kovalenko

Свежие сообщения

Календарь помидоровода - 2017! РАССЫЛКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ - подробнее см. здесь >>

Автор Тема: Схема посадки томатов в теплице  (Прочитано 21446 раз)

Оффлайн Аглая

• Профи
  • Юг Подмосковья
  • Альбомы
Re: Схема посадки томатов в теплице
« Ответ #100 : 11 Января 2017, 10:06:53 »
С каким шагом-то, я не поняла?

40 см ( не написала, я балда)
новое увлечение - дача.

Оффлайн Ирина_Н

« Ответ #101 : 11 Января 2017, 10:12:09 »
40 см ( не написала, я балда)
Получится 7 штук на 1 кв. метр.
Для низких штамбиков будет хорошо.

Оффлайн Валентина 54

• Профи
  • Североуральск, Свердловская область
  • Альбомы
« Ответ #102 : 11 Января 2017, 10:18:41 »
Спасибо большое! Я поняла.  :thx:  Тогда получится 16 кустиков на грядке. Что-то мне кажется, густо будет.  :-[
И на такой грядке легко можно обрабатывать кустики с дорожки, хоть где они будут посажены, хоть у самой стенки.
То есть не обязательны большие проходы и квадраты из томатов, можно и просто с равными расстояниями сажать, я думаю.
Буду думать короче  :mail:
Ирина, благодаря неравным промежуткам, 40 и 60см, растения лучше обдуваются . Через промежуток в 60 см, будет проходить больший поток воздуха, чем через 45, и обдуваться-обсыхать будут кустики находящиеся с обеих сторон этого промежутка. И так в каждом проходе из 60 см.
  Пробуй по всякому. Я не сразу к такой схеме пришла, но сейчас не отступаю от нее. Могу где-то расстояния подкорректировать, но принцип остается.

Оффлайн Елена 62

« Ответ #103 : 11 Января 2017, 10:21:09 »
Ну да, вот так и называем 2 в лунку. От "рядом" до 20 см между растюшками.

Ира!  20 см между кустами- это  считается в одну лунку? Я правильно поняла? Вы имеете ввиду индеты высокорослые или все виды?
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Ирина_Н

« Ответ #104 : 11 Января 2017, 10:28:43 »
Ира!  20 см между кустами- это  считается в одну лунку? Я правильно поняла? Вы имеете ввиду индеты высокорослые или все виды?
Да, правильно (если я сама правильно поняла  :D  ). Все виды. То есть рассадины отдельные, а сажают их рядом, от совсем рядом до 20 см.
Томатинка тоже по 2 в ОГ сажает. Но у нее междурядья широкие.
Мне понравилось, что меньше палок. Может и мне так же посадить...

Оффлайн Аглая

• Профи
  • Юг Подмосковья
  • Альбомы
« Ответ #105 : 11 Января 2017, 10:30:56 »
Получится 7 штук на 1 кв. метр.
Для низких штамбиков будет хорошо.

Только у меня не низкие штамбики, а высокие индеты  :hid:
новое увлечение - дача.

Оффлайн Ирина_Н

« Ответ #106 : 11 Января 2017, 10:33:42 »
Только у меня не низкие штамбики, а высокие индеты  :hid:
Высокие индеты нужно 4 на кв м сажать.  ;)  По идее... У них корневая большая, до 0,5м в диаметре.
Но вот народ как-то не "по идее" все сажает  ;D

Оффлайн Елена 62

« Ответ #107 : 11 Января 2017, 10:49:04 »
Да, правильно (если я сама правильно поняла  :D  ). Все виды. То есть рассадины отдельные, а сажают их рядом, от совсем рядом до 20 см.
Томатинка тоже по 2 в ОГ сажает. Но у нее междурядья широкие.
Мне понравилось, что меньше палок. Может и мне так же посадить...

Наверное она имела ввиду индеты с большой корневой. У меня на ог Лабрадор , высотой 40 см, да и многие сорта супердеты рядом через 15 см и в середине палка. И я совсем не считаю их в одной лунке, у каждого свое отдельное место. Это видно когда вырываешь куст, переплетения корней нет.
А многие на форуме особенно гибриды вообще через 20 см сажают в один ствол. Не понимаю.
Я думаю все таки с таким расстоянием - это не в одной лунке. ИМХО.
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Надежда Васильевна

• Овощевед
  • **
  • Лен. обл. Выб. р-н
  • Альбомы
« Ответ #108 : 11 Января 2017, 10:52:44 »
Я делала большую лунку ,томатики укладывала как бы полулёжа,корни в разные стороны,а стволы почти рядом.Подвязкой разводила в стороны.Я раньше(пока не заболела сортоманией) сажала 4 на пог. метр ,вела в 3,4 ствола,сейчас как бы изначально в 2 стебля.Может урожай с каждого стебля и поменьше,но сколько посмотреть то их можно.

