Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник лето 2016 Талдомский район!


Ketrin007

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

только как 2 года дачи моей, и 1 теплица и несколько грядочек, пока начало!

Этим летом сажала несколько сортов томатов и не знала о редких и хороших, поэтому посадила следующие: Черный Де Барао, Томат Дипломат F1, Утренняя Роса, Бычье Сердце (тк что то в детстве слышала о нем на старой даче), Арбузный и еще о каких уже не помню.

А так же в теплице росли Дыни, Арбузы, Баклажаны,Морковка, Свекла и укроп, кориандр, тк начиналась про смешанные посадки и еще росли физалисы позже их забрала в открытый грунт ибо они жутко вымахали.

Понравились Де Барао Черный в откр. грунте не сильно болел и вкус отличный, и Бычье Сердце тоже очень не плохие вышли, все остальное было не очень и не урожайно и вообще ни как. Предполагаю что грядки были из перегноя, то томаты объелись. Но больше кроме Де барао и Бычье Сердце повторять сорта не хочу.

Утренняя Роса вообще не завязывалась, цветов много было, и с баклажанами тоже, только к ним привязалась какая то дрянь клещ или что то типа него.

по Баклажанам сажала : Дракоша, Мишутка, тоже повторять не хочу.

 

На след. год буду делать опять совместную посадку томатов только уже без баклажан.

А вот с сортами думаю пока, мб что посоветуете.

На данный момент ищу сорт Микадо черный и прочие микадо, Де барао полосатый тоже хочу попробовать.

Я влюбилась в черные томаты, и в ребристые, и в би колоры.

заказала уже кое что.

А вот теперь думаю куда и что сажать!) планов много !!!

Мб посоветуете у кого есть опыт совместных посадок в теплице и др. грядках тк места мало тк почти нет!)

и как вы планируете в теплице размещение?

 

Извините за сумбур, на работе!

Ссылка на сообщение

Погода летом 2017 года

 

Лето не сразу побалует россиян теплыми и солнечными днями – синоптики прогнозируют жителям страны прохладный и дождливый июнь с периодами затяжных ливней и резким понижением температуры. И только ближе к последней декаде июня на всей территории страны станет тепло и солнечно. Москвичи смогут скинуть куртки и щеголять одеждой с короткими рукавами – ртутные столбики термометров поднимутся до +20-23 градусов Цельсия.

 

Однако любители пляжного отдыха должны будут подождать до начала июля, когда в центральную и южную часть страны придет настоящая летняя жара. Температура воздуха в это время здесь поднимется до 32-33 градусов, причем особенно сильных осадков метеорологи не ожидают. В северной части России потеплеет несколько позже – к середине июля. Последний месяц лета будет сухим и солнечным на протяжении первых 15-20 дней. После этого температура может резко пойти на спад, сопровождая похолодание густыми туманами по утрам.

Ссылка на сообщение

Катюша, поздравляю с открытием своего дневника! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Всё у тебя будет хорошо! Опыт приходит с годами. Через несколько лет ты уже сама будешь давать советы молодым огородникам. :)

Катенька, я правильно поняла, что морковка, свекла и зелень (укроп, кориандр) у тебя росли в теплице? ???

 

Цитата Ketrin007

А так же в теплице росли Дыни, Арбузы, Баклажаны,Морковка, Свекла и укроп, кориандр, тк начиналась про смешанные посадки и еще росли физалисы позже их забрала в открытый грунт ибо они жутко вымахали.

 

И что означает - совместные посадки томатов?

Ссылка на сообщение

 

Катюша, поздравляю с открытием своего дневника! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Всё у тебя будет хорошо! Опыт приходит с годами. Через несколько лет ты уже сама будешь давать советы молодым огородникам. :)

Катенька, я правильно поняла, что морковка, свекла и зелень (укроп, кориандр) у тебя росли в теплице? ???

И что означает - совместные посадки томатов?

 

спасибо :) :)

[/да все верно росли в теплице и ещё бархатцы))

есть тема про совмещённые посадки овощей, я немного не верно наверное выразилась!

т.е. Овощи др др защищают и помогают расти при этом место экономится и польза для урожая и земля не истощается!

