Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Опоры для томатов


Рекомендуемые сообщения

Пора бы перейти от "зимних мечтаний" к делу, а именно: заняться обустройством опор для томатов.

Хочется установить их одной высоты во все грядки, чтобы при высадке рассады не подстраиваться под них (да и основная часть сортов - высокорослые).

Думаю сделать такого типа как у Юры из Полтавы (блин, потеряла ссылку с того форума).

Если вкратце, то у него так.

В землю забиты трубы на 30 см и еще 20 см - над уровнем земли остается.

В них (или на них?) он надевает 2-метровые трубы (осенью снимает).

Трубы устанавливает с шагом 2 м, по середине грядки (т.е. между двумя рядками).

А на верхнем конце труб Т-образно закрепляет еще штуку из металла.

Вот через эти концы вся система соединяется проволокой (или другим чем-то), к которой и подвязываются помидоры (или огурцы :D ).

Я вот никак не придумаю до конца, как лучше сделать... Крутится в голове "идея": в землю вбить не металлическую трубу, а пластиковую - чтобы не ржавела там. А в нее (на нее) насадить уже из металла (снимать на зиму мне не нужно, да я думаю, что это и не так просто будет сделать). Хотела вообще пластиковые и сверху, но которые подешевле (40*6,7 2 м = 195 р) будут, наверное, все же прогибаться? А армированные (более 400 р 2 м) - дорого (мне ж их много надо). Зато не красить :-[ .

Решила все ж из металла. Теперь нужно подобрать диаметры нижних и верхних, узнать цены....

Ну, может кто подскажет еще что или отговорит от чего-то?

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, пластиковые точно не надо! У меня дуги пластиковые, я их соединяю тремя рядами толстого провода и подвязываю к нему томаты. Так когда томаты в полном урожае, дуги как ... лягушки становятся... к земле распластываются и я даже деревянные подпорки под них ставлю, чтобы совсем не сломались. Вот и дуги решила менять- на металлические, уже наборы покупаю из 6 металлических 3-х метровых дуг в пластике. Они выдерживают вес помидоров.

А вот вниз пластиковые обрезки, да можно, тогда в них можно даже деревянные стойки вставлять, но на зиму все же убирать дерево, хотя бы в сарай.

Ссылка на сообщение

Наталья, я  что-то подобное видела в видеоролике у Андерсона В. У него в землю вбиты трубы (дюймовка - 2, 5 см) через одинаковое расстояние, точно не скажу, может метра 1,5 и сверху идет труба дюймовка. Но опять же как долговечна сия конструкция, без обработки или покраски? 

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

... У него в землю вбиты трубы ...и сверху идет труба дюймовка. Но опять же как долговечна сия конструкция, без обработки или покраски?

 

Нина, спасибо - окончательно отвергла меня от пластика как основной конструкции.

Лана, а металл однозначно нужно прогрунтовать и покрасить.

Ссылка на сообщение

У меня тоже пластиковые дуги, кто хочет приобрести откажитесь от этой затеи. Сейчас укрыты розы по этим дугам, однозначно укрывной материал весь порван, а дуги наверное распластались по земле.

 

Наташа, я тоже мечтаю такие опоры поставить, о которых мы зимой вели беседу, вот голова дырявая, нужно было закладку сделать, ну как всегда хорошая мысля приходит опосля.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

 

Наташа, я тоже мечтаю такие опоры поставить, о которых мы зимой вели беседу, вот голова дырявая, нужно было закладку сделать, ну как всегда хорошая мысля приходит опосля.

 

Лида, а ты забыла, или они тебе "не горят"?

Трубы пластиковые - они, конечно, гораздо прочнее пластиковых дуг (и на изгиб тоже). Я только что-то запуталась с маркировкой. Вот записала: труба PN20 40*6,7. А где какой диаметр - не врублюсь :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Наташа, вот фото с шпалерами от Юры из Полтавы, длина стоек для фиксации в земле 80 см, 20 из которых - на поверхности почвы.
мы в этом году так сделали, трубы 40*40 длиной 60см в землю забетонировали, оставив 20 см над поверхностью земли, в нее вставляются сами шпалеры их труб 25*25, они как раз входят в 40-ковки плотно, по центру пропускаем арматуру 8-ку и фиксируем ее на каждой перекладине, чтобы не разъезжались стойки, по краям в просверленные отверстия натянем на талрепах проволоку 6-ку, такая конструкция выдержит любой вес....Удачи!!!



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата vavladi

Наташа, вот фото с шпалерами от Юры из Полтавы, длина стоек для фиксации в земле 80 см, 20 из которых - на поверхности почвы.

мы в этом году так сделали, трубы 40*40 длиной 60см в землю забетонировали, оставив 20 см над поверхностью земли, в нее вставляются сами шпалеры их труб 25*25, они как раз входят в 40-ковки плотно, по центру пропускаем арматуру 8-ку и фиксируем ее на каждой перекладине, чтобы не разъезжались стойки, по краям в просверленные отверстия натянем на талрепах проволоку 6-ку, такая конструкция выдержит любой вес....Удачи!!!

Валентиночка, ура :mail2: спасибо.

Ссылка на сообщение

 

Лида, а ты забыла, или они тебе "не горят"?

Трубы пластиковые - они, конечно, гораздо прочнее пластиковых дуг (и на изгиб тоже). Я только что-то запуталась с маркировкой. Вот записала: труба PN20 40*6,7. А где какой диаметр - не врублюсь :-[ :-[ :-[

Цитата

Наташа, я не забыла, я, ой... как хочу, хочу. Надо поговорить с одним умельцем, интересно сколько запросит, сама мечтала сделать, но боюсь куплю этот сварочный аппарат, а не получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Наташа, я не забыла, я, ой... как хочу, хочу. Надо поговорить с одним умельцем, интересно сколько запросит, сама мечтала сделать, но боюсь куплю этот сварочный аппарат, а не получится.

 

Девочки, милые металлопластиковые трубы не годятся для нагрузок, там же стенка тонкая и предназначена исключительно для подачи воды в стационарных условиях и гнутся они также как и пластиковые :o

проще нанять сварщика, он быстро сделает и качественно...

Ссылка на сообщение

Девочки! На форуме ПХ народ пишет,что используют для подвязки томатов  приспособы к натяжным потолкам (тяги). Они бывают разной высоты от 0,5 м до 1 м 10см. Металлические в пластике, верх заканчивается крючком. Можно при посадке к ним подвязывать , а потом добавлять  вверху шнурами.  Маленькими пришпиливают розы перед укрытием. А еще в магазине "Все по 37 "продаются пластиковые штучки с дырочками, чтобы писать название сорта и привязывать к томату. В одной упаковке 50 шт + карандаш.  Обычно пользуюсь пластиковыми одноразовыми ножиками, но кончается все тем, что при прополке они сносятся и получается фигня.

Ссылка на сообщение
У меня нечто похожее сделано под огурцы. Не думала, что кому-то придется показывать эту конструкцию, поэтому фото не очень. Но в правом углу можно рассмотреть. Металлическая труба, которая вставляется в землю, просверлена насквозь где-то через 20см. В эти отверстия можно вставлять болт с гайкой и таким образом регулировать высоту. Очень прочная и удобная вещь. В этом году буду красить. На зиму не убирали.


Ссылка на сообщение

Ой :- :- где же мужика найти ;D ;D ;D 

Здесь недавно разговаривала со строителями, так они говорят: что они хотят сто тыс. руб. в месяц и не меньше, :- :- я просто спросила. Я наверное выпадаю из обоймы, я последнее время не могу сопоставить цены, Это у нас такие цены или везде. Плюнул тысяча, еще раз, две.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Тамара Семеновна

Девочки! На форуме ПХ народ пишет,что используют для подвязки томатов  приспособы к натяжным потолкам (тяги). Они бывают разной высоты от 0,5 м до 1 м 10см. Металлические в пластике, верх заканчивается крючком. Можно при посадке к ним подвязывать , а потом добавлять  вверху шнурами.  Маленькими пришпиливают розы перед укрытием. А еще в магазине "Все по 37 "продаются пластиковые штучки с дырочками, чтобы писать название сорта и привязывать к томату. В одной упаковке 50 шт + карандаш.  Обычно пользуюсь пластиковыми одноразовыми ножиками, но кончается все тем, что при прополке они сносятся и получается фигня.

