Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Смородина


Рекомендуемые сообщения

Девочки про смородину темы нет, решила открыть. У кого какая смородина растёт, сорта и т.д.
У меня вот растёт вот такая чёрная смородина странная. У неё жёлтые цветочки. Но это не скрещеные (смородина-крыжовник) та у меня тоже растёт и у той листья как у смородины только ягоды больше, а это именно сорт такой чёрной смородины ;)




Ссылка на сообщение

Леночка, у тебя растёт золотистая смородина.

Я в этом году уже точно попробую Пигмей. И надеюсь,Ядрёную.А все эти годы растёт неизвестный сорт. Который здесь рос,когда купили дом.Я его разделила этот куст на три куста. Пересадила в хорошо удобренные ямки.Крупная и урожайная ягода.Куст золотистой у меня тоже растёт. Золотистой её у нас называют за цвет цветов.

Ссылка на сообщение

Верочка спасибо за ответ, значит буду знать Золотистая это.  :thx: А то когда заказывала то бирку с названием заныкала как всегда и теперь не найти ;)

Ссылка на сообщение

Такую смородину еще называют Репес. Как я понимаю, это "не совсем" смородина (в полном смысле этого слова). У нее и листья не пахнут, как у настоящей.

Ссылка на сообщение

Лида у нас на юге только такая и растет,тоесть она урожайная , ее много,вся остальная только место занимает,жару нашу не выдерживает,я какую только не сажала,Ядреная,Багира,Селетенская,каждый год бегаю по дачным ярмаркам все пытаюсь развести,напрасная трата денег,обильно плодоносит только Золотистая.

Ссылка на сообщение

Да и цветёт красиво и очень урожайная. Размер ягод такой же как и у чёрной смородины.Но вкус другой.

Какой сорт у меня не знаю. Но очень хочу достать сорта, Венера, Ляйсан и Шафак. Выведены в Башкирии.Много о них читала,но пока нигде не встречала в продаже.

Ссылка на сообщение

У меня на даче тоже растет Золотистая.  Когда цветет - запах посто обалденный.

Но вообще-то у нас в садах редко кто ее сажает, т.к. смородина растет в большом количестве в лесополосах,  я раньше не знала, что она Золотистая, мы ее называли лесная, чтобы отличать от садовой. И каждое лето ездили с родителями "за смородиной" в лесополосы.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

И каждое лето ездили с родителями "за смородиной" в лесополосы.

У меня сейчас растет в саду, но муж уже опять заговорил о поездке в лесополосу, когда смородина поспеет. Говорю, у нас же есть три куста, варенье мы не едим, а поесть хватит, и других ягод много. Нет, все равно поедем, просто пособирать...  :D  Это у него с детства условный рефлекс, они всегда ездили за смородиной в июне. Как весной за тюльпанами, летом на речку, осенью за грибами...

Ссылка на сообщение

А у нас такую смородину называют Мичуринка почему-то, тоже в посадках вдоль трассы растет. я 2 кустика посадила, мне очень нравится то, что она очень ароматная!

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Это у него с детства условный рефлекс, они всегда ездили за смородиной в июне.

Точно. И мне это очень нравилось. На даче обрывать ягоды с куста  -  ужасно скучно, а вот по лесополосе в поисках вкусной и крупной смородины с легкостью проходили несколько километров. Там на каждом кусте ягоды разные: красные, желтые, черные; мелкие и крупные, круглые и продолговатые, вкусные или кислые, легко осыпаются или не оторвешь, не нравится на этом кусте - пойдем к следующему. Я не любила долго сидеть у одного куста, даже если на нем очень хорошая смородина была.

И смородину привозили  домой ведрами.

Последние годы клещи появились, стали опасаться ездить, а раньше про них и не слышали.

Ссылка на сообщение

Не знаю, как у кого, а в нашем садоводстве Золотистую смородину вижу только у заборов вне участков. И у меня так же кустов 5.  Я ее почти не собираю, хотя попадаются экземпляры с хорошую вишню. Она как изгородь живая (от пыли и "глаз"). У соседки напротив ее 20 м вдоль забора.

Настоящая смородина (черная) хорошо растет у нас в полутени. Ей нужна влага. Когда кусты молодые 4...8 лет и не больные, дает нормальный урожай (ну и сорт если хороший).

Ссылка на сообщение

Подскажите,когда смородину от мучнистой росы обрабатывают и чем? И мучнистая роса и на черной смородине и на красной бывает?

Ссылка на сообщение

У меня сорт Вологда посажен два года назад в полутени.  в прошлом году стакана 2-3 ягод собрали с 4-х веточек.  Точнее съели с куста - вкуснющие!!!!!! крупные.  Для нашего региона очень рекомендую.

