Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки и не только на маленьком огороде


Виктория.

Рекомендуемые сообщения

Решила и я завести себе дневничок, раньше информацию о посевах и посадках записывала в специальный блокнотик, переодически он у меня терялся, теперь решила попробовать по возможности описывать в дневнике.

На сегодняшний день у меня посеяны и уже взошли 2 вида виолы, Пенни и виола Виттрока Сапфир, цикламен персидский Мини розмари, комнатный острый перец и комнатный огурец, надежды на сильно положительный резельтат 5050, но это чтоб было к чему заглядывать и не так чесались руки начать основные посевы, проверены на всхожесть и некоторые воткнуты в грунт несколько помидорчиков, проверяется всхожесть баклажанов и острого перца. Начинать основные посевы наверно буду не раньше 10-15 февраля , для баклажанов и перца,  конец февраля март , ну и "совсем основные" по томату , а может и экспериментальные по баклажанам и перцу в апреле под укрытие из агроволокна.

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Виктория, поздравляю с открытием дневничка.  :thx:

Если честно, рад что решились. И что у вас теперь свой домик.  :appl:

Спасибо , честно говоря еще в прошлом сезоне думала, но с фантазией туго, то название никак не могла придумать, то уже не хотелось в конце сезона, смысла особого не видела, а сама идея окончательно утвердилась как начала терять даты посевов и посадок, теперь может в дневнике буду отмечать, все таки  на форум каждый день захожу, и не по разу чаще всего

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Спасибо , честно говоря еще в прошлом сезоне думала, но с фантазией туго, то название никак не могла придумать, то уже не хотелось в конце сезона, смысла особого не видела, а сама идея окончательно утвердилась как начала терять даты посевов и посадок, теперь может в дневнике буду отмечать, все таки  на форум каждый день захожу, и не по разу чаще всего

Я тоже терял даты... но у меня есть еще методика - фотографии. Фоткаю рассаду, высадку рассады, тыквы и.т.д. По дате фотографии все понятно бывает.

Ссылка на сообщение

а я еще и фотографировать забываю или времени не хватает, да и для фото у меня только смартфон с слабенькой камерой. а так вечером есть время переосмыслить сделанное за день и записать в дневник, особенно летом когда за день набегаешься и уже неохота искать тот блокнот для записей, а на форум хоть с ноута  хоть с телефона...

Ссылка на сообщение

сегодня посеяла еще 5 проклюнувшихся  семечек  острого перца,  сейчас посмотрела еще несколько начали проклевываться,  тоже нужно в грунт отправить.

  Нашла еще  пакетик  виолы, посеяла, но особых надежд на нее нет , из подобных пакетиков  (2х)  посеяных раньше  только одно хилое растение, за то из пакетиков "Професійне насіння"  нормально взошли,  видимо дело не только в "кривых руках"  и неподходящих условиях, а еще и в семенах.  Проклюнулись 3 из 10  поставленых на проращивание для проверки качества семечек баклажан, семена "не первой свежести"  ,  это ж теперь посажу, жалко выбросить, вдруг толк будет с них...

  Поставила в воду на укоренение 4 череночка темно красной хризантемы,  один получилось отделить с небольшими корешочками, сразу в грунт пошел,  4 светлой, уже в стаканчиках с грунтом, . уже корешочки немножко видны , в воду  их ставила еще до НГ,  еще чуть  лучше корни подрастут и пойдут в прохладу,  на их место следующие планируются,  ну а там и пеларгони  можно будет начинать черенковать.

Ссылка на сообщение
Вика, с новосельем, пусть всё задуманное сбудется! Пусть всё всходит, растёт, цветёт и плодоносит! :thx:
Ссылка на сообщение

Вика!!!с открытием дневничка!!пусть сезон будет удачным,пусть все вырастет и все-все получится!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

рассадила я все таки виолу в касету, пересчитала, из 30 семян получилось пока 26 шт, +1 сломала в процессе пересадки, может конечно еще какая то погибнет , если стебелек повредился,  сильно маленькая еще, не за что взять, одна даже семенную оболочку не сбросила, но держать  в густоте тоже  смысла не было.  Вообщем  качество семян это как минимум 50% результата...

