Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мое родовое поместье....


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

ну вот и я наконец-то решила создать свой дневничок. много читаю других, много копирую. и вот буду теперь копировать кое-что сюда и здесь вести свои наблюдения, здесь задавать некоторые вопросы :) особенно в помидорах - тут я чайник :)

 

Итак. Меня зовут Инга :) сейчас я из Красноярска. Вообще, когда меня спрашивают: "Откуда ты?", мне крайне сложно ответить на этот вопрос. потому как мой папа - военный, и мне посчастливилось жить в нескольких городах. Родилась я в Иркутске, прожив там несколько лет, мы переехали в Вихоревку, там жили год, затем - Пермь. с этим городом у меня связано очень и очень много. люблю его сильно, по-прежнему с некоторыми любимыми друзьями поддерживаю связь.

Далее была Тында - столица Бама. чудесный маленький городок в забытом Богом крае... и вот там, в условиях вечной мерзлоты, где даже летом, в сильную жару, копая яму, на глубине 30-50 см уже промерзшая земля-глина, люди умудряются растить и картошку и помидоры. И чего им это стоит.... а люди в этом городе очень хорошие, душевные... если честно, именно в этом городе наиболее человечные, добрые  и открытые люди мне попадались...

а теперь я вот уже почти 19 лет живу в Красноярске, с момента, когда я закончила школу в Тынде и приехала поступать в Красноярск в универ. тут вышла замуж и родила чудную шилопопку - мою дочу, которая ходит сейчас во второй класс. 

Ссылка на сообщение

а почему "Мое родовое поместье"?  дело в том, что мои родители оба родились в Красноярском крае в соседних деревнях.  И самые мои первые детские воспоминания связаны с деревней, с дедой и бабой...

Наша деревня называется забавным словом Кияй. находится она в Манском районе, в 24 км от Шалинского (Шало в простонародье) - может кто знает, и примерно в 100-110 км от Красноярска :) в этой деревне родилась моя мама. Мои прадед с прабабкой со своими родителями попали в эту местность во времена столыпинских реформ из западной Белоруссии (за что я искренне люблю белорусов :) - гены).

Папа же родился в Акиловке, в 15-20 км от Кияя, и когда начали строить трассу, ту всю деревню расформировали по другим, а саму Акиловку пустили под карьеры. так мама и папа оказались в одной деревне и даже в одном классе :) с тех пор вместе.

мой прадед по папиной линии был коренным петербуржцем, во времена революции был за Ленина, брал Зимний, в гражданскую дошел до Красноярска, тут получил ранение и осел. До пенсии работал в местной газете "Красноярский рабочий", а затем уехал жить в глухую Акиловку, построил на хуторе дом, женился (на пенсии!), родил сына - моего деда и умер почти в сто лет. Так что Питер я тоже искренне люблю и считаю "своим" городом. и знаю, что где-то там есть у нас родственники, т.к. у прадеда оставался там родной дядька с семьей. и я всегда мечтала найти ту ветвь нашей родовы.

 

так вот - мое родовое поместье. пока была маленькой - часто жила у деда с бабой, затем приезжала туда на каждые каникулы. знаете, я на полном серьезе считаю, что счастливы были те дети, кто летние каникулы могли проводить в деревне, на свежем воздухе, на вольном выпасе, а не в каменном мешке. это были самые счастливые времена - шумная детвора, затем первые поцелую, ночные походы в местный клуб на киношку и танцы, ночные поездки на мотоциклах за рулем... а также ПОКОСЫ....ПОКОСЫ....ПОКОСЫ.... огород и копка картошки, кормежка свиней, кур, овец, пригон коров с поля от пастуха... про все это могу говорить часами, слагать былины... какой же это адский труд в те времена. я сама на покосах с 2-3 лет. посадят меня под березку и пойдут косить. и я одна на краю поля часами. а потом сама лет с 9-10 начала гребсти, и как нам стало намного легче, когда лет в 13 моих дед где-то купил трактор. и он до сих пор славно служит нам. правда, теперь покосов уже нет, с момента, как умерла моя замечательная бабушка в 2000 году (моя славная "бабочка", как я ее называла). а в прошлом году в августе не стало и деда... и опустело наше родовое поместье, и я до сих пор не могу поверить, что теперь дом стоит пустой и он осиротел, осиротели и мы... какие же мы с дедом с детства были друзьями. он с бабой меня вместе вырастили, спасибо им за это большое и вечная благодарность.

Ссылка на сообщение
а теперь немного фотографий :)
вот это наш деревенский дом и наша улочку. теперь она стала немного заброшенной, многих стариков уже нет, детвора выросла. одно радует - на лето приезжают городские и жизнь снова продолжается.






Ссылка на сообщение
у нас в деревне довольно большие огороды. их два. "маленький" огородчик примерно 10 соток - там мы сажаем все грядки. хотя у нас довольно большая родова ( мои родители, мой брат, моя семья, мамина родная сестра и ее дети - мои двоюродные брат с семьей и сестра) как-то так повелось, что после смерти бабы постепенно огородом стала заправлять я. последнии 5-7 лет только я решаю, что и как на нем будет расти, а мой папа и муж посильно мне помогают и выполняют всю грубую мужскую работу. все остальыне помагают лишь от случая к случаю. мне иногда обидно, но с другой стороы и радостно - я чувствую себя на огороде полновластной хозяйкой :) ранее сажала все так, как учила меня бабушка, а вот года два назад постепенно начала переходить на осознанные посадки, а не просто - посадила, прополола, собрала урожай :)
вот фото нашего огорода. это я пару-тройку лет назад :) правда дом на заднем плане - это соседский. у нас общий огород под гряды


