Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Один раз в год сады цветут... 2017


ТатьянаШ

Рекомендуемые сообщения

  Ах, как маетно душе!
На дворе февраль уже,
снег не стаял, но весной уже задуло.
Значит, скоро месяц май,
Значит, скоро в милый край -
В деревеньку под названием Затула.

Здесь, конечно, не Москва -
МТС берет едва,
нету газа, нет воды и интернета.
ну так что, что нет сети -
да и мать ее ети,
но какие здесь закаты и рассветы!

Выйду утром - красота...
Съем чего-нибудь с куста...
Небо синее утонет в птичьем гаме...
По траве пройдусь босой,
ноги вымою росой...
Неудобно все же - с грязными ногами...

В общем, отдых - будь здоров!
Правда, мух и комаров...
рот откроешь - дык и завтракать не надо,
но зато же - Боже ж мой!
Как же здорово зимой
хрустнуть яблочком из собственного сада!

Добрый день всем форумчанам!!! :thx:
Решила и я заиметь свой собственный домик-дневничок в этом сезоне. Когда-то я уже вела свой блог, но он был посвящен совсем другому моему хобби, которое после сада-огорода отошло дальше чем на второй план.  :)  Надеюсь  мое новое увлечение со мной навсегда.
  Буду рада всем-всем-всем гостям моего дневника, многих уже знаю лично, многих заочно, с остальными еще надеюсь познакомиться. Постараюсь  записывать все свои огородные премудрости, спрашивать у  вас совета, если кому-нибудь чем-то помогу - буду счастлива.

Всех прошу к нашему шалашу!
       





Ссылка на сообщение

Таня,с открытием домика!!Молодец что февраль так повлиял и можно будет забегать на рюмку чая))  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Таня,с открытием домика!!Молодец что февраль так повлиял и можно будет забегать на рюмку чая))  :thx:

 

Оксана, и рюмка и чай уже на столе  :P

Таня, спасибо, буду рада гостю :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Оксана, и рюмка и чай уже на столе  :P

Ты как вовремя картинку то добавила)Всё на месте)

Новоселье дОброе.

Душа щедрая.

Дом полная чаша.

Хозяюшка наша))

Ссылка на сообщение
Расскажу немного о своей даче.
Дача-  пока звучит громко, но все-таки.. Это будет третий сезон как мы имеем наш собственный кусочек земли. Находится он за деревней Бисерово  Раменского района. Когда-нибудь это будет коттеджный поселок "Лисицыны лужки", а пока это большое поле которое поделено на участки и распродается. Мы были одними из первых покупателей, очень место понравилось, да и цена устроила.
Это наше поле. Место очень красивое. Рядом сосновый лес и полно грибов и ягод.
Ссылка на сообщение

Соседи около нас уже начали строиться.


У нас  пока забор, колодец, бытовка-вагончик  Прошлым летом провели электричество. Можно уже жить :mail2:
Мне нравится что мы можем планировать и строить как нам надо. Хотя сначала была идея купить уже готовую дачу.
Ссылка на сообщение

Танюша, поздравляю с открытием дневника!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: Удачи тебе!!!

 

Ссылка на сообщение

Так как на форуме оказывается уже был дневник с таким названием как я создала (а я и не видела, извиняюсь), то чтобы не было путаницы, переименую свой в "Один раз в год сады цветут..."  :thx:

Ссылка на сообщение
Продолжаем..
Начиналось наше огородничество так...Первый столб на поле и я - пытаюсь понять границы своего счастья.. :P


Начали возделывать целину. Это было в 15 году. Сначала мне было жалко денег покупать эту чудо-технику. Сказала мужу - будем копать сами. Поковырялись 2 недели, вскопали участок 3х4. Ужасно тяжело было, поле не возделывалось много лет.
Первым не выдержал муж и когда в очередные выходные мы приехали копать наше поле, он достал из багажника наш Торпан. За день мы вскопали им столько, сколько ковыряли все это время вручную. "Послушай женщину и сделай все наоборот". Теперь я счастлива что он у нас есть.
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Расскажу немного о своей даче.
Дача-  пока звучит громко, но все-таки.. Это будет третий сезон как мы имеем наш собственный кусочек земли. Находится он за деревней Бисерово  Раменского района. Когда-нибудь это будет коттеджный поселок "Лисицыны лужки", а пока это большое поле которое поделено на участки и распродается. Мы были одними из первых покупателей, очень место понравилось, да и цена устроила.
Это наше поле. Место очень красивое. Рядом сосновый лес и полно грибов и ягод.
...
Танюша, с новосельем! Начала читать твой дневничок и так расчувствовалась... :'(. Практически все так же было и у нас- только не бывшее поле, а бывшее болото. Года три мы строились, тоже сначала колодец, потом сарайку, а потом дом... А параллельно земляничные грядки сажали и такие урожаи собирали :hey:. Конечно это было в другое время, в 80 годы- там все было и дома пониже и асфальт пожиже :D Потом наш домик сгорел ... не без участия главных мира того, восстановили уже как смогли и еще лет так 7 пользовались. А потом пенсия,. и домик в деревне ;). Где опять все и сначала! А уж как было весело в том саду! И мы были моложе, и небо было... голубее! А соседи какие, а костры! :mail2: :mail2: :mail2: А фотки эти от 19 какого то :D и от 2003-5гг
Ссылка на сообщение

Ниночка, спасибо большое за воспоминания :-* Как же я обожаю вот такие деревенские посиделки!!!Фото прямо такие душевные  :-* Жалко конечно что дом спалили, даже представить страшно как обидно было.. Я вот тоже боюсь..дом планируем деревянный строить..

