Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что за напасть? Жуки... Насекомые


Рекомендуемые сообщения

Вот какая гадость напала, уже нашла несколько штук  >:(  4 штуки были пустые, т.е. одну оболочку-шкурку находила точь в точь как живые только пустые внутри, видно вылупилась эта гадость уже и живёт где-то  >:(  А сегодня вот нашла на листе томатном сидела уже не оболочка а живая! Я её пополам потом ножницами чикнула
Первые 2 фото оболочка а 3-е живая





Ссылка на сообщение

Может и правда не успел погрызть листочки, но явно этот хищник не добрый сосед помидорам.  :- Просто так не сидел бы на томатике.

Ссылка на сообщение

Ой Леночка, теперь скоро и нам надо будет ждать гостей из-за океана ( как колорадских). Лен, ты их трави там побольше, что-бы нам меньше досталось :D... А жучок конечно большой, если вредитель, то быстро все будет уничтожать >:(

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас на томатах колорад успел отложить своё потомство. Так появились какие то жучки похожие на солдатиков, только рисунок другой и цветом они есть красные, серые и белые с коричневым, а ещё коричневые с белым. В общем они поедают отложенные личинки и молодых ещё маленьких колорадов. Может это наше спасение созданное самой природой от этих монстров? Теперь стоит задача как бы размножить этих прекрасных жучков :)

Ссылка на сообщение

Леночка!  А вот на таких не похож твой жук? Это маленькие, только что вылупившиеся медведки. Или у вас их нет?




Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Оксан сфотографируй нам этих умниц, покажи

Галочка, обязательно на днях поеду на дачу и сфоткаю. Он прямо хоботочком колораду в спинку впивается и после остаётся только сухая оболочка.

Ссылка на сообщение

Лена, ты не у себя медведок надеюсь сфотографировала?

А лечинки майского жука, они же не вылазят из земли сами, по листьям не ползают.

А вот у меня уже и медведка тоже гуляет, вчера 3 свеклины скосила уже сволочь.

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Лена, ты не у себя медведок надеюсь сфотографировала?

А лечинки майского жука, они же не вылазят из земли сами, по листьям не ползают.

А вот у меня уже и медведка тоже гуляет, вчера 3 свеклины скосила уже сволочь.

 

Галя, в земле эти личинки майского жука на гусениц похожи, в оболочке они. А потом вот такими, как на фото, противными становятся!

  Нет, это не у меня на даче, у меня медведок нет. Это я статью нашла про основных вредителей томатов - а их три: озимая совка, медведка и личинка майского жука.

Ссылка на сообщение

Лен, так она не листья ест, а корни подгрызает- это такой здоровенный белый червячище, прошлый год у меня половину клубники уничтожила.

Ссылка на сообщение

Галенька! Вот надо, наверное, дать ссылку на статью. Подробно её не читала, но вот таких красавчиков, похожих на Лениного жука, увидела.  Там ооочень много таких страшных, :o противных :o, но красочных  :yep:фотографий

 

И ты о своих медведках узнаешь поподробнее  :D

 

http://floweryvale.ru/our-garden/mole-cricket-moth-chafer-invisible-garden-pests.html

 

 

Ссылка на сообщение

Да, Леночка, медведки на деревьях кустах томатов не водятся. ;D. Они все в земле, а ночью могут выставить свою голову из своего хода и свистеть... как соловьи. ;D. Галя, у меня этих монстров на бывшей даче было :hey:. Особенно капусту любит, ее даже капустянкой зовут. И действительно, может с голодухи :D все подгрызать, и помидорчики тоже.

Ссылка на сообщение

Нинуль!  Так у Лены не погрызен листик томата был. Может как раз это удалец залетный юного жука или медведки был, в смысле, ветром занесло :D. Так-то по фото и цвету очень даже похожи.  И про оболочку Лена говорила. А майские жуки как раз в такой оболочке в земле рождаются. Но в любом случае Лене надо за ними понаблюдать и применить похожие, как в статье, методы борьбы с этой напастью.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Да, Леночка, медведки на деревьях кустах томатов не водятся. ;D. Они все в земле, а ночью могут выставить свою голову из своего хода и свистеть... как соловьи. ;D. Галя, у меня этих монстров на бывшей даче было :hey:. Особенно капусту любит, ее даже капустянкой зовут. И действительно, может с голодухи :D все подгрызать, и помидорчики тоже.

Нинуль , много раз видела днём  :( медведок на шелковице и на сливе , а в прошлом году она макущку помидора срезала

Ссылка на сообщение

Ага, летающая медведка ;D. Леночка, эта медведка см 5 в длину, у тебя такое насекомое? Мне кажется , что Лене надо искать среди своих аборигенов. У нас на кустах томатов таких еще нет :D

Цитата Марина

Нинуль , много раз видела днём  :( медведок на шелковице и на сливе , а в прошлом году она макущку помидора срезала

Мариночка, для меня это открытие :o, может это какая то разновидность наших чисто земляных медведок
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ага, летающая медведка ;D. Леночка, эта медведка см 5 в длину, у тебя такое насекомое? Мне кажется , что Лене надо искать среди своих аборигенов. У нас на кустах томатов таких еще нет :D Мариночка, для меня это открытие :o, может это какая то разновидность наших чисто земляных медведок

Да , летающая медведка  :o , она чёрная  и в длину см 10 если не больше  ??? я сама обалдела когда увидела , любит зараза вкусненькое  >:( вот типа такой

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ага, летающая медведка ;D. Леночка, эта медведка см 5 в длину, у тебя такое насекомое? Мне кажется , что Лене надо искать среди своих аборигенов. У нас на кустах томатов таких еще нет :D Мариночка, для меня это открытие :o, может это какая то разновидность наших чисто земляных медведок

Нина, наши медведки тоже летать умеют, они ж с крыльями, родственницы саранчи.... :-X

Ссылка на сообщение

Надюша, да у нашей медведки есть крылья, они даже и летать могут в период размножения, но питается она все же в земле, наша все же подземная :D

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

 

Марина ,  у  тебя  и  выдержкааа,  такую  бяку  на  ладони  держать  ,  очуметь!  Но это  видать  молодая  ,  у  неё  ещё  крылья  маловаты  ,у наших  зрелых крылья по длинее  и цветом  по  желтее ,  к  стати  ,  я  их  вчера  угощала  кашей  ,  будь  они  не  ладны!!

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Марина ,  у  тебя  и  выдержкааа,  такую  бяку  на  ладони  держать  ,  очуметь!  Но это  видать  молодая  ,  у  неё  ещё  крылья  маловаты  ,у наших  зрелых крылья по длинее  и цветом  по  желтее ,  к  стати  ,  я  их  вчера  угощала  кашей  ,  будь  они  не  ладны!!

Нет нет Танюш , это не моя рука и не моё фото  ??? у нас они почти чёрные ...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...