Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Квашеная капуста


Рекомендуемые сообщения

Где у нас квашеная капуста??? Ведь была же!  :o
А всё из-за того, что мы - фудераторы, пишем где ни попадя, а потом найтить не могем....  :-[
Влепляю рецепт, покраденный уж и не помню у кого, кажется у СенНов с сайта "Деревня он-лайн" (спасибо этому человеку!):

КВАШЕНАЯ КАПУСТА

Продукты:

Капуста 1 кочан;
Морковь 5 штук;
Кислое яблоко (антоновка) 1 шт.;
Соль из расчета 25 гр. на 1 кг капусты;
Семена тмина и укропа по 1 щепотке.

Приготовление:

Капусту обдираем от верхних грязных и подвявших листьев, ополаскиваем водой. Морковь моем и чистим. Яблоко моем.
Капусту нужно нашинковать. Шинковка зависит от того, какую капусту вы любите: длинной соломкой или мелкой сечкой. Мы любим мелкую. Отпадающие листы я не выкидываю, ими потом застилаю капусту сверху.
Морковь натереть на крупной терке. Яблоко разрезать на дольки, сердцевину удалить.

       

Теперь самое ответственное – замерить соль.


Соль дана из расчета только на КАПУСТУ! Остальные компоненты не учитываем. Поэтому капусту надо взвесить. Я безменом взвешиваю сначала ведро, потом в него кладу капусту и взвешиваю еще раз. Например, вышло у меня 2,28 кг капусты. Значит, путем нехитрых расчетов на калькуляторе, определяем, что соли понадобится 57 гр.
Значит, так: 1 ст.л. соли – 30 гр., чайная – 10 гр. Поэтому соли я взяла 1 ст.л. + 2 ч.л. + 1 неполную чайную ложку. Соль я брала морскую, среднего помола, производства Израиль.







Ссылка на сообщение

В ведро к капусте добавляем морковь, тмин, укроп и соль, хорошенько жмякаем руками, до выделения сока и полного перемешивания компонентов. Потом в капусту закапываем яблоки. Вышло с одного кочана полведра… Сверху прикрываем листьями капусты.


Осталось построить баррикады: кладем тарелку по диаметру ведра, прижимаем. Сверху тарелки устанавливаем груз. Если есть спец-камень – это просто отлично, но сойдет и канистра с водой. Теперь нужно прикрыть это хозяйство чистыми полотенцами, чтобы не попадала грязь и шерсть домашних питомцев. Я еще и бечевкой обвязываю, для верности.

       

Если капусты много, до верха, то лучше ведро поставить в таз, может потечь. И оставить капусту не на паркете… В таком виде оставляем ведро при комнатной температуре дня на 3-4 для брожения. Пару раз в день протыкаем капусту деревянной палочкой, чтобы выходили газы, пену снимаем. Потом ведро (сняв баррикады и выловив яблоки) надо определить в холодное, но не морозное помещение (на балкон, например) на пару недель.









Ссылка на сообщение
Если через 2 недели вкус вас устроит, то капусту нужно разложить по банкам-контейнерам. В холодильнике оставляем ту, которую точно съедим в ближайшее время, остальную лучше заморозить. Если же кажется, что она недостаточно кислая, то можно оставить еще на недельку побродить, но пробовать надо регулярно.



И, конечно же, её нужно кушать. Я очень люблю с сахаром и маслом:



И добавлять в щи, тушить с ней свинину... ням!  :)



Ссылка на сообщение

А я в этом году "подсела" на покупную (местного производства, ГОСТовская). В пластиковых ведерках от 0,5 кг. Вкусная - не то слово!Подкупило еще то, что в ней присутствует вкус хрена.

 

Интересно, а как его (хрен) добавлять, если самим квасить? Настрогать и на дно положить?

