Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осенняя крапива как удобрение для грядок с томатами.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! прослышал, что если перекопать теплицу по осени на 2 штыка и заполнить траншею крапивой, а сверху засыпать землей, получится превосходная почва. Совет бывалого дачника, у него томатов перло и впрямь море, но не знаю потому ли, они  у него такая почва сама по себе. Кто-нибудь делал подобное? Прошу поделится здесь своим опытом

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей43

Почитайте про теплые грядки.

 

Вряд ли только один слой крапивы делает такую гряду тёплой.

А вообще, крапива - хорошее удобрение, и земля крапивная, и бражки.

Но только я не знаю, 2 штыка лопаты - не многовато ли?

Ссылка на сообщение

Подобные теплые грядки мы делаем под огурцы. Муж копает траншеи на одну штык лопату и заполняем яму любыми растительными отходами......только больные растения нельзя. Сверху засыпаем и все.... отличные плодородные грядочки. Крапива, в данном случае, скорее всего более подручный материал у вашего соседа, но хуже точно не будет.... этот метод прекрасно работает :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Но только я не знаю, 2 штыка лопаты - не многовато ли?

Он вынимает из траншеи землю, запихивает туда крапивы сколько влезет, и засыпает землей. Такая глубина перекопки более ли менее спасает от сорняков. Это факт. 

 

Ссылка на сообщение

Хотел бы уточнить про метод посадки огурцов: что из удобрений, кроме отходов надо вносить в почву при таком варианте?

Ссылка на сообщение
Цитата Петр Василич

Хотел бы уточнить про метод посадки огурцов: что из удобрений, кроме отходов надо вносить в почву при таком варианте?

под огурцы я вношу только перепревший навоз... больше ничего.  Летом подкармливаю хлебным настоем
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Ninulik0980

под огурцы я вношу только перепревший навоз... больше ничего.  Летом подкармливаю хлебным настоем

Можно про хлебный настой по-подробнее рассказать?Чем полезен,сколько надо?А то сдуру можно глупостей наделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Петр Василич

Доброго всем дня! прослышал, что если перекопать теплицу по осени на 2 штыка и заполнить траншею крапивой, а сверху засыпать землей, получится превосходная почва.

...

Кто-нибудь делал подобное? Прошу поделится здесь своим опытом

Не знаю как насчет 2 штыка, но во Франции везде советуют и пишут добавлять крапиву в посадочную лунку именно для томатов. Прямо свежосорванной пучек на дно лунки. Когда садят, нужно, чтобы корни не касались крапивы, а уже чуть позже к ней доходили (немного земли между крапивой и корнями, ведь крапива свежая). Говорят, что это укрепляет томаты, удобряет, дает микроэлементы и тд. Я стараюсь добавлять, если меня на это хватает.

Про траншею полную крапивой рассказывал один огородник немолодой. Я так поняла, что он всегда так делает. Вроде был доволен. Но какая глубина траншеи я не знаю. Мне кажется можно это делать, конечно, только может с азотом будет перебор?  :dnt: Да и осенью на крапиве не будет семян?

Ссылка на сообщение

Вот нашла в инете

 

Кто из садоводов не истреблял на своем загородном участке крапиву? Этот злостный сорняк, которому дай волю – и разрастется в непроходимые жгучие заросли! Я сама этим занималась усердно )). А на что она нужна, крапива? Разве что на «зеленое удобрение»? Так для этого я и за забором немного крапивы найду!

 

 

«Зеленым удобрением» (настоем крапивы) широко пользуются многие садоводы, а особенно – огородники.  Этот настой, кроме микро- и макроэлементов (азота, калия и др.) содержит еще и биологически активные вещества. Для большинства огородных культур «зеленое удобрение» весьма полезно, однако оно не подходит для чеснока, лука, гороха и фасоли.

 

Но не всем известно, что крапива способна изменять состав почвы, на которой растет, а также влиять на растения, расположившиеся рядом с ней.

 

Так, крапива, выросшая по соседству с томатами, улучшает их вкус; посаженная рядом с мятой, увеличивает вдвое количество эфирного масла, вырабатываемого этим растением. А если посадить крапиву на грядке с капустой, вы будете избавлены от нашествия гусениц и слизней. Слизни, кстати, уходят даже в том случае, если сорванные стебли крапивы разложить между кочанами капусты.

 

Огородники опытным путем выяснили, что и сухая крапива, измельченная и внесенная в почву, улучшает вкус овощей. Горсть сухих крапивных листьев кладут в лунки под рассаду огурцов и помидоров – и те, и другие растут при этом заметно лучше. А свекла, выросшая на грядке, где в землю было добавлено небольшое количество измельченной сухой крапивы, оказалась крупнее, темнее и вкуснее такой же свеклы с соседней грядки, где крапиву не добавляли.

 

Влияние крапивы на почву

 

Крапива обогащает почву, на которой растет, азотом, калием, кремнием и множеством микроэлементов и аминокислот. Кроме того, корни растения, видимо, выделяют вещества, активизирующие образование гумуса. Если выкопать грунт из-под корней крапивы, мы обнаружим рассыпчатую темно-коричневую массу, имеющую специфический запах – запах зрелого гумуса.

 

Зелень крапивы (стебли и листья) при разложении также образует гумус нейтральной реакции. Поэтому так полезна мульча из крапивы. Быстро разлагаясь, она создает питательную массу для полезных почвенных микроорганизмов и тем самым улучшает условия существования других растений.

 

Гумус, собранный с места, где росла крапива, нужно использовать не как грунт, а как удобрение: небольшими дозами добавлять его в лунки с рассадой, подсыпать к взрослым растениям. Злоупотребление же этим ценным веществом ведет к тому, что растения «жируют»: отращивают густую и пышную зелень в ущерб цветению и плодоношению.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Вот нашла в инете

 

Кто из садоводов не истреблял на своем загородном участке крапиву? Этот злостный сорняк, которому дай волю – и разрастется в непроходимые жгучие заросли! Я сама этим занималась усердно )). А на что она нужна, крапива? Разве что на «зеленое удобрение»? Так для этого я и за забором немного крапивы найду!

 

 

Весьма интересно, спасибо.От меня плюс в карму!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У меня крапива сама растет в теплице, особенно видно сейчас, весной. Может не стоит ее с корнем и выдергивать если от нее столько пользы?  ::) И сыпать удобрения не стоит, ели почва такая для крапивы хорошая :mail: ( ну и для томатов, конечно :D)

Ссылка на сообщение

Ой мамочки, да у меня на всех грядках супер удобрение! Не успеешь оглянуться - только она и будет расти.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ой мамочки, да у меня на всех грядках супер удобрение! Не успеешь оглянуться - только она и будет расти.

Это точно.нужен глаз да глаз!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...