Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Свекла


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, дорогие форумчане, у меня посажена свекла- Цилиндра и Пабло, сажала строго по одному семечку через 10 см, даже если слипались 2 семечка вместе я их тщательно разделяла, а сейчас наблюдаю картину: все равно растут по 2 а то 3 куста. Пробовала рассадить, думаю страдают оба корешка, я ведь их оба тормошу, да и второй то оборвется , то сломается. Почему из одного семечка растут несколько корешков или это особенность такая свеклы, например как у картошки, и корешки эти трогать не надо. Или нужно отрезать все ,кроме 1 сильного?

Ссылка на сообщение

Елена,многие сорта и гибриды свеклы-многоростковые,то есть в одной оболочке 2-3 семени.И после всходов их надо рассаживать или прореживать,даже если сеяла строго по 1 семечке(а на самом деле оболочке с 2-3 семенами).После пересадки(лучше вечером) ростки какое то время приживаются,их надо поливать почаще,но корнеплоды получаются вроде нормальные,не кривые,хоть и позже.Я бы тебе посоветовала часть рассадить,а часть осторожно проредить,удаляя самые слабые из кучки.Те ростки,которые вообще не трогала,дадут урожай пораньше,а пересаженные всё равно дадут,но попозже.Это всё сама проделываю каждый год,кропотливая работка,зато результат радует  ;)

Ссылка на сообщение

А я всегда пораньше сажаю свеклу на рассаду,  в теплицу. Потом аккуратненько рассаживаю по одному росточку.  Как правило, почти все принимаются. Вот сейчас цилиндру у меня уже можно  в борщ класть, уже достаточно большая выросла. Так что не так уж сильно они и тормозят при рассаживании.  А вчера еще досаживала немного свеклы для зимнего хранения. Купила семена, которые уже обработаны. Так вот там они уже разделены по семечку одному,  гораздо меньше и по размеру они уже.

 

 

Кстати, Пабло по две штучки рядом вырастут замечательно, будут хорошего среднего размера.

Ссылка на сообщение

Я тоже свегда сажу свеклу рассадой, потому, что мне нужна некрупная свекла.

Расаду сажу на определенном расстоянии, свекла тогда крупной не вырастает. Если погода жаркая приживается хуже, но всё равно приживается - вся. Главное не забыть поливать.

Если рассада переросла - нужно обрезать  крупные листья оставив только серединку и она тоже прекрасно приживается. (проверено прошлым летом).

Ссылка на сообщение

Да девочки спасибо, я сама тоже почитала, оказывается есть одноростковая свекла, из которой очевидно не вылазят дополнительные ростки. Буду значит рассаживать. Опыт у меня только второй год, в том году я мелкую свеклу выбрасывала, а крупную в майонезную баночку складывала ;D. Надеюсь в этом году она меня порадует.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Цитата vasilevna

Я тоже свегда сажу свеклу рассадой, потому, что мне нужна некрупная свекла.

(проверено прошлым летом).

Я и не знала что таким способом можно получить не крупную свеклу. Спасибо за совет. В этом году попробую. Я обычно не продергиваю когда в "семье" по 2-3 свеклинки тогда она тоже не крупная.

Посоветуйте сорт свеклы темно бордовой круглой. Сажали пабло, цилиндра, бордо. Раньше была свекла "пуля" но уже 3-год в продаже не попадается.

Ссылка на сообщение

Несколько лет уже сажаю Цилиндру. Нравится и форма и цвет, варится быстро, вкусная!

В этом году прикупила новые для меня сорта.

Рокет F1

Ред клаудF1 круглая

Патрик  круглая

Идеал  круглая

Рассадой никогда не сажала. Для меня это лишняя работа. Сажу сразу в грядку, в два срока. Для раннего употребления и позднее, для хранения.

И не прореживаю, раньше прореживала, вырастала такая свёкла огромная! Убить ей можно было.

Из не прореженной вырастает некрупная.

