Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На теплых полах, и без естественного света ...


Рекомендуемые сообщения

Подумал, и решил...

Будь что будет...

Месяц назад подвел газ  :), повесил котел, и... не стал вешать радиаторы  :o, а сделал теплый пол  :).

Поэтому, сейчас температура на улице - 35, температура пола около +27, температура воздуха (в доме) +18. Сразу скажу, для меня оптимальная температура до +20  :P.

Теперь перейду к главному.

У растюшек, как и у людей, пословица -"держи ноги в тепле, а голову в холоде" так же актуальна. Поэтому, задумал (в эти выходные) организовать "грядку" на полу  ???, и сделать только искусственное освещение  8).

Вот такой будет эксперимент ... :P

Ссылка на сообщение

У нас точно также устроено отопление (без радиаторов) прорастить на теплом полу - это понравилось, а вот ящики с растюшками уж очень быстро пересыхают ??? Правда, мы чуть потеплее "погоду в доме" любим, может поэтому сушь была.
Ссылка на сообщение
Цитата Cat

Ну и хитрец же наш Стас!Больше ,конечно,о помидорках подумал,чем о себе :)

Да, все для них ;), при этом я приобрел цифровой термометр, с измерителем влажности воздуха, с занесением данных в компьютер  :P. Теперь я все о них знать буду (даже когда меня дома нет) :).

Думаю, что много проблем у растюшек связано с влажностью воздуха, сейчас у меня показывает 22%, а на работе, - чуть менее 15 :o. Для тех же помидорок нужно 50 - 60 %  :-[

Ссылка на сообщение

И я проращиваю семена на кухне, на полу (ну и в зале на радиаторах). Кстати, на кухонном подоконнике вырастает более коренастая рассада, наверное, за счет того, что нет радиаторов возле окна.

Ссылка на сообщение

Цитата stas

Так я чооо, уже опоздал... :'(?.

У - у - у - у - у,

злые Вы, уйду я от Вас  :P, :)

 

Куда!!!!!!?????

 

Я проращиваю, а не выращиваю, это разные вещи. Ждём продолжения........  8) :P

Ссылка на сообщение

Стас , с открытием темы (здесь смайлик с большим блюдцем молока).

А кто это у тебя, для раннего урожая или эксперимента? Назови их пожалуйста

Ссылка на сообщение

Ну вот, пока временно отсутствовал, уже блюдце молока свистнули... :D.

Конечно, это эксперимент.

Подопытных хватает  :yep:, это "дальневосточные", грядные, комнатные, Pearl какой то, перчик (желтый).

Малость погодя, еще малость добавлю  :hey:   

Ссылка на сообщение

Цитата stas

Ну вот, пока временно отсутствовал, уже блюдце молока свистнули... :D.
Конечно, это эксперимент.
Подопытных хватает  :yep:, это "дальневосточные", грядные, комнатные, Pearl какой то, перчик (желтый).
Малость погодя, еще малость добавлю  :hey: 

Стас, будем ждать с нетерпением, а молоко у нас для хороших котиков всегда припасено
Ссылка на сообщение

Да, - теплые, водяные, под плиткой  :).

Поближе к теплым краям, это уже не новинка, а вот что бы а Сибири (при -40) использовали как основное отопление... :o

Ссылка на сообщение

Стас, а не подскажешь случайно, у помидор , что будут рости в горшках, после формирования первой кисти, обрывают нижние листья или все таки нет? Читала много противоречивых мнений по этому поводу.

Ссылка на сообщение

Я тут слегка озадачен... ???, Все видят только про полы... и ни кого не смущает, что выращивать буду ТОЛЬКО при искусственной досветке, полностью лишенного солнышка  :o. К своим светикам, еще и люмку прикручу сссспецифичискую  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

обрывают нижние листья или все таки нет? Читала много противоречивых мнений по этому поводу.

Я каждый листочек пытаюсь сохранить,- естественно здоровый. Отработанные (или заболевающие) удалять без сожаления! Больше ни каких правил не придерживаюсь  :-

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...