Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Расскажите, кто и как борется с долгоносиком? В этом году при своевременной двукратной обработке Интавиром всё равно целая куча цветов, читай ягоды - на выброс пошла :'( . Откровенно сказать - задолбал. Может быть есть какие-то прям радикальные средства?

Надо отметить, что обрабатываем мы, а вот соседи никогда не обрабатываем. Мама на них ещё грешит, что у нас всё обработано, а от них и у нас появляется.

А он же гад ест самые первые, самые крупные цветы - будущие ягоды. Сейчас опять прошла по виктории и хорошую горстку собрала цветов на выброс.

Ссылка на сообщение

Цитата Маришка

Расскажите, кто и как борется с долгоносиком? В этом году при своевременной двукратной обработке Интавиром всё равно целая куча цветов, читай ягоды - на выброс пошла :'( . Откровенно сказать - задолбал. Может быть есть какие-то прям радикальные средства?

Надо отметить, что обрабатываем мы, а вот соседи никогда не обрабатываем. Мама на них ещё грешит, что у нас всё обработано, а от них и у нас появляется.

А он же гад ест самые первые, самые крупные цветы - будущие ягоды. Сейчас опять прошла по виктории и хорошую горстку собрала цветов на выброс.

 

Господи, ещё и какой-то долгоносик :o, сейчас пойду, почитаю о нём, да морду-лица посмотрю, может и у меня он есть. ???  >:(

Ссылка на сообщение

Оля, его самого чаще всего не видно, он очень мелкий, чёрный, у цветов виктории (земляники) выедает серединки ещё в бутонах и распускаются цветы с чёрной серединкой, ягод с этих цветов уже не бывает.

Фото и описание, тык.

 

Ссылка на сообщение

Маришка, спасибо! :thx: Я клубнику только этой весной посадила, на некоторых висят зелёные ягодки, а вот на других что-то чернеют, видно он- долгоносик. Никак не могу открыть ссылку, инет страшно тупит. >:( Только сюда и пускает. :D

Ссылка на сообщение
Вот так выглядит обычный цветок:

А вот так цветок, "который съел" долгоносик, с таких цветов уже ничего не будет:


Итак, путём опроса местного населения было выяснено следующее: прошлое аномально жаркое лето позволило народиться просто бешеному количеству этих тварей.
Как боролись раньше с долгоносиком, методы, всё обработки проводятся как только появляются бутоны:
1. Каждый куст обсыпался Зубным порошком. Сейчас также можно свободно купить, будем иметь в виду.
2. Активно использовался Энтобактерин (не только от Долгоносика помогал, но также повышал урожайность). На данный момент НЕ производиться и аналогов у него. Я звонила и узнавала на Бердский хим.фарм. завод, который его раньше производил.

Путём поисков в интернете были выявлены 2 биологических препарата, которые помогают в борьбе с долгоносиком: Нематон и Энтонем-F, все местные магазины я этими препаратами озадачила, надеюсь найдут мне их где-нибудь.
Также обработки химией, в частности интавиром (2 раза весной и ещё раз осенью), никто не отменял.




Ссылка на сообщение

Маришка, возможно, у вас водится какой-то особый долгоносик, который выедает сердцевины цветов земляники, у нас же стандартный  :) землянично-малиновый,

он поражает бутоны.

А потемневшие (почерневшие) середины цветков бывают, если цветение земляники приходится на заморозки.

 

Ссылка на сообщение

Серединки там нет получается, а когда морозом там серединка на месте.

 

Я ещё поискала, написано, что от долгоносика они головы свешивают бутоны и только.

 

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

А я несколько лет боролась с долгоносиком-все испробовала...всегда были черные серединки у клубники,а цвела просто великолепно...оказалось -это бесплодная клубника,про нее уже вели разговор на нашем форуме,кажется Нинуля и Галочка Эсме,и еще кто-то...можно поискать...Обидно,что такую гадость в свое время купила на ВДНХ за приличные деньги... >:(

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Долгоносики откладывают яйца внутрь бутонов, подгрызая при этом цветоножки.

