Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


1 дурак может столько задать вопросов, что и 7 мудрецов не смогут ответить


Рекомендуемые сообщения

Хочу обсудить несколько вопросов, связанных с выращиванием рассады томатов.

 

Вопросы возникли в связи с поставленной задачей каждый день снимать в теплице спелые сладкие томаты, начиная с 15 июня.

В прошлом году созревание началось с 20х чисел июня. Ошибка была в том, что одним из первым созрел гибридный сорт, который не успел набрать сладости.

Поэтому на ранние в этом году я гибридные томаты не сеяла.

На ранние, как я понимаю, надо подбирать сладкие некрупные томаты. Не гибридные.

Для того, чтобы осуществить  задуманное, помимо подбора сорта, я хочу, чтобы семена всходили на четвертый день- всегда. И быстро росли. В прошлом году двумя такими спринтерами у меня были Бычье сердце и Государь. В этом году: Де Барао и Райское наслаждение

И как этого добиться, мне совершенно не понятно. Кажется, что это от сорта не зависит. Возможно, зависит от условия выращивания плода, с которого собрали семена.

Андрей здесь высказывал мнение, что возможно это связано с использованием химии.

Какие есть мнения? Возможно этого добиться всегда?

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Хочу обсудить несколько вопросов, связанных с выращиванием рассады томатов.

 

Вопросы возникли в связи с поставленной задачей каждый день снимать в теплице спелые сладкие томаты, начиная с 15 июня.

В прошлом году созревание началось с 20х чисел июня. Ошибка была в том, что одним из первым созрел гибридный сорт, который не успел набрать сладости.

Поэтому на ранние в этом году я гибридные томаты не сеяла.

На ранние, как я понимаю, надо подбирать сладкие некрупные томаты. Не гибридные.

Для того, чтобы осуществить  задуманное, помимо подбора сорта, я хочу, чтобы семена всходили на четвертый день- всегда. И быстро росли. В прошлом году двумя такими спринтерами у меня были Бычье сердце и Государь. В этом году: Де Барао и Райское наслаждение

И как этого добиться, мне совершенно не понятно. Кажется, что это от сорта не зависит. Возможно, зависит от условия выращивания плода, с которого собрали семена.

Андрей здесь высказывал мнение, что возможно это связано с использованием химии.

Какие есть мнения? Возможно этого добиться всегда?

Наталья, а вы с какого плода собирали в прошлом году Бычье Сердце и Государь?
Ссылка на сообщение

У меня больше половины сортов взошло на 3-4 день, свои семена, магазинные, подаренные........сеяные сухими в грунт по кипятку, просто сеяные в грунт.....

так что я даже не понимаю что Вы добиться хотите. Особенно с учетом, что некоторые сорта взошли _2 семечка на 3, 1 на 6 день, через неделю я без микроскопа где кто не различу  ;)

Ссылка на сообщение

Наталия, на подобные вещи у моего соседа есть поговорка: " Так ко всему относиться, то жизни не хватит"

Можно по разному всё делать и радоваться процессу, а результат что получится, на том и спасибо.

Название темы очень порадовало, в нём глубокий, мудрый смысл.

Ссылка на сообщение

У меня на третьи сутки взошли две трети посеянных сухими. Из очень-очень разных источников и разных лет сбора. На четвертые - вообще все.

 

А в декабре всходили больше недели с замачиванием и прочими танцами.

Все очень зависит от температуры и влажности грунта. От структуры и плотности грунта и глубины посева.

От засоленности грунта и прочего переудобрения.

От качества и условий хранения семян.

 

Более-менее организовать условия для дружных ранних всходов можно. Но гарантировать?..

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

У меня на третьи сутки взошли две трети посеянных сухими. Из очень-очень разных источников и разных лет сбора. На четвертые - вообще все.

 

А в декабре всходили больше недели с замачиванием и прочими танцами.

Все очень зависит от температуры и влажности грунта. От структуры и плотности грунта и глубины посева.

От засоленности грунта и прочего переудобрения.

От качества и условий хранения семян.

 

Более-менее организовать условия для дружных ранних всходов можно. Но гарантировать?..

 

к выше сказанному сказала б еще настроение зависит сеятеля,

сеяла в один день в одну плошку вышли 1 хорошо другой через месяц рядом вялый тонкий, и сроки сборо у них будут разные, но вялого я удалила!

Но стараюсь сажать томаты с проклюнутами носиками или корнями если не успею, там 99 процентов что уже томат будет, 1% на гибель от кривых рук при постановке стакана уже пророщенного растения ! что у меня бывает!))

На счет гибридов что раньше мб не знаю,

думаю хороши будут ранние Июньские с форума

в этом году проверю впервые посеяла, за что и формунчанам поклон!

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Наталья, а вы с какого плода собирали в прошлом году Бычье Сердце и Государь?

Алиса, я их в прошлом году купила в магазине.

