Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!  :thx:

Нормируете ли вы количество кистей на кустах томатов?

От чего это зависит?

И какая цель, если нормируете?

И на каких сортах?.... и всё, что придет в голову на эту тему...  ;)

Давайте обсудим.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

 

Давайте обсудим.

А давайте  :) ! Обычно нормировала только первую кисть, если она слишком огромная :hey: Самые мелкие и позднее всех завязавшиеся обрывала...Ну, а в этом году попробовала нормировать Оранжевый из России - не по своей воле, заставили  :- :D Виталий (Сеньор) прислал сорт, ну и я к нему летом зашла похвастаться какой он у меня КРУТОЙ- :hey:, кисти полные, вкусный, красавец...Ну, а Виталий говорит :"Что то мелковат он у тебя, пронормировать бы.." Начиная с третьей кисти уже нормировала, оставляя в кисти по 3 помидорины...Первые 2 кисти были по 7-8 шт, последующие по 3...Общий вес и первых и последующих кистей остался приблизительно одинаков - 1,5 кг. Ну, а разницу в размере плодов сейчас покажу...
Ссылка на сообщение

Ничего себе, Ирина, какая разница!!!  ???

Я как раз собралась его растить в этом году, вот спасибо!  :thx:

 

Значит, обсуждаем количество кистей и количество плодов в кистях.  :)

Ссылка на сообщение

    Количество кистей  определяется  окончанием/прерыванием  вегетации в данной теплице или грядке.  Например, если все томаты убираются в ...  день - из-за болезней, заморозков в ОГ или необходимости убрать томаты и успеть вырастить  сидераты в теплице, новые кисти с бутонами  на  макушках  кустов прищипываются  с оставлением 2-3 листьев выше верхней кисти за месяц (если собираете мелочь на дозаривание)- полтора месяца у индетов (если нужны вызревшие на кусту томаты).  Деты обычно сами вершкуются вовремя, если выбраны районированные  сорта.

  Количество плодов на кисти тоже нормируется.  Как минимум, прищипываю кончик кисти на черри для ускорения созревания.  На остальных сортах-гибридах  чем крупноплоднее, тем меньше томатов оставляю на кисти.  Некоторые сорта сами себя регулируют, а многосемянные много завязываются, иногда в ущерб верхней кисти.  В общем, надо смотреть на свои условия - нет единых цифр для всех.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Ирина, а созревание кисти изменилось после нормирования? В смысле время созревания?

Оля, не знаю зависело ли это от нормирования, но последние поспевшие плоды в первых двух кистях я срывала вместе со спелыми помидорками 5-6 кистей  :dnt: Но вот честно говоря не знаю какие кисти понравились больше нормированные или нет...Наверное и те и другие  :)
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Количество кистей  определяется  окончанием/прерыванием  вегетации в данной теплице или грядке.  , новые кисти с бутонами  на  макушках  кустов прищипываются  с оставлением 2-3 листьев выше верхней кисти за месяц (если собираете мелочь на дозаривание)- полтора месяца у индетов (если нужны вызревшие на кусту томаты).  .

  Количество плодов на кисти тоже нормируется.  Как минимум, прищипываю кончик кисти на черри для ускорения созревания.  На остальных сортах-гибридах  чем крупноплоднее, тем меньше томатов оставляю на кисти. 

Зульфия, с нормированием количества кистей разобралась.

А вот с нормированием самих кистей не всё пока понятно. Что мы получаем, если нормируем кисть и имеем 3 по 300г вместо 6 по 150г? Лучше вкус? Прибавка урожайности? 

Ссылка на сообщение

  Оля, многое зависит от конкретного сорта и  микроклимата в вашей теплице. 

  В нормальных условиях  в то время, когда на первой кисти уже завязалось 3-4 томата и остались бутончики, зацветает кисть выше.  Я бутончики прищипываю для ускорения обмена веществ. Равномерная  нагрузка  на растение в итоге дает  прибавку урожая и лучший вкус.

  Если нижней кисти малосеменных сортов позволить растить все завязавшееся, выше просто не завяжется.  Или будет мелкое-невкусное. 

  Но, если  в вашей теплице нет хорошего проветривания,  боросодержащим кисти  не опрыскиваете, и в жару  средние кисти  у сортовых крупноплодных  индетов не завязываются из-за стерилизации пыльцы, то пусть хоть 1ю большую кисть растит,  и позже 3-4-5ю, сколько успеет.

  У Ирины  очень хорошее питание у томатов.  Вырастить ОР с 3*300г равномерно поспевшим сложно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Как минимум, прищипываю кончик кисти на черри для ускорения созревания. 

Добрый день.

Зульфия, можно пояснить этот приём. Нужно отщипнуть кончик кисти с маленькими завязями на конце кисти?

Ссылка на сообщение

    Я  прищипываю 1 бутон на черри.  На крупноплодных сортах -  еще и мелкие тормозящие завязи, если на кисти выше  нормально завязалось и растет.

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо. Стало быть, и прибавка и вкус и ещё стимулирование развития вышерасположенных кистей - все эффективно.

Да, бором пока не обрабатываю. Действительно есть эффект? Над почвой работаю. Двери открыты с июня настежь. И все равно средние кисти у большинства сортов минувшим летом пропущены были. Буду пробовать борную кислоту. 

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Я  прищипываю 1 бутон на черри.  На крупноплодных сортах -  еще и мелкие тормозящие завязи, если на кисти выше  нормально завязалось и растет.

