Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник Островчанки 2017 г. или Хорошо иметь домик в деревне!


Ирэн

Рекомендуемые сообщения

Подумала я так,подумала,да и решила тоже завести себе дневничок.Полезная,понимаешь,вещь!. И самое время,так как собираюсь замачивать семена томатов,да и первый перчик выскочил,да и лампу подсветки сегодня включила.
Итак-начинаем огородный сезон 2017

Ссылка на сообщение

Расскажу ка я немного о себе,а то я тут человек новый,лошадка тёмная...
Родом я из Узбекистана. Да-да! Вот так получилось. русская.а родиться меня угораздило в Узбекистане. В 2002 году переехала на ПМЖ в Россию со всей семьёй. На город денег,естественно,не хватило,поэтому поселились на родине предков-в станице Островская .Это север Волгоградской области. Климат у нас довольно суровый. Зимой жутко холодно и ветрено. А летом жуткая жара и Великая Сушь.Так и живём.
Выращивание овощей в ОГ-это лотерея. Фифти-фифти. Повезет-не повезет. Сначала я начала ставить дуги из подручного материала(проволока,позже-металлопластиковые трубы с укрытием лутрасилом. Затем купила первую теплицу,которую поверх поликарбоната летом прикрываю дополнительно лутрасилом для притенения.Мне это так понравилось.что количество теплиц со временем увеличилось до 4х. Планирую пятую-осталось местечко во дворе-как раз под теплицу 3х6м.
Таким образом ушла от открытого грунта практически полностью.В ОГ у меня остались только корнеплоды.
Живности никакой не держу. Вся моя живность-два кота да собака.

Ссылка на сообщение

Ира,с новосельем,с дневничком!!с новым огородным сезоном,пусть он будет во всем удачным,все посаженное пусть порадует урожаем!!!собача красавушка,кисики-ну,братья просто!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо! ;)

 

Сегодня вечером замочила все семена томатов,которые не были обработаны Тирамом. Замочила с Эпином. Завтра-послезавтра буду сеять в грунт.

 

Перчики дают первые всходы.Они были замочены 1-2 февраля и сеяла в грунт только те.которые проклюнулись.

Ссылка на сообщение

Ирина, здравствуйте.

С открытием дневничка вас поздравляю!  :thx:

У меня сынок в армии служил в Волгограде,  все удивлялся вашим ветрам, говорил, что  у нас такие -бывают только перед бурей!

Мы с мужем, как на пенсию вышли, тоже в деревне на даче живем, хоть и квартира в городе есть, но сейчас в город уже никакими калачами не заманить  :yep:

Буду к вам в гости заходить  :hat:

 

Ссылка на сообщение

  Ирина, с новоселием и открытием сезона! :thx:

  В  4-5 тепличках урожай для себя растите  или на реализацию часть?

Ссылка на сообщение

С открытием дневничка! Живность ваша нравится  :-* А количество теплиц восхищает!

Хорошего вам сезона-2017, богатого урожая и ласкового солнышка. Если будут излишки солнца, отсылайте их на Урал, мы солнышку всегда рады!  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ирина, с новоселием и открытием сезона! :thx:

  В  4-5 тепличках урожай для себя растите  или на реализацию часть?

Все излишки ранней продукции реализую. Ранние томаты и огурцы весьма дороги. А на мелкие огурчики на закрутку у меня вообще очередь.Дело в том.что летняя жара убивает огурцы в ОГ очень быстро. Если не прикрывать хотя бы лутрасилом-можно вообще без урожая остаться. Почему то большинство предпочитает сажать огород по старинке.

На рынок почти не выхожу.всё рассасывается по соседям и знакомым. У меня есть старенькая,но шустрая  шестёрочка.поэтому могу и отвезти заказ в пределах своего села.

Кроме того весной продаю рассаду огурцов в стаканчиках.

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Если будут излишки солнца, отсылайте их на Урал, мы солнышку всегда рады!  :D

Эх,с удовольствием бы поменялась на часть ваших летних дождей !!! ;)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Эльвира.
С огурцами просто-самые первые-банальная Зозуля. Один сезон попробовала огурцы от фирмы Манул "Настоящий полковник" и "Борисыч"-всем очень понравились. Очень вкусные.
На закрутку у меня идет вторая волна.Из закруточных гибридов я сажала Мурашку,Маринду.Московский деликатес,Три танкиста и некоторые другие.Из всего перечисленного МЕНЬШЕ всего понравился Московский деликатес-плоды и правда мелкие,но похожи на бочёночки. Я предпочитаю потоньше.А БОЛЬШЕ всего понравилась Маринда.
Все партенокарпические гибриды.
В этом году выписала с фирмы Манул весовые семена 4х наименований-Зозуля,Вирента-салатные. Будь здоров и Карапуз-закруточные.Тоже все партенокарпические гибриды,причем два последних-пучковые.

Из томатов самые ранние у меня Андромеда Розовая и Абрикос от Садов России(желтые).Это низкорослые деты. Они быстро отдают урожай.а на их место сажаю вторую волну огурцов.
Но на продажу идут в основном высокорослые гибриды. Буги-вуги,Краснобай,Хохлома,Толстой .Эти гибриды конечно,не самые ранние.скорее средние. Но,учитывая.в ОГ в нашей местности томаты начинают созревать не раньше середины августа,они успевают дать урожай на продажу. Но в этом году из проверенных я посеяла только Краснобая. остальное посеяла новенькие гибриды,выбирая наиболее ранние .
Ссылка на сообщение

Ирина, здравствуйте.

Спасибо за сообщение.

Я нынче тоже Мурашку садить буду, прочитала, что она черношипая, мне кажется , с черными шипами совсем огурчиков мало стало, а они самые лучшие для закатки.

Какие огурчики аппетитные на фото. :niam: Летнее фото тоже класс! :yep:

И нам лета хочется уже быстрее. У нас нынче зима суровая ваащщщее. Сегодня -38. ???

Ссылка на сообщение

Пока мыла посадочную тару-посчитала стаканчики. Их оказалось 270 штук. Придется купить ещё 30 для ровного счета! :)

Первые перчики

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

 

Я нынче тоже Мурашку садить буду,

Мурашка-отличный черношипый гибрид,очень вкусный как в свежем виде.так и в закрутках. Он классической формы-чуть пошире у хвостика.чуть поуже у носика,бывает чуть кривоватый. Но вот по урожайности он средний.так как не пучковый. Если вы хотите вырастить для себя,для личных закруток-то это отличный выбор.

Я как то провела эксперимент-обрывала один за другим несколько посаженных у меня гибридов и дегустировала вкус. Победил Мурашка.

 

Кстати.у нас сегодня минус 30.

Ссылка на сообщение
Пока будет всходить моя рассада,выложу несколько фото с прошлого года,так как прошлогоднего дневника для сравнения у меня нет.Что удобно-на всех фотках есть даты,можно будет сравнить с этим годом по срокам созревания.Подписи-снизу фоток!


-Ля-ля-фа-посадила его второй раз,в прошлом году не поняла. Впрочем-в этом году тоже не поняла. Вроде бы и неплох.Оцениваю на твердую 4,но больше сажать не буду. есть и получше.На нижнем фото-две кисти.Красный .



-Буги-вуги-очень и очень неплох.Розовый.Плоды средней величины.Оцениваю на 4+ и обязательно буду сажать ещё.



-Кострома-не понравился. Во-первых-два куста заболели(единственные во всей теплице!!!),я их выдернула. Во вторых-кисть слишком ветвистая и многоплодная.возможно от этого плоды некрупные,да и не все завязавшиеся растут. Возможно-нужна формировка кисти-удаление по крайней мере половины завязей. Этого я не знала,поэтому не делала Итог-н вышло ничего хорошего. А вот маленькие кисти вышли неплохие.  больше сажать не буду.




-Краснобай-ООООО!!!! Полный восторг!Мощный стебель,плотная кисть на 5 плодов. Плоды в кисти почти идеально выровненные.крупные. В первых 2х кистях помидоры были по 500гр каждый!Приходится тщательно подвязывать буквально каждую кисть,но оно того стоит! Оцениваю на 5+. Лучший гибрид!Хотя,надо признать ради любителей особо вкусных томатов-вкус средний.простой помидорный,без изюминки.



-Толстой-очень и очень хорош. Кисть простая на 6-8 плодов,плоды чуть меньше чем у Краснобая и размер плодов в кисти отличаются. Вот пожалуй и все недостатки этого гибрида. Куст мощный ,кисти завязываются хорошо.Оцениваю на 5


-Хохлома-в отличии от всех вышеперечисленных-сорт,не гибрид,выращен со своих семян. Но,несмотря что он заявлен как сорт,уже пошло расщепление признаков. Одно растение ,куст и листья которого полностью соответствуют стандарту сорта,отличаются размерами и формой плодов. Вот так.  Хороший сорт,вкусный,плоды не жилистые. Но вот крупноваты. В литровую банку помещается 4-5 штук.  несмотря на несомненные достоинства сорта думаю поискать для банок что то помельче.Оцениваю на 5.
Ссылка на сообщение
А это моя первая редиска 2016года. Посев 1 апреля. Первый съём-1 мая. Эту редиску производитель назвал "18 дней". Неправда. В самых благоприятных условиях-30 дней.

И первые огурчики 2016 года

Это лукошко-это тоже 2016 года.В лукошке-Андромеда Розовая и Абрикос.


Последнее фото 2015 года,но тоже показательно по дате. Так у меня примерно и выходит. Первый салатик едим числа 15 июня,а к концу июня=первый массовый съём томатов.
Ссылка на сообщение

Ирина, здравствуйте.

Какие фотки прекрасные  :yep: Помидоры какие шикарные :yep:

Я, мне кажется, совсем разучилась редиску выращивать. Раньше, причем когда работала, редиска шикарная была. Сейчас не получается. В этом году купила семена из профупаковок, посмотрю что получится.

Ирина, а рассаду на продажу вы тоже выращиваете?

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Ирина, здравствуйте.

Какие фотки прекрасные  :yep: Помидоры какие шикарные :yep:

Я, мне кажется, совсем разучилась редиску выращивать. Раньше, причем когда работала, редиска шикарная была. Сейчас не получается. В этом году купила семена из профупаковок, посмотрю что получится.

Ирина, а рассаду на продажу вы тоже выращиваете?

Здравствуйте,El'vira! Как можно разучиться выращивать редиску? Это же самая простая культура! Значит,в чем то у вас проблема-может подготовка земли,может заглубление при посеве,может недостаточное прореживание всходов..Проанализируйте и,я уверена!,поймёте в чем была ошибка.

 

На продажу я выращиваю только рассаду огурцов в стаканчиках.Ну и продаю небольшие излишки высокорослой рассады для теплицы.Как и все-я сею для своих теплиц с небольшим запасом.поэтому остаётся . Но вообще рассадой для продажи я не занимаюсь. В наших краях СТОЛЬКО рассады привозят! И совсем недорого. Смысла нет выращивать и мне.Кроме того-легко ошибиться в сроках посева-никто же точно не знает-какая будет весна. стоит рассаде перерасти-и все труды и деньги-на ветер!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...