Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подкормки томатов поваренной солью. Или Не солите, люди, землю


Рекомендуемые сообщения

По просьбе трудящихся переношу часть обсуждений из своего дневника.

Люди, не губите свою почву, относитесь бережно к своей земле! Лучше подбирайте в свою коллекцию хорошие, сладкие и вкусные сорта.

В последнее время в интернете появились советы подкармливать томаты для сладости поваренной солью, хлоридом натрия, повышая ЕС почвенного раствора.. А также соль сыплют в свеклу, спасают лук и т.д. и т.п. :hey:

Выдержка из статьи «От чего зависит вкус томатов» про натрий и соль::
http://growlife.ru/ot-chego-zhe-zavisit-vkus-tomatov/

Величина ЕС вообще оказывает очень большое влияние на вкус томатов. При низком ЕС плоды водянистые, безвкусные. Интересно, что производители томатов в странах Средиземноморского бассейна уделяют этому фактору очень большое внимание. Испанцы в Алмерии, вынужденные поливать теплицы опресненной морской водой, специально досаливают раствор, то есть добавляют в него поваренную соль, чтобы поднять ЕС до нужного уровня. Производители томатов РАФ на Сицилии (Италия) выращивают его при ЕС вплоть до 8 мСм/см, чтобы обеспечить продукции ее характерный, уникальный вкус. (Интересно, что гибрид РАФ – resistent an fusarium – обладает плодами зеленого цвета в стадии технической спелости и очень популярны в Средиземноморье.) Да, при настолько высокой ЕС урожайность резко снижается и достигает всего 3 кг/м2, однако производители считают, что вкус того стоит.
Большое значение имеет и состав питательного раствора. Еще на рубеже веков австрийские исследователи установили, что при отношении N:K выше, чем 1:1,7 вкус томатов, независимо от сорта/гибрида, становится более кислым.


В инете встречаются вот такие сомнительные рекомендации:



Статьи по теме:
Соль поваренная и её влияние на почву. Не солите, люди, землю!
http://sadisibiri.ru/og-ne-solite.html

Поваренная соль в саду польза или вред
http://gardenika.ru/ocherki_dachnika/povarennaya_sol_v_sadu.html

..не стоит экспериментировать с поваренной солью на садовом участке, поскольку соль – враг живой растительности...
..одним из основных веществ, которое входит в состав средств для борьбы с гололёдом, до сих пор остаётся хлорид натрия, т. е. поваренная соль. Она неплохо плавит лёд, однако, как и другие хлориды, ускоряет коррозию металлов. Также соль далеко не безопасна для растений.
В составе противогололёдных реагентов в достаточном количестве присутствует хлорид кальция (кальциевая соль соляной кислоты). Это вещество относится к 3-му классу из 4 классов опасности (умеренно опасные вещества), плавит лёд достаточно эффективно и оказывает умеренное раздражающее действие. Как и хлорид натрия, обладает коррозивными свойствами. Кроме того, в составе реагентов указан хлорид калия (калиевая соль соляной кислоты). Данное вещество используется в сельском хозяйстве. Это не противогололёдное средство, а удобрение для почвы.
..Против любой химии, в том числе поваренной соли, резко выступают экологи. По их словам, на засоленных почвах уже больше ничего не растёт. Вместо реагентов на основе соли, способствующих засолению почв и, тем самым, гибели растений, экологи предлагают использовать натуральные материалы.
http://topkvadrat.ru/environment/article/reagenty-protiv-snega-i-lda-chem-posypayut-moskovs-24118

В общем, если вы хотите засаливать свою почву, чтобы впоследствии у вас снижалась и снижалась с каждым годом урожайность, а растения были угнетенными — соль вам в руки)) Но каждый отвечает за себя, действует, как считает нужным...
Ссылка на сообщение

Все зависит от климат условий. Если мне приходится из-за жары поливать каждый день, или через день в ОГ, а начиная с октября и заканчивая июнем у нас идет дождь, то полагаю, такое кол-во воды вымывает ВСЕ, в том числе и соль... Или я ошибаюсь?