Оффлайн Martini

• Овощевед
  • **
  • Алена, Санкт-Петербург
  • Альбомы
« Ответ #109 : 11 Января 2017, 10:59:35 »
Я делала большую лунку ,томатики укладывала как бы полулёжа,корни в разные стороны,а стволы почти рядом.Подвязкой разводила в стороны.Я раньше(пока не заболела сортоманией) сажала 4 на пог. метр ,вела в 3,4 ствола,сейчас как бы изначально в 2 стебля.Может урожай с каждого стебля и поменьше,но сколько посмотреть то их можно.
Оооо, это путь каждого сортомана ))) В какой-то момент посадка согласно общепринятым схемам начинает казаться непозволительной роскошью ))) Я вот в теплице 3х6 с одной дорожкой по центру сажала до 84 кустов. Расстояния получаются примерно 30х40 см и чрез каждые 3 рядка проход 50 см. И веду в 2 стебля, некоторые в 1.
Семена томатов и острых перцев редких сортов почтой https://vk.com/id162163492

Оффлайн Елена 62

« Ответ #110 : 11 Января 2017, 11:10:38 »
  Да!!! Каждый выбирает схему в зависимости от преследуемой цели. Нужен большой урожай, сажают меньше кустов, отдавая им много места. А если сортоман, то в один ствол, но очень много сортов, пускай по 3 помидорки , но попробывать. :)
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Валентина 54

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #111 : 11 Января 2017, 11:35:22 »
Наверное она имела ввиду индеты с большой корневой. У меня на ог Лабрадор , высотой 40 см, да и многие сорта супердеты рядом через 15 см и в середине палка. И я совсем не считаю их в одной лунке, у каждого свое отдельное место. Это видно когда вырываешь куст, переплетения корней нет.
А многие на форуме особенно гибриды вообще через 20 см сажают в один ствол. Не понимаю.
Я думаю все таки с таким расстоянием - это не в одной лунке.
ИМХО.
Это уже строчкой называется.

Оффлайн Аглая

• Профи
  • Юг Подмосковья
  • Альбомы
« Ответ #112 : 11 Января 2017, 11:37:26 »
  Да!!! Каждый выбирает схему в зависимости от преследуемой цели. Нужен большой урожай, сажают меньше кустов, отдавая им много места. А если сортоман, то в один ствол, но очень много сортов, пускай по 3 помидорки , но попробывать. :)

А если и урожай нужен и сортоман?
новое увлечение - дача.

Оффлайн Елена 62

« Ответ #113 : 11 Января 2017, 11:49:12 »
А если и урожай нужен и сортоман?

Олечка !!!  А тогда я думаю надо ог подключать  :D и брать колличеством высаживаемых кустов :D.Нещадно в ог резать шапки индетам, думаю на две кисти хватит , может рядом по 2 или  оставляя пасынки. Ог под укрытием. И что не сделаешь от любви к помидоркам. Сумасшедшие мы  :D
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Валентина 54

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #114 : 11 Января 2017, 15:32:25 »
Переношу свой пост из дневничка Дневник москвички
     Я сажаю по два растения в лунку.  Веду обычно в один ствол, но в это лето почти все были в два. И опять же только потому, что это были не пасынки, а раздвоенные стволы. Причем, практически, больше половины. Вот одна грядка. В проходиках между рядками лежат доски. По ним и хожу. И еще под ними влага  хорошо сохраняется. Эти гряды  в теплице 4х метровой ширины, ширина гряд примерно 1,5  м. Между досками сидят 12 растюх.  Вот если вы сажаете через 50см, то у меня получается примерно так- первый рядок у торца, потом проход 70см, потом два рядка через 40см, опять проход 70см, два рядка через 40 см, и т.д. В принципе тоже самое кол-во, но уход за растюхами гораздо удобней.

Это первый рядок у торца, дальше проход,/доску плохо видно/.