 

На моем участке этим летом долгоносик здорово посвирепствовал.  Одних поникших бутонов я собрала 2 литра.  Клубнику обрабатывала два раза "Искрой двойной эффект". Один раз прошлой осенью, второй раз весной, до цветения еще. Все безрезультатно.

Маришка, как ваша борьба с долгоносиком  биологическими препаратами Нематон и Энтонем-F ?

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Цитата Drosera

А потемневшие (почерневшие) середины цветков бывают, если цветение земляники приходится на заморозки.

Какое громадное спасибище!!! У меня надежда появилась :mail2:

У нас как раз в прошлые выходные было до нуля ночью, а некоторые цветы клубники почернели, но не выеденная серединка.

Ссылка на сообщение

У меня два года назад тоже сверепствовал долгоносик. И я уничтожила Искрой. Обрызгала кустики перед цветением рано весной и потом осенью. Сейчас Слава Богу, всё хорошо. А то у многих цветочков была серединка чёрная, и листья были все в дырочку.

Ссылка на сообщение

ПанИрина, просто Искра или Искра двойной эффект? Вы уверены, что у вас долгоносик был? Почему спрашиваю, я обрабатывала последним, результат нулевой  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата ПанИрина

А то у многих цветочков была серединка чёрная, и листья были все в дырочку.

Цитата Мурмурка

ПанИрина, просто Искра или Искра двойной эффект? Вы уверены, что у вас долгоносик был? Почему спрашиваю, я обрабатывала последним, результат нулевой  :'(

 

Если это и был долгоносик, то не малинно-земляничный, он в бутоны яйца откладывает, и цветок не раскрывается, а бутоны опадают.

В ответе № 5 - ссылка, там на картинке видно, как  выглядят жук и пораженные им бутоны.

 

От такого долгоносика Интавир помогает, Искрой не пользовалас, а насчет корвалола я оооочень сомневаюсь

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Цитата Heaven

Со мной сегодня поделились рецептом от долгоносика- 1 бутылёк корвалола на 3 лейки (но соседка делает полбутылька на лейку).

Марина, пробывали карвалол от долгоносика ?Если да то поделитесь пожалуйста.
Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Девушка я новенькая, на Вашем форуме...НО...с Долгоносиком знакома не по наслышке, а прям таки борьбу веду уже как 5 лет!!! Так вот...начну... Выползает эта милая САМКА в аккурат выдвижения бутонов (типичный долгоносик, есть толше, есть похудее). Она (очень маленькая, где то 1,5 мм...ну да...+нос) заползает в цветонос..и в нераспустившимся цветке, откладывает яйцо. После этого, выползает и ПОДГРЫЗАЕТ стебель около цветка...Вы только Подумайте КАК ЮВЕЛИРНО! Что бы бутон, остался на растении...НЕ УПАЛ! питался соками...НЕ УВЯЛ! Девочки, думаете для чего??? Воооттт! Чтобы её ДИТЯ...в нём жило, и развивалось...кушало наши заметьте ЯГОДЫ... :'( Позже бутон засыхает, в нем уже КУКОЛКА...отваливается..и благополучно на земле.....или если есть райское место (мульча!!!) зимует! А по весне, девочки выходят, спариваются с мальчиками, и снова ползут на первые цветоносы...Так вот...черные сердцевинки, это заморозок, маленькие поедающие листву жучки, это блошки (их много видов() А ДОЛГОНОСИК, ОН ОДИН!  :P

Ссылка на сообщение

Продолжу, с Вашего позволения... :mail:В мои планы 4 года назад, ну ни как химия не входила (дочка маленькая), и я с утра, собирала этих особей, сначала в перчатках...а потом уже фиолетово стало, просто руками. Про масштабы: С вечера их соберу...(плантация то уже как родная...за это время, а утром...с каждого куста...около 5 бутонов подгрызены... :'(, самые первые, крупные ягоды!!!