Я тоже эти тормозящие завязи или поздние цветки на концах кисти обрезаю (они мне на нервы действуют :)) Зуля, ты права насчёт самонормирования некоторых сортов...У меня в этом году Бычки чёрные такие были...Очень мощный куст, здоровенные плоды, в кисти 3-4 цветка - и он сам как правило, сбрасывал 2 цветка и оставлял две, иногда одну завязи :dnt: Сейчас покажу....
Ссылка на сообщение

Ещё вопрос по кистям. На Чёрном мавре наблюдаю двойное развитие кисти. Т.е. нормальная кисть сформировалась, завязала, начала созревать, а потом на конце листик и следующая волна-цветёт, вяжет, зреет. Это особенность сорта? Я их не трогала, интересно было, что получится. Нормальные помидорка получились. Может тоже надо было прищипнуть?

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Ещё вопрос по кистям. На Чёрном мавре наблюдаю двойное развитие кисти. Т.е. нормальная кисть сформировалась, завязала, начала созревать, а потом на конце листик и следующая волна-цветёт, вяжет, зреет. Это особенность сорта? Я их не трогала, интересно было, что получится. Нормальные помидорка получились. Может тоже надо было прищипнуть?

  Для Черного Мавра нормальна большая двойная кисть.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Ещё вопрос по кистям. На Чёрном мавре наблюдаю двойное развитие кисти. Т.е. нормальная кисть сформировалась, завязала, начала созревать, а потом на конце листик и следующая волна-цветёт, вяжет, зреет. Это особенность сорта? Я их не трогала, интересно было, что получится. Нормальные помидорка получились. Может тоже надо было прищипнуть?

Оль, это ж вроде называется "израстание" кисти...У меня тоже иногда так бывает, я их сразу обрезаю...
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Оль, это ж вроде называется "израстание" кисти...У меня тоже иногда так бывает, я их сразу обрезаю...

Почитаю, что за зверь, не слышала даже про такое :o

Но ведь помидорки были, только поздние кисти прищипнула, что бы созрели быстрее.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы  :thx:

Вот посмотрите видео, всего 5 минут. Это про ОГ.

Я не поняла, как определить, у какого сорта сколько кистей оставлять?

Или просто ориентироваться на какое-то время? Конец июля например? (А в теплице начало августа у нас?)

Или на сам кустик, какой он? И тогда как это?

Простите мою непонятливость, это от неопытности  :-[

Ссылка на сообщение

 

 

Простите мою непонятливость, это от неопытности  :-[

Цитата

 

Ир, а я тоже не поняла, тоже неопытная :) У него там все деты, в основном наверное штамбы и полуштамбы и что до первой цветочной кисти он пасынкует это до меня дошло, я тоже так делаю...А дальше он говорит что оставляет 2-3 -4 кисти в зависимости от сорта...А я то всегда думала что штамбики после первой кисти вообще трогать не надо....Получается у них надо ещё несколько кистей отчекрыжить? :o Чего то я не догоняю....
Ссылка на сообщение

Уважаемые :thx:Позвольте расскажу про деты вОГ.

Сорта детов  ведут себя по раз.До первой кисти (в нашем регионе)убираем, что бы хорошо проветривались(от жадности :D, часто образуется загущение.

Если у вас есть возможность посадить по реже, да и климат посуше, можно оставить и присыпать их частично(они укоренятся +дополнительный урожай)Основной урожай у детов на пасынках.Если это низкорослый, то как правило пасынкавать не надо(или выборочно , при загущении)Но есть сорта до 90 см.Как правило они , на пасынках гонят ещё пасынки-вот их удаляют.Смотрите по своим условиям.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Здравствуйте все!  :thx:

Нормируете ли вы количество кистей на кустах томатов?

От чего это зависит?

И какая цель, если нормируете?

И на каких сортах?.... и всё, что придет в голову на эту тему...  ;)

Давайте обсудим.

Я нормирую и кисти и плоды в кистях. Я знаю, что в основном крупноплодные индеты в моих условиях больше 4-8 кистей не успеют налить. Дорос до шпалеры и сношу макушку. Если веду в два ствола, то пасынок вершкую на 2-3 кисти. Бывает, что лето хорошее, тогда у ранних сортов можно ожидать до 11 кистей. Но июнь у нас как правило прохладный, поэтому первая кисть либо вся опадает/засыпает, либо вся завязывается, это зависит от сорта. Если завязывается вся первая кисть, то оставляю до 8 томатов, больше нет смысла, они мельчают и оттягивают созревание. Июль-август у нас жаркий, потому некоторые сорта сбрасывают 1-2 кисти, поэтому я разрешаю нижней кисти наращивать побольше томатов, т.к. не знаю, как сорт отреагирует на жару.

 

С уже проверенными сортами проще. Уже знаешь, сколько они могут выдать кистей за сезон, и сколько лучше оставлять плодов в кисти.

 

С детами до 1 метра я оставляю по 3 ствола, а низкие почти не пасынкую, только по низу, чтобы заразу не цепляли.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Я тоже нормирую и кисти и плоды в кисти, по нескольким причнам, одна из них - ублажение собственного эго, другая- просто  эксперимент,желание увидеть максимальный размер плодов, тогда оставляю 3-4 ствола по 1 кисти на каждом, бывает еще радикальней, но это уже мои причуды и избыток к рассады, тогда высаживаю часто, бывает томат из южных регионов не достаточно районирован, поэтому в наших широтах с длинным световым днем, начинает плодоносить только ближе к осени, это еще одна причина нормирования, ну а все остальные жители нормируются по общим прынцыпам, есть сорта которые и нормировать-то нечего, выдаст 2-3 ветки с 1-2 кистями крупняка на каждой и фсееее  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-огородница

бывает томат из южных регионов не достаточно районирован, поэтому в наших широтах с длинным световым днем, начинает плодоносить только ближе к осени,

Думаю, длина светового дня ни при чем, скорей всего, такие сорта поздние или очень поздние по срокам созревания.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...