Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кокосовый субстрат


Рекомендуемые сообщения


Кто нибудь использует кокосовые волокна в виде добавления к грядкам или в горшки?
Попробовал в этом году в ведрах выращивать перец с использованием кокоса, получилось вроде средне. Фото нету, сорян.
Ссылка на сообщение

Кокос инертный, его нужно использовать как добавку. Он делает грунт рыхлым и немного удерживает влагу, на этом и вся пользя от него. Я всегда его использую в цветах, в рассаде обязательно,в  томатах на балконе. В этом году сделала большую заявку, буду добавлять теперь в грядки. Мне не нравится песок, поэтому его я заменяю на кокос с добавлением вермикулита ( он кстати тоже не нравится, при поливе поднимается вверх грунта). Кстати, с кокосом грунт быстрее просыхает, нужно быть внимательнее и не перебарщивать с ним. А так яим довольна  :yep:

Ссылка на сообщение

В грядки - нет, слишком дорого будет. В прошлом году в рассадную землю добавляла, понравилось, хорошая структура получалась.

Ссылка на сообщение

Цена нынче у него тоже прикольная 1 кг 100 рублей в розницу, оптом дешевле может быть. Но все равно большой опт не привезешь))) А так да отличный получается замес грунта.

Ссылка на сообщение

разве он весом продается? Литражом, вес будет после набухания. Я брала 7 литровые по 80р

Ссылка на сообщение

У нас кирпичи продаются, вес 650 г, (посмотрела. 1 шт. осталась), водой заливают перед применением, разбухает до примерно 7 литров, и значительно дороже сотни это удовольствие стОит.

Ссылка на сообщение

Я кокосовый субстакт добавляю в грунт для рассады. Вообще грунт готовлю сама. 40% перегной из сада, 40% покупной грунт Крепыш, 10% кокосовый субстакт, 10% вермикулит. Получается хороший грунт.

Ссылка на сообщение

Тоже использую кокос для приготовления грунта для рассады по рекомендации из Питерского клуба природного земледелия: на ведро покупного (Терра Вита) примерно 2-2,5 литра размоченного кокоса, зола, сияние-3 3 ст. ложки, все в тепло в темном пакете на 2 недели. Рассаде нравится. В лунки не добавляла-дороговато на мой взгляд. :)

Ссылка на сообщение

В этом году попробовала его использовать по рекомендациям клуба Сияние присыпать морковные посевы субстратом. Короче, получилось дорого и разницы особой не увидела. Торф дешевле. :) А в комнатные растения подойдет.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У Китайцев можно субстрат купить? Или где его можно заказать через интернет?

У китайцев не видела, через инет  :hey: разного объема, чем больше объем, тем дешевле выйдет  :)
Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

А какой лучше брать, самый мелкий для рассады?

Есть кокосовое волокно, оно жесткое нитевидное, для рассады не подойдет. Есть кокосовый субстрат,  он как торф, вот он подойдет любой, вроде не подразделяется на фракцию, единого размера, по крайней мере я никогда не видела длинный и грубый чёс. :dnt:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

в этом году не покупала, в прошлом пробовала , для рассады, но мало купила, добавляла в обычную землю с огорода, рыхлее намного становится, покупала в "шайбах"  как торфяные таблетки , только большие, после разбухания получается ок. 1 л,  есть брикеты разного объема и веса.

Но вот что еще вычитала,  его при производстве типа как промывают , или вымачивают в воде, могут использовать соленую, морскую, поэтому желательно несколько раз поменять воду, как бы промыть, я так не делала, вроде нормально было.  В состав вхолят измельченные волокна и измельченная скорлупа, она как песочек , но ща счет своей легкости не оседает на дно при поливе, а за счет того что хорошо смешивается с грунтом, облепливается им, не всплывает при поливе, как перлит, вермикулит, и мельче перлита, потому и лучше, равномернее распределяется в грунте, и действительно придает. рыхлости.

Ссылка на сообщение

В кокосовом субстрате проращивала черенки винограда, мне очень понравилось, также черенкую цветы и в субстрате подращиваю. Постоянно в нем растить растюшки нет смысла, в нем мало питательных веществ, но он рыхлый и хорошо держит влагу, что очень нравится растюхам.

Ссылка на сообщение

Надюша, можно поподробнее про укоренение черенков винограда в кокосе?

В какой емкости, какой слой, как часто поливать? Еще: где стояли при проращивании?

Забросала вопросами. :-[

Ссылка на сообщение

Черенки сначала лежали на шкафу по методу Натальи Пузенко https://www.youtube.com/watch?v=D26njc0mOYU. Затем я помещала их в 200 граммовые стаканчики, заполненные замоченным субстратом, а сверху пакет. Поливала редко, субстрат хорошо держит влагу.

Ссылка на сообщение

Забыла сказать потом стаканчики  стояли на солнечном подоконнике, на подложке.

Ссылка на сообщение

Кокос насыпала до верха, на шкафчике лежали до появления  каллуса, почитай здесь

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я всегда добавляю кокосовый субстрат в почву для рассады и буду добавлять. В прошлом году он был дешевле и я использовала в грядках с луком и морковкой, урожай был лучше, чем в этом году.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Я использовала кокосовый субстрат вместо земли в теплице уже два сезона подряд. Дороговато, но появление фитофторы исключено в принципе. Совсем. 100%. Экономия на фитоспорине, сидератах.
Состав моего тепличного грунта:
- 2 части кокосового субстрата
- 4 части компоста (покупного из мешков)
- 1 часть перлита
- 1 часть вермикулита


Корешок томата в конце сентября.




Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...