Ссылка на сообщение

Вика!!! С новосельем!!!  :thx: :thx:

Рада, что ты открыла свой домик, пусть в нем будет тепло и уютно. Пусть все задуманное у тебя в этом году получится, больших и вкусных урожаев.

Вика, а ты так рано хризантемы рассаживаешь в горшочки? а в ОГ когда? это , чтобы они раньше зацвели? Я думала их надо сразу в огород высаживать весной. У меня стоит обрезанная хризантема в горшке на балконе, с осени выросло несколько зелененьких стебельков , периодически чуть увлажняю землю и все, жду весны. Может это не правильно?

Ссылка на сообщение

честно говоря даже не знаю , когда то  лет наверно 15 назад былау меня виола, простенькая,  тогда садила я ее на рассаду наверно уже в июне,  в конце августа на ПМЖ , и поздней осенью она цвела, практически еще и в декабре, начало зимы было теплым.  Сначала я пробовала ее сразу в ОГ, но не всходила, потому  решилась на такую позднюю рассаду,  и не пожалела, она потом года 4 самосевом росла.  После того уже более красивые сорта пробовала, но всходы обычно были  единичными, слабыми и чаще всего не выживали, теперь подозреваю что попадала на некачественные семена.  Сейчас  посеяла в пластиковые стаканчики, грунт а сверху просто рассыпала семена, тех сортов что хорошо взошли было 10шт Пенни F1  смесь, 20шт Виола Виттрока Сапфир ,  опрыскала  водичкой, сверху не засыпала,  затянула стаканчики пищевой пленкой  и поставила в более менее теплое место,  только нужно часто проверять, у меня  начала всходить примерно через 4-5 дней, тогда на окно переставила,  но так как я уехала то пленку не сняла и не проветривала ее то она немного вытянулась сразу, ну и особенно  та что 20 семян было густовато получилась, поэтому и не ждала 2х настоящих листьев для пикировки, чтоб не вытянулась еще больше .  Дальше что получится посмотрим.  Рассадила в касету ( еще 14 ячеек осталось думаю что туда посадить)  теперь думаю что зря, объем грунта маловат,  может пересыхать, особенно если придется уезжать на несколько дней, вот уже  теперь думаю соорудить типа капилярного  мата из синтепона, читала так делают.

  Виола довольно холодостойкое  растение, из прошлых наблюдений , самосев который всходил осенью нормально  зимовал в стадии семядолей, 1-2-3  настоящих листьев,  не говоря про растения побольше.  В рассадном периоде бывает черная ножка, поэтому полив умереный,  и  сеять лучше сразу пореже , хотя взрослые растения водичку любят. 

  Если получится еще купить семена от этого фасовщика, хочу попробовать посев немного подругому, в мелкий контейнер  немного грунта, или как сейчас модно на туалетную бумагу, бумажные полотенца или салфетки

Ссылка на сообщение

а как прорастут корешки сразу в касету, но это может. на летний посев.  Летний посев обысно цветет  с ранней весны, это сейчас заморочилась зимой , хочу попробовать к середине апреля примерно хоть несколько шт до цветения довести, не знаю получится или нет.

Ссылка на сообщение

хризантемки хочу просто побольше начеренковать, это одна сторона, ее ж если сейчас веточки которые отрасли срезать то новые вырастут, даже если все срезать,  ну и есои получится  то немного подрастить пораньше, может успеют в ОГ зацвести, последние несколько лет  , те хризантемы что раньше цвели нормально и росли без выкапывания на зиму не успевают распуститься.

