Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Плесень в горшках с рассадой


Рекомендуемые сообщения

Проблема.

Земля в некоторых горшочках с перцами покрылась плесенью. Видимо, из-за плохого проветривания и повышенной влажности.

Приняла срочные меры: проветрила, полила марганцовкой, опрыскала фитоспорином, присыпала золой, толчёным древесным углем, прорыхлила. Перчики стоят весёлые, а эта гадость нет да нет вырастает снова. Где-то вычитала, что можно опрыскать раствором нистатина.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата gyslyanka

Проблема.

Земля в некоторых горшочках с перцами покрылась плесенью. Видимо, из-за плохого проветривания и повышенной влажности.

Приняла срочные меры: проветрила, полила марганцовкой, опрыскала фитоспорином, присыпала золой, толчёным древесным углем, прорыхлила. Перчики стоят весёлые, а эта гадость нет да нет вырастает снова. Где-то вычитала, что можно опрыскать раствором нистатина.

У меня такое явленнице от конденсата, когда от оконного стекла идет прохладный воздух, а из комнаты теплый. Я накрываю почву клеенкой/цел. кульком/пленкой. Разрезаю целлофан. кулек (пленку), стебель помещаю разрезом в середину клеенки, вся почва (кроме маленького зазора возле ствола) накрыта по всему радиусу пленкой. Примитивно, но другие методы в моих условиях не срабатывают. Тоже обязательно припудриваю почву и стволы золой. Поливаю редко, только в поддон, не сверху.
Ссылка на сообщение

Вроде бы, я победила.  :hey:Каждый день слегка припудриваю золой и тщательно рыхлю. Верхний слой подсушен и плесени не вольготно. Перчики живы! :appl:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Tatishu

Это плесень, не грибки? У меня вырастают коричневые грибы даже. Когда поливаешь от них споры летят  :o.

 

Больше похоже на грибы, потому что летит какая-то пыль. Споры?

Ссылка на сообщение

Поставлю ссылку на статью о плесени здесь

http://womanadvice.ru/plesen-na-zemle-v-rassade-chto-delat

Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружила на северном окне в стаканчиках с томатиками  такую бяку, земля как будто бы присолена, подумала что плесень,  пролила фитоспорином.

Земля и так влажная была, не усугубила ли я положение?

С утра срочно золой посыплю, благо этого добра в избытке

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...