Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семейный сорт от Зураба Кухинидзе


Рекомендуемые сообщения

В следующем сезоне многие форумчане, и не только ...в нашей стране и далеко за её пределами
будут выращивать этот старый, семейный грузинский сорт.  Семена его бережно сохранила наша Нелли  :-* :-* :-*  , и посоветовавшись с ней, мы решили внести этот сорт в наш Каталог.

Семена этого сорта из Грузии, из семьи Зураба Кухинидзе, были присланы мне в конце февраля этого года...на рассаду посеяны 28 февраля.
Выращивала его в условиях закрытого грунта, в ПК теплице, на самом солнечном месте. Было высажено 4 растения. 
Сильнорослые, мощные кусты с крупной , тёмной листвой, формировала каждый в 2 стебля. До конца вегетации рост основных побегов не ограничивала, точки роста не прищипывала... В конце сезона растения были около 2 м...
По итогам первого года выращивания можно сделать вывод, что сорт характеризуется высокими показателями устойчивости к болезням, довольно требователен к повышенной агротехнике. Сорт среднего срока созревания (в моих условиях).
Плоды все крупные, плоско-округлые, очень мясистые,  с богатым, насыщенным вкусом настоящих южных помидор.
Нелли правильно определила этот вкус ( ВКУС ДЕТСТВА! )

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6945.msg917932.html#msg917932

Весь потенциал сорта полностью пока не изучен, обязательно буду его испытывать и в следующие годы  )))

Будем рады увидеть  в следующем году ваши результаты выращивания этого сорта  из разных регионов !  :thx: :thx: :thx:



alt="" />


Ссылка на сообщение

Я понимаю ваши восторги, но считаете. что такая беседа уместна в каталоге ?

Да и появление в каталоге "семейных" сортов не все приветствуют :-X .

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Я понимаю ваши восторги, но считаете. что такая беседа уместна в каталоге ?

Да и появление в каталоге "семейных" сортов не все приветствуют :-X .

Мне кажется, этому сорту уготована такая же популярность, как и Розовым крупным от Нинули, Веркиным и Малиновому трюфелю от Гали-64. Я бы оставила в каталоге, все таки сюда попадают далеко не все семейные сорта, а только особо известные на форуме и про которые постоянно все спрашивают и просят "ткнуть, где можно почитать"  :D

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Drosera

Я понимаю ваши восторги, но считаете. что такая беседа уместна в каталоге ?

Да и появление в каталоге "семейных" сортов не все приветствуют :-X .

А почему не место? Это же наш форумский каталог, а не госреестра! То, что у нас выращивают , то и заносят в каталог, конечно же соблюсти сортность и название сорта необходимо, но бывают же исключения из правил! А семейные сорта не хуже госреестровских, должно  же быть описание их, информацию надо где-то хранить Или отдельный каталог: Семейные сорта форума.
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Наташа, какой у него цвет-красный или розовый?

У меня с бирками Зурабчик один куст получился с чисто красными плодами по 300-500гр, очень урожайный  :yep:, а другой с  розовыми, первый плод очень крупный  :hey:, остальные грамм по 300-400.

Я наверно где то что то напутала, нужно определиться  :-[

Ссылка на сообщение

 

Наташа, какой у него цвет-красный или розовый?

У меня с бирками Зурабчик один куст получился с чисто красными плодами по 300-500гр, очень урожайный  :yep:, а другой с  розовыми, первый плод очень крупный  :hey:, остальные грамм по 300-400.

Я наверно где то что то напутала, нужно определиться  :-[

Цитата

Света, а я не перепутала- у меня и вырос то всего один из 2 посеянных семечек. Я по фоткам ждала что то темное, а вышли розовыми, но с течением времени немного цвет темнеет и уже ближе к малиновому становится. Но их определишь без проблем по форме- круглые крупные бифы, сплющенные снизу и сверху и немного все же рифленые. вернее волной крупной
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, а я не перепутала- у меня и вырос то всего один из 2 посеянных семечек. Я по фоткам ждала что то темное, а вышли розовыми, но с течением времени немного цвет темнеет и уже ближе к малиновому становится. Но их определишь без проблем по форме- круглые крупные бифы, сплющенные снизу и сверху и немного все же рифленые. вернее волной крупной

А я розовые соседке отдала  :-, а оставила на семена красные - посмотрела у Наташи на фото с весами на бирке "красн. круп." написано  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, а я не перепутала- у меня и вырос то всего один из 2 посеянных семечек. Я по фоткам ждала что то темное, а вышли розовыми, но с течением времени немного цвет темнеет и уже ближе к малиновому становится. Но их определишь без проблем по форме- круглые крупные бифы, сплющенные снизу и сверху и немного все же рифленые. вернее волной крупной

 

Светик, Нинуля, у меня в прошлом году также, были кусты и с красными плодами и с розово-малиновыми...Брала семена именно с плодов малинового цвета, которые всем и рассылала.  Родные то семена, всё-таки , почти 15 лет пролежали  :mail:

А в этом году даже на одном растении получились разные по цвету плоды - и тёмно-малиновые и карминно-красные  :o

Возможно, это всё-таки, влияние условий выращивания, сортовая чувствительность...

В один год может проявляться, в другой - отсутствовать. Ну, а про это лето и говорить не приходится - одни сюрпризы!

 

Ссылка на сообщение

То есть семена надо с розового брать? Он Зурабчик у нас будет?

