Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем баклажаны в открытом грунте


Рекомендуемые сообщения


Баклажаны выращиваю в ОГ (как, впрочем, и всё остальное). Предпочитаю гибриды (урожайность!), но и сорта неплохие попадаются.

Копирую старое сообщение (результат на баклажанах был очень заметен), чтобы не затерялось:

 

 

Утащила с искренней благодарностью с форумхауса (уж очень понравился совет, речь шла о баклажанах):

 

советую подкормить (не надо только) 100-150 мл пива на 10 л воды и под корень, на куст около 0,5 л, можно вместо пива- пачку свежих дрожжей (100 гр) поделить на 8 частей приблизительно, 1 часть на 10 л (сначала размять руками в чуть-чуть воды), это где-то на 20 кустов, ну и предварительно пролить их просто водой. Работают витамины группы В.

 

Думаю, что все 100 г дрожжей можно развести приблизительно в литре воды, а потом добавлять по 1/8 на ведро.

 

Ссылка на сообщение
Позволил себе немного подробнее структурировать (Выращиваем баклажаны в открытом грунте).

Должен отметить, что несмотря на холодное лето и отсутствие опыта в баклажанах, они у нас получились в 2012г. в открытом грунте лучше, чем в теплице. Так что если соберусь сажать, теплицу на них тратить не буду!


Ссылка на сообщение
Уже три сезона  выращиваю баклажаны только в открытом грунте под временным укрытием из спанбода , жуки совсем не беспокоят. Выращивала гибриды Рома, Бибо, Клоринда, Эпик. Больше всех понравился Эпик, выращивать буду только его.

Ссылка на сообщение
Баклы как и др. культуры выращиваю в ОГ, т.к. теплицы нет и не предвидится ( за не надобностью). В холодное- дождливое приходится иногда укрывать агроспаном, но в основном удаются без всяких укрытий. На рассаду сею в конце февр- нач. марта, в грунт высаживаю в середине- конце мая. Сорта и гибриды предпочитаю ранне и средне-раннего срока созревания- Эпик, Валентина, Король рынка, Алмаз и др. Считаю, что самое главное в этой культуре вырастить хорошую , сильную, не вытянувшуюся рассаду- это залог урожая, не забывая также о подкормках и т.д...Середина июля- едим однако!-



Ссылка на сообщение

Я тоже ращу баклажаны в открытом грунте. Это один из любимых овощей. И тоже выбираю ранние и средне-ранние. Понравился гибрид Король севера - урожайный, устойчивый, вкусный. Плоды длинные, темно-фиолетовые. Еще растила Алмаз, Галина, Вкус грибов (белые). Все хороши, вот только с белыми дружбы не получилось.

Ссылка на сообщение

Нет, не заглубляла. А насчет противоречивой инфы - хорошо что не видела, а то извелась бы вся. Нужно было садить, залезла в инет - за размерами между растениями, там было написано не заглублять - ну и не заглубляла.

Ссылка на сообщение

Я рассаду тоже не заглубляю (и никогда об этом не слышала).

Интересно, а у "Зелененьких" тоже есть горечь (мне почему-то кажется, что горечь придает "синенькая" расцветка)?

Ссылка на сообщение

[За кустом] редиса

          [толстый баклажан

[Морскою] галькой притвориться

              хочет.

Меня не обмануть -

[пустой] живот укажет

        [верный путь]!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Я рассаду тоже не заглубляю (и никогда об этом не слышала).

Интересно, а у "Зелененьких" тоже есть горечь (мне почему-то кажется, что горечь придает "синенькая" расцветка)?

Горечь тоже есть, но у "стареньких", с желтизной.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я в прошлом году посадила несколько кустиков из готовой рассады (были сорта тёмные, лавандового цвета, и светло-фиолетового) и была приятно удивлена вкусом светлых лавандовых и светло-фиолетовых. Вкус совсем без горечи и мягких такой сладковатый. К этому году специально заказала семена 5 сортов:

Rosa Bianca

Pingtung Long

Machiaw Hybrid

Fairy Tale Hybrid

ANTIGUA

 

Заказывала всё здесь: //www.tomatogrowers.com/searchprods.asp?searchstring=eggplant&pagenumber=1&val=0

Попробую сама рассаду выростить, посмотрю получиться или нет ::)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, она Лена. А дачник- это статус, он меняется с увеличивающимся количеством постов

Ссылка на сообщение

Цитата Lena leo_leo_1

Я в прошлом году посадила несколько кустиков из готовой рассады (были сорта тёмные, лавандового цвета, и светло-фиолетового) и была приятно удивлена вкусом светлых лавандовых и светло-фиолетовых.ка я думаю проблемы с рассадой не будет. Я всегда стараюсь посадить баклажаны пораньше в отдельные горшочки и в этом году добавила по 3 гранулы Исполина. Баклики были как для выставки, еоренастая рассада с темно зеленым листом.

 

Заказывала всё здесь: //www.tomatogrowers.com/searchprods.asp?searchstring=eggplant&pagenumber=1&val=0

Попробую сама рассаду выростить, посмотрю получиться или нет ::)

Леночка я думаю проблемы с рассадой не будет. Я всегда стараюсь посадить баклажаны пораньше в отдельные горшочки и в этом году добавила по 3 гранулы Исполина. Баклики были как для выставки, коренастая рассада с темно зеленым листом.

 

 

Ссылка на сообщение

Галочка спасибо! Я буду пробовать в первый раз сама рассаду рыращивать (баклажанчиков) А 3 гранулы Исполина это что? Боюсь у меня его нет, а без него можно? И ещё..на сколько раньше надо начинать баклажаны чем томатики? Я обычно томатики в начале Марта, тогда примерно баклажанчики когда начинать?

Ссылка на сообщение

Леночка я так же в начале марта сею баклики, на работе большое окно на юг и я обхожусь без подсветки. Исполин это хорошее органическое удобрение.  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Lena leo_leo_1

Галочка спасибо! Я буду пробовать в первый раз сама рассаду рыращивать (баклажанчиков) А 3 гранулы Исполина это что? Боюсь у меня его нет, а без него можно? И ещё..на сколько раньше надо начинать баклажаны чем томатики? Я обычно томатики в начале Марта, тогда примерно баклажанчики когда начинать?

Лена, а баклажанчики можно пораньше, они не так перерастают. Рассада считается нормальной и 70- дневная, а некоторые и 80-дневную высаживают :o.

Ссылка на сообщение

Обычно на пакетике написано ,например  - 110-150 дней от всходов до уборки урожая,а я свою рассаду в открытый грунт высаживаю числа 15-20 мая, значит семена уже можно сеять на рассаду. Но баклажаны есть  ранние,средние и поздние,поэтому все сорта буду сеять в разные сроки,отсчитывать назад буду от 10 мая.

Понятно написала...у мну сегодня голова не варит как надо :-[ :P

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...