Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Львиный зев (Антирринум)


Рекомендуемые сообщения


    Пожалуйста подскажите,на фото сильно загущена посадка ,нужно ли проредить,или оставить до пикировки так ? Можно ли пикировать по несколько корешков в один горшочек ? Первый раз сеяла,не знаю как лучше поступить.
Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Давно заглядываюсь на Львиный Зев....а вот выращивать буду в этом году в первые  :-[

 

 

Помню матушка всегда его садила ...шикарные кустики были . вот если честно , то не знала что его нужно  сеять поверхностно. Посеяла на днях. поставила на светлое место прикрыв плёнкой ящичек. Никогда так не волновалась (получится -нет ) С Петуньями руку набила - тоже ведь поверхностный посев .

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

    Пожалуйста подскажите,на фото сильно загущена посадка ,нужно ли проредить,или оставить до пикировки так ? Можно ли пикировать по несколько корешков в один горшочек ? Первый раз сеяла,не знаю как лучше поступить.

Оля, спасибо за тему! Я посадил несколько расцветок ампельного зева, семена были в гранулах, всходы в таблетках кучками - 3-5 шт. Я не буду их раздирать. Может тебе их пикировать по несколько шт?

Ссылка на сообщение

  Спасибо Серёж. Видела в интернете видео,там женщина пикировала в пелёнки кучками,там по 6 шт точно будет. Только я сомневаюсь,мне кажется потом им тесно будет,вроде кустится растень.Вот по 3 наверно нормально будет.Кто то может пробовал,подскажет.

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Их же ещё прищипывать нужно...если несколько за раз , то наверное шариком будет ?

Вот и буду осваивать новое, то есть забытое старое.... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Их же ещё прищипывать нужно...если несколько за раз , то наверное шариком будет ?

  Да,Валя я читала о прищипке. Только прищипывают высокорослые и среднерослые , а у меня карликовый.
Ссылка на сообщение

Ну и что...? всё равно макушечку маленько то нужно...для ветвления ...я так думаю  :-[
Цитата


Валя, карликовый сам хорошо ветвится, его не надо прищипывать. Вот фото махрового львиного зева Твинни. Здесь в центре один кустик.
Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

    Пожалуйста подскажите,на фото сильно загущена посадка ,нужно ли проредить,или оставить до пикировки так ? Можно ли пикировать по несколько корешков в один горшочек ? Первый раз сеяла,не знаю как лучше поступить.

Оля, что за сорт у вас посеян? Взошел очень густо. Теперь следите за поливом: львиный зев очень боится чёрной ножки. Пикировать лучше всего по две-три штучки, больше не надо, растения будут угнетать друг друга.

Ссылка на сообщение

В 2014 году впервые посадила львиный зев, семена были гибридные, взошли плохо и, к моменту высадки в грунт, оказалось всего 3 растения. Посадила группой. Растения оказались среднерослые.  Центральные соцветия получились очень мощные, но с помощью собаки были сломаны, соцветия на боковых побегах были меньше и не такие плотные .  Но цветок понравился.

В прошлом году соседка дала рассаду высокорослых антирринумов, но я поздно их рассадила , зацвели они только в конце августа, но были неубиваемые, даже после заморозка в -4 гр восстановились за сутки и продолжили цветение до ноября.

В этом году в конце января посеяла ампельные антирринумы и на днях буду сеять карликов.

Так как рассада антирринума  страдает от гнили корней и,  при слишком густой посадке и избыточной влажности,  поражается ржавчиной, черной ножкой, ложной мучнистой росой и привлекает к себе всякую живность, типа тлей и клещей, рассаду лучше не загущать, если сеять гранулированными семенами - тогда пореже, а если обыкновенными, то при загущении лучше проредить, чем остаться без рассады.

Зная, что в гранулах бывает по 3-5 семечек, я размазала мокрые гранулы на грунте , однако, из  из трех гранул  сразу взошло по 1 растению и только чуть позднее около одного растения появились еще два.

Прочитала, что когда растения раскустятся и станут похожими на паучки, нужно сделать формирующую обрезку. Укорачиваем все веточки по кругу горшка или стаканчика и срезаем центральные стебельки до 2-3 почек. В дальнейшем кустики быстро восстановятся, и уже к началу апреля  получатся пушистые, со множеством бутонов горшочки. Смотрю на своих малявок и слабо в это верю, хотя у меня и петунии в этом году бастуют, совсем не хотят расти.

 

Еще вычитала, что после первой волны цветения нужно сделать обрезку, тогда через пару недель он вновь зацветёт. Ампельный львиный зев очень хорошо размножается самосевом, при этом ампельность сохраняется у 70 % всходов. Поздней осенью, после окончания сезона, грунт из горшка лучше не вытряхивать, поставить в сухое место в кладовку, не поливать. В январе переставить в светлое, тёплое место, хорошо пролить и накрыть стеклом или плёнкой. Через несколько дней вы получите множество всходов. В дальнейшем, уход за ними такой же, как и за посеянными. Пикировать лучше так же пучками по 5-6 штук в один горшочек, но не вплотную. Все всходы, которые не получат ампельных свойств легко поддаются формировке, и в последующем ни чем не будут отличаться от остальных.

 

При посадке львиного зева важно помнить, что высокорослые сорта требуют расстояния в 40 или даже 50 см друг от друга, среднерослые — около 30 см, а низкорослые и карликовые — 20 и 15 см соответственно

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата Olvika70

Валя, карликовый сам хорошо ветвится, его не надо прищипывать. Вот фото махрового львиного зева Твинни. Здесь в центре один кустик.