Сбегала в теплицу, на розовом 4 небольших плода висят, так что ещё не все потеряно  :D

Вот чего я раньше не спросила? :-

Но у красного урожайность-огого!  :hey: и все крупные, ровные, круглые, вкус очень хороший. Куст, форма и кол-во плодов отличается от розового. Эх, жалко, что этот товарищ теперь без названия.

Ссылка на сообщение

    На моем мониторе  цвет газона  на первом фото  выглядит голубее  естественного цвета, возможно искажена цветопередача, отсюда розовый.    Второе фото точнее передает баланс "синего-желтого", томат красный.

    В классификации  Ахатова  прозрачная кожица  у розовоплодных, желтая - у красноплодных.  А у Зурабчика какая?  Если бывает разная, можно название сорта дополнить цветом, и растить оба.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    На моем мониторе  цвет газона  на первом фото  выглядит голубее  естественного цвета, возможно искажена цветопередача, отсюда розовый.    Второе фото точнее передает баланс "синего-желтого", томат красный.
    В классификации  Ахатова  прозрачная кожица  у розовоплодных, желтая - у красноплодных. А у Зурабчика какая?  Если бывает разная, можно название сорта дополнить цветом, и растить оба.


Девочки, ещё раз уточняю и никого не хочу вводить в заблуждение )))  Семена от Нелли пришли с пометкой -  семена от Зураба  Кухинидзе , красные ...соответственно,  и к растениям была  повешена такая же бирка  :mail:  Растения получились в итоге  и с красными плодами, и с розово-малиновыми...
Свои семена собирала уже с плодов малинового цвета , эти растения были более сильные, урожайные и плоды все крупные , мелких не было совсем...
В этом сезоне повторилось то-же самое, получились плоды разной расцветки и не только у меня  :mail:

В самом первом посте я написала, что весь потенциал сорта полностью пока не изучен, следует и далее наблюдать его и оценивать...

Зульфия предложила такой вариант сорта - "от Зураба Кухинидзе , красные "  и "от Зураба Кухинидзе, розовые" 
Может правильно?  :) 
Но, я буду каждый год, всё-же, собирать семена именно с плодов малинового цвета и наблюдать далее за ним  :thx:


Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Тоже постараюсь вырастить этот сорт в наступившем сезоне.

Растут три штучки рассадинок. Все три хорошенькие, довольно крепенькие. Только росточком отстают от других сортов примерно на треть. Так и должно быть, или я им что-то недодаю?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

Тоже постараюсь вырастить этот сорт в наступившем сезоне.
Растут три штучки рассадинок. Все три хорошенькие, довольно крепенькие. Только росточком отстают от других сортов примерно на треть. Так и должно быть, или я им что-то недодаю?

И у меня тоже. Очень похожи на сеянцы детов.

И в холодный день отхлорозили, слабые сеянцы
Ссылка на сообщение

Вроде растения должны стать сильнорослыми. Рассаду тоже ждала долговязую.

Может позже как выстрелят!  :)

Ссылка на сообщение

У меня побольше будут (посев 7 марта). Наталья, а вы когда их сеяли?

 

 

З.Ы. Ой, а фотография-то от 24 марта. Я подумала что они сейчас такие.

Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

У меня побольше будут (посев 7 марта). Наталья, а вы когда их сеяли?

Инна, это старое фото. Я сеяла 10 марта. Фотографировала потому, что меня вопрос об удивительной величине сеянцев тогда тоже  удивил.
Вот он в центре на переднем плане:

Переболел хлорозом и выздоровел. Видно. что все равно мелкий, да и по форме куста на детов похож
Ссылка на сообщение

Цитата Инн@

В смысле, длинные семядольные листочки? Я на своих такого не заметила.

Да нет, семядольные листья у него самые обычные. А про форму куста- я имела в виду, что куст как игрушечный, похож на куст июньского

Ссылка на сообщение

Может на него так подсветка влияет. Тянуться не куда, вот он и крепнет.

У меня растут в спартанских условиях на прохладном окне, за которым постоянно этой весной пасмурная погода, поэтому на детов совсем не похожи.

Я вечером постараюсь фото сюда выложить.

Ссылка на сообщение

Если  цвет разный плодов, то сорт не устойчив. Лично  я считаю, что вносить в каталог такое нельзя. Пусть и не госреестр у нас, но знаю, что многие ориентируются в выборе именно на наш каталог. Вносить всякие семейные и самоназванные сорта в него, по меньшей мере, не серьезно.  Давайте не превращать каталог в помойку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вносить всякие семейные и самоназванные сорта в него, по меньшей мере, не серьезно. 

mopsdad1. опять всё по новой? Первую страницу почитайте

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8252.msg987380.html#msg987380

 

Цитата mopsdad1

Давайте не превращать каталог в помойку.

И выражения выбирайте, подумайте сначала, прежде, чем написать.

Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

Я вечером постараюсь фото сюда выложить.

Собственно, вот:
Зурабчик (справа) и для сравнения Yee Chan's Uncle's Oxheart (слева). Сеяла и пикировала одновременно. Фоткала сегодня.
Ссылка на сообщение
У меня точно такие же пропорции:

Здесь Зурабчик на переднем плане. К сожалению, вытащить какого- нибудь одного "коня" и поставить рядом нет возможности, они в кассетах.
Но видно, что все остальные томаты выше почти в два раза . Такой же высоты только Июньские красные и Июньские желтые
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...