gusev

Свежие сообщения

Автор Тема: Шпагат для подвязки томатов в теплице. Какой лучше?  (Прочитано 16464 раз)

Оффлайн Белка

• Профи
  • Я - Елена, дача в Чехове
  • Альбомы
Я про колготки хочу спросить. Они не сильно тянутся? Не болтаются они в проходе. Я заготовила моток, но сомневаюсь.

Оффлайн ЛилияЯ

• Профи
  • Ростов-на-Дону
  • Альбомы
Я про колготки хочу спросить. Они не сильно тянутся? Не болтаются они в проходе. Я заготовила моток, но сомневаюсь.
У меня колготки сильно растягиваются после намокания от дождей. И к исходной длине уже не возвращаются. Но это в ОГ.

Оффлайн Sergey80

Полипропиленовым шпагатом подвязываю. Тем более есть где взять бесплатно. Да и потом с ним возни нет - выбросил и не жалко. Тем более после сезона прочность уменьшается заметно и повторно на второй год использую, т.к. может порваться.

Оффлайн Галина10

Разные подвязки использовала- и колготки, пеньковый и веревочный шпагат, остановилась на п/п шпагате.Нет никаких потертостей на стебле, и микробов поменьше, чем на пеньковом. На зиму оставляла в теплице и весной протирала крепким раствором марганцовки. И в огуречной теплице его использую, и , огурцы цепляются. Но огурцы тоже подвязываю, как и томаты, только по схеме.

Оффлайн СветaР

• Профи
  • Дача в Рузе, Московская обл.
  • Альбомы
Лена, тянутся. Вот когда соединяю кольца, тогда и растягиваю их. Надо же понять, какой длины получилась веревка. Но обратно в колечки эта веревка уже не превращается. Остается веревкой. Сильно ли томаты будут болтаться - зависит от того, как ты натянешь, когда будешь привязывать.
Но в любом случае, жесткости не будет. И мне как раз это ну о-очень нравится. У меня на жестком шпагате томаты ломаются. И закручивать их вокруг жесткого шпагата очень трудно.
Колготки - для меня идеальный вариант. Но пока не попробовала - не верила. Хорошо, что веревок не хватило и пришлось прибегнуть. ;D
Если приеду на встречу - покажу мастер-класс.
Раньше был ник Света. Со мной на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Галина10

Просто шпагат сильно натягивать не надо, а вокруг стебля- скользящая петля.

Оффлайн СветaР

• Профи
  • Альбомы
Просто шпагат сильно натягивать не надо, а вокруг стебля- скользящая петля.
И в чем тогда отличие от колготок? Так же будет болтаться.
Петлю вокруг стебля я не делаю, потому что после высадки привязываю томаты к полуметровым колышкам. А потом к этим же колышкам привязываю колготки.

Оффлайн Галина10

Света, я колышки не использую. Шпагат более упругий и держит куст прочнее , чем колготки. Я его подвязываю к  верхней
 поперечине.Шпагат чуть-чуть свободен, чтобы можно куст перегибать вокруг него.

Оффлайн Белка

• Профи
  • Альбомы
У меня на веревках болтались из за свободной петли. Это меня устраивало, но пролезть я могла только на четвереньках. Пришлось забить в начале и конце ряда и в середине тоже,  арматурины, и протянуть тугую веревку. Болтающиеся веревки висели на этой поперечной веревке.

Сделала целый колготочный клубок. Попробую...

Оффлайн Галина10

У меня в два ряда томаты, те, которые ближе к середине, крепятся кверху. Вторые ряды , ближе к п/к, так же как у вас, три кола вбивает муж, натягиваем веревку и к ней привязываем с помощью шпагата кусты. Где столько колготок взять для 48 кустов? У меня одни мужчины в семье,  а чужие...

Оффлайн СветaР

• Профи
  • Альбомы

Сделала целый колготочный клубок. Попробую...
Лена, зачем тебе клубок из длинной веревки? Как раз мне и нравится, что из колготочных колец можно за считанные секунды сделать прямо на месте веревку нужной длины. Я заготавливаю именно колечки, даже не растягиваю их. Тянуть буду на месте.
Очень прочная и щадящая для растения получается подвязка.

Оффлайн Марин@М

• Дачник
  • *
  • Живу на даче, Домодедовский р- н.
  • Альбомы
Как раз мне и нравится, что из колготочных колец можно за считанные секунды сделать прямо на месте веревку нужной длины. Я заготавливаю именно колечки, даже не растягиваю их.
Я тоже пользуюсь нарезанными колготками уже много лет . Одеваю утром кольца на руку и они всегда при мне, когда нужно срочно что-то подвязать.  :yep:

Оффлайн Белка

• Профи
  • Альбомы
Лена, зачем тебе клубок из длинной веревки? Как раз мне и нравится, что из колготочных колец можно за считанные секунды сделать прямо на месте веревку нужной длины. Я заготавливаю именно колечки, даже не растягиваю их. Тянуть буду на месте.
Очень прочная и щадящая для растения получается подвязка.
Да откуда ж я знаю?

Я только сейчас поняла, как надо. И кольца толстые нарезАла. Не очень тянется. 
Но ничего, у нас этого гуталина  :hey:  У меня на даче мешок еще лежит.    А веревка всегда пригодится. Чо мы - не хозяйственные что ли?

Оффлайн Шелковница

• Профи
  • Дача в Ленинградской области
  • Альбомы
Кольца из колготок хороши тем кто устанавливает колышки у кустов томатов. Если этого не делать, то самодельная веревка из колготок не удержит индет.
Я не люблю частокол из кольев в своей теплице. Применяю для подвязки синтетический шпагат, который "растет" сразу из земли. Поэтому для меня можно рассматривать кольца из колготок только для подвязывания кисти

Оффлайн галка19

В тепличных комбинатах для подвязки используют полипропиленовый шпагат,который  перекидывается через жесткую проволоку и фиксируется узелком.Узелок  можно слегка ослабить и отрегулировать натяжение шпагата и изменить длину при необходимости.Снизу свободная петля,нужно смотреть,чтобы не вросла в стебель.Используются только один сезон.Выбор обусловлен его негигроскопичностью.
От залома кистей есть спец.клипсы,видела где-то в интернетмагазине.Но это не всем по карману.
Колготы и проволоку из фикпрайса пробовала,мне не понравилось.

Оффлайн Галина10

Вот и меня учил тонкостям подвязывания шпагатом  когда-то специалист - обязательно скользящая петля. Для уменьшения нагрузки на шпагат( в смысле потертостей на стебле), можно подвязать и второй ствол на кусту(индеты). У меня этот п/п шпагат был два сезона, в этом году заменю.

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru