gusev

Автор Тема: Шпагат для подвязки томатов в теплице. Какой лучше?  (Прочитано 9562 раз)

Оффлайн Белка

• Профи
  • Я - Елена, дача в Чехове
  • Альбомы
Я про колготки хочу спросить. Они не сильно тянутся? Не болтаются они в проходе. Я заготовила моток, но сомневаюсь.

Оффлайн ЛилияЯ

• Профи
  • Ростов-на-Дону
  • Альбомы
Я про колготки хочу спросить. Они не сильно тянутся? Не болтаются они в проходе. Я заготовила моток, но сомневаюсь.
У меня колготки сильно растягиваются после намокания от дождей. И к исходной длине уже не возвращаются. Но это в ОГ.

Оффлайн Sergey80

Полипропиленовым шпагатом подвязываю. Тем более есть где взять бесплатно. Да и потом с ним возни нет - выбросил и не жалко. Тем более после сезона прочность уменьшается заметно и повторно на второй год использую, т.к. может порваться.

Оффлайн Галина10

Разные подвязки использовала- и колготки, пеньковый и веревочный шпагат, остановилась на п/п шпагате.Нет никаких потертостей на стебле, и микробов поменьше, чем на пеньковом. На зиму оставляла в теплице и весной протирала крепким раствором марганцовки. И в огуречной теплице его использую, и , огурцы цепляются. Но огурцы тоже подвязываю, как и томаты, только по схеме.

Оффлайн СветaР

• Профи
  • Дача в Рузе, Московская обл.
  • Альбомы
Лена, тянутся. Вот когда соединяю кольца, тогда и растягиваю их. Надо же понять, какой длины получилась веревка. Но обратно в колечки эта веревка уже не превращается. Остается веревкой. Сильно ли томаты будут болтаться - зависит от того, как ты натянешь, когда будешь привязывать.
Но в любом случае, жесткости не будет. И мне как раз это ну о-очень нравится. У меня на жестком шпагате томаты ломаются. И закручивать их вокруг жесткого шпагата очень трудно.
Колготки - для меня идеальный вариант. Но пока не попробовала - не верила. Хорошо, что веревок не хватило и пришлось прибегнуть. ;D
Если приеду на встречу - покажу мастер-класс.
Раньше был ник Света. Со мной на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Галина10

Просто шпагат сильно натягивать не надо, а вокруг стебля- скользящая петля.

Оффлайн СветaР

• Профи
  • Дача в Рузе, Московская обл.
  • Альбомы
Просто шпагат сильно натягивать не надо, а вокруг стебля- скользящая петля.
И в чем тогда отличие от колготок? Так же будет болтаться.
Петлю вокруг стебля я не делаю, потому что после высадки привязываю томаты к полуметровым колышкам. А потом к этим же колышкам привязываю колготки.
Раньше был ник Света. Со мной на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Галина10

Света, я колышки не использую. Шпагат более упругий и держит куст прочнее , чем колготки. Я его подвязываю к  верхней
 поперечине.Шпагат чуть-чуть свободен, чтобы можно куст перегибать вокруг него.

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
tomat-semka
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru