Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"В ножки к индетам"


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!  :thx: 

 

Часто пишут, что в теплице сажают в ножки к индетам ранние сорта, деты всякие...

Пожалуйста, объясните мне подробно, как это? И желательно в сантиметрах  :) 

Ссылка на сообщение

Часто сажают деты рядом, обычно перед индетами, чтобы света им достаЛось. Я пробовал несколько раз так-фигня получилась. ::) ::) ТО, что в ножках росло было малоурожайное, только место занимало.

Ссылка на сообщение

не первый год так сажаю мне нравится.есть конечно накладки так как не все деты в теплице низкими растут.но в моих условиях выбора особо и нет.очень рано фита приходит.можно на улице вообще без урожая остаться.

да.согласна.что и многие детики в теплице не очень урожайные.но я хотя бы вкус могу оценить и посмотреть.что из себя сорт представляет.

п.с. прошу пардону за ошибки.пишу с телефона.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Полин, а у меня на них по 2-3 помидора получается. :D :D МЭээлких. :hid: :hid: :hid:

 

лен,от сорта много зависит,так что тут только методом тыка

Ссылка на сообщение

Посадила в этом году Июньский и Утёнок, между рядами индетов, не понравилось, индеты стали затенять, вынесла бОльшую часть в ОГ, оставила пару Июньских, так до сих пор плодоносят, гусениц совки отвлекают на себя  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Посадила в этом году Июньский и Утёнок, между рядами индетов, не понравилось, индеты стали затенять, вынесла бОльшую часть в ОГ, оставила пару Июньских, так до сих пор плодоносят, гусениц совки отвлекают на себя  :P

 

тань,между рядами точно фигня выходит,попробуй в край,к проходу посадить

Ссылка на сообщение

Не, не буду, не понравилось, с краю места вроде мало кажется. Я лучше буду мухи отдельно - котлеты отдельно сажать  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Посадила в этом году Июньский и Утёнок, между рядами индетов, не понравилось, индеты стали затенять, вынесла бОльшую часть в ОГ, оставила пару Июньских, так до сих пор плодоносят, гусениц совки отвлекают на себя  :P

У меня Июньские и Утята (по 2 куста) в ногах у индетов в довольно сильном затенении в теплице (из-за тесной посадки  :-[ ) шикарными получились, усыпными, несмотря на июньскую жару, когда у многих сортов пропуски кистей были. Буду их каждый год сажать, они не вытягиваются в теплице в затенении и в моих условиях плоды вяжут исправно, только они без семян получаются почему то  :D В отличии от нескольких других детов, те цвели хорошо, но для завязей им не хватило света, простора, проветривания и нормальной температуры. 

Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем, кто откликнулся.  :thx:  :thx:  :thx:

То-то я и понять не могу, как же они там будут, бедные, расти.  :dnt:

Я посадила "в ножки" к индетам 8 кустиков базилика, так он мне так мешал! Наверное, близко посадила... или вообще как-то не так.

 

Решила, буду сажать обычно, а базилику отдельное место выделю.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый вечер!

А мне понравилось сажать вдоль центральной дорожки в ноги к томатам перец низкорослых сортов. Уживаются обе культуры хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Я посадила "в ножки" к индетам 8 кустиков базилика, так он мне так мешал! Наверное, близко посадила... или вообще как-то не так.

 

Все правильно, он и будет мешать. И деты тоже мешаются под ногами. Но уж тут ничего не поделать, придется терпеть.

Базилик у меня в ножках индетов вырос в этом году шикарный, буду дальше так сажать (теплица-то маленькая у меня).

Ссылка на сообщение

Я сажала деты на центральной грядке в ноги индетам.С одной стороны Июньские, с другой Андрейка и В.Гном (от Мязиной).Июньские дружно и массово отплодоносили, муж нарадоваться не мог.Андрейка тоже был хорош, но высоковат.В.Гном хорошо навязал, но попозже других.Июньский отдал урожай и я его выдрала.Буду повторять обязательно, т.к. результат был неоднозначный.Индеты в большинстве дали меньше плодов, чем мечталось (это были Мязинские сорта), но в конце гряды росли Сосульки-Сосиски, их было много.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Я сажала деты на центральной грядке в ноги индетам.С одной стороны Июньские, с другой Андрейка и В.Гном (от Мязиной).Июньские дружно и массово отплодоносили, муж нарадоваться не мог.Андрейка тоже был хорош, но высоковат.В.Гном хорошо навязал, но попозже других.Июньский отдал урожай и я его выдрала.Буду повторять обязательно, т.к. результат был неоднозначный.Индеты в большинстве дали меньше плодов, чем мечталось (это были Мязинские сорта), но в конце гряды росли Сосульки-Сосиски, их было много.

