Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Каменная пыль


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь добавляет каменную пыль в почву? Под впечатлением от "Хлеб из Камней" ("Bread from Stones", Julius Hensel), начала добавлять. Пока трудно сказать какой результат, она у меня во всем  :), но растения меня удивили в этом году своей устойчивостью.

Ссылка на сообщение

Цитата Gvozdika

Кто-нибудь добавляет каменную пыль в почву? Под впечатлением от "Хлеб из Камней" ("Bread from Stones", Julius Hensel), начала добавлять. Пока трудно сказать какой результат, она у меня во всем  :), но растения меня удивили в этом году своей устойчивостью.

 

Ирина, а что значит - "каменная пыль"? Из какого минерала? А то ведь химсостав может быть разным...

Ссылка на сообщение

У меня в основном базальтовая пыль, но стараюсь разнообразить и другими камнями вулканического происхождения. Результат сравнить не могу, только подбадриваю себя думкой: мне 5 минут не жалко, в природе на это века уходят. Вот и интересно, кто-нибудь удобряет каменной пылью? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Ссылка на сообщение

  Ира, а какой  качественный и  процентный состав этого удобрения?  Сколько кальция  и магния,  что еще в нем?  Главное -  не  название и фирма, а состав. Если он не указан, то  какая страна производит,  адрес производства есть?

Ссылка на сообщение

Это в буквальном смысле слова каменная пыль из камней что лежат под ногами. У меня базальт, т.к. живу на погасшем вулкане, на базальтовом потоке. В базальте примерно 50% - диоксид кремния, все остальные элементы весьма расплывчаты. Суть в том, что камни содержат редко встречающиеся элементы, которые важны для нашего здоровья и здоровья растений. Идея проста - почва началась с разложения камня, источника большинства нужных для развития растений элементов.

Есть даже движение "Реминерализуй Землю". Вот, нашла у них страничку на русском.

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

На soilandhealth.org есть PDF файл книги "Bread from Stones", правда, английский перевод, сама книга была написана на немецком.

Ирочка, привет! Рада тебя видеть! :thx: А где ты ее сама покупаешь? Может где подешевле есть? И в каких дозах ее даешь томатам? Можно более детально из твоего опыта?
Ссылка на сообщение

День Добрый! Я её не покупаю, сама растираю, мой огород маленький - мне много не надо :)  На всё про всё, пока где-то 500гр добавила. Мой опыт не всем подойдет: надо быть очень осторожным, не вдыхать пыль! Томаты в этом году намерено не ращу, хотя выросли два волонтёра в горшке с камфри. Понятия не имею что за томаты, оставила их, т.к. камфри пока маленький, а горшок большой. На следующий год хочу попробовать вырастить Садовую Жемчужину с большим количеством кам. пыли, говорят вкус от неё улучшается.

Где достать каменную пыль: люди говорят, если предварительно попросить с карьера, могут отдать бесплатно. Она называется fines. Если покупать, то видела её в каталоге Concentrates, но цену не знаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...