Расположение рядков между проходиками

Специально посадку не фоткала, но надеюсь, что-то можно понять.
  Также и на метровых грядках, но там  получается по восемь растений между проходами.

Это другая теплица. Крайняя гряда всего 50см шириной, но помидоры сидят в ней по такому же принципу. В квадрате 40*40 сидит 4 куста, дальше промежуток шестьдесят см  и опять 4 куста в 40 см, и т.д. .

Приятно удивлена, увидев пост Нади,/Мединилла/. Чесслово, мы не знакомы, хотя как оказалось земляки. Единственная разница в размерах теплицы. Моя пошире, соответственно и гряды пошире.
хотела перенести в свой дневник, да не то нажала. Извините :-\

Оффлайн Елена 62

« Ответ #115 : 11 Января 2017, 15:48:02 »
Валентина! Если бы это была теплица 6 на 3 сколько бы поместилось по вашей схеме посаженных кустов? Если конечнл не трудно!!! :)
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Валентина 54

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #116 : 11 Января 2017, 16:21:11 »
Валентина! Если бы это была теплица 6 на 3 сколько бы поместилось по вашей схеме посаженных кустов? Если конечнл не трудно!!! :)
Лена, поместить можно много, но 100 кустов я бы теперь точно, туда не стала бы садить. Прошла я это ;D.  До 1500 кустов высаживала в  6 теплиц.  ;D  В прошлом году было уже около 400 в пяти теплицах. Причем почти все были с раздвоенными стволами. Повезло что лето было хорошее. Сухое и жаркое. В теплице 8*4 было чуть больше 60 гнезд по два в одной лунке.  примерно 120 растений. Но там две широкие гряды и один всего лишь проход в 50 см.  Надо смотреть записи. Сейчас только приблизительно могу сказать. В теплице 10*3  было три гряды было примерно так же., чуть больше 100шт.

Оффлайн Елена 62

« Ответ #117 : 11 Января 2017, 17:16:53 »
Лена, поместить можно много, но 100 кустов я бы теперь точно, туда не стала бы садить. Прошла я это ;D.  До 1500 кустов высаживала в  6 теплиц.  ;D  В прошлом году было уже около 400 в пяти теплицах. Причем почти все были с раздвоенными стволами. Повезло что лето было хорошее. Сухое и жаркое. В теплице 8*4 было чуть больше 60 гнезд по два в одной лунке.  примерно 120 растений. Но там две широкие гряды и один всего лишь проход в 50 см.  Надо смотреть записи. Сейчас только приблизительно могу сказать. В теплице 10*3  было три гряды было примерно так же., чуть больше 100шт.

Меня  заинтересовала ваша посадка, но мне интересно  смогу ли я поместить 100 посадочных отдельных мест при такой посадке ??  Не по 2 куста в лунку. а именно мест.
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Мединилла

• Аграрий
  • г. Кострома, Надежда
  • Альбомы
« Ответ #118 : 11 Января 2017, 18:17:25 »
Ирина, благодаря неравным промежуткам, 40 и 60см, растения лучше обдуваются . Через промежуток в 60 см, будет проходить больший поток воздуха, чем через 45, и обдуваться-обсыхать будут кустики находящиеся с обеих сторон этого промежутка. И так в каждом проходе из 60 см.
  Пробуй по всякому. Я не сразу к такой схеме пришла, но сейчас не отступаю от нее. Могу где-то расстояния подкорректировать, но принцип остается.
Я с Валюшей согласна. Девочки, пробуйте сами, определяйте расстояния под себя и под конституцию сортов.
Лена, если не возражаешь, сунусь и я, правда, уже повторюсь. В теплице 6х3 с одним проходом 60 кустов сидят очень даже свободно. Формировала кусты в два ствола. А кто любит формировать в один ствол, так вообще свобода будет.

Оффлайн Валентина 54

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #119 : 12 Января 2017, 00:52:51 »
Меня  заинтересовала ваша посадка, но мне интересно  смогу ли я поместить 100 посадочных отдельных мест при такой посадке ??  Не по 2 куста в лунку. а именно мест.
Лена, нет, 100 не получится. У тебя средняя гряда вроде 5*1. Вот сюда я 40штук могла бы посадить по своей схеме и то тесновато получится. А в боковые только по  24штуки.

Tags:

Сорта в каталоге

gusev
Нужна помощь в сборе средств на операцию! >>>
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru