Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Макушки томатов изменили цвет, кучерявятся.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что происходит с моими томатами, высаженными в ОГ. Фотографии постараюсь прикрепить.



















Ссылка на сообщение

Из 80 посаженных корней почти все  изменили цвет макушки, у нас сейчас идут дожди, может в этом причина?

Утром побрызгала комплексным с большим количеством калия, читала что одна из причин может быть нехватка калия, дело в том что при посадке лила жижу навозную в лунку( это было в конце апреля), так хорошо пошли в рост.

Цветут уже по третьей кисти, и вот такое случилось :(

Может кто что подскажет, как справлялись с этой проблемой.

Лишь бы не вирус,тьфу тьфу.

Ссылка на сообщение

Сейчас в голову пришла умная мысля :D, может это мульча виновата?

температура воздуха днем не выше 17, ночью около 10,дожди идут несколько дней, вот томатики  и не просыхают, получился перелив.

Утром попробую убрать с нескольких кустов мульчу,буду наблюдать, может кто что умное подскажет....

Ссылка на сообщение
Цитата Елена1963

... может кто что умное подскажет....

Что-то не подсказывают умные  :dnt:  :D Я же на фото не разглядела ничего подозрительного. Хорошие кусты  ;)

Ссылка на сообщение

Однажды я не помыла опырскиватель после гербицида,а потом обработала им помидоры от фиты.Так вот,на первой стадии сдыхания они выглядели очень похоже на ваши фото-светлая и закрученная макушка...

Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что всё нормально с помидорами. Мульчу рано использовали, она сейчас противопоказана. Будет тепло, и томаты зазеленеют. У меня тоже некоторые кусты изменили цвет макушки. Отдельные приобрели фиолетовый отлив, а некоторые так же, как у Вас, побледнели. Холодно, не усваиваются питательные вещества. НО они растут и уже  кисти сформированы. Я ничем пока не кормлю, а в холодную погоду и не поливаю. Ждем тепла, у нас опять снег и ночами минус. Где же тут не посинеешь! :-[

Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем за ответы!!!

Мульчей накрыла потому что у нас было 28-29 тепла и солнечно, а вот сегодня ,устав от холода ,включили снова отопление.... У нас лысик, кошечка сфинкс, вечно мёрзнет , вот для неё и греем дом.

После вчерашнего опрыскивания калием с фосфором томатики стоят бодрячком.

Девчонки спасибо что успокоили, я огородник теоретик, практик только второй год :)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

у меня та же ерунда в теплице, самый ужас, что каждого сорта по одному. Весь май был холодный, особо не поливала, но брызгала эпином и гуматом калия, что это может быть?

Ссылка на сообщение

у меня тоже самое в теплице, самый ужас, что каждого сорта по одному. Весь май (Владимирская обл) был холодный, особо не поливала, подкармливала гуматом калия и эпином, сегодня раствором коровяка. Часть вроде листья раскручивает, а часть даже пасынки кучерявые выпускает. Что это вообще может быть?  Сдохнут или будут жить?

Ссылка на сообщение

На первых фото не хватает железа. Может не усваиваться по разным причинам. У нас почва щелочная, поэтому знакомо такое дело. Побрызгать препаратом ферровит.

 

На втором фото вроде как перекорм азотом. Попробуйте отщипнуть 2-3 листа, и не поливать дней 5, пока чуточку на начнет подвядать.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена1963

Сейчас в голову пришла умная мысля :D, может это мульча виновата?

температура воздуха днем не выше 17, ночью около 10,дожди идут несколько дней, вот томатики  и не просыхают, получился перелив.

Утром попробую убрать с нескольких кустов мульчу,буду наблюдать, может кто что умное подскажет....

может и мульча. влажно и холодно. а вообще похоже на недостаток железа. ну и гербицид. как вариант

там где жижа навозная. думаю. и золы куча. да и суперфосфат в лошадиной дозе. (это мои догадки ;D)

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата N_V

а я рыдаю, у моих кажется столбур :(....причем на улице. хоть и холодно, но стоят с нормальными листиками, из одной рассады.

Не рановато для столбура? А вы из какого региона? А фото нет? То есть столбур в теплице, а в ОГ нет? По-моему в теплице столбур вообще редкость. Может что-то другое.

PS. Посмотрела в профиле, вы из Владимирской области. Столбур обычно на юге бывает. Скорее всего, у вас что-то другое, не столь опасное.

Ссылка на сообщение
Цитата Зимняя ромашка

То есть столбур в теплице, а в ОГ нет? По-моему в теплице столбур вообще редкость. Может что-то другое.

Столбур обычно на юге бывает. Скорее всего, у вас что-то другое, не столь опасное.

Бывает и в теплице, и не только в южных регионах

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4723.msg464568.html#msg464568

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Бывает и в теплице, и не только в южных регионах

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4723.msg464568.html#msg464568

:o Да уж! Хотя чего удивляться, если климат так меняется, жара в Сибири и на Урале, а в Центральной России холода.

Обрабатываете теперь томаты от цикадок? У меня в прошлом году впервые столбур был на новом участке, на старом никогда не встречался, я в этом году актарой и шарпеем опрыскиваю. Очень боюсь повторения этой гадости.

Ссылка на сообщение

А с чего Вы это взяли? Вы хоть раз столбур видели?

Холодно-жарко не имеет значение для столбура, и он как раз в ОГ.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...