Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фенхель. Как получить крупные кочанчики?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Очень хочется вырастить крупные и сочные кочанчики фенхеля. Но опыта нет совсем. Пыталась посеять как-то весной - выросло огромное цветущее растение.

 

Поэтому вопросы:

1. Оптимальное время посева для получения кочанчиков - весной прямо в грядку, весной рассадой или летом, в конце июня?

2. Все ли сорта фенхеля образуют кочаны? Какой сорт лучше?

3. Есть ли особые секреты при выращивании?

 

В продаже у нас встречала сорта Сопрано и Удалец. У кого есть опыт выращивания, поделитесь, пожалуйста!  :)

Ссылка на сообщение

Итак, приобрела 2 сорта овощного фенхеля. Буду сеять в 2 срока - в апреле и в конце июня. Посмотрим... Предполагаю, что поздний посев даст лучший результат.
Ссылка на сообщение
Цитата Kutu6a

Сергей, у меня такое предположение потому, что в теории кочанчики должны лучше получаться при коротком световом дне.

Таких ньюансов не знаю... помню мне форумчанка расскзаывала одна, что выращивала фенхель, но у нее кочанчики не получались крупные и говорит надо рассадой... Тут я не знаю. Я выращивал листовой, который просто как укроп растет, сорт Осенний красавец.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Выращиваю фенхель в этом году первый раз. Сеяла в парник вместе с другими травками линиями. Сейчас фенхель разросся сильно, выпустил стрелки, семена завязываются, половину пообрывала. Сильно затеняет петрушку, посеянную за ним.
Он же многолетний? Когда его можно пересадить в другое место? И в какое лучше?
Вообще не знаю, зачем его посадила  :D Никуда не использовала почти, в салатик по веточке добавляла весной только. Недавно кормящей родственнице все листья ободрала, она чай пьет, чтобы у младенца коликов не было.

Фото июня
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Он же многолетний?

Вроде двухлетник. Не знаю как в Cамаре. Но у меня прошлогодний фенхель (листовой) на следующий год у меня не выжил, погиб весь напрочь. Думаю его на один сезон только растят...

А чай очень вкусный, да. :)

Ссылка на сообщение

Ой, блин, а я думала многолетний  :-[

Тогда семян надо собрать.

Сереж, а ты какую часть в чай используешь и как много?

Ссылка на сообщение
А семена сами по себе какие вкусные! У них анисово-ореховой вкус, обожаю пожевать горстку. На Востоке их покрывают сахаром и едят после еды для освежения запаха изо рта.
Ссылка на сообщение

Сереж, попробую чаек заварить, брат сказал - фу, но я все равно попробую  ;)

 

Ирина, тик-так со вкусом фенхеля  :) Прикольно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

брат сказал - фу

На счет фу - всем по-разному. Кому нравится фенхелевый вкус, кому нет.

Мне понравился, но не стал выращивать в этом году. Одной девушке дал попробовать веточку - она искривилась вся и выплюнула. Кому как... Но чай классный. Правда пишут что фенхель лекарственный желечегонный, может осторожней в количествах нужно быть...

Ссылка на сообщение

:pom:Фенхель хорош в салатах с помидорамиогурцамивсякой зеленью и раст. маслом.Он в салате не заметен как приправа,но здорово улучшает пищеварение,поверте,проверено.Особенно вздутие живота убирает на раз

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Вроде двухлетник. Не знаю как в Cамаре. Но у меня прошлогодний фенхель (листовой) на следующий год у меня не выжил, погиб весь напрочь. Думаю его на один сезон только растят...

А чай очень вкусный, да. :)

 

На первый год ВЫРАСТАЕТ ЛИСТОВОЙ,НО КОГДА СЕМЕНА ОСЫПАЮТСЯ,НА ВТОРОЙ ГОД ВСХОДИТ САМОСЕВОМ,ТУТ И ПОЯВЛЯЮТСЯ КОЧЕРЫЖКИ

 

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Отчитываюсь. Не получилось посеять фенхель в два срока. Очередь до него дошла только в последний день июня. Выросли кочанчики. Сеяла два сорта. См. выше. Разницу не заметила.

При позднем посеве не зацвел. Кочаны были чуть меньше, чем в магазине продаются. Но, может, его нужно больше поливать и кормить? Если честно, руки  до него не доходили.

Ссылка на сообщение

По поводу использования в кулинарии - мне нравятся кочанчики нарезать и обжарить со свининой. Семена используются как приправа. Встречался, например, рецепт тарта с морковью, обжаренным луком и семенами фенхеля. Готовила, мне было вкусно, но я любитель морковки  :niam:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Купила кочан попробовать, понравилось. И с мяском хорошо и сырком. Решила что буду сажать себе, купила сорт Рондо. Решила сразу сажат в июне. На весну и так много рассады)

Ссылка на сообщение

Цитата Gella

Купила кочан попробовать, понравилось. И с мяском хорошо и сырком. Решила что буду сажать себе, купила сорт Рондо. Решила сразу сажат в июне. На весну и так много рассады)

А он успеет "окочаниться"? Я вот рассадой листовой выращивал, так он еле успел набрать зеленую массу...

Ссылка на сообщение

Сеяла в конце апреля 2016 сорт "Казанова". В те же сроки, что и морковь. Поняла, что он вылез -в начале июня. Окучивала. Осенью цветоносы были, но семян не было. Вкус анисовый. Кочанчики не больше 5 см. Таков первый опыт.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А он успеет "окочаниться"? Я вот рассадой листовой выращивал, так он еле успел набрать зеленую массу...

пишут, что кочан лучше всего нарастает при укорачивающемся дне, если садить весной, то он быстро стрелкуется, кочат тоже маленький, но еще и жесткий.

Опыта с ним нет, давно как то садила на зелень, на кочан не обращала внимание.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

У меня вот такой был :

 

Катя,какая красота...Может получится у меня вырастить его в этом году из семян..
Ссылка на сообщение

Я свой фенхель посадила  30.01, но ни одного всхода по сей день  :dnt:

Про световой день тоже читала в инете, что им нужен укороченный день. Вот если их в теплицу, да в самую темную сторону, этого им хватит, как укороченный день? Хотя они любят прямое дневное солнце. Вот и как быть  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я свой фенхель посадила  30.01, но ни одного всхода по сей день  :dnt:

Про световой день тоже читала в инете, что им нужен укороченный день. Вот если их в теплицу, да в самую темную сторону, этого им хватит, как укороченный день? Хотя они любят прямое дневное солнце. Вот и как быть  :dnt:

Пора что ли мочить?А что я сижу то...
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...