Ссылка на сообщение

Наташ, я хрен тоже в капусту добавляю - режу крупными кусками и смешиваю с капустой (уже помятой). А если настрогать-замучаешься потом отплёвываться, хрен же жёсткий :D

Ссылка на сообщение

Таня, в этой капусте хрен никакой не попадался (ни кусками, ни чем).

А сколько его приблизительно нужно (на баллон или какой другой объем)?

Ссылка на сообщение

То,что продают в магазине - бочковая капуста, её когда по ведёркам фасуют - наверное хрен вынимают. А нужно его немного, иначе ядрёная будет, я как то переборщила, так капуста с горчинкой была. Теперь поумнела :D, кладу корешок см 8-10 на трёх литровую банку.

Ссылка на сообщение

Моя мама, когда квасила капусту в бочке - листья хрена сверху ложила и притаптывала, говорила, что так плесень в бочке не заводится, а вкус хрена тоже ощущался.

Ссылка на сообщение

В квашении капусты очень важно количество соли. Я вот в этом году пересолила :(

В винегрет, в щи-борщи еще пойдет,а вот так, в с маслицем, с лучком - не, не вкусная получилась.. Поэтому, спасибо, Ирина за точное количество соли, не буду теперь делать на глаз.

И еще важен сорт капусты, как то солила, она мягкая получилась... сорт какой то не для квашения попался, какой, не помню.

Ссылка на сообщение

 

Вычитала, что при использованииЕще важно, в какой фазе находится луна во время этого процесса (никогда бы не подумала, что я в это поверю, да еще и вслух произнесу напишу :- ).

Цитата
"В народе давно подмечено, что для длительного хранения хорошей получается капуста, заквашенная в новолуние, а для ежедневного потребления – в полнолуние".
Ссылка на сообщение

Обалдеть! Еще и фазы луны надо смотреть!  :o :o :o Вот поди ж ты!

Хотя... простите за интимные подробности... в критические дни за готовку лучше не браться - вот будешь делать всё, как обычно, а выйдет на порядок хуже... не помои, конечно, но и не так, как всегда...

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Поэтому, спасибо, Ирина за точное количество соли, не буду теперь делать на глаз.

И еще важен сорт капусты, как то солила, она мягкая получилась... сорт какой то не для квашения попался, какой, не помню.

 

На здоровье! У меня первые засолы тоже так и были: то мало соли и капуста не хрустит, то много - тоже только в переработку...

 

Про сорта - Ваша правда - капусту надо брать зимних сортов, белую-белую, крепкую. Я очень "Славу" уважаю.... она такая хрусткая и сладкая, что я пока её рублю, не могу удержаться, подворовываю хуже кролика!  :D

Ссылка на сообщение

Цитата barbariska

Хороша закуска - квашеная капустка. И подать не стыдно ,и съедят не жалко :D

Это точно  :yep: а самое главное очень полезна  :hey: :yep:

Ссылка на сообщение

А у меня она всегда мягкая, в какие бы фазы луны не делала. Так что приходиться в магазине покупать или иногда сын делает у него хорошая. :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

А у меня она всегда мягкая, в какие бы фазы луны не делала. Так что приходиться в магазине покупать или иногда сын делает у него хорошая. :yep: :yep: :yep:

 

Галин! Я тоже думала, что у меня руки не с того места, раз выходит мягкая капуста. Оказалось, что ларчик просто открывался. Усё дело в СОЛИ. Так просто решилась проблема.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Таня, в этой капусте хрен никакой не попадался (ни кусками, ни чем).

А сколько его приблизительно нужно (на баллон или какой другой объем)?

Девочки, да нет там никакого хрена. Это лёгкая горечь зимних сортов капусты.

Я сейчас квашу по одному кочанчику из зимних сортов (других -то нет) - тоже привкус хрена.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Pretty

Галин! Я тоже думала, что у меня руки не с того места, раз выходит мягкая капуста. Оказалось, что ларчик просто открывался. Усё дело в СОЛИ. Так просто решилась проблема.