Светлая у меня как то еще с осени ростки дала, она сначала в ОГ росла, но похолодало и. я ее в горшок пересадила и в дом забрала, так она еще во время цветения новые веточки начала наращивать.  А та что темно красная, то этой  осенью купила, она в прохлале у меня цвела и потом стояла, так сейчас в тепло занесла , чтоб побольше начеренковать, ну и старая чтоб успела до весны новые веточки нарастить.  А что получится еще точно не знаю.

Ссылка на сообщение

Хризантемки потом часть в  ОГ, а часть в горшочки. побольше,  ну и. сейчас вроде то рано еще, но за то время есть, и место, а потом если рассада овощей то все место займут, да и еще пеларгоний хочу для ОГ тоже начеренковать, а теплых , светлых окон всего 2  и те не очень большие, уже укорененным хризантемкам  , а весной и  пеларгониям есть еще 3 светлых, но холодных, им когда уже с корнями главное чтоб не "-" ,  конечно лучше около +10+15 ,  но и +5 пойдет.

Ссылка на сообщение

еще посеяла землянику, Али -баба, Розовое чудо, Розовая мечта, вынесла на холод.  У Розового чуда срок годности вроде как закончился,  но может хоть что то взойдет...

Ссылка на сообщение

сегодня купила еще 2 виолки, Прозрачные кристалы и. Триколор максимум, фасовка Садиба центр, положила на салфетку, попробую так прорастить, а потом сразу в касету, к уже распикированым, а то осталось место, не могу ничего другого туда придумать.

  Вроде как проклюнулись 2 эустомы, посеяны кажется еще до НГ. 

Ссылка на сообщение

Виктория, привет!  :thx: Тоже буду виолку рассадой выращивать, всегда готовые кустики покупала, в этом году всё-таки решилась. Как-то давно не получилась у меня она из семян, но всё-теперь переборола свои страхи. :D

А земляникой из семян уже набаловалась, каждый год вырастает не пойми что. :dnt:

Ссылка на сообщение

Викусь, с почином!  :thx: :thx: :thx:

Пусть всё посаженное растёт-цветёт-колосится и радует!

Хорошей тебе ( и нам  :) ) погоды и вот таких  :hey: :yep: :niam: урожаев!

Ссылка на сообщение

спасибо девочки.

  Свет, а у меня с виолой как раз в первый раз получилось, давно, простая но очень красивая была, и с ранней весны и до зимы , а потом сколько не сеяла и. никак, все таки. подозреваю что семена, в среду еще 2 пачки докупала, сказала продавцу, на что он ответил что с простых бумажных , хоть и с яркими картинками  пачек не я первая жалуюсь,  но  видно они дешовые , потому он их и продает а люди покупают,  выбор по сортам  там большой, а  в фасовке в пачках с фольгой всего 3 вида, в инете заказывала, так тоже мини упаковка попроще и выбор маленький, да и в пачке 10-20 шт,  эти которые в воскресенье покупала 0,05 г, по 10 шт отправила на проращивание сразу на салфетку, сегодня 5 шт с корешочками уже в грунт пошли, и еще больше , вроде, в пачках осталось.  В бумажных пачках от 30 шт, и до приличного количества,  но цена в 3-5раз ниже, только не всходят, из 3 пачек 1 шт, сейчас  еще одну посеяла, пока ничего.

Ссылка на сообщение

Виктория, привет! Я тоже сегодня посеяла виолы из оставшихся с прошлого года семян. Надеюсь, взойдут. В прошлом году и петунии и виолы, которые оставила для балкона и регулярно подкармливала, красивые были, яркие и цвели долго.  Буду надеяться повторить эту красоту и в этом году. Тебе удачи и хороших урожаев :thx:

Ссылка на сообщение

Виктория, здравствуйте.

С дневничком вас поздравляю  :thx:

Вика, а посеянную земляничку Али -Баба и др. на холод вынесли зачем? Я сегодня тоже посеяла крупноплодную землянику, но стоит она у меня в тепле дома. Впервые сажаю семенами, обычно размножаю усами.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...