Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какие сорта 2016 года заслужили ПМЖ или еще один шанс в 2017?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, дорогие форумчане!

 

У кого-то томатный сезон в разгаре, а у кого-то заканчивается, и уже можно поговорить о любимцах этого сезона: о тех сортах, которые поразили, удивили вкусом, урожайностью, и красотой.

 

Своей красотой в этом году меня поразили Сумашедшие Черри Бэрри (Barry's Crazy Cherry). Это моя первая мультифлора с очень пышными цветущими кистями и красивой листвой.  Чем выше кисть, тем пышнее. Видимо, размер кисти зависит от развития корневой системы.  Можно выращивать на клумбах, если климат позволяет. 

 

Также своей формой влюбили в себя остроносенькие сердца: Фатер Рейн (Vater Rhein) и Желтые Гребешки: 

 

При удачном подборе удобрений и благоприятных температурах Желтые Гребешки могут быть очень урожайны до 8+ плодов в кисти приличного веса. Один куст высаживала в начале февраля, а другой в конце марта, думаю, что идеальный срок посева в моих условиях был бы средина февраля-начало марта.  Вела в один ствол, на настоящее время образовалось до 30 плодов на не полных кистях, достиг шпалеры до 3-х метров в ОГ в моем влажном климате.  В общем, если к этому сорту найти индивидуальный подход, его можно попробовать вести в 2 ствола. О вкусе горить не буду, ибо кто любит с кислинкой может срывать пораньше, а кто любит со сластинкой может дождаться полной спелости и второй-третьей кисти.

 

С Фатер Рейн картина у меня более сложная с урожайностью, потому хочу поработать над ней. Он более чувствителен к температурам. У меня не вязал пока ночи не потеплели, в жару застывает. Но за форму плода получил второй шанс. Растет в ОГ, полагаю, что в теплице ему было бы гораздо лучше: он бы успел навязать плоды до жары. Можно попробовать вести в два-три ствола.

 

P20BK, Lucid Gem (Яркий Самоцвет), и Pink Siberian Tiger (Розовый Сибирский Тигр)  в равной степени заслужили еще один шанс. Не любят жару, лучше садить в легком притенении. В моих условиях 2 ствола - идеальных вариант. Не очень урожайны в моем ОГ, но зато манят своей расцветкой.

 

Не потеряли свое постоянное место старички: Малахитовая Шкатулка и Оранжевый Русский 117. Пластичные сорта, вегетативные, достаточно урожайные. Неплохо переносят жару. Малахитовая Шкатулка, посеянная 1 апреля догнала Ор. Русс. февральского посева. Вела в 1 ствол, но можно попытаться вести в два.

 

У меня пока еще начальная стадия созревания плодов, потому список может пополниться к концу сезона, но пока что, это безусловные лидеры и любимки.

 

А какие сорта запали в душу вам и заслужили свое место на грядках в 2017-м сезоне? Ведь как видно из дневников форумчан, из десятков-сотен сортов в повтор идет не более десятка, самых-самых... Нашли ли вы в этом году свою синицу, которую не променяете на журавля в небе? 

Ссылка на сообщение

Ирочка, странно мне читать про Фатер Рейн. У меня в прошлое дождливое лето был одним из лучших по урожайности.Из сердец он и Русская  красавица в ОГ поразили урожайностью.Шанс дай однозначно,не пожалеешь.И красив и вкусен.

У меня в этом году пока только ранние пока ,штамбы  перечислять долго,но два сорта детов,однозначно останутся.

Искра Сибири,огромные сливы,по размеру почти догнали Баклажан,но на много урожайнее. и Северянин. Плоскоокруглый. Оба очень урожайные. Северянин более ранний. :yep:

Но всё же старые сорта удивляют снова и снова.

Огромные оранжевые сливы Подарка феи, Зинуля гигант,Шунтукский великан. Прописалось и Подсинское чудо. В этом году вершинки всего два плода.Остальные вроде без неё. Ни чем не обрабатывала.

Про штамбы позже напишу.

Ссылка на сообщение

Я не великий помидоровед и сортов испытала немного :-[, но в этом году понравился Уникальный Кульчицкого. Вязал плоды после каждого листа, помидорки хорошенькие - не сильно крупные, но и не мелкие, плотные, не водянистые. Однозначный чемпион среди моих по урожайности. Правда. вкус самый обычный - неплохой, но без изысков.

Ссылка на сообщение

Сортов испытано мною совсем мало, моя сортомания только в развитии, но тем не менее..

