Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в стаканчиках в ПК неотапливаемой теплице до высадки


Рекомендуемые сообщения

Имеем-пикированную вчера  рассаду в 200гр.. Выдержать до хорошего роста сначала у северного окна, потом как пойдут в рост, на южной неотапливаемой лоджии с прикрытием от солнца укрывным (17).

Далее пересадка в деревне в 0,5( не таскать землю домой)  и перенос ее в теплицу, тк в доме для 0,5тары нет мест.

Когда можно оставлять рассаду в теплицу и ка укрывать на ночь от заморозков. Теплица не отапливается.

От солнца над растениями натяну кусок притеняющей китайской сетки45-55%притенения.

У кого есть такой опыт?

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году выносила в теплицу где-то  числа15 апреля()может раньше на пару дней, в этом планирую пораньше.Так как дома места нет уже. На землю доски, рассаду на доски, потом дуги, закрывала укрывным 60.Первые дня  не открывала даже днём.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Маша!

Доски на землю? А я думала типа стола, повыше.. Решала,  как накрывать..

А на землю.. Хорошо.. У меня есть пенополиуретановый коврик. Хороший изолятор. можно его использовать..

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Спасибо, Маша!

Доски на землю? А я думала типа стола, повыше.. Решала,  как накрывать..

А на землю.. Хорошо.. У меня есть пенополиуретановый коврик. Хороший изолятор. можно его использовать..

Я сначала то же типа стола хотела,но как дуги-то приделать не придумала,а на досочки удобно, дуги поставили и не помнётся ничего.Кстати во время ночных заморозков я ещё один укрывной накидывала.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Я сначала то же типа стола хотела,но как дуги-то приделать не придумала,а на досочки удобно, дуги поставили и не помнётся ничего.Кстати во время ночных заморозков я ещё один укрывной накидывала.

 

Маш, наверное, и поливала реже, чем если бы рассада в доме была?

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

 

Маш, наверное, и поливала реже, чем если бы рассада в доме была?

Да, поливала реже, земля не так быстро высыхает как на окнах.

Ссылка на сообщение
Доброго времени суток. Мой опыт. Я в Иркутске, Сибирь. У нас перепады температуры бывают.. до 10-20  градусов.. Днем +10 ночь. -10, а то и больше разрыв обычное явление.  В прошлом году высадила в не обогреваемую теплицу 5 апреля. Правда у меня гряды в теплице ящики на на ножках.., превращенные в парник, укрывной + слой пленки.. тогда же посеяла томаты на рассаду в гряду. 20 числах апреля я на стеллажи, над грядкой сделали, вынесла рассаду в ящиках. Ничего не замерзло..




Ссылка на сообщение

Цитата tank

Наташа, спасибо за ответ. Томаты уже на Пмж?
Или потом ящики убираете?
На пмж. Ящики на ножках  это и есть мои гряды..



и  полки(две,три рейки) над грядой не убираю, на них потом плоды,а они у моего семейного сорта Адонис, тяжелые.. "складываю" поддерживаю куст..



Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

На пмж. Ящики на ножках  это и есть мои гряды..


Наталья, а насколько лет хватает таких гряд, чтобы доска не прогнила. И почему томат так интересно растет из коробки (тортница) :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Наталья, а насколько лет хватает таких гряд, чтобы доска не прогнила. И почему томат так интересно растет из коробки (тортница) :thx:

У меня и 10 летние эти грядки есть, на них папа пустил, хорошие доски,лиственницу.. Другие 3-5 лет мах. Прогнивает пол..  Землю стараюсь вынимать полностью раз в 2-3 года.. Вниз листья, сено,водоросли( у меня дача на заливе, весной на берегу много сухих водорослей.. Когда высаживаю рассаду закладываю, перегной,золу, рыбную муку, скорлупу от яиц..

 

Тортницами с начало томаты прикрыты были.., а потом оставила,по мере роста добавляла туда  торф,дополнительно корни наращивала..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...