Красная смородина 3 куста старых - собирать можно ведрами,  больше раздаю (варенья мы не едим), желе делаю, потом опять раздаю. Кстати кому нужна красная - могу прикопать веточки - обращайтесь.

Ссылка на сообщение

На моей нет мучнистой (может, когда-то давно была). А вот крыжовник :-.

Обрабатывать как и его, по "зеленому конусу" (почки уже набухли и зеленые, но не раскрылись), и потом, пока ягода еще только наливается (при необходимости).

"Топаз", "ТиовитДжет" (он еще и от клещей).

Вот на форуме давали такую ссылку (не пишу - кто, т.к. все время ошибаюсь :D).

 

"Сейчас применяю другой способ — опрыскиваю растения зольным раствором. Убедился, что способ эффективен, надежен и, я утверждаю, полностью уничтожает болезнь. Благо, зола древесная всегда есть под руками.

Я беру примерно 1 кг чистой просеянной золы и размешиваю в 10 л воды, подогретой на солнце. Раствор настаиваю 3— 7 суток, изредка помешивая. Потом осторожно сливаю в чистое ведро, не процеживая. В этот очень светлый раствор перед опрыскиванием им растений добавляю немного мыла, чтобы лучше прилипал к листьям. Для ускорения приготовления раствора можно поставить емкость на огонь и кипятить, помешивая, не менее 30 мин, а потом, не процеживая, остудить и, как только твердые частицы осядут на дно, раствор слить в чистую посуду.

После приготовления раствора сразу же приступаю к опрыскиванию крыжовника и черной смородины. Наконечник опрыскивателя — с распылителем. Раствор не должен идти струей. Опрыскиваю растение сверху, а потом — со всех сторон, чтобы смочить листья и сверху, и снизу, и все побеги, не пропуская ни одного. Если нет опрыскивателя, можно взять просто таз, налить в него раствор и кусты окунуть в таз так, чтобы смочить хорошенько все листья и ветки. Обрабатываю растения ранним вечером. Если обработанное растение попало под дождь, то операцию повторяю. Опрыскиваю растения трижды, каждый день или через день. Оставшуюся в растворе густую массу разбавляю до 10 л водой и поливаю ею кусты.

Вы можете подумать, что же здесь особенного? То, что я обрабатываю растения не тогда, когда они заболели и уже покрылись белым мучнистым налетом, а до появления болезни, опережаю ее наступление. Профилактика. Мы знаем, что эта болезнь появляется в конце мая — начале июня. Вот в это время я и опрыскиваю кусты".

 

Способ, конечно, нудный. Но если излечивает навсегда, то...

 

Ссылка на сообщение
Цитата rizaia

Кстати кому нужна красная - могу прикопать веточки - обращайтесь.

Наталья  ;), если что, я в очереди! У меня красной смородины всего один куст. Ну как куст, две веточки на нем, пожалуй, есть. Молодой он у меня, второй год растет. Ну не то, чтобы растет, ну и не помирает, вроде бы... Так что запиши меня  :mail: в очередь. :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа,спасибо.Листочки уже распускаются.Нужно не забыть на след.год.На моих кустах тоже нет мучнистой(им второй год),а у соседей  >:(

Ссылка на сообщение

Галя, еще совершенно не поздно! Лишь бы не цвела (даже по бутонам опрыскивают). А "зеленый конус" - это так пишут (наверное,  это  в идеале). Мне в это время обычно не до крыжовника с его "росой" :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Наталья  ;), если что, я в очереди! У меня красной смородины всего один куст. Ну как куст, две веточки на нем, пожалуй, есть. Молодой он у меня, второй год растет. Ну не то, чтобы растет, ну и не помирает, вроде бы... Так что запиши меня  :mail: в очередь. :thx:

Ага, поставлю галочку, прикопаю веточек, только напомни мне еще заранее, до встречи.  Кстати я смородину сажала так - копала яму примерно 50х50 х50 , на дно ссыпала половину мешка конского навоза, сверху сантиметров 10 песка, а потом уже присаживала кустик и присыпала его нормальной землей.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

А место должно быть солнечное или как для черной смородины - лучше  полутень?

Я на нее внимания не обращала никогда, у меня в полусолнечном :D месте растет лет эдак 20-30, утром солнце, днем солнце, вечером полутень.  в прошлом году вобще один куст из трех срезала под корень, дал такие побеги!!! и ягоды намного крупнее и слаще старых кустов!  Я тебе 3 привезу)))) экспериментируй)))))

Ссылка на сообщение

:hey: Вот спасибо!

У меня, на старой даче, красная смородина росла в тени яблонь. Мелкая была и не урожайная. Может сорт неважный, а может и садовник (я) бестолковый...

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...