Свежие сообщения

Автор Тема: Рассада томатов болеет - на листьях и стебле появляются пятна  (Прочитано 5665 раз)

Оффлайн ogorodik-u

• Дачник
  • *
  • Под солнцем много нового
  • Альбомы
Александр! В прошлом году мне объяснили, что такое с томатами и почему бывает. Вот по ссылке пройдите, почитайте. Сначала мой вопрос и фото и потом Astero объясняет и дает ссылку,почитайте
Если своими словами, то нужно растениям поменять все, а самое главное изменить место жительства, т. е. поставить в другое место.
Спасибо!
Все прочитал. Пришел к выводу, что одна из возможных причин нехватка света.
Т.к. на фотографиях рассада посаженная примерно в середине февраля. Вполне возможно, что она страдала и страдает из-за короткого дня и слабой освещенности.

Оффлайн ogorodik-u

• Дачник
  • *
  • Под солнцем много нового
  • Альбомы
Александр, почитайте литературу, посмотрите фото в сети. Вы пишите. что перелив исключен, откуда эдема тогда?
Как посмотрю, на форуме все хором чуть что твердят  это красивое слово,эдема. Дружные форумчане  ;D. Или такая модная болячка или...  :hid: не читают ничего про болезни. Даже про эдему. Ей условия нужны, примерно русской бани + регулярный полив. У нас в квартирах это нонсенс. А вот для грибов и бактерий - условия вполне хорошие. Семена не протравливаем, меняемся между собой, а как они росли и чем болели у дарителя не знаем, почва покупная не пропаренная, окна пластиковые, притока воздуха нет, температура оптимальная для инфекции.
Не покупайтесь на хоровые советы, это всегда вызывает подозрения, анализируйте сами.
Откровенно, написал в этот форум на удачу. Так как никто не знает, что с этим делать.
Спрашивали у многих, в том числе у Аскара Камбаровича Ахатова.
В сообществе у себя тему поднял https://www.instagram.com/p/BSc5g3MlCVR/?taken-by=uogorod
Проблема возникает как у обычных садоводов, так и у профи. У одного фермера легло 200 кустов, причем вперемешку сорта и гибриды.
По хорошему нужно сдавать пораженные кусты на анализ, но кто этим будет заниматься.
По всему получается дело или в грунте или в нехватке света. А может все вместе.

Оффлайн Еленаjjj

• Профи
  • Я-Лена, г. Чебоксары,
  • Альбомы
А может и что то новенькое. Сейчас все мутирует  и создается новое...
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

Оффлайн Ninulia

• Профи
  • Нинуля из Нижнего Новгорода
  • Альбомы
А я считаю, что слишком рано рассаду стали сажать. Многие уже с января. А ей для нормального развития и надо то всего 2 месяца. Вот и томится наша рассада в совсем не идеальных условиях. А если и земля не очень(сейчас все покупать стали земельку то, чтобы меньше возиться с нею ;), да загущенность, да солнышка маловато- вся весна у нас пока с редким солнышком :(, вот и болячки листовые. Сейчас еще и южный фитофтороз появился, вот может и он рассаду то косит? А вообще считаю, что вирусных и болезней всяких редко бывает... все же уход и развитие не в благоприятных условиях- вот отчего все выставляемые болячки в основном. Но на одном из фот Александра где то в серединке мне показалось, что едят кто то листочки. Там кроме пупырышек еще и видны вроде сидящие вредители- может клещик? Он часто заводится, особенно если цветы по соседству растут, и тем более цветы , завезенные с огорода на передержку :( :(

Оффлайн МамаМаксима

• Дачник
  • *
  • Софья, Барнаул Алтайского края
  • Альбомы
Оэдема 100% (в 2015 году была такая же, в 2014 чуть меньше, в 2016 проветривала получше и света больше было у моих, Оэдемы не было), плохое проветривание и мало света.
У меня тоже самое с рассадой началось в апреле. Резко похолодало и солнца не было совсем.  Начали нижние листья увядать, становятся как тряпочка, повисают и отваливаются. Света мало, не проветривала - и вот результат!!!! Сейчас включаю вентилятор, солнце стало появляться - вроде получше стало, по крайней мере не прогрессирует болячка эта...... И главное ведь не все сорта, 2-3 сорта болеют,  Де барао, Пинк парадайз из профупаковки и Чудо Уолфорда........

