Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Муравьи - прогоним их!


Рекомендуемые сообщения

подскажите, как бороться с черными земляными муравьями?

в прошлом году понарыли своих домиков на дорожках, краях грядок тьму тьмущую. папе кто-то посоветовал просыпать их развороченные дома содой. что они от нее уходят. извела пачки три-четыре, вроде помогло, но они в других местах стали дома делать. а на майских праздниках я такой дом обнаружила в теплице огуречной. пролила их кипятком, посыпала содой  - не помогло. перед отъездом обрызгивала теплицу медным купоросом, ну и их тоже пролила сверху. не знаю, уйдут или нет. вот вроде сода постепенно помогает, но как это на качество земли сказывается да и сколько ее надо...

Ссылка на сообщение

Есть средство от муравьев, кажеться муравьин называется.разводиться водой и поливается,с сильным запахом, после поливки муравьи уходят,но мне кажется не погибают,но бросают гнездо, а там личинки,если так побороться с месяц по всему участку можно их извести.Кто-то тут вроде писал что помогает пшено если посыпать им муравьиные ходы и кучи,не пробовал,но попробую. А муравьин помогает,но хлопотно.

Ссылка на сообщение

Меня муравьи уже достали, >:( они уже на клубнике делают домики,сегодня смотрю стебель капусты едят,один шпинат уже съели >:( >:( >:(.Пшено моим муравьям не помогает.Я их и кипятком,но капусту с клубникой не прольеш же кипятком.Может есть проверенный способ чтоб не травмировать растюшки. :'(

Ссылка на сообщение

А пшеном ты как сыпала? надо прям где их норки-дырки в земле,прям на это место,холмиком,не знаю,может уходят куда...но я так в теплице делала,в бочке с огурцами,да и так по огороду хожу,дырки ищу и сыплю...,от души...Прям через пару часов исчезают...

Ссылка на сообщение

Дочка прям в дырки насыпала пшено,но они так же бегают.Я в парнике когда они шпинат ели насыпала кучу пшена,а потом через несколько дней смотрю так же кучей бегают и кипятком их залила >:(

Ссылка на сообщение

Муравьи это просто проблема у меня на участке появились большие красные лесные муравьи что только я не делала чем только не травила ничего не помогает  они у меня уже сожрали 30 кустов капусты а теперь взялись за баклажаны что с ними уже делать не знаю. >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Хорошо помогает от муравьев черный молотый перец или молотая корица. Реально уходят с обжившихся мест. Но переползают на новые. Буду эксперементировать дальше.

Ссылка на сообщение

На бетонной дорожке в расщелине организовали муравейник. Насыпала пшена для эксперимента. Ушли... Не далеко, видимо, но ушли и вот уже недели 2 их там нет. А пшено не забирали.  :D

В том году отравой от вредителей опрыскивала все обнаруженные муравейники - дохли.

Ссылка на сообщение

Сегодня купила гель Великий воин (много о нем читала неплохих отзывов) - терпение лопнуло. В саду я с муравьями борюсь разными методами некоторые из ни никак не подходят для прогоняния муравьев на могилках. Вчера были и в Тульской области, и здесь, у моей мамы. В гробнички пару лет насыпали покупной грунт для рассады, он рыхлый, цветам нравился, муравьям - то же. Попробую этого воина...

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Моя мама сегодня мне позвонила и рассказала метод, от чего у нее пропадают муравьи.

Она взяла Комет 7 дней ( для туалета) разбавила его с кипятком где-то четверть стакана на 2 литра, и залила на муравейники, предварительно распотрошив. В трех местах исчезли.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

sos !!!! Вcё съедают муравьи !!! Они были всегда и на грядках и в теплице, но как-то в пределах разумного. Посыпешь корицей или пшеном уходят в другое место. Сейчас же просто невыносимо, ничего плёнкой прикрыть нельзя, сразу сплошной муравейник, посадила редиску, кабачки, прикрыла плёнкой -от семян не осталась и следа. Чем можно их напугать чтобы они ушли и больше не возвращались....

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

sos !!!! Вcё съедают муравьи !!! Они были всегда и на грядках и в теплице, но как-то в пределах разумного. Посыпешь корицей или пшеном уходят в другое место. Сейчас же просто невыносимо, ничего плёнкой прикрыть нельзя, сразу сплошной муравейник, посадила редиску, кабачки, прикрыла плёнкой -от семян не осталась и следа. Чем можно их напугать чтобы они ушли и больше не возвращались....

 

У меня муж покупает какой-то порошок, посыпает муравейники, название не могу точно сказать..

...Тема про муравьев, может что для себя найдете...

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,877.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

sos !!!! Вcё съедают муравьи !!! Они были всегда и на грядках и в теплице, но как-то в пределах разумного.

Мне помогает гель Великий воин-капельки оставляю на дощечках на тропинках у муравьев. Через 2-3 дня пропадают.

Есть ещё тема о муравьях в разделе "Домашние животные"  :D //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2954.0.html

Ссылка на сообщение

На участке муравьёв-море,кротовые норы,а ещё огромная дыра прямо около ствола китайки.Не знаю за что браться.Нора возле  яблони какая то аномальная.Такое чувство,что либо кроты вдвоём протискивались,либо это другой монстр-карбыш,чего совсем не хотелось бы.

Ссылка на сообщение

Что-то я вместо ответа на спасибо нажала. Лена, посыпь сухие дрожжи на скопление муравьев, где их домики- уходят.

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Что-то я вместо ответа на спасибо нажала. Лена, посыпь сухие дрожжи на скопление муравьев, где их домики- уходят.

Завтра же попробую. У меня тоже в малой теплице мелкие появились сразу в двух местах.

А быстрые пойдут?? Я имею ввиду быстрые дрожжи.

Ссылка на сообщение

А мне пшеном в теплице понравилось с муравьями бороться. На улице не получается, птицы быстренько всё склёвывают, а вот в тепличке помогает. Специально пару пачек самого дешёвого пшена прикупила. :D

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

А мне пшеном в теплице понравилось с муравьями бороться. На улице не получается, птицы быстренько всё склёвывают, а вот в тепличке помогает. Специально пару пачек самого дешёвого пшена прикупила. :D

Алла,пшено выводит муравьёв?

Ссылка на сообщение

Я вчера сажал огурцы в новой теплице, на новом месте...ба, уже муравьи бегают...посыплю и дрожжи и пшено, хай хавают... :D

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

А мне пшеном в теплице понравилось с муравьями бороться. На улице не получается, птицы быстренько всё склёвывают, а вот в тепличке помогает. Специально пару пачек самого дешёвого пшена прикупила. :D

 

Алла, а мне не помогло пшено, как ползали , так и дальше бегают :P :P А вот нечайно пролитый раствор СУльфата Магния (делала раз в сезон внекорневую подкормку для томатов) вывела  этих букашек, во всяком случае до конца сезона все было чисто :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Этот препарат , в маленьких пакетиках продается в аптеках, как слабительное, на долго хватает :D :D :D :D :D :D :D :D :D  Там 5 гр., а в раствор на 1 литр воды идет  1 гр. :hid:

Ссылка на сообщение
Мне помог вот этот препарат

Использую только на дорожках, тропинках к дому, которые не затронуты посадками.
В теплицах, на грядках, не применяю ;)
С пшеном как то не заладилось :dnt:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...