 

например Свекла, укроп, бархатцы помогают от фитофторы Томатам

Ссылка на сообщение

 

 

Катюша, поздравляю с открытием своего дневника! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Всё у тебя будет хорошо! Опыт приходит с годами. Через несколько лет ты уже сама будешь давать советы молодым огородникам. :)

Катенька, я правильно поняла, что морковка, свекла и зелень (укроп, кориандр) у тебя росли в теплице? ???

И что означает - совместные посадки томатов?

 

спасибо :) :)

[

Цитата
/да все верно росли в теплице и ещё бархатцы))

есть тема про совмещённые посадки овощей, я немного не верно наверное выразилась!

т.е. Овощи др др защищают и помогают расти при этом место экономится и польза для урожая и земля не истощается!

 

например Свекла, укроп, бархатцы помогают от фитофторы Томатам

 

 

Можно например почитать в интернет совместимость овощей, очень красиво выглядят эти посадки, но тема и текст это не практика а мне интересно кто на практике это практикует, у меня вышло по урожаю со свеклой и морковью не очень, зато фитофторы особо не было, и ещё я установила форточку с автопроветриванием мб и она ещё помогла, но буду дальше тоже сажать так же, но без укропа все же)

 

Ссылка на сообщение

Катюнь, не думаю, что ФФ не было из-за того, что свекла, морковь и укроп у тебя росли рядом с томатами. Да и бархатцы совсем не от фиты, а скорее от вредителей. Совместные посадки обычно помогают сэкономить посадочные места, и в этом случае нужно подобрать растения, которые совместимы друг с другом. Говорят, что морковь и лук хорошо растут рядом и, якобы морковная муха боится запаха лука, а луковая муха - запаха моркови.. Но из своего опыта заметила, что все это ерунда. Если морковка и хорошо себя чувствует, то лук вырастает неважный. Да и мухи ихние наверно уже подружились. :hid: :D

А насчет соседства томатов со свеклой и морковкой, скажу, что у этих овощей совершенно разные потребности в питании. Да и поливать их нужно по разному. Свекле с морковью совершенно не место в теплице. Особенно моркови.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Катюнь, не думаю, что ФФ не было из-за того, что свекла, морковь и укроп у тебя росли рядом с томатами. Да и бархатцы совсем не от фиты, а скорее от вредителей. Совместные посадки обычно помогают сэкономить посадочные места, и в этом случае нужно подобрать растения, которые совместимы друг с другом. Говорят, что морковь и лук хорошо растут рядом и, якобы морковная муха боится запаха лука, а луковая муха - запаха моркови.. Но из своего опыта заметила, что все это ерунда. Если морковка и хорошо себя чувствует, то лук вырастает неважный. Да и мухи ихние наверно уже подружились. :hid: :D

А насчет соседства томатов со свеклой и морковкой, скажу, что у этих овощей совершенно разные потребности в питании. Да и поливать их нужно по разному. Свекле с морковью совершенно не место в теплице. Особенно моркови.

 

Поняла, теперь морковку сажать не буду)

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

буду еще отбирать но вот мой список

 

Мои сорта томатов на лето 2017:

Новинка Приднестровья

семена от автора (жду конверта):

Зимнее диво

Буденовка зеленая

Ниагара

Юбилейный Тарасенко

Юстина (Justyna) Канада

Киви

Черный Крым (Black Krim) США

Чероки Пурпле (Cherokee Purple, США)

Шоколадный зайчик

Чероки Шоколад  (Cherokee Chocolate) США

Баскью Блю (Bosque blue)

Аметист Джевел (Amethyst Jewel) Канада

Голубое золото (Blue Gold ) США

Индиго Роуз (Indigo Rose)

Озарк закат (OZARK SUNSET ) США

Пушистая голубая сойка (WOOLLY BLUE JAY)

Танцы со Смурфами (Dancing With Smurfs) США

Темная галактика (DARK GALAXY)  США

Синий OSU (OSU Blue, США)

Черная тень (Black Shadow) США

Эльберта персиковая (Elberta Peach) США

Золотой поток

Ямал

Японский карлик

Винтейдж Вайн (Vintage wine) США

Полосатый шоколад (Chocolate Stripes, США

Энди страйп (Andy’s Stripes) США

Эверетта расти оксхарт (Сердце Эверетта)(Everett’s Rusty Oxheart)

