Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как удобней проращивать семена, когда сортов очень много


Рекомендуемые сообщения

В этом году буду выращивать много разных сортов томатов по 5 семок. Встал вопрос где взять много разных плошек для проращивания. И какой глубины должна быть плошка?

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

В этом году буду выращивать много разных сортов томатов по 5 семок. Встал вопрос где взять много разных плошек для проращивания. И какой глубины должна быть плошка?

пер. Телевизорный, или базы на Спандаряна 8-в, контейнеры  небольшие с крышками одноразовые. Потом в них можно будет семена сбраживать.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

В этом году буду выращивать много разных сортов томатов по 5 семок. Встал вопрос где взять много разных плошек для проращивания. И какой глубины должна быть плошка?

Я из бумажного полотенца делаю такие пакетики. Подписываю их, кладу внутрь семена, закрываю, увлажняю и все скопом кладу в один большой зип-лок пакет. Убираю в теплое место. два раза в день проверяю на предмет проростков  ;) Заодно проветриваются. Когда они все кучей лежат в одном пакете, то не пересыхают.
  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Я из бумажного полотенца делаю такие пакетики. Подписываю их, кладу внутрь семена, закрываю, увлажняю и все скопом кладу в один большой зип-лок пакет. Убираю в теплое место. два раза в день проверяю на предмет проростков  ;) Заодно проветриваются. Когда они все кучей лежат в одном пакете, то не пересыхают.

Олесь,а размер квадрата какой?

Ссылка на сообщение

Таня, зависит сколько ты семян в него кладешь. Я в таких же "кулечках"храню семена своего сбора. Тогда кармашек нужен большой. А для замачивания (пошла померяла  ;) ) сторона квадрата 10 см. И место для надписи хватает, и не слишком большой, и открывать-закрывать удобно  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Таня, зависит сколько ты семян в него кладешь. Я в таких же "кулечках"храню семена своего сбора. Тогда кармашек нужен большой. А для замачивания (пошла померяла  ;) ) сторона квадрата 10 см. И место для надписи хватает, и не слишком большой, и открывать-закрывать удобно  :)

Олеся,спасибо :thx:Я так и подумала,что см 10 :yep:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Доброго времени суток. У меня маленькие контейнеры.  Салаты в которые фасуют.. в магазинах,в них на салфетках проращиваю.. На каждый контейнер сбоку, скотчем приклеена бумажка, название сорта,  дата, количество семян, потом эту бумажку на ящик с рассадой переклеиваю. Когда контейнеров много ставлю их в белый пенопластовый, ящик из под огурцов китайских .. им там тепло..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата рнв

В этом году буду выращивать много разных сортов томатов по 5 семок. Встал вопрос где взять много разных плошек для проращивания.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата рнв

В этом году буду выращивать много разных сортов томатов по 5 семок. Встал вопрос где взять много разных плошек для проращивания. И какой глубины должна быть плошка?

Можно взять непрозрачные одноразовые пластиковые стаканы и подписать каждый).

Ссылка на сообщение

А мне нравится проращивать в аппарате- проращивателе. На ватный диск помещаешь один сорт томатов, сверху пластиковый стикер, на котором перманентным маркером написан сорт. Все диски помещаем рядами на сетку аппарата. На сетку поместятся 25-36 таких дисков. Под сетку наливаем воду и включаем барботирование. Если в пятницу вечером после работы включить, то в воскресенье утром можно сажать проросшие семена.

Ссылка на сообщение

Цитата Najma

А для чего томаты проращивать? Сеешь сразу в грунт на 1 см - через 3 дня выскакивают аж бегом))

Если свои семена, то- да. А покупные иногда вообще не сходят, у меня не взошли в этом году  две пачки. Место только на окне пропадает и время. А в проращивателе через сутки уже видно.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня в ход идут пластиковые формы для льда (есть в холодильнике,  или можно купить отдельно). Там 18 ячеек. В каждую-один сорт на увлажненную бумажную салфетку. На дно ячейки (снизу) приклеиваю кусочек малярного скотча с номером сорта (или названием) и помещаю в целлофановый пакет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я использую формы из конфетных коробок. Выемки для конфет довольно глубокие, формы устойчивые. Пронумеровать выемки и пользоваться :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Я использую формы из конфетных коробок. Выемки для конфет довольно глубокие, формы устойчивые. Пронумеровать выемки и пользоваться :)

