Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осенние работы. Подготовка почвы для следующего года.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Аглая

Дорогие форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, опытом . Как вы подкармливаете грядки осенью? Чем?

Очень актуальный вопрос и  тема  :yep:
Ссылка на сообщение

  У нас кисловатая  глинистая почва.  Потому обязательны кальций (доломитовая, известковая, фосфорная  мука)+ зола ( там еще и калий + микроэлементы).  Половинная доза  фосфора- гранулированный двойной суперфосфат  тоже с осени.  В идеале для разрыхления почвы нужны  вымоченные  в мочевине  старые опилки.  Перегноя и компоста не хватает, берегу для лунок. 

  Для обогащения грядок органикой копаем  борозду  глубиной  полтора штыка лопаты,  сыпем удобрения, складываем измельченные зеленые остатки здоровой ботвы ( не картофеля и томатов - эти сжечь, калийную золу собрать) и  срезанные цветы, припудриваем золой, засыпаем землей из следующей борозды.

Важно с осени продумать севооборот, и  закапывать - засевать сидераты с учетом прошлых и новых культур.  После томатов и картофеля оптимален посев горчицы для очиски земли от фитофторы.

Ссылка на сообщение

У меня почва  щелочная. Перегноя более чем, каждый год весной завозим машину навоза на теплые грядки (парники). Осенью уже перепревший уходит в теплицы и огород. Золы тоже много. Вот именно она создала щелочную почву? Теперь использую осторожно. В этом году у нас весь август дождливый. Весь огород затянула мокрецом (или мокрицей). Устала бороться. Его как-то можно извести???

Теплицы готовлю с осени. В одной уже растет горчица. Во второй еще томаты не убрала. Вот не знаю, шашки лучше весной или осенью сжечь, когда уже лунки подготовлю, заправлю. Я добавляю немного перегноя, песка и закапываю скошенную горчицу. В этом году немного жировали, как у многих, но ведь заправляла, как обычно. :dnt:

Ссылка на сообщение

  Я  читала, что в теплице томатные растения надо срезать и убрать, не тревожа почву, чтобы споры с поверхности не закопать.  Потом  закрытую  с веревочками и инструментами  обработать серной шашкой,  через день  помыть.  Только потом перекапывать, сидераты сеять.

  Наверно, азот накопился у вас.  Может, меньше внести перегноя  или уравновесить фосфором.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Я  читала, что в теплице томатные растения надо срезать и убрать, не тревожа почву, чтобы споры с поверхности не закопать.  Потом  закрытую  с веревочками и инструментами  обработать серной шашкой,  через день  помыть.  Только потом перекапывать, сидераты сеять.

  Наверно, азот накопился у вас.  Может, меньше внести его  или уравновесить фосфором.

Девочки, а кто чем промывает теплицы? 

Я приготовила Персоль (без хлора) и жидкое Хозяйственное мыло (72%), и вот думаю чем же лучше ее промыть. 

Ссылка на сообщение

Девочки , а в песок есть смысл с осени что-то закладывать или всё равно всё вымоет и лучше весной?

 

Аглая , спасибо за тему.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина 111

Девочки , а в песок есть смысл с осени что-то закладывать или всё равно всё вымоет и лучше весной?

 

Аглая , спасибо за тему.

мы закладываем весной, с осени уйдет на глубину.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Я  читала, что в теплице томатные растения надо срезать и убрать, не тревожа почву, чтобы споры с поверхности не закопать.  Потом  закрытую  с веревочками и инструментами  обработать серной шашкой,  через день  помыть.  Только потом перекапывать, сидераты сеять.

  Наверно, азот накопился у вас.  Может, меньше внести перегноя  или уравновесить фосфором.

Спасибо Зульфия, что про веревочки и инструменты напомнили! :thx:

А сколько надо шашек на теплицу 3х8?

Ссылка на сообщение

А я хотела хлоркой обработать от КС, купила белизну.

Муж мне говорит, вот ты будешь мыть, упашешься, а споры, вполне вероятно, в поливной воде (она у нас из озера).

И я решила, не буду обрабатывать, посмотрю, что будет в след. году.

Теплицу закрыла, там жарища страшная, и по стенам всё течет, может само сварится и смоется?  :D

А горчица в таких условиях растет отлично  :o  и еще 1 черрик малюсенький в углу остался, вот какой выносливый!

Ссылка на сообщение

  Ирина, в поливной воде из озера - бактерии, а не споры кладоспориоза.  С каждым годом раньше начинаются  болезни  в теплице без обработки, особенно если  тепло и влажно будет.  От КС  эффективной химии для томатов  на еду нет.