С Государя (это гибрид) я не собирала семена. А с Бычьего сердца собрала. Они всходили в этом году две (ДВЕ! ) недели и сейчас очень медленно растут. То есть скорость роста не сортовая особенность, а индивидуальная, видимо.

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

У меня больше половины сортов взошло на 3-4 день, свои семена, магазинные, подаренные........сеяные сухими в грунт по кипятку, просто сеяные в грунт.....

так что я даже не понимаю что Вы добиться хотите. Особенно с учетом, что некоторые сорта взошли _2 семечка на 3, 1 на 6 день, через неделю я без микроскопа где кто не различу  ;)

У меня примерно тоже- больше половины. Может, половина, не знаю. А мне хотелось бы, чтобы это было всегда так.

Ссылка на сообщение

Наталья, это настолько творческий подход нужен, чтобы вам рассчитать, и потом мб что то не пойдет из растюх потом, чтобы сделать вам конвейер, думаю оптимально сажать ранние, потом через неделю еще ранние, и еще через неделю ранние,

далее с высокорослыми и низкорослыми томатами! ( ой, пишу про томаты и чувствую их аромат!)

мб вчера перепикировалась 50 шт стаканов!)))

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

У меня примерно тоже- больше половины. Может, половина, не знаю. А мне хотелось бы, чтобы это было всегда так.

 

я мб повторюсь, но слышала, что в этом году с семенами от 2016 г. мб не все как всегда, а надо заранее их замачивать и ждать проклюнувшихся носиков, мол високосный год о себе дает знать!

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Не вопросы, а ВОПРОСИКИ, Наталья поставила.

На это есть один ответ!...ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО! :D

 

 

:yep: ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ketrin007

к выше сказанному сказала б еще настроение зависит сеятеля,

сеяла в один день в одну плошку вышли 1 хорошо другой через месяц рядом вялый тонкий, и сроки сборо у них будут разные, но вялого я удалила!

Но стараюсь сажать томаты с проклюнутами носиками или корнями если не успею, там 99 процентов что уже томат будет, 1% на гибель от кривых рук при постановке стакана уже пророщенного растения ! что у меня бывает!))

 

Вот вроде бы мистика.

Но я тоже уже и про настроение думаю, и про влияние луны. Почему посеянные в разные дни семена из одного пакета, а одну и ту же землю ВСЕГДА (по крайней мере у меня) всходят по-разному? Разная всхожесть

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Вот вроде бы мистика.

Но я тоже уже и про настроение думаю, и про влияние луны. Почему посеянные в разные дни семена из одного пакета, а одну и ту же землю ВСЕГДА (по крайней мере у меня) всходят по-разному? Разная всхожесть

 

более того может семена от одного томата всходить по разному, тк одни вызрели полностью, а другие нет!

поэтому перед посадкой проверяют семена на всхожесть заранее чтобы знать процент !

можно почитать про это отдельно!

Но я не заморачивалась так, все что взойдет наше!

а если что наши формунчане помогут, у кого то что то прошло, что то нет, тут можно обменяться!

Ссылка на сообщение

Ну тогда кроме всего прочего, для более точного результата нужно с правильного плода, в правильное время собрать семена, а для посадки собрать еще и правильные семена. Какие они правильные на этот вопрос будет много мнений и все они будут верны ибо  у каждого свой опыт.

Я не ставила задачи четко ранние, четко 4-й день, семена сортовые у меня от подруги, на сколько правильно она их собирает я понятия не имею, и магазинные сортовые, но результат таков:

все томаты посеяны по 2 семечка в одну таблетку, каждого сорта 2 таблетки, ну т.е. по 4 семени одного сорта. На 3-й 4-й день всходить стали дружно и четко из двух таблеток одна каждого сорта. на 5-й день я провела ревизию, оказалось, что подружкины томаты у меня взошли все сорта, но лишь некоторые посеянные 2 таблетки и единичные оба семени. Затем случился на пару дней стоп и потом снова дружные всходы. При этом магазинные не взошли НИ ОДИН в первую неделю.  Среди посеянных есть и мои семена, которые я со своих плодов собирала, ситуация такая же как у семян подруги, в 4-х таблетках по 2 семени, взошли в 2-х таблетках, в 2-х до сих пор жду.

На счет магазинных есть хоть какое-то объяснение, пересушены, не известно точно какого они года сбора, возможно были допущены ошибки в хранении.

Но такая четкость с семенами собранными с томатов мной и подругой, я объясняю только одним - божий промысел. Вот с богом видимо и нужно договариваться, чтобы тот указал какие семена правильные и будут ранними. Вот тогда точняяяяяяяяяк.

Сейчас стали всходить и магазинные и дублеры почти все взошли, не взошедших оказалось ну процентов 5 из всей посадки, это хорошая погрешность на самом деле. И верить в то, что те ранние, что у меня стоят о 5-6 листах заплодят строго по сроку..... простите, но это тоже из области лишь предположений, 20 мая у нас бывали случаи снег в Подмосковье выпадал, вот и будут вам после таких стрессов даже в теплице такие ранние, хорошо если поздние от такго стресса оправятся.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Вот вроде бы мистика.