Стринги (The Thong) США

Дельта Дивер красный (Delta Diver red)  США

Беркли тай дей сердце (Berkeley Tie-Dye Heart) США

Грин Копия (Green Copia) США

Дикий тигр (Wild Tiger) США

Каскад лава (Cascade Lava) Канада

Сибирский малахит

Супер экзотик

Волфорда Чудо (Wolford Wonder) США

Малиновка

Сердце буйвола  (CORAZON DE BUEY) Испания

Факел

Розовый мед

Сердцеед

Кенигсберг сердцевидный

Медовые

Тим черный рифленый (Tim’s Black Ruffles, США)

Странная вещь девушки (girl girl’s weird thing) США  СУПЕР УР

Лонгхорн  (Longhorn) США  СУПЕР УРОЖАЙ!!!

Бой с тенью ( Shadow Boxing)

Полосатый гном Энто (Antho Striped Dwarf) США

Лотарингская красавица  (США)

Лигурия  (Liguria

Голубая старица  (BLUE BAYOU) США

Дамаск стали (Damascus Steel) США

Черная тень (Black Shadow) США

 

Ссылка на сообщение

Катюш, у нас дача тоже в Талдомском райне, за Запрудней. Теплица небольшая, 4 м, в нее умещаю томатики  и огурчики, вдоль огурцов подсеваю редиску и немножко зелени "на пораньше". В этом году хочу попробовать воткнуть в теплицу дыньку.

Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

Катюш, у нас дача тоже в Талдомском райне, за Запрудней. Теплица небольшая, 4 м, в нее умещаю томатики  и огурчики, вдоль огурцов подсеваю редиску и немножко зелени "на пораньше". В этом году хочу попробовать воткнуть в теплицу дыньку.

 

ура, тут есть соседи!

приезжайте в гости! ;) будем дружить домами :mail2:

Ссылка на сообщение

Планирую посадить сегодня примулу, если что вот как: :-X

в лоток из под салата засыпать земли купленной, кипятком с марганцовкой облить, остудить, выложить снег слоем 20 см. и по нему положить семена по штучно

закрыть лоток крышкой и поместить его в пакет, и под снег в сугроб.

на 3 недели, каждую неделю проверять как всходы там.

Тк на даче бываю каждые 2 недели, то думаю на первой недели не поеду проверять.

 

А что вы сегодня сажаете? ;)

Ссылка на сообщение

Катя,поздравляю с открытием дневника!Начинается новая жизнь.Что такое 2 года?!Все получится!Советов здесь по агротехнике любой культуры :hey:!Я пока ни чего не сею,еще отдыхаю :P,но руки уже почесываются.

Ссылка на сообщение

Цитата Ketrin007

Планирую посадить сегодня примулу, если что вот как: :-X

в лоток из под салата засыпать земли купленной, кипятком с марганцовкой облить, остудить, выложить снег слоем 20 см. и по нему положить семена по штучно

закрыть лоток крышкой и поместить его в пакет, и под снег в сугроб.

на 3 недели, каждую неделю проверять как всходы там.

Тк на даче бываю каждые 2 недели, то думаю на первой недели не поеду проверять.

 

А что вы сегодня сажаете? ;)

Катя, если ты семена примулы разложишь по снегу, а потом коробочку сразу закопаешь в снег, то семена в почву не попадут! Тебе нужно будет дождаться, чтобы снег в коробочке растаял и семена "утянул" в почву, а потом уже закапывать коробочку. Не забудь, зарой её с северной стороны и чтобы солнце не попадало на это место.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Катя, если ты семена примулы разложишь по снегу, а потом коробочку сразу закопаешь в снег, то семена в почву не попадут! Тебе нужно будет дождаться, чтобы снег в коробочке растаял и семена "утянул" в почву, а потом уже закапывать коробочку. Не забудь, зарой её с северной стороны и чтобы солнце не попадало на это место.