Оффлайн Ольвия

• Профи
  • Оля, живу в Москве, дача под Александровом
  • Альбомы
Одна особенность у этой болячки, которую отмечают абсолютно все без исключения - все проходит, как только рассада попадает в сад.
Вот, что это?

Оффлайн Татуня

• Профи
  • Москва. Дача -СЗ МО (Новорижское ш.)
  • Альбомы
Этого можно избежать, если с первого дня после всхода хороший свет или хоть не жаркая температура, чтоб стебли слегка фиолетовые. Такая рассада потом менее подвергается оэдеме.

Оффлайн vepa061

и Чудо Уолфорда........
Вот и у меня только на этом Чуде...  Уолфорда  :(

Оффлайн Nata N.

• Профи
  • Наталья, Новосельцево МО, по Дмитровскому шоссе
  • Альбомы
И главное ведь не все сорта, 2-3 сорта болеют,  Де барао, Пинк парадайз из профупаковки и Чудо Уолфорда........
У меня Де Барао самый мощный и красивый

Оффлайн Raini

• Интересующийся
  • *
  • Екатерина, дача под Волоколамском
  • Альбомы
И у меня та же проблема,что у автора темы.
Белые точки на нижних листьях, впоследствии лист сохнет по краям,увядает стремительно,засыхает и отваливается.
Диагноза,я так понимаю,до сих пор нет?) (Эдема не считается :D :D)

Оффлайн Nata N.

• Профи
  • Альбомы
И у меня та же проблема,что у автора темы.
Белые точки на нижних листьях, впоследствии лист сохнет по краям,увядает стремительно,засыхает и отваливается.
Диагноза,я так понимаю,до сих пор нет?) (Эдема не считается :D :D)

Екатерина, у моих томатов Эдема прошла в классическом варианте, который я читала на англоязычных сайтах. Эдема- это отек. У моих белых точек не было. Подозреваю, что это на пораженных Эдемой листьях селится грибок. Водой какой поливали? Теплой? У меня эдема началась после отсутствия проветривания 4 дня ( внуки гостили) и я потом еще теплой водой хорошенько пролила расссаду. Вот два фактора и сыграли роль. Полив надо уменьшить, теплой водой не поливать, рассаду расставить пошире и устроить постоянное проветривание. Эдема у меня прошла через несколько часов. От белых точек ( если они грибкового характера, посмотрите в лупу) я бы опрыскала еще фундазолом ( если в квартире нет маленьких детей или аллергиков) , я опрыскивала раньше на лестничной клетке, а потом заносила домой.
Температура воды при поливе долдна быть такой же, как температура воздуха- не меньше и не больше. Если совсем холодная, то черная ножка может разгуляться. А если теплая и воды много, корни начинают ее сильно гнать в листья- вот тут отек и возникает.

Оффлайн колобок

Лет пять назад при похожих симптомах погибла томатная рассада. После штудирования интернета я ей поставила диагноз-нематода. На истину не претендую.

Оффлайн Raini

• Интересующийся
  • *
  • Альбомы

Екатерина, у моих томатов Эдема прошла в классическом варианте, который я читала на англоязычных сайтах. Эдема- это отек. У моих белых точек не было. Подозреваю, что это на пораженных Эдемой листьях селится грибок. Водой какой поливали? Теплой? У меня эдема началась после отсутствия проветривания 4 дня ( внуки гостили) и я потом еще теплой водой хорошенько пролила расссаду. Вот два фактора и сыграли роль. Полив надо уменьшить, теплой водой не поливать, рассаду расставить пошире и устроить постоянное проветривание. Эдема у меня прошла через несколько часов. От белых точек ( если они грибкового характера, посмотрите в лупу) я бы опрыскала еще фундазолом ( если в квартире нет маленьких детей или аллергиков) , я опрыскивала раньше на лестничной клетке, а потом заносила домой.
Температура воды при поливе долдна быть такой же, как температура воздуха- не меньше и не больше. Если совсем холодная, то черная ножка может разгуляться. А если теплая и воды много, корни начинают ее сильно гнать в листья- вот тут отек и возникает.
Я уж со страха совсем поливать перестала :D
Кто то пишет - только теплой водой!!! Вы вот , что холодной :dnt:. Кстати, пятна начались с сортов от СибСада - Малиновый сюрприз, Малиновый зайка... Я по неопытности подумала, что само пройдет, а оно перекинулось на другие, гораздо более ценные для меня сорта. Малиновые зайки отправились в помойку :(
Значит, методы борьбы:
1. расставить пошире
2. проветривать
3. поливать водой комнатной температуры, не переливать
Подскажите, как часто поливать? Когда земля сухая и отделяется от стенок емкости? или подождать, пока подвянут листья? При прочих равных условиях - сколько раз в неделю хотя бы?

Оффлайн ElnaPerma4ka

у меня есть на 2х кустах, грунт при посадке полит Алирином и каждый полив с фитоспоринТоматы - неделю назад убрала больные листья, полив по листьям йод 2 капли на поллитра воды , остатки в грунт - убрала на др окно - визуально нет новых очагов. солнца не было эту неделю. проветривание более интенсивное.

Оффлайн ElnaPerma4ka

Подскажите, как часто поливать? Когда земля сухая и отделяется от стенок емкости? или подождать, пока подвянут листья? При прочих равных условиях - сколько раз в неделю хотя бы?
грунт у меня тяжеловатый, сидят в стаканах 0,2 - полив когда земля сухая и отделяется от стенок емкости

Оффлайн Виктор

• Профи
  • с-т Петербург, дача за Гатчиной
  • Альбомы
если рассада стоит на подоконнике, то скорее всего изменилась температура земли под рассадой, в сторону холода, и листья начинают желтеть, нарушился процесс фотосинтеза,

Оффлайн Michel

• Аграрий
  • СЗАО Москва, дача под Звенигородом
  • Альбомы
Кажется я не одинок, после тепла стал рассаду подтормаживать редким поливом, чтобы не вытягивалась в рост, потом резко похолодало, практически сразу стали некоторые желтеть а некоторые сбрасывать листья. Издеваться перестал и теперь подкармливаю комплексной органикой. Медленно но выправляется ситуация.

Оффлайн Виктор

• Профи
  • с-т Петербург, дача за Гатчиной
  • Альбомы
Кажется я не одинок, после тепла стал рассаду подтормаживать редким поливом, чтобы не вытягивалась в рост, потом резко похолодало, практически сразу стали некоторые желтеть а некоторые сбрасывать листья. Издеваться перестал и теперь подкармливаю комплексной органикой. Медленно но выправляется ситуация.
Я сделал проще, поставил на элетрогрелку, - помогло быстро

Оффлайн Nata N.

• Профи
  • Альбомы

Кто то пишет - только теплой водой!!! Вы вот , что холодной :dnt:. Кстати, пятна начались с сортов от СибСада - Малиновый сюрприз, Малиновый зайка...
Екатерина, частота полива зависит от объема емкости
Поливать надо тогда когда земля подсохла и листья у туматов чуть- чуть привяли и обвисли.
В маленькой емкости это приходится  делать  чуть не раз в два дня. А в 2 х литровых горшказ раз в 4 дня.
Для меня это вообще пытка, я люблю поливать часто и обильно. Мне в кайф за огурцами ухаживать (((
А Вы рассматривали в лупу белые пятна? Они точно грибкового характера?

Оффлайн Raini

• Интересующийся
  • *
  • Альбомы
А Вы рассматривали в лупу белые пятна? Они точно грибкового характера?
Они знаете,даже не пятна,а маленькие пупырышки белые.С верхней стороны листа пупырышек,с нижней лист без изменений.
Через время пупырышек разглаживается,превращается в пятнышко.Потом лист- вянет,сохнет,дохнет.
А как под лупой разглядеть грибковую природу болезни?

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru