey:

1. Актер f1

2. Каскадер f1

3. Три танкиста f1

4. Аполлон f1

5.Мастак f1

6.Журавленок f1

7.Буян f1

8.Герман f1

9. Гармонист f1

10. Гомер f1

11. Клавдия f1

12.Верные друзья f1

13. Зеленый пигмей f1

14.Гинга f1

15. Ручеек f1

16. Эколь f1

17. Пчелка f1

18. Изумрудный поток f1

19. Китайский жароустойчивый f1

20. Моравский корнишон f1

21. Перента f1

22. Серпантин

Надо выбрать штуки 3-4 на ранние и 3-4 на попозже.

Ссылка на сообщение
Цитата Ежевичка

Светлана, сажайте эколь , хороший огурец . Для ОГ подходит. Про другие не знаю.

Спасибо, значит один уже есть.  :yep: А его когда лучше, пораньше или попозже?

Ссылка на сообщение
Астильба, рекомендую Гармониста F1, сажаю каждый год, очень довольна! И в салат и в засолку, даже если перерастает, то остаётся нежным. Обильно плодоносит до заморозков. Партенокарпик.

Ссылка на сообщение

Цитата Астильба

Спасибо, значит один уже есть.  :yep: А его когда лучше, пораньше или попозже?

Я сажаю в середине мая , плодоносит до осени. Огурчики можно собирать очень маленькими .

Ссылка на сообщение
Цитата Ежевичка

Я сажаю в середине мая , плодоносит до осени. Огурчики можно собирать очень маленькими .

Как они у вас до осени то доживают? У меня в июле уже все желтые  :(

Ссылка на сообщение

Светлан, про засолку не помню, все подряд шли :-[ Но живьем покушать очень вкусный!

Вот Наталья выше пишет, что и в засолке хорош

Ссылка на сообщение

Цитата КРИСТИНА

Все хвалят огурец Темп, но у меня был плохой опыт((( Очень рано начал болеть, огурчики покрывались плесенью. Рядом сидел Клодин, но с ним ничего подобного не происходило. Плодоносил до самых морозов)))

У меня с Темпом в этом году такая же ситуация. Причем, сажала его и на ранние и на обычную посадку. И оба раз раньше всех начинали, но ооооочень быстро болели. Больше не буду их сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Как они у вас до осени то доживают? У меня в июле уже все желтые  :(

В августе желтеть начинают . У меня огурцы под укрывным. Если холодно и дожди ,еще сверху пленка. Утром открываю, вечером закрываю. Много времени уделяю. Были годы и в сентябре собирала. В прошлом году что только не делала все равно без огурцов остались. 

Ссылка на сообщение

 

Светлан, про засолку не помню, все подряд шли :-[

Цитата
Но живьем покушать очень вкусный!

Вот Наталья выше пишет, что и в засолке хорош

ж

Жаль, нэма его.... :( Другие посажу.... :-[

Ссылка на сообщение

Пока тоже другие посажу:

Адам

Кураж

Герман

Король рынка

 

Король рынка от РО кто-нибудь сажал, есть отзывы?

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Пока тоже другие посажу:

Адам

Кураж

Герман

Король рынка

 

Король рынка от РО кто-нибудь сажал, есть отзывы?

Из всех, что вы перечисли, был Кураж...Надо бы ещё попробовать... Семена редко у нас бывают...

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Как они у вас до осени то доживают? У меня в июле уже все желтые  :(

У меня есть тенистая грядка, солнышко там проглядывает только после обеда часа на 2. Огурцы до конца сентября плодоносят на ней. Просто в начале сезона раскачиваются долго. Зато не пересыхает никогда. А на солнечной грядке до августа доживают, потом до сентября на пожухлых ветвях тоже есть огурки, но мало. Вот и хочу скомбинировать.

Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, а никто не замечал зависимость сортовых особенностей (пупырки, цвет шипов) на соление? Бабушка моя солила только крупнобугорчатых и черношипых. Огурцы в "мурашках" в засолке не мягкие?