И еще- если сверху положить 20см снега :o, то в коробочке будет не земля уже а болото. Снега кладут не больше 2см, а если коробочка мелкая, и того меньше!
Ссылка на сообщение

Мне всегда казалось, что проливают кипятком землю если нужно ускорить прорастание, а здесь предполагается стратификация.... Да и потом эта земля с водой и снегом наверху превратится в ледяной ком под снегом.... Проще для дезинфекции пропарить землю перед посадкой в микроволновке или в духовке... А в теплице вместе с помидорами отлично растет фасоль кустовая, лук на перо, салаты, уроп , базилик. Еще иногда сажаю несколько кустов клубники на ранний урожай, но потом ее выбрасываю, поскольку она потом сильно разрастается и мешает. Если практикуете открытые двери все леро, то можно прямо возле выхода посадить мускатную тыковкус тем расчетом, что пока еще холодно, можно наращивать пасынки второго и третьего порядков внутри, а потом выпустить плети на волю и там уже следить за опылением. Но это не всем подходит, так как требует места у входа и требует отдельного внимания.... Еще можно использовать место под рассаду многолеток, которые можно сеять летом,некоторые не плохо получаются поткраю грядки....

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

буду еще отбирать но вот мой список

 

Мои сорта томатов на лето 2017

 

 

Катенька! А какого размера у тебя теплица? У меня 3х6м, я больше 60 штук боюсь впихивать. :)

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Катя, если ты семена примулы разложишь по снегу, а потом коробочку сразу закопаешь в снег, то семена в почву не попадут! Тебе нужно будет дождаться, чтобы снег в коробочке растаял и семена "утянул" в почву, а потом уже закапывать коробочку. Не забудь, зарой её с северной стороны и чтобы солнце не попадало на это место.

 

 

Да я так и сдела снегу меньше вышло и растаял, ой с севера надо оказывается! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

 

Катенька! А какого размера у тебя теплица? У меня 3х6м, я больше 60 штук боюсь впихивать. :)

 

У нас 4 на 2,5 сажала 35 штук где-то, упрашиваю мужа ещё 1 рядом такую же поставить, а может надо и как у вас на 60 кустов сразу)) :appl:

 

И ещё грядки у деревьев под томаты занимала особенно с грушей хорошо росли в ОГ

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

И еще- если сверху положить 20см снега :o, то в коробочке будет не земля уже а болото. Снега кладут не больше 2см, а если коробочка мелкая, и того меньше!

 

 

Нет болота не было я тоненько поливала и просохло а слой вышел см 15 земли было много я несколько сортов посадила в одну и подписала и между ними положила Китайские палочки чтоб наверняка хотя когда весна они могут и поплыть буду их в теплицу потом определять.

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

У нас 4 на 2,5 сажала 35 штук где-то, упрашиваю мужа ещё 1 рядом такую же поставить, а может надо и как у вас на 60 кустов сразу)) :appl:

 

И ещё грядки у деревьев под томаты занимала особенно с грушей хорошо росли в ОГ

Удачи! :thx:

Ссылка на сообщение

Катерина! Привет. Мы почти земляки! От Савёлова (Кимры) 20 мин на авто. У меня теплица 10х3 м. К томатам в ноги сеял петрушку. Теперь и этого делать не буду. Серая гниль не позволяет более запихивать в теплицу всё что хочется.

Удивляюсь твоему тепличному многообразию.

Удачи!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Serg

Катерина! Привет. Мы почти земляки! От Савёлова (Кимры) 20 мин на авто. У меня теплица 10х3 м. К томатам в ноги сеял петрушку. Теперь и этого делать не буду. Серая гниль не позволяет более запихивать в теплицу всё что хочется.

Удивляюсь твоему тепличному многообразию.

Удачи!  :thx: :thx: :thx:

 

 

спасибо, буду думаю продолжать в том же духе, рада соседям отлично!

Ссылка на сообщение

Замочила семена огурцов для выращивания дома в квартире так руки чешутся уже, выбрала гибриды Подмосковные вечера, куча мала, дамские пальчики, через 3 дня из самых мелких семян проклюнулись уже Подмосковные вечера 1шт и 1 шт Куча мала и сегодня их высадила. Дамский пальчик 1 замочила и не вышел, но брала самые мелкие семена так экспиремент такой. Далее отпишусь, что вышло.

Ссылка на сообщение
31 декабря посеяла петрушку, укроп и редиску в бутылки отрезанные из под воды, сегодня взошла редисочка, и огурец пролезает в петрушке, замочила 31го ещё огурцы Городской огурчик f1, пока не проклюнулись ещё одно семечко сегодня подкинула и жду!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...