 

Я в этом сезоне испытала этот опыт выборочно, только на поспевающих желтых сортах томатов, т.к. они у меня не добрали нужного кол-ва сладости (на мой вкус), т.к. по описанию они должны были быть "очень сладкими". Сладость на первых кистях добавилась через сутки после полива. Но у меня другая пропорция: 100 гр соли на ведро воды.  Пока на урожайность последующих кистей вроде не сказалось, но буду продолжать наблюдать.

 

Хотя если подумать, годами я подсаливаю почву Горькой английской солью, урожай от этого не страдает. Урожайные сорта и остаются урожайными.  Есть риск засолить почву, но даже яд в маленьких пропорциях бывает полезный, образно говоря. Так что если не злоупотреблять, а использовать советы в разумных рамках, то можно рискнуть. 

 

Впрочем, "засолить" почву можно любой минералкой при частых подкормках. Можно минералкой так удобрить, что растение загнется на глазах за считанные дни.

 

Для теплиц такие солевые поливы возможно не очень хороши, разве что если зимой нагребать туда снега, если таковой есть в наличии, чтобы "промыть" почву?  На эту тему можно порассуждать вслух.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

..одним из основных веществ, которое входит в состав средств для борьбы с гололёдом, до сих пор остаётся хлорид натрия, т. е. поваренная соль. Она неплохо плавит лёд, однако, как и другие хлориды, ускоряет коррозию металлов. Также соль далеко не безопасна для растений.

В составе противогололёдных реагентов в достаточном количестве присутствует хлорид кальция (кальциевая соль соляной кислоты). Это вещество относится к 3-му классу из 4 классов опасности (умеренно опасные вещества), плавит лёд достаточно эффективно и оказывает умеренное раздражающее действие. Как и хлорид натрия, обладает коррозивными свойствами. Кроме того, в составе реагентов указан хлорид калия (калиевая соль соляной кислоты). Данное вещество используется в сельском хозяйстве. Это не противогололёдное средство, а удобрение для почвы.

На основе таких аргументов можно убеждать в чем угодно, например, что соль, обладающая коррозивными свойствами вредна для нашего здоровья... Кое-кто в это поверит, и перестанет ее есть, и в пик жары впадат в кому от електролитного дисбаланса в крови. 

 

Я понимаю, протест экологов против минералки, но может стоит отделять мух от котлет?

 

ИХМО Почва в данном случае - это електролитный проводник... Так что как правило, то вышеупомянутые экологи выступают против ВСЯКОЙ минералки, а не натрия хлорида в частности...

 

Я не "за" и не "против", но как я понимаю, здесь многие в отношении томатов применяют минералку.

Ссылка на сообщение

Выскажусь как эколог мелкого, "домашнего разлива". И экологи, и природные земледельцы употребляют минеральные удобрения. В виде золы. Это удобрение природа употребляет миллионы лет. В ней комплекс всех хим.элементов в тех же пропорциях, как и в растениях (нет кислорода, водорода, азота и угля). А брать то, что под руку попало или дешевле обошлось (имею в виду пищевую соль) неразумно. А почему не соду? Карбонаты не вредны, а полезны, в отличии от хлора. Ну это так, для примера. Так как и содой неразумно. Избыток натрия неизбежен. Природа не подаёт по отдельности, всё подаёт комплексами веществ.

 

Прошу не обижаться за категоричность, это просто инфо для размышления.

Ссылка на сообщение

Теперь о сладости. Углеводы появляются в томатах из...углеводов. А не из хлора, натрия или калия. Если в почве или над почвой достаточно неразложившейся органики, почвенные микроорганизмы, разлагая её, освобождают углекислый газ. Из него в растениях появляется сахар.

 

В тепличных комбинатах подают к корням углекислый газ через трубы. Знают суть...

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

...

В тепличных комбинатах подают к корням углекислый газ через трубы. Знают суть...

 

к сожалению, пока не попадалось сладких (вкусных) из тепличных комбинатов  :dnt:

может просто не повезло... или в наших комбинатах ещё не знают про СО2  ;)

 

а если серьёзно - углерод - основа всего растения, всей органики вообще...