Ссылка на сообщение

Я все веревки (а у меня шпагат и кипперка) заливаю кипятком с белизной. Теплицу тоже белизной промыла.

 

Ссылка на сообщение

После того, как убираю помидорные кусты, я мою теплицу с раствором хозяйственного или дегтярного мыла. Я по весне настрогаю кусок, залью горячей водой. Набухнет и получается такая паста, которую я складываю в пластиковое ведерко и в дальнейшем использую по надобности, растворяя в воде нужное количество. Жечь серные шашки в поликарбонатной теплице нельзя. Затем делаю борозды в которые вниз добавляю нарезанные стебли и листья бархатцев, у меня их много. Кладу тонкие ветки,созревший перегной из компостной кучи , немного торфа, золу. Засеваю сидераты, чаще всего горчицу, в этом году будет редька. Когда сидерат достаточно отрастет, но не зацветет, прохожусь с плоскорезом. По осени это все. Весной повторно мою с мылом, хорошо ополаскиваю из шланга и проливаю всю землю раствором марганцовки. Болезней у меня никогда нет. Но в этом году придется лопатой ( чего никогда не делаю ) зимой грубо перевернуть землю, а может и не раз. Чтобы погибли кладки совки. Впервые с ней познакомилась.

Ссылка на сообщение

Льняной или джутовый шпагат я каждый год использую новый. Раньше пользовалась веревками из использованных и хорошо промытых водяных фильтров, очень нравилось. Они прочные и мягкие.

Ссылка на сообщение

Вот и я теплицы мою. С осени серные шашки и перекопка, внесение Фертики осенней.Потом сею рожь или горчицу. Весной мыла Доместосом поликарбонат и опоры. В этом году собираюсь мыть осенью, потом сниму верхний слой сантиметров 5 почвы, пролью фитоспорином и посею сидерат. В нашем садоводстве все смеются, что мне делать нечего, теплицы мою. А сейчас удивляются,почему у всех все уже от болячек подохло, а у меня все зелененькое, веселенькое в теплицах и помидорки спеют и огурцы до сих пор снимаем.

Ссылка на сообщение

Девочки, огромное спасибо всем за ваши комментарии. Простите, что сразу не отреагировала - редко сейчас бываю на форуме.

Ссылка на сообщение

Я теплицу обработала серной шашкой, через несколько дней помыла всю теплицу бутылка водки на 10 л. воды, на след. день опрыскала как следует раствором фармайод 100 мл. + 10 л. воды, затем посеяла горчицу, жду когда отрастет чтобы запахать и добавлю доломитку + осеннее удобрение, после этого хочу пролить почву с фармайодом. Как думаете это не будет лишним.

Ссылка на сообщение

Скажите, когда в траншеи вносятся ветки, стебли, трава, листья, надо это все проливать азотом? Они при разложении не заберут весь азот?  Мы, когда делали теплые грядки(не для томатов), посыпали мочевиной, доломиткой, засыпали землей и хорошо проливали.

Или это ни к чему, помидорам и так хватит азота?

Аглая, спасибо за тему! Очень актуально.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Я теплицу обработала серной шашкой, через несколько дней помыла всю теплицу бутылка водки на 10 л. воды, на след. день опрыскала как следует раствором фармайод 100 мл. + 10 л. воды, затем посеяла горчицу, жду когда отрастет чтобы запахать и добавлю доломитку + осеннее удобрение, после этого хочу пролить почву с фармайодом. Как думаете это не будет лишним.

зря вы водку не по назначению используете))) толку от разбавленной в 20раз. водки. нет никакого.
Ссылка на сообщение
Цитата вад

зря вы водку не по назначению используете))) толку от разбавленной в 20раз. водки. нет никакого.

По другому я её не пользую.  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата вад

зря вы водку не по назначению используете))) толку от разбавленной в 20раз. водки. нет никакого.

В данном случае толк не от водки, а от мытья с ней - чистая и блестящая теплица.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас в теплице сыпать доломитовую муку. Дело в том, что у нас весной вода стоит на полметра от поверхности земли, потом постепенно уходит. А может даже и выше.

Все уйдет с водой весной? Или нет?

Может лучше весной тогда насыпать?

Удобрения точно сейчас добавлять не буду, только перед посадкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

В данном случае толк не от водки, а от мытья с ней - чистая и блестящая теплица.

это я не знаю. я каким то порошком мою. каким тоже не знаю)))) что дадут.)))

а вы разбавленной водкой моете? или смываете? а то прозрачность это хорошо.

спасибо. на мысль навели.

Ссылка на сообщение

А еще отлично отмывается с нашатырным (как и на кухне). Только вот запах от него. Но отмывает капитально.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...