Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что вырастет, то вырастет.


Рекомендуемые сообщения

Всем Здравствуйте. Подумалось, а чего бы и мне не открыть дневничок.
Год этот для меня уж очень необычен. Я на костылях пока неизвестно насколько. А сажала и растила в огороде всегда и все я. Помощник есть, но не более меня активен - болячки и инвалидность. А не сажать не могу. Посмотрим, что из этого выйдет.
Осенью были посажены "под зиму" чеснок (как всегда), лук "Радар" и морковь. Досаживать не буду.
Итоги зимы:
1. Огород перерыт мышами и кем-то покрупнее. Кротов никогда не было. Черта города.
2. Яблоня изгрызена от земли до полуметра на кольцо.
3. Пересаженный осенью виноград съеден под ноль.
4. Тюльпаны- осталось 25%
Так как мало что могу- раздаю указания, что и где делать. Чтобы сильно маму не нагружать-отказываюсь от многого ежегодного: компостная куча может не получиться. Уговорила посадить томатиков . Мама хотела поначалу все картошкой засадить, чтобы меньше морочиться. Я посадила меньше обычного.
Яблоню побелили, а погрыз стрейч-пленкой замотали, предворительно опрыскав эпином. Выживет- не выживет. Срезала часть прутиков и в холодильник. Чтобы хоть прививкой сохранить. Птицемлечник у ствола растущий съели "звери".

Парник натягивать не будем - не сподручно. Есть маленькие дуги и спанбонд - позже заморочимся.
В этом году впервые сажала помидоры по 2-3 семечки в три раза меньше обычного. Что-то не взошло. Но зато густо не будет  ;).
Понравился мне в этом году препарат для подкормки купленный в "Ленте".

Поливала и как обычно "эпином", и разок марганцовкой. Новшество в стимуляторе роста на хвойной вытяжке. Никогда не видела такой корневой у своей рассады.


Чтобы семена не пропадали отдала подруге и знакомым. А уж то, что посадила, то вкопаю как-нибудь. У меня на участке сыро - поливать много не придется.
Вот пропадали семена из просроченных - "Бамия". 2 пакета. Но не пропадать же добру, а никому не надо. Ткнула в горшок на авось - вылезли все. Посмотрим, что и из этого выйдет.

А еще и ремонт предстоит с заменой пола  :(.
Буду надеяться, что все получится. И дом, и нога, и огород.
Ссылка на сообщение

Татьяна, с открытием дневника! В такой сложной ситуации хочется вас поддержать! Вы - молодец! :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Спасибо. Постараюсь, чтобы по урожаю год был не хуже других. Сейчас только потеплеет  :hey:  Тыквы и огурцы все равно посажу. Хоть и меньше.

Вот цветения деревьев еще нет, а я липкие ловушки от плодожорки уже сделала - мама повесила. Руки то все равно чешутся. А по ноге только через два месяца что либо скажут.

Ссылка на сообщение

Как мне понравилось Ваше название дневника  :yep: я всё борюсь с собой-я для рассады или рассада для меня  ::)

Желаю всего самого хорошего :thx:

Ссылка на сообщение

Таня,с открытием своего дневничка,пусть всё, что посадится-всё вырастет,с новым огородным сезоном,желаю скорейшего выздоровления,пусть всё будет хорошо!!

Ссылка на сообщение

Всем СПАСИБО. Природа она умная. Чему положено вырасти, то вырастет. А с сорняком потом будем бороться, хотя нужен он мне в компост  :D, я же там арбузы всегда ращу.

Ссылка на сообщение

Зачем-то рассадой посадила АМАРАНТ. Вылез весь, много, тонкие и длинные. Распикировала, а ставить некуда. РАССАДОЙ НЕ САЖАТЬ АМАРАНТ.

Рассадила вытянувшиеся с двумя семядольками десятисантисантиметровые ростки капусты брокколи. Посадила "Русский размер" и "Грин меджик". С парником и их бы не сажала в рассаду.  Вот углубила до самых листиков и не знаю, хорошо ли это будет... :dnt: А то еще и с этой длинны попрут ввысь.

Ссылка на сообщение
Проверила виноград (тот, что не съели мыши). Почки есть - разворачиваются, много сопрело.
Там, где в прошлом году рос фенхель, вылез один пушистик - типа двулетний. "казанова" сорт был. Я недоростки не выкапывала. Так вот другие с корнем съели звери, прям ямки оставили - понравилось видать.
Лук Суворова или Анзур (или одно и тоже) колосится. Никому не нужен был по осени, пришлось весь себе сажать. Ничевошеньки и не отпугивает мышей. А ведь читала, что как и рябчик вонючей луковкой отпугивает. Вкус не нравится нам - не едим. Так - цветет красиво. Но рано еще.

Мелисса в прошлом году рассеялась метров на 7 вокруг себя. Лезут кустики, но после снега от 02.05.17 краешки листиков подморожены.
Ссылка на сообщение

Сегодня солнечно, ветрено, +15.

У груши почки цветочные готовы развернуться, яблоня поеденная: почек цветочных не видно, а листья разворачиваются.

Жимолость цветет вовсю. В этом году от тли опрыскивания не было. Осенью была обрезка.

Посеянную мелочь не считаю. Позавчера: фенхель "Метеорит" (в рассаде не взошел), красная крупнолистная горчица (на замену салату), зеленая мелкая горчица, душистый горошек мелкий, декоративный подсолнух, алиссум, спаржа (старые семена), кольраби (старые семена).