не только сахара... так что он скорее нужен вообще для роста растения, а не только для сладости  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Теперь о сладости. Углеводы появляются в томатах из...углеводов. А не из хлора, натрия или калия. Если в почве или над почвой достаточно неразложившейся органики, почвенные микроорганизмы, разлагая её, освобождают углекислый газ. Из него в растениях появляется сахар.

 

В тепличных комбинатах подают к корням углекислый газ через трубы. Знают суть...

и соль поваренную не сыпят. не смотря на ее дешевизну.
Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС
  ;)

 

а если серьёзно - углерод - основа всего растения, всей органики вообще...

не только сахара... так что он скорее нужен вообще для роста растения, а не только для сладости  :dnt:

 

Это я про какие-то западные комбинаты читала, довольно давно.

 

Вы правы. Уголь нужен и для синтеза белков, и жиров, и ферментов, и витаминов... Просто тема то про САХАР. Соль для сладости кто-то рекомендует.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

... Но у меня другая пропорция: 100 гр соли на ведро воды. 

 

лично меня смущает именно пропорция - это в разы выше обычных подкормок - столовая ложка на ведро  :dnt:

 

Цитата Alisa

Впрочем, "засолить" почву можно любой минералкой при частых подкормках. Можно минералкой так удобрить, что растение загнется на глазах за считанные дни.

...

 

вот именно  :yep:  - сам пробовал - знаю  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Все зависит от климат условий. Если мне приходится из-за жары поливать каждый день, или через день в ОГ, а начиная с октября и заканчивая июнем у нас идет дождь, то полагаю, такое кол-во воды вымывает ВСЕ, в том числе и соль... Или я ошибаюсь?

 

Я в этом сезоне испытала этот опыт выборочно, только на поспевающих желтых сортах томатов, т.к. они у меня не добрали нужного кол-ва сладости (на мой вкус), т.к. по описанию они должны были быть "очень сладкими". Сладость на первых кистях добавилась через сутки после полива. Но у меня другая пропорция: 100 гр соли на ведро воды.  Пока на урожайность последующих кистей вроде не сказалось, но буду продолжать наблюдать.

 

Хотя если подумать, годами я подсаливаю почву Горькой английской солью, урожай от этого не страдает. Урожайные сорта и остаются урожайными.  Есть риск засолить почву, но даже яд в маленьких пропорциях бывает полезный, образно говоря. Так что если не злоупотреблять, а использовать советы в разумных рамках, то можно рискнуть. 

 

Впрочем, "засолить" почву можно любой минералкой при частых подкормках. Можно минералкой так удобрить, что растение загнется на глазах за считанные дни.

 

Для теплиц такие солевые поливы возможно не очень хороши, разве что если зимой нагребать туда снега, если таковой есть в наличии, чтобы "промыть" почву?  На эту тему можно порассуждать вслух.

Ира, может, глупость спрошу.

Это Epsom Salt? Часто на американских сайтах встречаю о ней информацию.

Если это офф, то извиняюсь  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

...

В последнее время в интернете появились советы подкармливать томаты для сладости поваренной солью, хлоридом натрия, повышая ЕС почвенного раствора.. А также соль сыплют в свеклу, спасают лук и т.д. и т.п. :hey:

...

 

Лен, вот интересно... против одной из солей так ополчились  :D

 

ведь верно подмечено -

 

Цитата Agnija

... и природные земледельцы употребляют минеральные удобрения. В виде золы. Это удобрение природа употребляет миллионы лет. В ней комплекс всех хим.элементов

...

 

в золе есть и калий, и натрий и куча всего ещё  ;)

 

и ещё вопросик на засыпку - ты чем помидорку бы "посолила" - хлористым натрием или сернокислым калием?  ;)

или может монофосфатиком?  :D

 

как ты понимаешь, я не за то, чтобы солить землю - мне просто не понятно чем одна соль хуже другой - по мне "обе" хуже  ;)

или все они имеют право на применение в разных условиях  :dnt:

Ссылка на сообщение

А я бы посолила сывороткой ))) во время цветения марганцовкой , а во время наливания раствором сыворотки . Мне кажется , что все-таки соль эта когда нибудь да скажется , что б не получился солончак через пару лет ( . Мои сладкие , без соли , один какой-то вид ( не знаю что за он ) слишком сладкий )))

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Ира, может, глупость спрошу.

Это Epsom Salt? Часто на американских сайтах встречаю о ней информацию.

Если это офф, то извиняюсь  :hat:

Она самая)))
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

лично меня смущает именно пропорция - это в разы выше обычных подкормок - столовая ложка на ведро  :dnt:

 

вот именно  :yep:  - сам пробовал - знаю  ;)

  :D думала промолчать об одном эксперименте.  Есть у меня томатик, который по описанию должен быть "очень сладким"... ну так я никак не могла эту сладость на своем языке ощутить, ни калийные, ни зола на сладость не влияли... взяла я банку с солью, насыпала в жменю и посыпала вокруг куста, потом продождевала чистой водой))) Один раз, второй раз... даю мужу на пробу, говорит, "что с томатом случилось, как ты из сбалансированного сделала таким сладким?"  Дурачество конечно, но куст пока живой, это я к тому, что наверно разница с минералкой все же есть... Если бы я посыпала так щедро минералкой дважды с периодом в неделю, то листья на моей жаре могли погореть... Однако, я никому не посоветую проводить такие опыты в своих условиях  :D

 

Кстати (я уже где-то писала), полив солью помог мне избежать вершинки в жару, когда многие у нас жаловались на ее зверство, несмотря на кальциевые подкормки. У меня пока поразился только один плод, что для меня очень хороший показатель.  Думаю, что соль сыграла роль проводника минералов в растение, в почве то всего есть, но в жару корни и листва не могут взять всего, что им нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

А я бы посолила сывороткой ))) во время цветения марганцовкой , а во время наливания раствором сыворотки . Мне кажется , что все-таки соль эта когда нибудь да скажется , что б не получился солончак через пару лет ( . Мои сладкие , без соли , один какой-то вид ( не знаю что за он ) слишком сладкий )))

Сывороткой по листу, это как бы временное действо, это как кальцием при 40С... Или вы проливаете сывороткой почву?

 

Если честно, то я не понимаю, как сыворотка может повлиять на сладость плодов? Сыворотка обычно против всякой плесни и листовых заболеваний...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Лен, вот интересно... против одной из солей так ополчились  :D

 

Саш, попросили выложить обсуждения  в тему о подкормках, это я и сделала.  Пусть кто прочитает — хоть задумается, а надо ли им это.  Но в тебе я точно уверена — ты натрий с хлоркой сыпать в свою землю не будешь  :D

А вообще много ответов можно найти по ссылкам, что я предлагала, да и другой подобной информации в интернете много.

Солью еще засыпают спилы ненужных деревьев и кустарников, а так же свежие срезы неистребимых сорняков с корнями, уходящими глубоко в землю — чтобы поскорее разрушились эти корни))

 

Повторю ссылки:

 

http://sadisibiri.ru/og-ne-solite.html

 

http://gardenika.ru/ocherki_dachnika/povarennaya_sol_v_sadu.html

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

вот именно  :yep:  - сам пробовал - знаю  ;)

расскажите поподробней,  никак не представляю, как можно загубить. Что ли в разы нормы сыпали? Как бы самоубийство.... Зато потом долго остается в земле азот, фосфор, калий надолго наверное? А вот в почве останеся соль, кому это надо? Ради сладости томата солить почву... :-

От вершинки есть спасение - это полить много. Каждый день. Но наверное, экономнее сыпать солью, если вода на счетчике?  :- Алиса, пробуйте больше полить,  даже 5л на куст при жаре аномальной. Кальций не всегда помогает. 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

расскажите поподробней,  никак не представляю, как можно загубить. Что ли в разы нормы сыпали?

 

Танюшка, насколько я помню, Саша 2 года назад высадил 3 кустика рассады почти что прямо в минералку, не размешал гранулы с землей, и у рассады сгорели корни.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Танюшка, насколько я помню, Саша 2 года назад высадил 3 кустика рассады почти что прямо в минералку, не размешал гранулы с землей, и у рассады сгорели корни.

Печальный опыт, но этот не значит, чтобы вычеркнуть всего. Хоть бы об этом и еще в той комментарии,  иначе народ прймет по другому. 

Ссылка на сообщение

Вот ссылка "руководство по организации специализированного питания растений томат" .

 

Натрий не в одной таблице не присутствует. В таблице 10 указано, что калий отвечает за транспорт сахаров .

передозировка калием, если я правильно поняла главу 3.2.1, даже на пользу томатам.

 

Есть там и еще такой момент :

Под рисунком 18 данной статьи, написано, что иногда засоленность почвы повышение ЕС желательно, для улучшения вкуса.

В таблице 16-натрий повышает осмотическое (что это такое ???) давление почвенного раствора, с целью увеличения  индекса Brix

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Сывороткой по листу, это как бы временное действо, это как кальцием при 40С... Или вы проливаете сывороткой почву?

 

Если честно, то я не понимаю, как сыворотка может повлиять на сладость плодов? Сыворотка обычно против всякой плесни и листовых заболеваний...

Поливают сывороткой и молоком , у меня нет вершинки и соль от неё никак не вариант . Известковым молоком можно опрыскивать от вершинки , Оля черри об этом писала . Не знаю , у меня все томаты сладкие , кроме гиганта лимонного , но даже если бы он был чуточку послаше , то все равно не мой томат -не понравился вообще , сброса много и не скажу что б урожайный . Не хочу никого обидеть , но мне кажется , что эта соль это эффект плацебо . Я больше склонна искать саму природу проблемы и изучать все факторы , ну скептики я видать-не верю я в одно  лекарство от всего . Соли тоже бывают разные , если уж мы идем к итальянской практике подсаливания , наша соль с ихней общего ничего не имеет , кроме того климат другой -ровняться в агротехнике с Испанией и Италией я не могу , у нас зона рискованного земледелия

Ссылка на сообщение

:)почитал я эту тему. :(

натрий- металл щелочной. гидроксид натрия.

хлорид натрия-соль. на мой взгляд. это разные вещи. разные соединения. и если где то в тепличном хозяйстве есть упоминание о натрии. речь идет не о хлориде натрия. а о каком то другом соединении. а соединений с натрием куча :hey:

кстати натрий. блокирует калий ;) может конечно в растениях по другому. но научных трудов по этой тематике нет. :mail2: сапь что хочешь!

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Я больше склонна искать саму природу проблемы и изучать все факторы , не верю я в одно  лекарство от всего.

:hat: Молодцом, снимаю шляпу.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

расскажите поподробней,  никак не представляю, как можно загубить. Что ли в разы нормы сыпали? Как бы самоубийство.... Зато потом долго остается в земле азот, фосфор, калий надолго наверное? А вот в почве останеся соль, кому это надо? Ради сладости томата солить почву... :-

От вершинки есть спасение - это полить много. Каждый день. Но наверное, экономнее сыпать солью, если вода на счетчике?  :- Алиса, пробуйте больше полить,  даже 5л на куст при жаре аномальной. Кальций не всегда помогает.

Добрый день! Если бы "полить много" помогало, а поливаем мы много и каждый день в нашу жару, то никто бы не заморачивался кальциевой селитрой по листу и проливом под корень в период пика сезонной жары, когда кальция в почве и так много, а вот соль (как некто упомянул здесь) "повышает осмотическое давление почвенного раствора", т.е. солевой раствор становится проводником того же кальция, который уже есть в почве в достаточном кол-ве... Вот такое сложилось у меня ИМХО на данный момент.
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Поливают сывороткой и молоком , у меня нет вершинки и соль от неё никак не вариант . Известковым молоком можно опрыскивать от вершинки , Оля черри об этом писала . ... у нас зона рискованного земледелия

У большинства из нас зона рискованного земледелия.... Но я все равно не понимаю, как сыворотка и молоко могут помочь от вершинки.... А природа вершинки ИМХО объяснима, в жару корни/листья не могут поставить достаточное кол-во кальция, опять таки возможно из-за осмотического давления))) Потому по листу и обдают кальциевой селитрой.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...