Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

что-то я не нашла темки про физалис. может на старом форуме и была.

я вот в этом году захотела попробовать его "что за зверь". купила два сорта - ананасный и сливовый джем. на этих выходных запланировала посадить на рассаду.

однажды я уже сажала физалис, но случился сильный град и физалис на корню сгинул. вот попытка номер два. пожелитесь своими впечатлениями и удачным опытом. а может вообще его не стоит сажать и это баловство?

Ссылка на сообщение

Я садила кондитер,так себе..Но моей знакомой очень понравился...А вот в прошлом году Изюмный или Изюмчик...такой вкусный и ароматный , я обалдела. В этом году посею, семян собрала. :niam:

Ссылка на сообщение

тут мне соседка сказала, что физалисы двухлетние, и плодоносят только на второй год. что у нее на огороде так. я не слышала, чтобы физалисы были двухлетними. или может зависит от сорта?

 

надо посмотреть у нас изюмный.

 

его в основном для сладких блюдах используют, на варенье или куда-то еще?

Ссылка на сообщение

2 года назад сажала Ананасный,было полно,рос как сорняк,хотя рассадой сажала,это он на след.год сам насеялся...Но вкусный,зараза,только мелкий...Ели прямо с куста...В прошлом году посадила сливовый джем и земляничный...вырос красивый,фиолетовый,огромный...но дрянь по вкусу...пришлось его на варенье...как не странно,детям понравилось варенье из него...а земляничный не дал плодов почему-то...

Ссылка на сообщение

в ОГ его реально вырастить? я его туда планирую. он же раньше должен начать плодоносить чем помидоры? фита его не побьет?

Ссылка на сообщение

Сливовый и перуанский (джемовые сорта) вымахали в парнике до 2-х метров, осенью по 2 ведра плодов сняли с 4 кустов. Плоды с грецкий орех были. В чистом виде не пошел, в засолке и мариновке всем понравился, напоминает соленые зеленые томаты.

Землянично-ананасовый вкусный, созревать начал в августе, было много, но заболел от сырости, плоды подгнивали, серая плесень внутри была. А может и от совки, она много чего погрызла. Пасынки не убирала, т.к в инструкции так было указано, поэтому все кусты были мощные, широкооблиственные, заняли по 1 м2.

Ссылка на сообщение

У меня в ОГ был...посадила как томаты,между растениями 50 см оставила...не пасынковала...Кусты выросли раскоряченные в разные стороны,где-то 70 см в высоту...

Ссылка на сообщение

Девочки,варите варенье из физалиса!!!! Это что-то! Особенно из мелкого,как изюмчик.Варенье получается как из лесной земляники.Только обязательно добавляцте лимон,что ба не было приторно.2 года варю уже-и очень всем нравится.Он очень хорошо карамелизуется,и варенье густое и вкусное.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

И моим понравилось-говорят -всегда такое вари,а то смородина,малина...только из физалиса...

Ссылка на сообщение

А я свой вчера рассадила по отдельным стаканчикам: Сливовый джем, Колумб и из съеденных ягодок, что в магазине покупала. Сливовый джем очень тянется, Колумб чуть жив, а из магазинных ягод и взошел хорошо, и рассада, ТТТ, сейчас самая симпатичная.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Мой физалис в ОГ быстро окреп, выглядит, ТТТ, неплохо. Сегодня пригляделась к сорнякам (после дождей они воспряли), а там, где в прошлом году рос физалис, его всходы - обсеялся! Наверное, подергаю, в этом году новые сорта, а прошлогодние не сильно понравились.

Ссылка на сообщение

у меня ананасный вообще не взошел в этом году. ни одного семечка из пакетика.  >:(

только сливовый джем. и два из них уже в рассаде сгинуло... вот эти два - грешу на холодный май, т.к. земля нифига не просыхает после полива, завелась черная ножка. это ж полила больше недели назад слегонца и усе... так и стоят в сырости  :-\

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Тоже думаю, что никандра физалисовидная. Не яд, но не съедобна. Вроде, лекарственная.

Поленька, если получится, собери, пожалуйста, с нее семян, одному хорошему человеку с другого форума нужны.

 

О физалисе. Сливовый джем выдрала с месяц назад - вид у него был какой-то сорняковый.

А тот, что вырастила из магазинных ягодок, разросся, начал давить свое окружение. Чуть не по пояс мне уже. Но урожайность, похоже, невысокая, по одному цветочку в развилке.

Ссылка на сообщение

У меня, как выяснилось, в этом году растет самосевный куст физалиса. В прошлом году сажал сорт овощного Светка-конфетка. Это его потомство. :D Вымахал уже под 1,2 м (а может и выше), под дугами на перечной грядке давно не помещается. Есть завязи. Посмотрим, успеет ли дать полноценные плоды.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Это Никандра физалисовидная похоже. Она лекарственная, просто так не едят.

 

Свет,а что с ней делать-то?

 

Цитата Esme

Тоже думаю, что никандра физалисовидная. Не яд, но не съедобна. Вроде, лекарственная.

Поленька, если получится, собери, пожалуйста, с нее семян, одному хорошему человеку с другого форума нужны.

 

О физалисе. Сливовый джем выдрала с месяц назад - вид у него был какой-то сорняковый.

А тот, что вырастила из магазинных ягодок, разросся, начал давить свое окружение. Чуть не по пояс мне уже. Но урожайность, похоже, невысокая, по одному цветочку в развилке.

 

Галь,уже сорвала первые плодики,но нужна подробная инструкция по вытаскиванию их ;)ну и естесственно жду адрес :)

 

Цитата Taleks

У меня, как выяснилось, в этом году растет самосевный куст физалиса. В прошлом году сажал сорт овощного Светка-конфетка. Это его потомство. :D Вымахал уже под 1,2 м (а может и выше), под дугами на перечной грядке давно не помещается. Есть завязи. Посмотрим, успеет ли дать полноценные плоды.

 

Куда ж он денется,поспеет,я несколько лет пыталась вывести овощной ф.самосев с огорода,так он даже прополотый на компостной куче продолжал расти,зреть и размножаться ;D ;D ;D

теперь я так "воюю за место под солнцем" с пасленом (сладкий,съедобный)

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

У меня, как выяснилось, в этом году растет самосевный куст физалиса. В прошлом году сажал сорт овощного Светка-конфетка. Это его потомство. :D Вымахал уже под 1,2 м (а может и выше), под дугами на перечной грядке давно не помещается. Есть завязи. Посмотрим, успеет ли дать полноценные плоды.

 

Саш, а я уж и варенья наварила из Светки-конфетки и ... уже съели  :o

Ссылка на сообщение

А я думаю, где она пропадает? А она варенье там наворачивает! "Бочку варенья, корзину печенья"... Прямо как Мальчиш-плохиш! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

А я думаю, где она пропадает? А она варенье там наворачивает! "Бочку варенья, корзину печенья"... Прямо как Мальчиш-плохиш! :D

 

Ну вот, рассекретил!  :D

Ссылка на сообщение

Полюшка, а я и не знаю, как с никандры семена собирать. Наверное, пусть подсохнут немного, если плодики не мясистые, а потом расковырять и высыпать. Если мясистые, то как из физалиса, просто выковырнуть и подсушить.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Полюшка, а я и не знаю, как с никандры семена собирать. Наверное, пусть подсохнут немного, если плодики не мясистые, а потом расковырять и высыпать. Если мясистые, то как из физалиса, просто выковырнуть и подсушить.

 

Галюш,не мясистые,кожица у них как скорлупка,я их расковыряла,немножко промыла,сейчас сушатся,так что жду адрес ;)как просохнут-вышлю :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...