я тоже прикидываю как Июньский в следующем годупосадить в теплицу на центральную грядку. Можно поподробнее сколько в сантиметрах ширина грядки и сколько между индетами
Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

я тоже прикидываю как Июньский в следующем годупосадить в теплицу на центральную грядку. Можно поподробнее сколько в сантиметрах ширина грядки и сколько между индетами

Елена, навскидку не могу сказать.Вот померяю (сейчас простыла, дома сижу) и напишу.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Елена, навскидку не могу сказать.Вот померяю (сейчас простыла, дома сижу) и напишу.

спасибо. жду. я прямо запишу в блокнотик, чтобы весной в суете не намудрить.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

...

Часто пишут, что в теплице сажают в ножки к индетам ранние сорта, деты всякие...

Пожалуйста, объясните мне подробно, как это? И желательно в сантиметрах  :)

 

Тоже озаботился этим вопросом... В этом году попробовал посадить в теплице детов на ранние - получилось - первые были в конце мая. Думал как расширить производство выращивание ранних, и не было бы счастья, да урожайный год помог - принимаю решение резко сократить валовый урожай. Для этого думаю сажать через одного - дет-индет-дет... Тем самым решу ещё одну свою проблему - сажаю тесно - через 30см и всё никак не получается сажать посвободнее  :dnt:

А тут индеты будут уже через 60 см - как у людей, а между ними - деты  ;)

Для меня, правда, это будет не в ноги к индетам, а между индетами, но для тех, кто сажает правильно - через 50-60-70см - будет как бы в ноги  ;)

 

Ссылка на сообщение

Александр, я тоже об этом думала  ;)  Деты-индеты чередовать.

Но тут надо деты какие-то низкие выбирать и не раскидистые. А у меня опыта пока нет!

Ссылка на сообщение

Ирина, я в детах тоже не разбираюсь особо, но мне казалось, что оне по определению не высокие  ;) по-крайней мере я пробовал в этом году штук 5-6 не крупноплодных детов - они все не выше метра, некоторые 40-50-60 см  :dnt:

А раскидистость я собираюсь решать радикально - мне деты не для урожая, а на ранние - для этого вести в 1 стебель, и... никакой раскидистости  ;)

 

Но выбирать всё равно надо - собираюсь заняться этим в следующем сезоне  ;)

Ссылка на сообщение

Александр, а мои деты в этом году ВСЕ были очень большими!  :o 

На пачке написано например 80 см, а вырос под 2 метра... и так практически все!  :o  Самые низкие были 1.2 метра! И это не только в теплице, но и в ОГ.  :o

А если в 1 ствол, так я читала, их можно на 1 кв м сажать до 10 штук!  :D

Ссылка на сообщение

Ирина, до этого года я увлекался почти только крупноплодами... так у меня тоже даже указанные детами были под 2 метра практически все  :dnt:

В этом году специально выбрал несколько мелких - они оказались и ростом мелкие  ;)

да - я в этот раз в 1 ствол пробовал пару штук - тоже показалось, что их не то что через 30см, а и через 15-20 запросто можно сажать  ;) но что-то не хочется  :dnt:

Ссылка на сообщение

Александр, я поняла, что можно планировать уже проверенные томатики, хоть высота будет примерно известна!  :D

У меня на одной грядке в теплице росли деты Гордость Сибири (крупноплодные) и индеты Бычье сердце оранжевое, и те, и другие были резаные верхушки. Так вот они по высоте абсолютно были одинаковые 1,5-1,6 м. И плоды были у них одинаково большие.  :D

Если сажать много детов в 1 ствол, то нужно много рассады... для меня это не есть гуд. А то бы я попробовала.

В след.году я всё посажу по правилам, а 2-4 маленьких томатика (может июньский) посажу по свободным углам. Так попробую для начала.

А там видно будет.  ;)

И штамбиков в ОГ посажу, почему-то я их так хочу  :)  буду присматриваться.

Ссылка на сообщение

Девочки! Я с отчётом :mail:.Сажала индеты с детами на средней грядке.Длина грядки 4, 5 м.Ширина-78см.Посредине были высажены 13 шт.индетов, вела в один стебель, кое-какие в два.С одного края были высажены Июньские, расстояние между ними 25см, от края гряды 10см.С другой стороны были посажены Гномы и Андрейка.Андрейка был ростом см60, сажала их пошире, чем Июньские.Ещё в промежутках втюхала астру, но этого больше не буду делать.Вроде бы всё.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...