 

Тамара, посмотрела сейчас цену 1 тяга 0,75м стоит 4,60руб. самая дешевая...а если 200 кустов или 500?

 

про ножи...не пробовали их привязывать к кусту, очень удобно :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ой :- :- где же мужика найти ;D ;D ;D 

Здесь недавно разговаривала со строителями, так они говорят: что они хотят сто тыс. руб. в месяц и не меньше, :- :- я просто спросила. Я наверное выпадаю из обоймы, я последнее время не могу сопоставить цены, Это у нас такие цены или везде. Плюнул тысяча, еще раз, две.

 

Лидушка, хотеть не вредно....рынок рабочей силы строительной не уменьшается, там и ищи себе сварщика...

но вообще берут цену 1к 1 к стоимости материала за полное изготовление...

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

Наташа, вот фото с шпалерами от Юры из Полтавы, длина стоек для фиксации в земле 80 см, 20 из которых - на поверхности почвы.

мы в этом году так сделали, трубы 40*40 длиной 60см в землю забетонировали, оставив 20 см над поверхностью ...

 

Ой, Валя, спасибо! Я уже хотела к тебе "идти" - спросить, откуда Юра был.

Я смотрю, вы тоже стойки для фиксации взяли короче? А если они будут из толстого пластика (канализационные трубы)?

А как это труба 40*40, 25*25 - это профильная или "как"?

 

Ссылка на сообщение

Просмотрела  фото с грядками конечно ви молодци ! :thx:

У нас совсем по другому  возделивають  огороди. У вас красота, у нас более по простому и опори  ми ставим  деревяные тычки как на фасоль. Конструкция опор у вас интересная надо присмотрется.

Ссылка на сообщение

Можно посмотреть тяги в оптовке. Хочу себе в теплицу все-таки купить . Это же разовая покупка и надолго.Муж каждый год колья ищет и ругается. А привязывать сразу к растению шнур перестала, переломала рассады много,  синтетика режет стволик, а шпагат рвется под тяжестью кустов. Думала постоянную опору делать, так потом копать неудобно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

...оставив 20 см над поверхностью земли, в нее вставляются сами шпалеры их труб 25*25, они как раз входят в 40-ковки плотно, ...

 

Валя, столько вопросов, что сразу и не вспомню все ;D

Вот шпалеры в фиксирующие трубы вставили глубже, чем на 20 см (которые над поверхностью)?

Будет время - сделай фотку (как там сверху: арматура, проволока...), пожалуйста! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Тамара Семеновна

Можно посмотреть тяги в оптовке. Хочу себе в теплицу все-таки купить . Это же разовая покупка и надолго.

 

Тамара, у нас натяжной потолок, но не представлю, что за "тяги" и как их применять (где посмотреть?). Потолок сделан по какой-то гарпунной технологии. При этом по периметру приделывали какие-то алюминиевые полозья - Это тяги? Пойду в инет еще гляну.

 

Ничего не нашла :( ...

Ссылка на сообщение
Цитата Тамара Семеновна

Можно посмотреть тяги в оптовке. Хочу себе в теплицу все-таки купить . Это же разовая покупка и надолго.Муж каждый год колья ищет и ругается. А привязывать сразу к растению шнур перестала, переломала рассады много,  синтетика режет стволик, а шпагат рвется под тяжестью кустов. Думала постоянную опору делать, так потом копать неудобно.

Тамара,что бы стволик помидора не резался бечевкой,попробуй нарезать колечек из старых колготок,гольф и т.д. Это колечко вокруг ствола петлей,один конец протягиваем в другой,и уже к этой петельке привязываем шнур.Петля получится эластичная и по мере роста растягивается,и ствол не режет.Я так делала в прошлом году-отлично.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа! Я поняла,  что тяги- это крючки, что держат потолок подвесной. Они разной длины.

Галина! Спасибо за идею, беру на вооружение. Колготки, праввда, дефицит, яблоньки ими обвязываем от зайцев.

Ссылка на сообщение
Цитата Тамара Семеновна

Я поняла,  что тяги- это крючки, что держат потолок подвесной.

 

Подвесной или натяжной?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...