Ссылка на сообщение

Инга, спасибо за такой замечательный рассказ и фотки, очень добрые и  умиротворённые  своей деревенской красотой... :yep: :yep: :yep:

Пусть удача сопутствует, тебе Инга, во всех твоих делах... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
а на этих фото - наш большой огород под картошку. раньше, когда держали свинок, садили примерно 30 соток картошки :) и представьте, пока не было трактора, каждый год пахали землю соседским конем, вручную сажали, окучивали тоже конем, а потом вручную копали в начале сентября. а когда были дожди, копка растягивалась недели на две. мой папа чаще всего брал отпуск на это время года и часто почти один выкапывал большую часть огорода, т.к. остальные приезжали либо на выходные либо вообще были в других городах.
сейчас сажаем примерно 8-10 соток, остальное растет травой и наша соседка по улице, у которой мы покупаем всю молочку, скашивает эту траву для своих коровок.

вот фото для примерного представления нашего картофельного огорода. это огромное картофельное поле, которое объединяло между собой две улицы. и вот у каждого надворья участок был примерно по 15-30 соток. и как было радостно, когда все соседи выходили на дружную копку картошки.
тут на фото как раз виден дом наших соседей через огород.

на следующей фото - я возле копны (фото 10 летней давности  :P) - тут уже картошку не сажали, а раньше это все было под картошку от разных соседей. так чтобы иметь представление :)
на последних фото - это то, что сейчас растет на бывших картофельных посадках и наша нынешняя картошка :)










Ссылка на сообщение

Здорово! Да, это вам не 6 соток огородика...    Много сил  и здоровья надо,  чтоб обработать столько земли.  И знания, знания, знания. Желаю бодрости и удачи!! Успехов во всех начинаниях:) 

Ссылка на сообщение

спасибо, девочки, за хорошие пожелания :)

 

сейчас я активно занимаюсь огородом, пытаюсь оздоровить землю. я каждый год удивляюсь, как она, бедная, дает реально хорошие урожаи корнеплодов и всяких травок да капуст? мы ведь кроме навоза ничего с ней и не делали никогда. зато каждый год вспашка...

особенность нашей деревни такова, что она стоит несколько в низине. и вот когда в соседней деревне, да в том же Шало, черемуха отцветает, у нас она только зацветает, когда везде деревья стоят уже со взрослой листвой, у нас только нежная молодая зелень растет, ну и заморозки часто бывают чуть не в 10-х числах августа. поэтому бабушка моя всегда выращивала все самое неприхотливое и только самое необходимое. ну и я как-то первые года также поступала. а сейчас душа требует красоты и новенького-вкусненького. вот и розы у меня появились и какие-то многолетники, и теплицу пк поставили в прошлом году под огурцы (ранее сажали всегда в высокой навозной гряде под укрывной. а в этом году ставим теплицу под помидорки - и это мой первый самостоятельный опыт от посадки рассады до, надеюсь, сбора урожая вкусных помидорок. :)

два года назад также выкопали небольшой бассейн на огороде для детворы.  это фото есть в другом компе. потом покажу :)

Ссылка на сообщение

Инга, что сказать - это КРУТО!

И добрые воспоминания из детства, и масштабы поместья, и то, что ты "хозяйка". Я тоже всегда мечтала о большом участке земли  :yep:

Желаю тебе создать сад твоей мечты! И пусть он всех удивит!

Ссылка на сообщение

Инга, и я присоединяюсь к поздравлениям! Удачи тебе, хорошей погоды и огромных урожаев! :thx: :thx: :thx:

Побыстрее выкладывай фотографии бассейна. Очень интересно на него посмотреть.

Ссылка на сообщение
ну, и чтобы совсем закончить свой образ  :P немного расскажу о своих других увлечениях :)
уже 5 лет я занимаюсь ароматерапией. сама делаю себе и семье натуральные крема, умывалки, средства для бритья, мыла с нуля, скрабы и т.д. т.е. я теперь вообще не покупаю никаких кремов и прочих штук для тела, кроме шампуней и зубных паст, (хотя их иногда тоже делаю, но не люблю). все прочее делаю сама :) из натуральных масел, эфирных масел и некоторых активных компонентов :) сама делаю некоторые масляные экстракты трав, которые часто собираю и сушу в деревне. также эфирками иногда лечу некоторые болячки как свои так и семьи. например, мужнин герпес на губе  :-[

также варю мыло с нуля из тех же масел и щелочи :)
вот некоторые фотки моих "шедевров"








Ссылка на сообщение

Инга, глядя на твое мыло, мне почему-то есть захотелось. :o :o :o :D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Инга, глядя на твое мыло, мне почему-то есть захотелось. :o :o :o :D


я иногда делаю "кулинарное" мыло в виде тортиков или пироженок, тоже где-то фото есть. так вот муж, периодически глядя на что-то вкусное спрашивает, съедобно это или нет :)
также два года назад увлеклась аюрведической (считай, здоровой и адаптированной под наши условия) кухней и выпечкой хлеба на закваске :)  тут фото кваса на закваске и хлебушка :)






Ссылка на сообщение

ну вот, теперь вы знаете про меня практически все :) раньше еще много вязала, но в последнее время просто не хватает времени :) а еще иногда малюю картинки маслом. тут у меня никакого образования нет. просто беру понравившееся фото или картину и срисовываю ее, а потом вешаю на стену. тоже где-то фотки есть :) надо поискать.

 

Ссылка на сообщение

Инга, на втором фото Щербет? Обожаю, рецептик в студию если можно в соответствующей теме, плиз. Ну и того,что на первой фотке тоже.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...