Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Парник своими руками, как закрепить укрывной на дугах


Рекомендуемые сообщения

Девочки решила сделать самостоятельно парник типа "подснежник-плюс", что то цены на него :- Сшить то я сошью укрывной, а вот чтобы получился парник высокий (не менее 1.2 м) какой длины нужно брать дуги - 4 м?

И может посоветуете где искать и какие  лучше - пластиковые или металлические все таки? В Лерое видела только 2.2 м и 3 м.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

Девочки решила сделать самостоятельно парник типа "подснежник-плюс", что то цены на него :- Сшить то я сошью укрывной, а вот чтобы получился парник высокий (не менее 1.2 м) какой длины нужно брать дуги - 4 м?

И может посоветуете где искать и какие  лучше - пластиковые или металлические все таки? В Лерое видела только 2.2 м и 3 м.

Наталья. не так давно мы в своем сибирском дневнике обсуждали из чего дуги сделать, как их лучше закрепить и т.д. Это сообщение не самое начало обсуждения, если интересно посмотрите предыдущие странички //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8523.msg1031994.html#msg1031994

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наверху получается двойной уголок. Берешь один уголок, сгибаешь его вниз и заправляешь в боковой уголок. А второй верхний будет прикрывать конвертик свободно.

Я оба уголка ( то есть двойной) заправляю. Мне кажется, так лучше, семена-то как раз внутри между ними.

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Наталья_Сем link=topic=6710.msg1046032#msg1046032 date=1484550556 чтобы получился парник высокий (не менее 1.2 м)  нужно брать дуги  4 м  внутри металлические , лучше с пласт. покрытием сверху

  В садовых магазинах  органического земледелия и т. д.  продают.  По коньку  дерев. или металл. рейку для жесткости и шпагатом обвязять.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Девочки решила сделать самостоятельно парник типа "подснежник-плюс", что то цены на него :- Сшить то я сошью укрывной, а вот чтобы получился парник высокий (не менее 1.2 м) какой длины нужно брать дуги - 4 м?

И может посоветуете где искать и какие  лучше - пластиковые или металлические все таки? В Лерое видела только 2.2 м и 3 м.

Для высоты 1,2 м нужны дуги длиной 4 м, это точно. Не знаю, бывают ли такие пластиковые, я ни разу не видела.

А если брать композитную арматуру, так она же неровная снаружи, как по ней тогда передвигать укрывной? Надо наверное гладкие дуги все же. Металлические, покрытые пластиком.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ага! Купить новый :D

Нина, !!!! :D :D Вот умеешь ты голубую мечту прямо на корню зарубить :- ! Я то надеялась что может попшикать чем-нибудь или Белизной помыть :) Ну раз так - буду мутным ещё года 3 пользоваться...
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нель, увидела только русский алфавит... А как с английским или хотя бы с латиницей? ;) Переводишь все названия?


Ссылка на сообщение

Цитата Нелли


Да это я видела ;). Но вот ориентируясь на себя никак не запомню русское и иноязычное название в паре :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да это я видела ;). Но вот ориентируясь на себя никак не запомню русское и иноязычное название в паре :D

У меня было такое. В каталоге тоже так у Нелли. И потеряла один сорт... Открыла эксель, нашла там... Ёлки, он же под русским именем, значит на другую букву!
Ссылка на сообщение

Ну у меня выработался такой алгоритм (т.е. если я поменяю названия местами русское с нерусским,то потом точно так же не найду ничего...) и я строго  придерживаюсь его...

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Вот я показывала, как их делать  ;)


Надо попробовать. Компактно получается. А из них семена вы вываливаются?
Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Надо попробовать. Компактно получается. А из них семена вы вываливаются?

Если немного, то не вываливаются. А если много то наверно и да. У меня в моих прямоугольных аж бока выпирают, когда соберу все семена ;). Потом постепенно худеют... и остаточки уходят в зип-пакетик, себе в банк семян...на развод.
Ссылка на сообщение

Цитата ytanya

Надо попробовать. Компактно получается. А из них семена вы вываливаются?

Если семян немного, то очень хороший пакетик  :yep:  (а если много, можно такой же сделать большой  :dnt:  )

Ничего не вываливается.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Девочки решила сделать самостоятельно парник типа "подснежник-плюс", что то цены на него :- Сшить то я сошью укрывной, а вот чтобы получился парник высокий (не менее 1.2 м) какой длины нужно брать дуги - 4 м?

И может посоветуете где искать и какие  лучше - пластиковые или металлические все таки? В Лерое видела только 2.2 м и 3 м.

Мы купили пластиковую трубу для хол.воды. Бухта 100 м. И от неё делали дуги какие надо. Отдельно купили соединительные крестовины на 3-4 трубы.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Девочки решила сделать самостоятельно парник типа "подснежник-плюс" какой длины нужно брать дуги - 4 м?

 

 

Длина окружности=2 х 3,14 х радиус.

Тебе надо половину

у тебя радиус 1,2 м.

Ну и добавить на втыкание в землю по 25 см с каждой стороны

Вот и считай...2 х 3,14 х 1,2 : 2 =3,768 +0.5= 4,268 м

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Длина окружности=2 х 3,14 х радиус.

Тебе надо половину

у тебя радиус 1,2 м.

Ну и добавить на втыкание в землю по 25 см с каждой стороны

Вот и считай...2 х 3,14 х 1,2 : 2 =3,768 +0.5= 4,268 м

Неллик ну ты прямо научную базу подвела под это дело!  :D Только у меня ширина грядки (т.е. D) не 2,4 а всего 1 м. Т.е. не будет правильной окружности. Но все равно понятно что 4 м как раз хватит даже с учетом втыкания в землю.  :appl:

Ссылка на сообщение
Рассчитайте длину полуокружности диаметром 1 метр. 1 м 57 см.
Ее высота будет 50 см. Добавим "ноги" по 70 см, чтобы высота стала равна 120 см. Плюс добавим по 25 см для втыкания в землю.

 
Ссылка на сообщение

Владимир! :hat: :hat: :yep: Все четко и ясно, как в аптеке! Спасибо!  :appl: :thx:

Получается даже 3,5 метра хватит, что в случае нарезки арматуры или трубы от бухты  - значительная экономия.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

Владимир! :hat: :hat: :yep: Все четко и ясно, как в аптеке! Спасибо!  :appl: :thx:

Получается даже 3,5 метра хватит, что в случае нарезки арматуры или трубы от бухты  - значительная экономия.

Наташа... вот только меня смущает, что такие парнички высоконькие будут иметь большую парусность... А когда дуги вшиты в укрывной- их даже и скрепить нельзя, никакими шпагатами-веревками дуги не скрутить... Не будет ли такое сооружение трепыхаться под порывами ветра... ну и улететь тоже может... У меня дуги более низкие- наверно метра по 2, это что сверху, еще штыри в землю по 25см. Так такие вроде нормально стоят, сильные ветра конечно укрывной приподнимают и от земли по дугам вверх собирают , поэтому по весне от опасности заморозить растения снизу , мы все же прижимаем низ укрывного камнями. А когда были высокие 4м пластиковые дуги, накрывались правда укрывным без прошитых полос для дуг, то эти дуги были между собой аж 3  полосами провода скреплены, и с торцов еще вбивалось по колу, к которым эти провода крепились намертво.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа... вот только меня смущает, что такие парнички высоконькие будут иметь большую парусность... А когда дуги вшиты в укрывной- их даже и скрепить нельзя, никакими шпагатами-веревками дуги не скрутить... Не будет ли такое сооружение трепыхаться под порывами ветра... ну и улететь тоже может... У меня дуги более низкие- наверно метра по 2, это что сверху, еще штыри в землю по 25см. Так такие вроде нормально стоят, сильные ветра конечно укрывной приподнимают и от земли по дугам вверх собирают , поэтому по весне от опасности заморозить растения снизу , мы все же прижимаем низ укрывного камнями. А когда были высокие 4м пластиковые дуги, накрывались правда укрывным без прошитых полос для дуг, то эти дуги были между собой аж 3  полосами провода скреплены, и с торцов еще вбивалось по колу, к которым эти провода крепились намертво.

Ниночка, я тоже об этом думаю :- Но муж обещал мне дуги хорошо закрепить на бортиках грядки, так что это его головная боль и техническая задача.  ;) Вверху я думаю нужно сделать длинную перекладину по центру чтобы дуги на нее опирались, или наоборот чтобы она дуги придавливала.  Про то что прижимать внизу я тоже уже подумала, но у меня высокая грядка и там бортик - либо пристегнуть к бортику зажимами либо чем то узким и тяжелым придавить. В общем как говорится "Проблему надо решать технически!" Будем дальше думать и проектировать.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Н... Но муж обещал мне дуги хорошо закрепить на бортиках грядки, так что это его головная боль и техническая задача.  ;) ...

Ну да, если дуги хорошо прикрепить к бортикам, то точно устоят! Тогда и сверху мне кажется не надо будет скреплять. У меня ведь была опасность что выдерет все дуги из земли, если они ни к чему не прикреплены .
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Ниночка, я тоже об этом думаю :- Но муж обещал мне дуги хорошо закрепить на бортиках грядки, так что это его головная боль и техническая задача.  ;) Вверху я думаю нужно сделать длинную перекладину по центру чтобы дуги на нее опирались, или наоборот чтобы она дуги придавливала.  Про то что прижимать внизу я тоже уже подумала, но у меня высокая грядка и там бортик - либо пристегнуть к бортику зажимами либо чем то узким и тяжелым придавить. В общем как говорится "Проблему надо решать технически!" Будем дальше думать и проектировать.

Вот тут вариант неплохой.
http://svoimirykami.ru/parnik/
Наталья, если позволите, вмешаюсь в разговор. В землю лучше не втыкайте, не будут держаться, проверено.Мы крепили дуги к бортам грядок с помощью перфорированной монтажной ленты .


Резали и делали такую загогулину, как на двери для щеколды. Метал. дуги держит хорошо, дополнительного крепежа сверху не понадобилось.
Для крепежа укрывного к дугам купила в Фикспрайсе вот такие зажимы, ломала их не две части и крепила внизу крайние и центральную дугу- достаточно, плюс все дуги вверху по центру закрепляла ими же




А вот пластиковые дуги типа "подснежника", заваливаются. Пришлось к крайним дугам привязывать шнур (дырку протыкать справа и слева от центра в прострочке), натягивать и к колышкам привязывать.


Ссылка на сообщение

  Хорошо, если  нижняя часть дуг будет закреплена к бортам, потому что  25 см в земле недостаточно для ветреной погоды.    Мы не вшиваем дуги, а закрепляем металл. скобами из канцелярского магазина, служат дольше пластмассовых  зажимов и держат при сильном ветре.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Хорошо, если  нижняя часть дуг будет закреплена к бортам, потому что  25 см в земле недостаточно для ветреной погоды.    Мы не вшиваем дуги, а закрепляем металл. скобами из канцелярского магазина, служат дольше пластмассовых  зажимов и держат при сильном ветре.

Зуля, а фото этих зажимов нет?
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Девочки решила сделать самостоятельно парник типа "подснежник-плюс", что то цены на него :- Сшить то я сошью укрывной, а вот чтобы получился парник высокий (не менее 1.2 м) какой длины нужно брать дуги - 4 м?

И может посоветуете где искать и какие  лучше - пластиковые или металлические все таки? В Лерое видела только 2.2 м и 3 м.

Наташа, я сегодня купила дуги металлические в зеленом пластике. Длина их 4м. Высота 170см, при ширине 80см. Если грядка будет шире, то высота будет уменьшатся, но думаю не сильно. Они у меня сейчас упакованы, а распечатывать их пока не планирую.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...