Соль всегда добавляла строго по рецепту, взвешивала буквально по граммам. :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Вот блин-блинский... тогда даже не знаю... бувает такое, что какой-то рецепт не дается, хоть ты лопни! (у мну такое с хачапури)

Ссылка на сообщение

  Девочки, дней пять назад заквасила капусту с клюквой, очень понравилось.  Рецепт такой:

  Капуста - 3кг.

  Морковь - 2 шт.,

  Клюква  - 3 ст. л.

  Соль - 2 ст. л.

  Сахар- 2 ст.л.

  Укропное семя

 

  Капусту шинкуем, морковь натираем на терке, добавляем соль, сахар, семя укропа, все перемешиваем, немного приминая, чтобы образовался сок, но не сильно. Складываем капусту в трех литровую банку, пересыпая  ягодами клюквы. Банку ставим в какую-нибудь емкость, я ставила в пластиковый круглый контейнер, на случай, если при брожении вытечет рассол. Каждый день протыкаем капустку для того, чтобы выпустить газы. Оставляем кваситься в теплом месте (у меня банка стояла на кухне). Через 3-4 дня капустка готова. Получается кисленькая, слегка сладковатая. Забыла сфотографировать, но планирую на днях повторить, очень понравилась семье. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Соль всегда добавляла строго по рецепту, взвешивала буквально по граммам. :mail: :mail: :mail:

И это правильно, соль надо взвешивать! У меня тоже капуста через раз получалась, а потом нашла Удачный рецепт:

Капуста резанная, лучше зимних сортов

Морковь 5% , если взять больше, то капуста будет мягкой!

Соль 3 %.  Соль брать грубого помола, не иодированную! Иначе капуста будет мягкой

И так, режу соломкой капустку, тру на крупной терке морковь(а еще лучше, если морковь нашинковать соломкой) добавляю крупную соль из расчета 1 кг капусты, 50 гр моркови и 30 гр соли легонько перемешать не перетирая! На дно банки(3л) укладываю капустный лист и начинаю выкладывать капусту слоями , утрамбовывая кулачком, укладываю до плечиков банки, накрываю маленьким блюдечком и ставлю груз(1,5л бутылку с водой), накрываю полотенчиком и оставляю на 5 дней при комнатной температуре. Каждый день капустку протыкаю деревянной палочкой( у меня от суши), чтобы газ выходил и капустка не горчила. И еще, очень важно, квашение вкусной капустки происходит при помощи молочнокислых бактерий ( для развития которых берется зимняя капуста с высоким содержанием Сахаров) и чтобы завелись именно эти бактерии, а не гнилостные(иногда капуста бывает какая- то тягуче сопливая с не приятным запахом), надо соблюдать, ну не стерильнось,  :) но очень к этому близко и баночку желательно кипятком обдать, и ручки хорошенько вымыть и конечно ХОРоШЕЕ настроение!!!! Я заметила , что выпечка хлеба и квашение капусты любит позитивное настроение хозяйки!

Ссылка на сообщение

Для того, чтобы пошло правильное - молочнокислое - брожение, я просто кладу на самое дно емкости, под капустный лист, горбушку черного или бородинского хлеба.

  Никогда не выходила капуста мягкой.

Ссылка на сообщение

Этот год у нас оказался какой-то неудачный на квашенную капусту :'( Делали все как обычно, а она - почти безвкусная, ни соли, ни кислоты, ни остроты. И ведь пробовали, что банку закладываем, нормально все было.

Одна банка стоит, не знаем что с ней делать: есть невозможно, выкинуть рука не поднимается.

У готовой квашенной капусты можно как-то улучшить вкус? :-[

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

 

Вычитала, что при использовании

Цитата

Еще важно, в какой фазе находится луна во время этого процесса (никогда бы не подумала, что я в это поверю, да еще и вслух произнесу напишу :- ).

я квашу капусту только по луне, проверено.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...