Ссылка на сообщение

И я Цилиндру сажаю не первый год  :yep: , только не все знают, что она сырая тоже вкусная :hid:, можно тёртую с чесночком и майонезом :niam:

Согласна с Ирой, если не прореживать, то получается как раз "порционная" среднего размера, хоть в кастрюлю влезет.

Сажала Египетскую плоскую, неплохая, но хранится отвратительно (хотя может у меня условия плохие были).

 

Ссылка на сообщение
Привезла я с собой семена алма-атинской свеклы ( название сорта не сохранила). Там то глина, а тут чернозем. Выросли монстры :hid: :hid: :-  Мало того, что ни в одну кастрюлю-духовку не влазили, так и на вкус были отвратительны.
А российские семена дали и урожай хороший, и размер нормальный
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я третий год буду сажать сорт Экшен. Мне на рынке знакомая продавец посоветовала-темная, сладкая, варится быстро. И правда , она такая и есть. Вот и беру на посадку всегда только её.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Маримьяна

Я третий год буду сажать сорт Экшен. Мне на рынке знакомая продавец посоветовала-темная, сладкая, варится быстро. И правда , она такая и есть. Вот и беру на посадку всегда только её.

 

Согласна, и Экшен - тоже сажу.

Последние два года: Соло и Экшен.

Мне кажется - это один сорт. Как близнецы.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ну, без фото трудно сказать :-[

Может быть ей сыровато? Можно порыхлить.

Её подкармливают бором (борной кислотой), когда размер корнеплода уже с грецкий орех. И, даже повареной солью, якобы для сладости свеклы. Пробовала всем (давно правда) - не от чего не померла свекла - значит можно. Попробуйте.

Концентрация стандартная Борная: 1ч.л. на 10 л. (борную - растворять в горячей воде )

Соль: 1 стакан на 10 литров. Но солью поливают уже в августе, когда корнеплод сформируется полностью.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

В этом году я побью все рекорды урожаев свеклы со своими четырьмя штуками  :hey:  :P

 

Марина, так снова посади, вырастет еще. Наверняка осень будет теплой с таким летом. Да и растет она быстро. Гибрид Соло - 80 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Марина, так снова посади, вырастет еще. Наверняка осень будет теплой с таким летом. Да и растет она быстро. Гибрид Соло - 80 дней.

Люба, я уже дважды сеяла  :P да и фиг с ней, в прошлом году уродилась, хранить негде-отдали родственникам. Я просто умираю от смеха как посмотрю на эту маленькую грядку и вспомню жужжание мужа над ухом "много не сей, опять девать некуда будет!". Вот, и девать никуда не надо  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Люба, я уже дважды сеяла  :P да и фиг с ней, в прошлом году уродилась, хранить негде-отдали родственникам. Я просто умираю от смеха как посмотрю на эту маленькую грядку и вспомню жужжание мужа над ухом "много не сей, опять девать некуда будет!". Вот, и девать никуда не надо  :hid:

Марина, прямо про меня.

Я, запретила мужу коментировать любые мои посадки и работу в саду.

Я, твёрдо решила, что у него "поганый язык". Стоит ему что-то сказать, всё погибает или не всходит. Проверено на опыте не за  один год.

Вот это и называется - "накаркал".

Не все люди такие, но они существуют. Их уже двое: мой муж и твой!!!

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Не все люди такие, но они существуют. Их уже двое: мой муж и твой!!!

Люба, ржу  :yep: Точная формулировка! У твоего глаза какого цвета? Не карие, случаем?

Ссылка на сообщение

Нет,  глаза  не карие. Голубые, прозрачные - как у рыбы.

Тут дело не в глазах, а в языке.

Самое обидное, что не понимает в этом ни черта, а лезет с советами. Сейчас уже реже. Он сам всё понял про свой язык.

Всё таки СЛОВО - могучая вещь.

У него и ручки не от туда растут. Посадил яблоню - росла 5 лет, прироста - 0. Пересадила её сама - уже в этом году - плодоносит.

Хотя ей уже лет 12 наверно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...