Бамия в горшочке стала загибаться в буквальном смысле. Пересадила глубже - потеряла еще часть.

Картошка посажена позавчера.

Виноград еще в спанбонде.

Амарант на улице под бутылкой пластика ПОКА чувствует себя неплохо. Думаю и капусту так определить, чтобы не вытягивалась.

Прошлогодние прививки на дикую ранетку на уровне земли - помяли кошки, что выше - пока трудно сказать.

На землянике садовой уже видна цветочная завязь.

Подзимний чеснок с желтоватыми перьями - аммиачную селитру посыпала.

Томаты подкормила раствором гумата калия "на глаз".

Ссылка на сообщение

Цветет черемуха. Дождливо, но тепло. На следующей неделе будет ночью снег - увидим. Не хотелось, чтобы пострадали цветы яблони и груши.

Яблоня цвет набрала несмотря на погрызы - выдюжит ли? У груши белые цветочки в виде бутонов. Сидя на перевернутом ведре обрезала и намазала варом безнадежные и обломанные ветки.

Не садить рассадой: ипомея, фенхель, бамия - загнулось все. Хотя в прошлом году ипомея получилась.

Горох и бобы посажены вчера.

Сегодня в рассаднички дома посадила тыквы по 1 семечку, арбузы и дыни.

Посеянная красная горчица взошла. От дождей поперла трава.

Ссылка на сообщение
Сегодня было очень тепло (градусов +25). Вырывала траву, до которой могла дотянуться. Увидела, что кое-где густо взошла морковь. Ткнула в грядку ОГ две семечки лагенарии поленовидной и две арбуза от 2012 магазинного  :D.
Это все, что осталось от тюльпанов
А это моя горчичка растет
Купальница (огонек) зацвела
Ссылка на сообщение

Татьяна,Добрый вечер! Как-то пропустила я твой дневник. С открытием  :thx:

Пусть этот сезон будет урожайным,ну и здоровье конечно самое главное ,хорошо что помощники есть.

Татьяна,амарант овощной или цветочный?Я впервые в этом году посеяла цветочный,трехцветный,ну такие тонкие волосинки растут,что и не верится ,что из них вырастут большие,крепкие кусты.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Meri.

Амарант посадила для красоты "Магический каскад"  с дредами  :D. Говорят теплолюбивое, не переносит заморозков, но цветет до заморозков. Вот взошли все ниточки. Рассаживать хуже петунек. Растыкала  зубочисткой по плошке, а место занимает. Выставила на улицу, накрыла бутылкой без горлышка- растет. Но тонюсенькие. Вот не знаю как четверг переживет. Думаю накрыть . Ночью +1 будет.

Ссылка на сообщение

Забыла отметить. Вчера на грядке был замечен взошедший персик  :).

Неужели, снова эксперимент?

У меня такое дело, что все косточки от съеденого выкидывались в компост. Компост за год под бахчей перепревает и на грядку. Так вот, года три назад выросло таким образом за два года два метровых деревца персика. Подстригла. Но растет то на грядке. А такое баловство в Сибири на грядке  8). Но зимовал же.

Увезла к подруге на дачу, у нее 4 участка по 6 соток, а мне простор для эксперемента. Но сухо у нее. Не прижились растения. И вот нате вам - еще один.

А сегодня с утра дождь. Сыро и скользко. В огород не выйду.

 

Ссылка на сообщение

Ожидался заморозок. Соседи стали рассаду в дом из парников заносить.

Я с подругой прикрыла грушу с распустившимися цветами и яблоньку мою обгрызенную, но с бутонами.

Сегодня встала - снег лежит 2 см. и сыпет. Укрытие с яблони слетело несмотря на прищепки. Эх. Что будет, то будет.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Ирина Ф. Как-то все под снегом печально выглядит: и смородина в цвету , и жимолость с ягодками.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна77

Спасибо, Ирина Ф. Как-то все под снегом печально выглядит: и смородина в цвету , и жимолость с ягодками.

У меня в этом году такой же девиз "что вырастет, то вырастет". Сейчас звонила в деревню где огородничаем, еще холодней чем в городе и также валит снег. В прошлые заморозки у нас доходило до - 11, первый раз за 6 лет замерзли все в бутонах нарцисы, а сейчас боюсь и лилии и кустарники не перенесут заморозков. 
Ссылка на сообщение

Вышла в огород сегодня после снежного позавчера и холодного вчера.

Подмерзли немного розы и груша (цветы коричневые, несмотря на укрытие), под пластиковыми бутылками подмерз амарант и брокколи, но что-то осталось.

Томаты на окне 60см. На некоторых уже бутоны намечаются.

Перец "Багира" - удалила бутон на развилке.

Сухими семенами рассыпала пакет целлозии и воткнула три семечки ипомеи.

Посеянные 13.05 тыквы только начали всходить (ковыряю по-маленьку). Первой вылезла "Юбилейная" и "Барбара", но загадывать не буду, т.к. еще не в ОГ...

Дыня "Птичье молоко", посеянная как безнадежная погуще в торф таблетки старыми семенами, взошла вся. Более культурные семена (арбуза и дыни)молчат.

Ссылка на сообщение

Доковырялась. Сломала корешок "свит демлинг", посадила снова семечку. И семечку "Феи". То, что вылезло (дыни и тыквы) , вытягиваются. Вот так-то без парника/теплицы.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...