Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Аномальное вершкование индетов 2016


Рекомендуемые сообщения

В этом году массовое явление у многих. Выяснил причину у спецов. Низкая температура длительная препятствует поступлению микроэлементов к верхушке. Отсюда и ноги растут.( Источник - увожаемый Вадим Борисович с виноградного)

Ссылка на сообщение

это Фаворит 6  . Класический индет гибрид от Ильиничны. В прошлом году был 1,7 в тепл и 1,3 в ог. Сейчас 35 см
Ссылка на сообщение

У меня уже три завершковалось.

По одному Чёрный Крым, Пинк Парадайз и  Трюфель красный.

Чёрный Крым в одном экземпляре, другие растут по два, со второй парой всё в порядке. Почему только на этих отразилось. Ведь условия для всех были одинаковые.

Ссылка на сообщение

Алла, может, эти сорта более чувствительны к недостатку микроэлементов?

У меня тоже есть завершковавшиеся, например, Жар-горящие угли, один завершковался, а второй растроился на макушке. И как-то не стремятся ввысь, рассада была такая крепенькая.

И вообще, как-то не торопятся цвести томаты, хотя погода у нас в этом году нормальная и солнца много и не холодно, я считаю.

Ссылка на сообщение

Всё может быть.

А я ещё грешу на всякие новомодные коктейли которыми мы стали пользоваться. Прыскаем и в дело и нет. Может ими тормозим дальнейшее развитие. Я уже трижды опрыскивала один раз в рассаде, второй после высадки и третий перед заморозком. Томаты все крепкие, ствол у завершковавшегося Пинка в два пальца, да и другие совсем не худенькие. При поливе ни чем удобряла. В лунку хорошая порция компоста и чайная ложка комплексного для томатов.

Ссылка на сообщение

Я рассаду вообще не брызгаю ничем.Но в этом году завершковалось как никогда, 7 кустов. Один так и не дал пасынка. :dnt:

Ссылка на сообщение

А никто не замечал, как долго всходили семена у завершковавшихся индетов?

У меня вот этот гном  - индет:

http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Sweet_Adelaide

Всходил больше месяца, даже уже надежду потеряла.  Поначалу я обрадовалась, а он взял, да и завершковался после двух настоящих листьев  ???  Я его, конечно, не выкинула  :D Потому что сорт очень желанный, а семян больше нет.  Через месяц дал пасынок.  Я с радости подписала и привесила ему бирку с названием.  Но после 5 листа он опять завершковался... цветочной кистью  ???  Вот сейчас дал еще один пасынок, два листочка пока на пасынке, плюс  пять листочков до него, итого = семь)) Мечтаю довести его до плодоношения, чтобы собрать семян))))))))

 

Ни чем рассаду не кормлю, и ни чем не пшикаю.

Ссылка на сообщение

У меня пока никто не завершковался. Даже те, которые раздвоились и растроились - все равно исправно растят макушки. Оставляю только одну, ту, которая чуть выше цветочной кисти.

 

Цитата ЕленаN

Мечтаю довести его до плодоношения, чтобы собрать семян))))))))

 

Лена, неужели будешь брать семена с такого чудика? Детки его не будут ли чудить так же?

Ссылка на сообщение

У меня гномы вообще по началу не всходили, я землю не выбрасывала, сажала цветы в эту землю, а теперь и не знаю какие гномы повсходили в цветах, прошло точно больше месяца или 1,5. Высадила безименными, жалко было выбрасывать, буду теперь гадать какие взошли гномики.

Ссылка на сообщение

Света, я бы тоже собрала.Вряд ли всё потомство будет вершковаться.

Лен, интересно понаблюдать, как будут обстоять дела с пасынками. может покажет себя как дет? Пересорта быть не может?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

..

Лена, неужели будешь брать семена с такого чудика? Детки его не будут ли чудить так же?

 

Конечно, буду брать)))  Посажу несколько растюшек и понабюдаю за ними, как будут себя вести в следующем году.  Мне кажется, дело в неправильной солнечной радиации.  Вершкование - это же не вирус))

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Лен, интересно понаблюдать, как будут обстоять дела с пасынками. может покажет себя как дет? Пересорта быть не может?

 

Веруш, нет, пересорт 100% исключен. И источник очень надежный по семенам со здоровых растений..  Обязательно расскажу потом, как обстоят дела с пасынками  :thx:

Ссылка на сообщение

У меня из ста один вершковался в рассадном периоде. Потом на ПМЖ раздвоение идет, но не на всех. Считаю нормальным, ведь и бывает, что вести в два стебли.  Да, придется второго убрать, ведь густо посажала.

Ссылка на сообщение

Я после такой темы сегодня свои просмотрела- вроде ни одного не нашла :dnt:. А ведь и жару и холод испытали, но вот что я их ничем не обрабатываю- это точно, не люблю я это дело да и лень мне :D. С раздвоением вершинки правда есть, но не все, и даже с растроением пару кустов нашла. Но я и так веду обычно в 2 стебля, так что раздвоенные оставляю, вот растроенные один тоже оставила на посмотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

У меня уже три завершковалось.

По одному Чёрный Крым, Пинк Парадайз и  Трюфель красный.

 

Алла, а Трюфель красный у тебя ни от биотехники? У них этот сорт как "полудет" идет. Сколько его не сажала, дорастает примерно сантиметров до 70 и вершкуется. Розовый фламинго полосатый от Ярославны, тоже так же себя всегда ведет, зная это осторожно его пасынкую.

