Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Батат


Esme

Рекомендуемые сообщения

Ну что, заводим новую тему? У кого-то же он посажен вэтом году.
У меня, например,цельных два растения. Получила в подарок несколько клубеньков сорта Победа 100, часть раздарила. С одного (он единственный подгнивать начал) наломала черенков, посадила дома - прижились. Еще раздарила, себе два оставила.
Да, хранила его на кухне, т.к. была предупреждена, что температура хранения должна быть не ниже 10 градусов. На кухне он хорошо себя чувствовал.
Выглядел вот так (сейчас подрос):








Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Давно хочу испытать,но всё не доберусь купить.На следующий год куплю.Зимой куплю и оставлю.

Верочка а где ты будешь покупать? :-[  :mail: у нас я не видела, если только в интернет магазине.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Галюша, у меня твой живет и здравствует. Что называется "будем посмотреть".

Скажите, пожалуйста, что такое вообще батат? Это что то вроде картошки?

Ссылка на сообщение

http://batat.bos.ru/

Спасибо Галеньке, уже открыла тему!

Ссылка выше, где про батат написано исчерпывающе...я покупала там, у Кочеткова, удовольствие недешевое, с пересылкой 1 кг корнеплодов обходится 500 рублей, но это того стоит....

Вот краткая информация для тех, кто еще не знаком с этим корнеплодом

"...Технология выращивания батата

 

Вырастить батат не очень сложно: достаточно следовать советам, которые я приведу ниже.

 

Почва должна быть рыхлой песчано-перегнойной. На тяжелой глинистой почве батат тоже вырастет, но представьте, как придется выламывать из глины клубень длиной 30-40см и толщиной 5-10см, да и расплющит его по форме трещины в земле. Если не сможете приготовить такую почву, то приготовьте лунки 40х40см на расстоянии 80х80см или 100х100см и засыпьте их песчано-перегнойной смесью. Чем чаще посажен батат, тем он мельче, а крупные клубни хранятся лучше (до 2-х лет). Почва не должна слипаться от полива, и не вносите свежий навоз.

 

Рассаду можно выращивать двумя способами:

для ленивых: Клубни батата свободно разложить в темном ящике, в теплом (+250С) месте и ждать, когда ростки отрастут на 20-30 см. Затем их постепенно зазеленяют и закаляют при +200С. В таком виде они могут оставаться до 6 месяцев.

для трудолюбивых: Клубни батата выложить на поддон. На 1/3 присыпать прокаленным песком, который нужно поддерживать во влажном состоянии. От ростка достигшего 10-15см срезаем верхушку 8-10см и укореняем в песчанно-перегнойной смеси (пропаренной). Затем, по мере отрастания ростков на клубнях и в рассаднике, продолжать срезку и укоренение. Если проращивать сразу на свету, то ростки будут короткими и неудобными. Таким образом, с одного клубня можно высадить до 50 растений.

 

Готовые ростки разрезают на черенки длиной около 10см. Чем глубже черенок заглублен, тем больше у него шансов. С черенков срезают листья, оставляя верхний. Высаживать как помидоры при наступлении теплых ночей (когда температура воздуха уже не опускается ниже +100С) в грязь под 1,5л бутылку со срезанным дном. Поливать по мере необходимости. Черенки укореняются через 3 дня. Бутылку снимать после отрастания листьев в теплую погоду. До смыкания листьев необходимо удалить сорняки и сформировать луночки вокруг корневой шейки для удержания воды. Ни в коем случае не окучивать. Поддерживать землю во влажном состоянии, но не заливать.

 

Колорадский жук батат не ест, но это не значит, что у нас не существует других вредителей. Батат поедают мыши, медведки, хрущ, проволочник, совка, слизень и т.д. Способ борьбы с ними простой: раз в 2-3 недели обрабатывать долгодействующим системным препаратом для обработки картофеля от колорадского жука. Если обрабатывать одновременно и картофель, то при появлении на нем  новых личинок определяются сроки повторной обработки. Воды для разведения препарата брать вдвое меньше, чем рекомендовано.

 

При осеннем похолодании полив прекратить. Если стоит сухая теплая погода, то убирать батат можно после первых заморозков. Ботва отмерзнет и будет проще копать. В ином случае, при понижении температуры почвы ниже 10С.

 

Копать с осторожностью, не пытаясь выдернуть весь куст как картошку, а откапывая со стороны. Если холодно или дождь, клубни, очищенные от грязи, сразу занести в сухое теплое помещение. Поврежденные клубни сразу переработать, а остальные, хорошо просушенные, положить в плотные ящики, недоступные для мышей и тараканов и хранить в сухом помещении при температуре +20С.

 

Все это написано, исходя из моего личного опыта разведения батата в Краснодарском крае, поэтому, следовать моим советам следует исходя из местных условий..."

 

Я выращиваю батат второй год...в прошлом году посадили в двух разных условиях

1- в огуречной теплице в теплую грядку

2- в обычным способом подготовленную грядку

при уборке урожая сделали вывод, что чем глубже рыхлый слой почвы, тем крупнее нарастают клубни и второе - обязателен регулярный полив....

 

 

Ссылка на сообщение

Валенька, вот спасибо. Мой,хоть и на солнышке, но не в почетном месте, только иногда поливаю его. Сейчас такой (листья. мне кажется, мелковаты:



Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Валенька, вот спасибо. Мой,хоть и на солнышке, но не в почетном месте, только иногда поливаю его. Сейчас такой (листья. мне кажется, мелковаты:

 

Галочка, а ты подкорми его вместе с перчиками, он это дело любит, и влагу в первую очередь :-*

Я видела фото грядки с растущим бататом у Курдюмова в Ессентуках на слете представителей Сияние, он батат давно культивирует и очень был удивлен, что у нас его еще никто не выращивает ???

Ссылка на сообщение

вот еще адрес сайта ребят из Уфы, увлеченных бататом, почитайте, интересно http://www.legom.ru/blog/2011/1/6/87/

а вот сайт с информацией о возможности приобретения по регионам

http://batat-info.ru/?p=470

ну и напоследок наиболее активным американский сайт

http://www.ncsweetpotatoes.com/sweet-potato-recipes/

с рецептами блюд из батата

Удачи всем :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Робяты, а ведь он у меня вырос, батат этот. Честно говоря, не ожидала.
Мужу про него рассказывала, он вчера еще предложил выкопать "твою картошку", сегодня и выкопали.  Ведерко 7-литровое, сверху, естественно, самый крупный, остальной средней величины (в земле видно), маленького совсем немного. Разобраться бы теперь с его вкусом - как лучше приготовить?...




Ссылка на сообщение

ух ты красота! Всё на следующий год посажу. Ведь если и сейчас купить,то сохранится в подполье.Галя после пробы напиши,как он тебе. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Робяты, а ведь он у меня вырос, батат этот. Честно говоря, не ожидала.

Мужу про него рассказывала, он вчера еще предложил выкопать "твою картошку", сегодня и выкопали.  Ведерко 7-литровое, сверху, естественно, самый крупный, остальной средней величины (в земле видно), маленького совсем немного. Разобраться бы теперь с его вкусом - как лучше приготовить?...

 

Поздравляю Галочка :yep: какой интересный, розовый...а что за сорт, знаешь?

если это овощной сорт, то очень вкусно, как кабачки, в муке обвалять и обжарить с двух сторон на среднем огне, очень вкусно получается :niam:

а у меня еще растет...

Ссылка на сообщение

Валюша, сорт - Победа 100. Мякоть белая (Михалыч самый крупный лопатой задел). Он точно овощной. А сладить обжаренный не сильно будет?

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Валюша, сорт - Победа 100. Мякоть белая (Михалыч самый крупный лопатой задел). Он точно овощной. А сладить обжаренный не сильно будет?

 

Да, Победа 100 овощной сорт, у меня тоже Победа 100, только он кремового цвета кожура, а внутри мякоть с оранжевыми разводами, обжаренный , нет не сладит совсем...

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите где заказать этот батат и когда, наверное ближе к весне, хочу посадить, а вдруг приживется, как картошка.

Ссылка на сообщение

Лидонька, мне его подарили.

Но вот незадача - вчера попробовали с мужем (испекли в духовке), а нам совсем не понравился. Слишком сладкий, будто печеную картошку сиропом полили. Мы его и со сметаной пробовали, и со смесю майонеза с абхазской аджикой. Конечно, есть его можно, но что-то совсем не хочется. Это наше с Михалычем субъективное мнение, возможно кому-то он даже очень понравится.

 

Валюша, а мой внутри в сыром виде был белый, а в запеченном - желтовато-кремовый. И очень сладкий, хоть сырой, хоть приготовленный.

Хотя внешне выглядел именно как Победа 100 (когда искала рецепты, нашла фотографии сортов).

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Лидонька, мне его подарили.

Но вот незадача - вчера попробовали с мужем (испекли в духовке), а нам совсем не понравился. Слишком сладкий, будто печеную картошку сиропом полили. Мы его и со сметаной пробовали, и со смесю майонеза с абхазской аджикой. Конечно, есть его можно, но что-то совсем не хочется. Это наше с Михалычем субъективное мнение, возможно кому-то он даже очень понравится.

 

Валюша, а мой внутри в сыром виде был белый, а в запеченном - желтовато-кремовый. И очень сладкий, хоть сырой, хоть приготовленный.

Хотя внешне выглядел именно как Победа 100 (когда искала рецепты, нашла фотографии сортов).

Галочка, спасибо. Не буду даже мечтать, если тебе вкус не понравился, мне тоже не подойдёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Галочка, спасибо. Не буду даже мечтать, если тебе вкус не понравился, мне тоже не подойдёт.

Лида, лет 25 назад мне присылали энтот батат из Средней Азии. Посадили, вырастили...но кушать не стали, не понра. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Лидонька, мне его подарили.

 

Валюша, а мой внутри в сыром виде был белый, а в запеченном - желтовато-кремовый. И очень сладкий, хоть сырой, хоть приготовленный.

Хотя внешне выглядел именно как Победа 100 (когда искала рецепты, нашла фотографии сортов).

 

Значит это точно не Победа и не столовый сорт, раз сладкий, у меня не сладкий совсем, мы и запекали и жарили....а сладкий сорт идет только на десерты :niam: вот белый внутри это да, этот сладкий и со вкусом каштана....

Лидушка, почему нет, ты попробуй, может и понравится....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...