А это мысль!и найти не сложно, и выкинуть не жалко, а если надо разобщить то ножницы легко справятся)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

В качестве контейнеров удобно использовать упаковки для яиц. Можно бумажный вставить в пластиковый. Бумажный хорошо влагу держит, не надо тратиться на ватные диски. На пластиковом пишу номера или название сорта маркером. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия



У меня дети едят творожок по 50гр, который на молочной кухне выдают. Набрала их за зиму кучу. И в них же ставлю 200-гр прозрачные стаканчики с уже посаженными семенами. Очень удобно.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Мне кажется, что индивидуальная тара неудобна. Но это очень и очень ИМХО) Я не пробовала. Но у меня очень много сортов и достаточно просто поставить метку в виде палочки с табличкой сорта. У меня одних помидоров около 20 сортов - никогда не путала)

Ссылка на сообщение

может кому пригодиться , ложу салфетку смачиваю , разлаживаю зубочистки , сверху еще одну салфетку и смачиваю , отсеки подписываю , разлаживаю семена по номерам , а номерок в тетрадку , плошку в пакет и на холодильник
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Я замачиваю семена в ватных дисках, предварительно разделив их на два диска, чтобы были потоньше. Кладу в серединку семена и полоску пергамента с номером томата или перца. Диск сворачиваю пополам.  Далее свернутые диски складываю стопочками и заливаю препаратом для замачивания.


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Многие сортов это для каждого разное количество, есть для кого 10 много, а кому и 100 нормально. Я иногда , когда семян немного, с большим количеством сложно, именно семян, а не сортов, беру лоток неглубокий, тарелку или что под руками, на дно несколько слоев бумажного полотенца, смачиваю, раскладываю семена, на маленьких бумажках простым карандашом, чтоб влаги не боялись, потом сверху на семена один слой с 2-3 слойной бумажной салфетки (бумажные носовые платки хорошо подходят) и снова водичкой, сверху затягивают пищевой плёнкой или в пакет,  разу видно какая семечка проросла.  Когда семян много, и сортов тоже не мало, то  в ткани, в квадратики ткани насыпаю семян, складываются и обматывают ниткой, потом замачиваю, и в лоток, в пакет, 2 разав сутки проверяю, хлопотное с проверкой чем разложенные , но когда много не разложить, целые подносы нужны... 

Ссылка на сообщение

в этом году, не стал заморачиваться, семян много, срок годности непонятен, взял плошку, размером с пол листа формата А-4, на дно в 4 или 5 слоёв салфеток, можно и бумагу туалетную,( на тряпках не стал, а то потом корешки трудно вытаскивать), в воду бросил пару горошин экоберина и здоровый сад, и несколько капель алоэ, пролил салфетки, так чтобы были влажные, разложил семена, ровными рядами через 2 см, и три см между рядами, получилось 10 рядов по 10 семян, и таких баклашек 3 штуки, и всё это вложил в полиэтиленовый пакет,  и поставил в ванную комнату, над батареей, температура 26 градусов, сегодня заглянул, а там все до единого не то чтобы проклюнулись, а как содлатики  повставали, и сегодня всего третьи сутки, как разложил семечки, мне очень понравилось 

а чтобы не запутаться где что, пометил начало, самый первый, а на бумаге написал, первый ряд де барао, 2- бычье сердце .... и т д , а когда проклюнулись, сначала один ряд пересадил, потом другой, 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я использую несколько вариантов проращивания:

1. посев в улитку на салфетки. Каждый сорт отделяю зубочисткой. Сразу на листок плотной бумаги записываю порядок расположения сортов с номера 1 и т.д. На одну улитку может сесть до 20 сортов.

2. ватные тампончики укладываю друг на друга стопкой. на каждый кладу непромокаемый листочек с названием сорта и помещаю в целлофановый пакет (чтобы не пересыхал)

3. раскладываю на плоской и широкой посуде, бороздками семена (томат, перец..), каждый сорт - это бороздка. Отделяю бороздки друг от друга вдавленными в землю зубочистками. Потом поливаю кипятком семена маленькой струйкой (чтобы семена не смыло) и быстро накрываю прозрачной пищевой пленкой. Ставлю на батарею. При этом способе семена перца прорастают на 3-ой день. Причем очень дружно!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...