Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лопнул стебель или кто сожрал эпидермис со ствола?


Рекомендуемые сообщения

Лопнул стебель или кто сожрал эпидермис со ствола?

 

Вечером помидор был в полном порядке, утром валялся на грядке. На стебле обнаружились полосы без эпидермиса. Не 1 полоса, а 2 или 3. Чем ближе к земле, тем ствол был более голым. Выдрала куст, в корнях копошились мелкие рыжие муравьи.

Это был уже 4 куст, который упал и в корнях были муравьи. Я их гоняю, посыпаю у кустов золой, препаратом Муравьин, накапала геля в крышки и поставила в теплице. Живые! Может ходят от одного куста к другому? Или они набрасываются на уже поврежденный куст? Вечером например лопнул ствол и муравьи тут как тут?

Температура грунта +16+18, днем в теплице от +20 до +34, ночами +8+13. Поливаю редко, по 1,5 л на куст. Возраст куста 2 месяца.

Ссылка на сообщение

Свет, у меня такая же проблема и тоже муравьи (рыжие-впервые вижу таких в огороде).повредили 2 томата и 2 перца. Грешу на муравьёв.

Ссылка на сообщение

Олеся, борной еще не пробовала.

 

На укоренении уже 7 сортов стоит, все с одной теплицы. Вот как тут по 1 кусту сажать? И надо раскидывать один сорт по разным местам, чтобы муравьи не уничтожили разом.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

А вот что с муравьями делать?

я своим в теплице пшена насыпала,уходили забрав все до зернышка,куда-не знаю,но главное с этого места,ни вода-кипяток,ни перец не помогали,а пшено -помогло,теперь всегда оставлю  банку с пшеном в теплице для муравьев.

Ссылка на сообщение

Свет, я когда искала у нас борную, то выяснила, что очень знаменитое средство от муравьев в порошке состоит полностью из борной кислоты. С тех пор просто посыпаю ей муравейники на грядках. Наверное, Люда использует сахар для привлечения муравьев к борной? Тогда пропорции не так важны. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Нашла в интернете http://klopam-net.ru/muravi/unichtozhenie-muravev/bornaya-kislota-ot-muraviev.html

Еще один способ подготовки приманки своими руками не менее прост: на блюдце или небольшую тарелку высыпают чистую борную кислоту таким образом, чтобы максимально покрыть днище. Посередине капают медом или вареньем. Те насекомые, которые попробуют сладость, будут отравлены сами и заразят своих сородичей.

Ссылка на сообщение

Света, может и крахмалом можно посыпать, раз от картофельных очистков дохнут (прочитала в твоей ссылке).

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Свет, а ты гель "Великий воин" пробовала?

В прошлом году купила, и забыла его в теплице. Сейчас нашла, намазала, но что-то не жрут. Насыпала сегодня смесь из борной кислоты+крахмал+сахар, в сухом виде перемешала и по чашечкам разложила. Жрали с***лочи, может отбросят коньки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...