 

Я у себя два года подряд наблюдала вершкование в одном углу теплицы. Причина: Рядом с теплицей, с северной стороны, растет войлочная вишня. ЕЕ корни как паутина оплетают всю ту часть грядки в теплице. В этом году прям откопали снаружи, проложили пластиковую прослойку и шифер см 60 глубиной, ТТТ, пока нормально развиваются. Уже некоторые 1-1,2 высотой, по 3 кисти завязали. Считаю, что не хватало должного питания, хотя у меня грунт хороший, подкармливала. Видно вишня все забирала. Раздвоение и даже растроение у одного томата есть, но очень мало по сравнению с прошлыми годами. В этом году я посадила пореже томаты, возможно света побольше им достается.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Алла, а Трюфель красный у тебя ни от биотехники? У них этот сорт как "полудет" идет. Сколько его не сажала, дорастает примерно сантиметров до 70 и вершкуется. Розовый фламинго полосатый от Ярославны, тоже так же себя всегда ведет, зная это осторожно его пасынкую.

 

 

 

Галя, изначально трюфель был от Биотехники, но сейчас уже свои семена. У меня он был нормальным индетом, дорос в плёночном парнике до крыши и мне его даже пришлось самой вершковать. Фото моего трюфеля красного выставляла в каталоге.

Новая теплица первый год, стоит на свободном месте, осенью там горчицу сеяла.

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Раздвоение и даже растроение у одного томата есть, но очень мало по сравнению с прошлыми годами. В этом году я посадила пореже томаты, возможно света побольше им достается.

Галя, а раздвоение и растроение это ненормально для томатов? Мои Бычьи сердца все раздвоились и один растроился.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

В этом году массовое явление у многих. Выяснил причину у спецов. Низкая температура длительная препятствует поступлению микроэлементов к верхушке. Отсюда и ноги растут.( Источник - увожаемый Вадим Борисович с виноградного)

Посмотрела, уточнила, что такое вершкование... Это то есть прекратился рост. Точно, у себя такого не наблюдала. :dnt:  А так из инета - причина:

1-скачки на понижение и повышение температур могут спровоцировать вершкование. Или раздвоение стволов... Такое раздвоение у меня на некоторых наблюдалось и не раз  :-X, это лучшее из двух зол.

Вот если, Михайл, низкая температура препятствует к верхушке поступлению питания, а ведь у многих просто так закаляется рассада, но не произошло вершкование... :dnt:

2-массовое цветение на рассаде ДО посадки на постоянное место. Если нет невозможности высадить на ПМЖ, кисть (не бутоны, не путайтесь) следует удалить, чтобы избежать раннего вершкования. (кому-то и не раз это писала где-то...) Допускается 1—2 раскрытых цветка...

3- недостаток освещения особенно при высоком загущении растений.

У себя понаблюдайте... Только не надо в меня  :pom: А так со многими согласна я.  :hat:

Ссылка на сообщение

У меня в этом году завершковались 95 % индетов  :o Большинство из них уродливым сросшимся цветком (смотрела специально, от 5 до 8 шт срослись).  Из изменения агротехники было только применение НВ101 один раз. Но вы же давно уже его применяете?? Перепадов температур не было.

Еще узнала (но уже пост фактум), что у продавца семян в прошлом сезоне тоже многие сорта вершковались.Но у меня завершковались сорта не только из этого источника.  Вот теперь меня мучает вопрос, можно ли мне со своих кустов собирать семена?  :(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В том году завершковался Розовый спам,дал первую кисть и завершковался,было несколько пасынков,оставил один хотел его уже в качестве  основного стебля,так он тоже дал одну кисть и завершковался. Рос в теплице наравне с другими, условия одинаковые.Тут видимо сразу несколько факторов действует-питание,погода,особенность сорта, а так как все эти условия разные каждый год вот и бывают аномалии.

Ссылка на сообщение

А я вот что на своих заметила, может и у вас от этого :D. Сейчас многие стали сажать в большие емкости, подкармливать всяко-разно. У меня два кустика подаренных Киевлянки случилось, они такие красавишны были, хозяйка их и подкармливала и брызгала. Рассада -залюбуешся, ну и мне жалко было такую красоту портить- тоже старалась и полить побольше, и подкормить. Растения до высадки были самыми крупныим(я их и пересадила в большую емкость), и высаженные в теплицу сейчас тоже самые крупные и цветут :hey: :hey: :hey:, но первые кисти сбросили :o, оба! А мои , которым и подкормки почти не доставалось, и сидели в меньшем объеме, да притом еще и поджарились в теплице, когда я их на неделю оставила, вяжут все без пропусков и помидорки на них уже довольно большенькие, ну для сорта соответственно. Вот я и задумалась... возможно наши красивые, мощные, сидящие в больших обьемах в рассаде получаются изнеженными, а при высадке подвергаются погодным катаклизмам :D, и так как не привыкли переносить трудности, начинают то кисти сбрасывать, то вершковаться. А та рассада, которая сидит в малых объемах, и питания там ей совсем недостаточно, и корни то некуда уже деть :o :D, ей приходится бороться за "место под солнцем", и высаженная в грунт она это воспринимает как благо, и не смотря на всякие погодные катаклизмы, все продолжает бороться за место под солнцем... Ну вообщем та, которой мало чего доставалось растет и радуется, а та, которой все на блюдечке от первых трудностей пасует ;D ;D ;D. Вот!!! :hid: Ну не кидайте в меня помидорами, они пока в дефиците :D, и это мое имхо!!! :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...