Ссылка на сообщение
Цитата Астильба

Посоветуйте, пожалуйста, какие сорта/гибриды посадить в ОГ. Всегда сажала в ОГ огурцы в середине мая сухими семенами. Не укрывала и всегда были огурцы. Кроме прошлого года. Сначала муравьи повадились сжирать проростки, пересеивала 3 раза, потом погода холоднючая. Сажала Тещу и Зятька и огурцов не дождалась. В этом году хочу сделать теплую грядку и под укрывной/пленку высадить уже рассадой огурчики, чтоб ранние на поесть и еще хотела посеять попозже, где-нибудь в начале июня для соления и позднего урожая. Какие посоветуете? Есть следующие (наученная муравьями запаслась основательно) :hey:

1. Актер f1

2. Каскадер f1

3. Три танкиста f1

4. Аполлон f1

5.Мастак f1

6.Журавленок f1

7.Буян f1

8.Герман f1

9. Гармонист f1

10. Гомер f1

11. Клавдия f1

12.Верные друзья f1

13. Зеленый пигмей f1

14.Гинга f1

15. Ручеек f1

16. Эколь f1

17. Пчелка f1

18. Изумрудный поток f1

19. Китайский жароустойчивый f1

20. Моравский корнишон f1

21. Перента f1

22. Серпантин

Надо выбрать штуки 3-4 на ранние и 3-4 на попозже.

Отличные Эколь, Герман, Клавдия. Тоже всегда сажаю сухими в начале мая в ОГ. Как-то пару раз съедали муравьи. Поэтому после посадки это место смачно посыпаю красным перцем

Ссылка на сообщение
Цитата Астильба

Скажите, пожалуйста, а никто не замечал зависимость сортовых особенностей (пупырки, цвет шипов) на соление? Бабушка моя солила только крупнобугорчатых и черношипых. Огурцы в "мурашках" в засолке не мягкие?

Конечно черношипые превосходны в засолке, но и обычные у меня всегда хрустящие :)

Ссылка на сообщение

У Светы-Семечки в дневнике Лена дала очень интересную информацию по применению разно шипных огурцов  ;)

Цитата LenaV

Светик, это мне по "блату" продавец дала каталог, газета-журнал, и брошюру "типичные вопросы и ответы" от Гавриш. Вот там написано.

Немецкая рубашка(НР). Население Зап.Евр. предпочитает небольшие плоды с очень частыми бугорками. Вообще шипы у огурца располагаются на бугорках, но у этого типа огурцов шипы не только на бугорках, но и между ними, из-за чего плод кажется "пушистым". Это так называемая НР. Примеры в России: Луховицкий, Гармонист,Герасим.. В огурцы этого типа маринад и рассол проникает равномерно, обеспечив получение самой высококачественной продукции малосольных огурцов.

Голландская рубашка: плоды небольшие, цилиндрические, бугорки у них среднего размера и расположены на так часто, как у огурцов в НР . Шипки же торчат только на бугорках. Эти гибриды обладают букетным типом цветения, отличаются длительным плодоношением, отличной нагрузкой плодами, комплекс.устойчивостью к заболевания. Примеры: Щедрик, Барабулька, Изумруд.сережки, Изумруд.семейка, Гирлянда..... Частое расположение бугорков позволяет получить отличные маринованные огурчики, особенно если собирать их в виде корнишоном 5-7 см.

У нас в России изначально были популярны сорта и гибриды с небольшим плодами и крупными редкими бугорками. Это русская рубашка. Ей свойственна и более светлая окраска поверхности, и наличие небольших светло-зелёных или белых полос у кончика огурца, а также чёрная или бурая окраска Шипов. Только их можно использовать в квашении в бочках. Это обусловлено тем, что редкие бугорки обеспечивают постепенное проникновение рассола в плод, не нарушая процесс брожения, плотная мякоть не размягчается, и поэтому мы получаем хрустящие соленые огурчики. А они более полезны. Примеры: Мурашка, Посошок, Хуторок, Погребок, Кум-да-кума.

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

Отличные Эколь, Герман, Клавдия. Тоже всегда сажаю сухими в начале мая в ОГ. Как-то пару раз съедали муравьи. Поэтому после посадки это место смачно посыпаю красным перцем

Спасибо! :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

У Светы-Семечки в дневнике Лена дала очень интересную информацию по применению разно шипных огурцов  ;)

Это просто супер! Спасибо! Интересная информация. Скопировала себе,  :mail: пойду рубашки примерять к сортам. :D

Ссылка на сообщение
Гармонист и в засолке отличный. Вообще мы все подряд солим, не по сортам ))))). Но мы любим огурцы мелкопупырчатые, в немецкой рубашке, они нежнее, чем крупнопупырчатые. Вот тарелка с огурцами из одной 800-граммовой банки. Видно, что разные, но все крепкие, без пустот.



Навскидку на тарелке:
Слева вверху два накрест - Доломит, точно такие по виду в магазинных банках маринованных огурцов, не отличишь :)
Вокруг них два потемнее - Маша. В свежем виде по мне жестковат, лучше на засолку. (Сейчас подумала, а может и Букет это, тоже крупнопупырчатый, жесткий и темный, суховатый, тоже не понравился).
Нарезанный - Гармонист.
А в середине Амур скорее всего.

Вот такого размера мы их солим (здесь только Гармонист):




Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...