Но я тоже уже и про настроение думаю, и про влияние луны. Почему посеянные в разные дни семена из одного пакета, а одну и ту же землю ВСЕГДА (по крайней мере у меня) всходят по-разному? Разная всхожесть

Да не при чем здесь луна и прочее.

Семена, как сказала Кетрин, даже из одного помидора бывают разного качества.

Одно семечко упало на 4 мм глубже, всходило неделю, над другим оказался слишком рыхлый грунт - взошло на вторые сутки, но в оболочке.

Над одним оказался комочек перегноя, пока обполз - прошла неделя. Возле другого комочек перегноя продуцировал СО2 - семечко долго думало, а не сдохнуть ли? Но все же взошло, через месяц и вялым всходом.

 

Как-то так  :hid:

Ссылка на сообщение

Мне кажется природа подстраховывается : если все семена  взойдут одновременно , а  заморозок например или еще чего-  их всех  и убьет... а так- взойдут со скамейки запасных.

Чтоб получить нужное количество быстро взошедших , сеять ,мне кажется,  нужно побольше 2-3 семян...

Про магазинные вообще отдельная история...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Да не при чем здесь луна и прочее.

Семена, как сказала Кетрин, даже из одного помидора бывают разного качества.

Одно семечко упало на 4 мм глубже, всходило неделю, над другим оказался слишком рыхлый грунт - взошло на вторые сутки, но в оболочке.

Над одним оказался комочек перегноя, пока обполз - прошла неделя. Возле другого комочек перегноя продуцировал СО2 - семечко долго думало, а не сдохнуть ли? Но все же взошло, через месяц и вялым всходом.

 

Как-то так  :hid:

Вот это и говорит о том, что жизни не хватит.

Даже ежедневные дела по плану не удаются.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

На это есть один ответ!...ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО! :D

 

Очень верный ответ.

Я вот тоже хочу, чтобы у нас на Урале ВСЕГДА было тепло и солнечно летом, а помидоры ВСЕГДА вырастали сладкими и крупными. Есть советы, как этого добиться?

 

И по теме: в этом году посажена куча сортов, семена от коллекционеров пушистенькие, свеженькие, красивые, а первыми взошли страшненькие пересушенные мелкие семена томатов от Бобби, Солана и из Китая... И ни один из них не был в каске.

 

Ссылка на сообщение

Я прошу не кидать тапками в меня и не обижаться, если кого нибудь здесь задену.

 

Знания о биологии томата самые примитивные. Знание агротехники выращивания томата ближе к плинтусу.

 

Читайте, анализируйте и думайте. И вопросов не будет. Ну и ответов ничего не значащих тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Очень верный ответ.

Я вот тоже хочу, чтобы у нас на Урале ВСЕГДА было тепло и солнечно летом, а помидоры ВСЕГДА вырастали сладкими и крупными. Есть советы, как этого добиться?

 

И по теме: в этом году посажена куча сортов, семена от коллекционеров пушистенькие, свеженькие, красивые, а первыми взошли страшненькие пересушенные мелкие семена томатов от Бобби, Солана и из Китая... И ни один из них не был в каске.

а некоторые семена ещё и зловредничают, в пролом году, так обхаживал один сорт томатов, 2 года искал их, нашёл, высадил, и они начали фордебачить , какие не взошли , другие в рассаде сгинули, остальные и в теплице и в ОГ, в общем из 18 штук, ни одного не завершило своего предназначения,

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а некоторые семена ещё и зловредничают, в пролом году, так обхаживал один сорт томатов, 2 года искал их, нашёл, высадил, и они начали фордебачить , какие не взошли , другие в рассаде сгинули, остальные и в теплице и в ОГ, в общем из 18 штук, ни одного не завершило своего предназначения,

Виктор, у меня иностранцы никогда не капризничали. Что за сорт, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а некоторые семена ещё и зловредничают, в пролом году, так обхаживал один сорт томатов, 2 года искал их, нашёл, высадил, и они начали фордебачить , какие не взошли , другие в рассаде сгинули, остальные и в теплице и в ОГ, в общем из 18 штук, ни одного не завершило своего предназначения,

 

у меня тоже так в этом году, пока на стадии рассады!

и то посажено по 2 шт. :) :) а тут вообще 18 загибло?! :o

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Виктор, у меня иностранцы никогда не капризничали. Что за сорт, если не секрет?

какой уж тут секрет, "монгольский карлик"

Ссылка на сообщение

Карлик? Да он же неубиваемый  :o

 

Астеро, цель большинства огородников (даже подавляющего большниства) не получить максимальные 15-20 кг с квадратного метра посадок, а получить _достаточный_ урожай при минимуме усилий. И потраченных средств.

именно поэтому я, скажем, не буду обзаводиться подсветкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...