Ссылка на сообщение

:mail: Потом, когда я начала бить панику по всему околотку, через три года...в стойке ЗЮ...месяц полтора, это я вам скажу...ЖЕСТЬ...сбежались местные...и начали спрашивать, а это кто такой...ДОЛГОНОСИК?... ПОЙМАЛА... показала...все хором сказали...У КАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ...ДАЖЕ ИСКАТЬ НЕ БУДЕМ...не увидим...И начали средства придумывать...ВСЕ...ХВОЯ..ну вы поняли...ВСЁ..чем пахнет..воняет, что бы отпугнуть...ЩАС... :P

Ссылка на сообщение

:mail: Я ВАС не утомила? Надеюсь...Так вот решилась....купила отраву и по весне 14 побрызгала (до цветения) утром пришла..да ЕССС лежат..на цветоносах!!! 5 штук нашла дохлых (заметьте, ежедневно собирала особей 20-30!) задумалась... 8)Не перестала проверять, и как и думала...на второй день по новой!  :- А так как я девушка ума пытливого (мне всё интересно) и до этого за фауной я тоже наблюдала...Подошла к МАЛИННИКУ...и ВСЁ... :o...а ИХ ТАМ...коробочка у малины маленькая, кто на неё смотрит...а они там как ХОЗЯЕВА! Самое интересное...на малине, самка долгоносика...как мутант выглядит...ТОЛСТАЯ такая...упитанная...

Ссылка на сообщение

:mail: к чему писала то, скажу честно сама всё прошла, оглядываться нужно.. знать своих насекомых, скажем так в лицо... :D делать поправку на соседей, ведь только комплексно можно избавиться от напасти! Вхожу в 15 год...честно, не знаю, буду ли поливать отравой! Но однозначно по весне, после мероприятий по клубнике, положу агроспам чёрный кусками, уже есть своя методика, как сделать, что бы не сдувало. Хотя бы на время выхода долгоносика....Про закрепление куска...беру проволоку любую..см. 20-25, буквой П её, и в землю втыкаю...смотря какая земля буква П может и шире быть, и ножки добавить может нужно будет...СП...извиняюсь, что много букоф было...откланиваюсь..ВСЕМ НА ЗЕМЛЕ ТОЛЬКО БОЖЬИХ КОРОВОК! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

:mail: к чему писала то, скажу честно сама всё прошла, оглядываться нужно.. знать своих насекомых, скажем так в лицо... :D делать поправку на соседей, ведь только комплексно можно избавиться от напасти! Вхожу в 15 год...честно, не знаю, буду ли поливать отравой! Но однозначно по весне, после мероприятий по клубнике, положу агроспам чёрный кусками, уже есть своя методика, как сделать, что бы не сдувало. Хотя бы на время выхода долгоносика....Про закрепление куска...беру проволоку любую..см. 20-25, буквой П её, и в землю втыкаю...смотря какая земля буква П может и шире быть, и ножки добавить может нужно будет...СП...извиняюсь, что много букоф было...откланиваюсь..ВСЕМ НА ЗЕМЛЕ ТОЛЬКО БОЖЬИХ КОРОВОК! :hat: Укрывной чёрный пробовала ложить ,но у меня под ним муравьи кучами заводятся. Потом избавиться трудно.

Ссылка на сообщение

Укрывной чёрный пробовала ложить ,но у меня под ним муравьи кучами заводятся. Потом избавиться трудно.

Согласна! Эти особи, тема отдельная  :P, Укрывник хочу на время положить, когда клубника цветёт, хотя...всё равно наверно вылезут, свет то из дырочки у кустика будет... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

все хором сказали...У КАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ...ДАЖЕ ИСКАТЬ НЕ БУДЕМ...не увидим...И начали средства придумывать...ВСЕ...ХВОЯ..ну вы поняли...ВСЁ..чем пахнет..воняет, что бы отпугнуть...ЩАС... :P

 

Всё верно. Разглядеть долгоносика сложно даже людям с идеальным зрением (или с близорукостью). Да и собрать его полностью всё равно не получится. Инта-вир хорошо справляется, а ко времени сбора ягод и следа от препарата не остаётся.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Всё верно. Разглядеть долгоносика сложно даже людям с идеальным зрением (или с близорукостью). Да и собрать его полностью всё равно не получится. Инта-вир хорошо справляется, а ко времени сбора ягод и следа от препарата не остаётся.

:thx: :thx: Землячки! Ура...В Ревде дачу держим-с.... :mail2:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...