У меня по итогам этого остаются на ПМЖ :  Малахитовая шкатулка (за супер-сладкий необычный вкус), Уникальный Кульчицкого (за урожайность), Поцелуй Герани (за красоту и вкус), черри Летнее солнце (за вкус и урожайность), Аббат и Сызранская скороспелка (за раннеспелость и урожайность), Банановые ноги (за урожайность и красоту)...остальных еще буду посмотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Ирочка, странно мне читать про Фатер Рейн. У меня в прошлое дождливое лето был одним из лучших по урожайности.Из сердец он и Русская  красавица в ОГ поразили урожайностью.Шанс дай однозначно,не пожалеешь.И красив и вкусен.

Огромные оранжевые сливы Подарка феи, Зинуля гигант...

У нас это лето достаточно жаркое, ему нужно к жаре привыкнуть, спасаю как могу, поливаю каждый день, укрываю от жары. Потенциал виден!!!  Обязательно дам ему шанс из-за красоты и попытаюсь садить в более затененное место. Ему надо найти его коронное место... Вяжет, но наливать плоды не спешит! В жару начинает вянуть весь куст, от макушки до самых нижних листочков, зрелище жалкое!!!  Пришлось оставить 7 больших плодов, до 30 маленьких завязей обрезать, чтобы совсем не дошел от жары... Пробовала держать его на плаву подкормками и поливами дважды в день, пока не помогло, а у нас ожидается 2,5 недели августовской жары, если уцелеет, то свои семена на будущие испытания получу!

 

Вера, а чем отличается Зинуля-2 от Зинули Гигант?

Ссылка на сообщение

А у меня зреет мысль в следующем году посадить семейные сорта, которые мне достались от форумчан. Все, которые я сеяла в разные годы, показали себя исключительно замечательно.

Розовая крупная Нинули

Веркины от Семечки

Валентинин от ЕленыО

Малиновый трюфель от Гали-64

КЖ Славин (можно ли назвать его семейным?)

Это те, которые испытанные мною.

А есть еще Наташины (Борисовны), которые поздно приехали и ждут следующего года.

Ссылка на сообщение

  Света, про все согласна,  но  не знаю,  какой  Валентинин от Елены О. Дашь ссылку или напишешь?  КЖ от Славы - самый семейный сорт, на других форумах его ищут.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Света, про все согласна,  но  не знаю,  какой  Валентинин от Елены О. Дашь ссылку или напишешь?  КЖ от Славы - самый семейный сорт, на других форумах его ищут.

А что означает аббревиатура "КЖ"?
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Валентинин от Елены О. Дашь ссылку или напишешь? 

Мне кажется, что он какое-то время был в каталоге нашем, а потом, когда я стала искать - не нашла. И ни одна из Валентин не отзывается на мои поиски. Так что ссылку дать не могу. А томатик супер, вот он. Растила в 2014 году.



Цитата Alisa

А что означает аббревиатура "КЖ"?

Казахстанский желтый, условное название.
Ссылка на сообщение

  Уже не условное, раз есть в каталогах многих коллекционеров.  В нашем каталоге описан, Ирина, тебе он тоже нужен!

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Мне кажется, что он какое-то время был в каталоге нашем, а потом, когда я стала искать - не нашла. И ни одна из Валентин не отзывается на мои поиски. Так что ссылку дать не могу. А томатик супер, вот он. Растила в 2014 году.


Казахстанский желтый, условное название.
Спасибо! Красотун! Ну просто модель для подражания моим сортам :yep: А когда вы его сеяли и высаживали на ПМЖ, какого срока созревания он был у вас?
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Мне кажется, что он какое-то время был в каталоге нашем, а потом, когда я стала искать - не нашла.

Не было в каталоге сорта Валентинин крупный. Был и есть Розовые крупные.

Красиво смотрится :yep:

Ссылка на сообщение

Свет, сажала в этом сезоне пару сортов от Борисовны - Подушка розовая и Сосулька малиновая, навязали отлично, Сосулька попозднее созревает, а Подушке вообще отдала приз за самый вкусный розовый помидор - по мне не оторваться и урожайность  :hey: без пропусков кистей.

"Валентинин" - красавчик!

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Drosera

Не было в каталоге сорта Валентинин крупный. Был и есть Розовые крупные.

Света, был. Больше мне про него неоткуда было знать. А рассаду я у Лены просила целенаправленно, потому что читала про него где-то здесь, на форуме.

Цитата Зульфия

  Света,  урожайность впечатляет!  Цвет, вкус,  консистенция , срок созревания какие?

Срок - средний. Фотка датирована 16 июля. Вкус насыщенный, не водянистый. Остальные параметры - на фото. Датировано 28 июля.