всё ,поняла . Я тоже посадила и малюсенький красный Карликовый и Бразильский карновал - высокий , написано 85 см . да уж...хлопот то сколько . Ну может и получится...
Ссылка на сообщение

Доброе утро, всем!

Я очень люблю антирринум и каждый год высаживаю его. Обычно сею в горшок. Семена очень мелкие и посев получается очень густым. Попробовала пикировать целыми пучочками, трудно разделить на отдельные растения. Беру п/э пакет, на него горсточку земли и сверху растения,запеленала и поставила в общую емкость.Поливаю, удобряю...Так и живут до высадки в грунт. Верхушки укорачиваю, но не всегда, смотрю на общий вид кустика, он и так получается объемным. Кустики очень сильно разрастаются и красиво выглядят в общей композиции. Несмотря на загущенность, не болеют. Делаю так со всеми разновидностями антирринума. В этом году посеяла в торфяные таблетки. Пока не поняла какой вариант лучше и во что буду пересаживать. В грунт я высаживаю довольно рано и цветет он очень продолжительно и обильно. Отцветшие соцветия в основном обрезаю ( немного оставляю на семена ) и появляются новые побеги. Очень красивый, благодарный и неприхотливый цветок.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оля, что за сорт у вас посеян? Взошел очень густо. Теперь следите за поливом: львиный зев очень боится чёрной ножки. Пикировать лучше всего по две-три штучки, больше не надо, растения будут угнетать друг друга.

Спасибо Оля. А так и называется Львиный зев карликовый. От Гавриш. Смесь окрасок.Хорошо, я выдерну,самых тощих.
Ссылка на сообщение

Вон чего :) :) А я посеял на марлю, в воду на пророст, а потом переложил марлю на землю. Теперь любуюсь этими пигалицами, когда земли им добавить, жду :D

Ссылка на сообщение

А самосевом он ни у кого не всходит? Видела, перед домами у многих Львиный зев из года в год цветет на одном и том же месте. Вряд ли там его ежегодно высаживают рассадой ::)

Я выращивала несколько лет назад. Но вот самосева не получилось. Может, какой-то особенный сорт нужен для этого? :dnt:  Светлана написала, что ампельный дает самосев. Но те, что я вижу на улице, не ампельные, среднерослые.

Ссылка на сообщение

Лиля! Антирринум (любой )  у меня дает самосев, так как  посаженный рано дает хорошо вызревшие семяна. Но растения из самосева вырастают более слабые и одиноко расположенные, а я люблю  чтобы рос он массивом. Есть выход собирать семена и сеять под зиму, тогда не надо заморачиваться с рассадой. Думала в этом году много разных цветов посеять под зиму, но очень затянувшаяся теплая осень и резко наступившая зима не дали такой возможности. Вы живете в более теплом климате, поэтому можете попробовать посеять в грунт. Может хорошо получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

  Вы живете в более теплом климате, поэтому можете попробовать посеять в грунт. Может хорошо получится.

Юлия, спасибо за информацию! Я, когда сажала  Антирринум, семена с него не собрала, понадеялась на самосев. Нужно будет в этом сезоне собрать семена. А прямой посадкой в грунт я боюсь такую мелочь сеять, у нас сухо очень и жара быстро начинается. Могут не взойти. Лучше по-старинке, выращу его рассадой.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А прямой посадкой в грунт я боюсь такую мелочь сеять, у нас сухо очень и жара быстро начинается. Могут не взойти. Лучше по-старинке, выращу его рассадой.

Лиля, у нас тоже жара начинается очень быстро. Ты правильно (ничего, что на "ты") решила не сеять прямо в грунт. Ничего из этого не выйдет: был уже печальный опыт. Теперь выращиваю дома рассадой те семена, что из интернет-магазинов по причине их малого количества или сею в начале апреля в парник пакетики с большим количеством семян. Рассада вырастает крепкой и в конце мая-начале июня уже зацветает.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лиля, у нас тоже жара начинается очень быстро. Ты правильно (ничего, что на "ты") решила не сеять прямо в грунт. Ничего из этого не выйдет: был уже печальный опыт. Теперь выращиваю дома рассадой те семена, что из интернет-магазинов по причине их малого количества или сею в начале апреля в парник пакетики с большим количеством семян. Рассада вырастает крепкой и в конце мая-начале июня уже зацветает.

Оля, на "ты"- нормально! ;)

Уточни, пожалуйста, в конце мая у тебя зацветает тот, что сеяла в начале апреля? Я хотела его сейчас посеять, но пикировать не хочу, хочу чуть подросшую рассаду сразу в грунт высадить, а это будет начало мая. Может, сейчас еще рано Антирринум сеять для такой посадки?

Ссылка на сообщение

Лиль, в конце мая у меня зацвёл антирринум, что сеяла в начале апреля в парник. Вообще-то львиный зев - растение холодостойкое, рассаду можно высадить уже и в конце апреля, поэтому реально посеять и сейчас. У тебя какие семена: из ИМ или с бесчисленным количеством?  :D

Ссылка на сообщение

Посеяла львиный зев года 4 назад через рассаду. Называется Радуга,смесь, от Аэлиты.А теперь каждую весну он сам всходит,я его вырываю целыми охапками и выкидываю.Оставляю,сколько мне надо. а он все равно потихоньку лезет и лезет почти все лето.Как то раз, даже прошлогодние кустики,не вырванные осенью,зазеленели и цвели.

Ссылка на сообщение

я люблю этот цветок, если сею в начале марта, то цветет в июне , т.к люблю прищиповать.Знаю только не любит пересадку , поэтому сажаю в большие плошки, чтоб потом сразу всем скопом, всегда загущен, мне так больше нравится.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...