Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры сдохли (рыдания)


Рекомендуемые сообщения

Высадили в ОГ в субботу. муж оставил их на солнце и уехал за мной, им уже и этого бы хватило. Потом, пока грядки делали и лунки, высокая рассада уже превратилась в тряпочки.

А вчера приехали-кладбище домашних томатов. Из 200 штук если 20-30 уцелели, то хорошо. Но нет худа без добра-муж решительно сказал, что будет ставить большую теплицу на тот год (а до этого и слышать не хотел).

вооот... может мне вообще на томатоводство забить,если не получается? Или все-таки первый раз-всегда блин комом?

Ссылка на сообщение

Сочуствую.

Марин, тяжкая школа получилась в "первом классе", зато сколько выводов можно сделать из своих ошибок. Такая потеря и её причины на всю жизнь запомнишь и никогда не повторишь.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Сочуствую.

Марин, тяжкая школа получилась в "первом классе", зато сколько выводов можно сделать из своих ошибок. Такая потеря и её причины на всю жизнь запомнишь и никогда не повторишь.

Конечно,вы правы. Главное,что дошло до мужа, потому как косяк точно его (я рядом стояла и  пыталась повлиять на него, не помогло."Я лучше знаю,не мешай!". А ругаться-он бросит вообще дачей заниматься).

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

... муж оставил их на солнце и уехал за мной, им уже и этого бы хватило. Потом, пока грядки делали и лунки, высокая рассада уже превратилась в тряпочки.

 

 

Печально... Не поняла только: почему же потом (когда сама приехала) не убрала рассаду в тень?

Если честно, я не в курсе, какой у вас климат. Но у нас солнце тоже"не хилое". И высаживать, в основном, приходится в жаркие дни (не дождешься других). И нормально этот процесс проходит. Никаких "тряпочек" не бывает. Корневая-то закрытая (из стаканов). Правда, у меня и рассада не бывает высокой: в среднем 25 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Марина, но вы же их не выдернули, не выбросили, нет? Они от корня еще пойдут. И урожай будет. Правда.

 

А верхушки-тряпочки прекрасно восстанавливаются в воде, дают корни. Если, конечно, не до состояния пергамента усохли.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

А вчера приехали-кладбище домашних томатов.

 

Я вот просто после этих слов представила, что там... ну правда, стебли-то должны стоЯть еще. И даже не от корня пойдут, а от пасынков.

Ссылка на сообщение

отчаиваться  не  стоит  ,  такая  картина  очень  часто наблюдается  при  пересадке  томатов да и других  растений,  но  нада  постараться  полить  их    и  дать  время  на  аклиматизацию  ,  ведь  у  них  поменялись  условия  жизни.Я уверена  ,  они  оживут,  если  нет  возможности  каждый день  поливать  ,  можно  замульчировать.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Печально... Не поняла только: почему же потом (когда сама приехала) не убрала рассаду в тень?

потому что к тому времени тени уже нигде не было...

Ссылка на сообщение

Сочувствую, Марина!

Набирала вам большое сообщение, а интернет вырубился и все пропало. Зашла заново, а тут девочки все уже написали, что я хотела написать.

Теплица не обязательно, а вот притенять первое время, высаживать в более прохладную, пасмурную погоду, а если нет возможности (ну очень жаркая погода стоит!), хотя бы вечером - обязательно. И приучать рассаду к солнцу постепенно.

У меня был такой же косяк 3 года назад,  высадила в солнечный день (а солнце в Волгограде - дай бог!),  листья сильно обгорели, но все отошло, отросло новое. Но чтобы как "тряпочки", "кладбище" - это уж слишком.  С тех пор всегда прикрываю после высадки.

А с мужем нужно найти общий язык, лучше поделить сферы влияния. Я, например, не занимаюсь виноградом, деревьями и газоном, муж не лезет к овощам и цветам. Ну разве только по моей просьбе перекопать землю или поставить дуги. И постоянно между делом рассказываю ему про чужой опыт выращивания. Ну так, ненавязчиво.  :hid: Траву из газонокосилки уже убедила использовать как мульчу, раньше он все пытался ее в компост сложить. В компост тоже можно, но где брать мульчу?

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Я вот просто после этих слов представила, что там... ну правда, стебли-то должны стоЯть еще. И даже не от корня пойдут, а от пасынков.


Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

А с мужем нужно найти общий язык, лучше поделить сферы влияния. Я, например, не занимаюсь виноградом, деревьями и газоном, муж не лезет к овощам и цветам. Ну разве только по моей просьбе перекопать землю или поставить дуги. И постоянно между делом рассказываю ему про чужой опыт выращивания. Ну так, ненавязчиво.  :hid: Траву из газонокосилки уже убедила использовать как мульчу, раньше он все пытался ее в компост сложить. В компост тоже можно, но где брать мульчу?

Так у нас и поделено, я садом занимаюсь, ягодниками, а он-овощами (только рассаду выращивала,остальное он). Но если что-то решил-фиг переубедишь, пока сам не поймет.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Марина, но вы же их не выдернули, не выбросили, нет? Они от корня еще пойдут. И урожай будет. Правда.

несколько штук выбросила/выдернула. Остальные он мне не дал вырвать.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Если честно, я не в курсе, какой у вас климат. Но у нас солнце тоже"не хилое".

Суббота была жаркой,досаживали в воскресенье, и к вечеру стало холодно,ночью до+5С всего было. Вотт ак и скачет.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

несколько штук выбросила/выдернула. Остальные он мне не дал вырвать.

И правильно сделал. Может быть и не все, но хоть какая-то часть должна отойти, хоть пасынки от ствола, где более-менее целый, где от корня.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

отчаиваться  не  стоит  ,  такая  картина  очень  часто наблюдается  при  пересадке  томатов да и других  растений,  но  нада  постараться  полить  их    и  дать  время  на  аклиматизацию  ,  ведь  у  них  поменялись  условия  жизни.Я уверена  ,  они  оживут,  если  нет  возможности  каждый день  поливать  ,  можно  замульчировать.

мы поливали вчера, часть закрыли агроспаном,хотя я думаю, что это бесполезно. Сегодня опять поедем поливать. Дрожжами вот думаю полить.Навоз есть,м.б. разведенным пролить?

Ссылка на сообщение

Марина, так может они у вас не сгорели, а морозцем их прихватило? Ведь они изнеженными были, потом пересадка в солнышко, листики и привяли, но помидорки живучие, отошли бы, а потом и морозец. Вот прихвачено на фото внизу, и укрытие мне показалось не до самой земли? Может снизу их и прихватило.

Ссылка на сообщение

Мне кажется никакими подкормками их сейчас пичкать не надо, а вот стимулятором каким нибудь от стресса можно- эпин, циркон

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Марина, так может они у вас не сгорели, а морозцем их прихватило? Ведь они изнеженными были, потом пересадка в солнышко, листики и привяли, но помидорки живучие, отошли бы, а потом и морозец. Вот прихвачено на фото внизу, и укрытие мне показалось не до самой земли? Может снизу их и прихватило.

Нина, я думаю всё вместе. А укрытие уже постфактум он поставил, вчера. Подруге звонила, тоже второй год всего сажает-та же история. У знакомых дача давно, но тоже помидоры на компостной куче после выходных..

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мне кажется никакими подкормками их сейчас пичкать не надо, а вот стимулятором каким нибудь от стресса можно- эпи н, циркон

 

я бы  тоже  дала  циркон  или  эпин.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мне кажется никакими подкормками их сейчас пичкать не надо, а вот стимулятором каким нибудь от стресса можно- эпин, циркон

А дрожжи не подойдут? А то я их уже купила и на даче оставила,на улице  :hid:

Эпин/циркон-опрыскать?

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Нина, я думаю всё вместе. А укрытие уже постфактум он поставил, вчера. Подруге звонила, тоже второй год всего сажает-та же история. У знакомых дача давно, но тоже помидоры на компостной куче после выходных..

 

не надо  спешить  выбрасывать!  Они  отойдут обязательно. Они  перенесли  стрес при  посадке  ,но  помидоры  живучие.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

А дрожжи не подойдут? А то я их уже купила и на даче оставила,на улице  :hid:

Эпин/циркон-опрыскать?

 

или  эпин  или  циркон  или HB-101.  Что  есть  ,  тем  и  опрыскать. И полить.

Ссылка на сообщение

Марина, я дрожжями не пользуюсь, баловством считаю :D, бражка крапивная и без дрожжей бродит так, что нос воротится ;D. А стимуляторами - да, опрыскать по прилагаемому описанию.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...