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Ниночка, спасибо большое за воспоминания :-* Как же я обожаю вот такие деревенские посиделки!!!Фото прямо такие душевные  :-* Жалко конечно что дом спалили, даже представить страшно как обидно было.. Я вот тоже боюсь..дом планируем деревянный строить..

Танюша, я тебя похоже тоже расстроила... Не переживай! Просто тогда время было... тяжелое. Председательша со своей семьей в саду поросят выкармливали, чтобы выжить... И электричество надумали включать по весне, когда все разъехались уже по домам... пообещали то в следующие выходные. И притом нет бы сразу понять, почему предохранители летят с нескольких попыток включить трансформатор... >:( :(. У нас похоже мыши прогрызли на втором этаже провода в толстенной пластиковой оплетке... вот и  :(. Там бабушки уже жили- видели, что искры летят со второго этажа :(. Сейчас защиту можно установить от такого...
Ссылка на сообщение

Танюша, с открытием дневничка, с новосельем! Как у тебя, оказывается, просторно на даче :hey: Копай-сажай сколько душе угодно. Размещай побольше фотографий и рассказывай поподробнее, сейчас у тебя самое интересное время- начало, сколько потом его будешь вспоминать :yep: Если ты не против, то я буду с удовольствием в гости к тебе забегать :thx:

Ссылка на сообщение

  Нина, да нет, не расстроила. Сама понимаю что с деревянным домом можно всего ожидать. Но хочется почему-то именно такой. Бетонных стен и в городе хватает. Сейчас мы в стадии выбора проекта. Ох и процесс это надо вас сказать... ???

Мне нравится одно, мужу другое..Хотим построить дом в котором можно будет жить круглогодично.

Есть у нас и ложка дегтя в покупке участка. Когда выбирали участок, никто не предупредил нас, что рядом участки выкупили цыгане. Не совсем рядом, между нами в плане две улицы. Но пока участки на этих улицах не проданы, и не знаю захочет ли кто-то покупать рядом. Пока такое соседство меня очень настораживает. Все-таки соседи очень много значат.

 

Аля, очень тебе всегда рада  :thx:

Ссылка на сообщение

Танюша,с открытием дневничка,с новым огородным сезоном!!!

Чтобы все посадилось-вырастилось и выбралось-построилось= было все  удачным и на радость!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Первый сезон мы посадили сотку картофеля, кабачки, зелень разную и тридцать кустов помидор ОДНОГО сорта. :P Это был Кадет от Поиска. Его я буду помнить всю жизнь. :P Первые мои помидоры. Выросли небольшие сливки на кустиках-детах. Поражались вершинкой. Я и не знала что с этим делать. То что помидоры бывают разных соротов я конечно знала, но мне казалось помидор он и в Африке помидор, зачем их разные сажать то..И тут я попала на форум Томат-Помидор  :o :o :o

В зобу, как говорится,дыхание сперло..

Ссылка на сообщение

На 16 год в планах уже было 33 сорта. И урожай был уже заметно выше. Хватило и на поесть и на кое-какие заготовки. А самое главное я поняла НАСКОЛЬКО разными по вкусу могут быть томаты. Открытием стали Малахитовая шкатулка и Апельсин. Сладкие, c фруктовыми нотками, не подозревала что томаты могут быть с такими вкусами.
Ссылка на сообщение

Танюш, с открытием дневничка! :thx:

Потихоньку освоите поле и заиграет оно яркими цветами и свежими овощами!!!!Удачи!

Ссылка на сообщение
За два года что мы ковыряемся на нашем участке, уже посажены яблони, груши, сливы, абрикосы, черешня, вишни, ягодные кустарники, несколько сортов моей любимой земляники. Этим летом пробовали первый урожай плодовых.




Ссылка на сообщение
Овощи тоже росли неплохо. Слизни и всякие вредители видимо еще не поняли что на их поле стали сажать что-то культурное. До нас еще не добрались.
Перчик Рамиро

Тыква Мраморная выросла 12 кг
Ссылка на сообщение
Капусту сажала прямым посевом семян в грунт. Париться с ее рассадой не буду. И так растет.


Томаты растила все в ОГ.
Ссылка на сообщение
Ну и напоследок цветуечки, куда же без них.
Мои любимые лилейники. Посадила несколько сортов, но цвели пока только 3.



Крепитесь, люди, скоро лето (с) :mail2:
https://www.youtube.com/watch?v=34i0xio3IoU
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...