Ссылка на сообщение

Я совсем новичок, сорта у меня все из магазина)) Из посаженных в этом году в следующем обязательно повторю - Крайний Север за раннюю и дружную отдачу урожая, Розовый мед и Воловье сердце за хорошую урожайность и вкусные мясистые помидорки.

Ссылка на сообщение

Помидоры выращиваю давно,в т.ч. экспериментирую.

За последние годы вывела для себя фаворитов:

Малиновое чудо - урожайный вкусный скороспелый

Малиновый гигант - тоже самое

Розовый мед - тоже самое

Золотой Кенигсберг - просто очень вкусный

Батяня - ранний, вкусный

Кенигсберг - вкусный

Медовый спас - сладкий

Минусинский шар - урож, вкусный

Орлиный клюв - урож, вкусный

Московский деликатес - урож, для засолки

Интуиция Ф1 - урож, для засолки

Розовый вернисаж (черри)- вкусный

Ямал - для засолки

Щелковский ранний - для засолки

 

Но самые лучшие - неизвестного названия, купленные рассадой у бабушек на рынке.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Я совсем новичок, сорта у меня все из магазина)) Из посаженных в этом году в следующем обязательно повторю - Крайний Север за раннюю и дружную отдачу урожая, Розовый мед и Воловье сердце за хорошую урожайность и вкусные мясистые помидорки.

Доброго пожаловать на форум! Воловье сердце я давно не выращивала, да и семена затерялись, но урожаи были всегда очень хорошие. А Розовый Мед выращиваю каждый год с 2011 и пока у меня его никто не вытеснил. Вы по сколько кустов высаживаете?
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга Чайка

Помидоры выращиваю давно,в т.ч. экспериментирую.

За последние годы вывела для себя фаворитов:

Малиновое чудо - урожайный вкусный скороспелый

Малиновый гигант - тоже самое

Розовый мед - тоже самое

Золотой Кенигсберг - просто очень вкусный

Батяня - ранний, вкусный

Кенигсберг - вкусный

Медовый спас - сладкий

Минусинский шар - урож, вкусный

Орлиный клюв - урож, вкусный

Московский деликатес - урож, для засолки

Интуиция Ф1 - урож, для засолки

Розовый вернисаж (черри)- вкусный

Ямал - для засолки

Щелковский ранний - для засолки

 

Но самые лучшие - неизвестного названия, купленные рассадой у бабушек на рынке.

Добро пожаловать на форум! У вас достаточно хорошие сорта! В будущем году я тоже хочу повторить Медовый Спас и может быть Батяню из покупной пачки. На малиновый гигант еще не созрела, он у меня почему-то поздним выходил. Успевала собрать только по 2 кисти за сезон.  Розовый Мед у меня постоялец.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Света, про все согласна,  но  не знаю,  какой  Валентинин от Елены О. Дашь ссылку или напишешь?  КЖ от Славы - самый семейный сорт, на других форумах его ищут.

Валентинин, это не с форума, а с бывшей работы женщина дала, самое обидное я его потеряла, семян даже нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Доброго пожаловать на форум! Воловье сердце я давно не выращивала, да и семена затерялись, но урожаи были всегда очень хорошие. А Розовый Мед выращиваю каждый год с 2011 и пока у меня его никто не вытеснил. Вы по сколько кустов высаживаете?

У меня всего 50 кустов, из них 16 было Кр.Севера, остальные всякие разные...Роз.мед и Воловье сердце штук по 5-6 было.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Валентинин  я потеряла, семян даже нет.

  ЕленаО, значит, СветаР  видела фото  в твоем дневнике, а не каталоге.  На основе таких урожайных сортов и выводят  лучшие гибриды.

СветаР,  может, для подстраховки  с Леной и еще кем-то семенами  поделишься?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юлия,  вкусе  Кр. Сев.  кислота  преобладает?

я бы не сказала, что они кислые - хороший томатный вкус, а учитывая, что они очень ранние, то вообще - отличный вкус после магазинных))) Хотя я их в основном пустила в засолку, п.ч других засолочных не дождалась пока :-[ С 16-ти кустов собрала почти 16кг, думаю что это хорошая урожайность для 25-сантиметровых малышей)))

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

СветаР,  может, для подстраховки  с Леной и еще кем-то семенами  поделишься?

А то! И рассадой лишней тоже поделюсь.

Если у кого есть подобные сорта - с удовольствием приму в хорошие руки. В следующем сезоне посею все семейные сорта, имеющиеся в наличии.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...