Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подскажите, пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Я большой любитель помидор, купил намедни на рынке очень вкусные крупные томаты, но на многих на кожуре небольшие светлые контурные пятнышки круглой формы размером от 3 до 10 мм. Хозяйка ничего внятного не сказала или не захотела сказать. Знакомый же высказал мнение, что это от обработки химикатами от фитофторы, но как я понимаю, эта фитофтора бывает только к концу лета. Что бы этто могло быть?

Хотел было вставить картинку, но похоже тут такой возможности нет. 

Ссылка на сообщение

    Почему же только к концу лета? А бывает еще и южный фитофтороз, начинают обрабатывать с начала июня, а может и раньше. Скорее всего пока продают на рынке только южные томаты.

   

Ссылка на сообщение
Цитата gricko

Я большой любитель помидор, купил намедни на рынке очень вкусные крупные томаты, но на многих на кожуре небольшие светлые контурные пятнышки круглой формы размером от 3 до 10 мм. Хозяйка ничего внятного не сказала или не захотела сказать. Знакомый же высказал мнение, что это от обработки химикатами от фитофторы, но как я понимаю, эта фитофтора бывает только к концу лета. Что бы этто могло быть?

Хотел было вставить картинку, но похоже тут такой возможности нет.

Я предполагаю, что бодосской смесью были опрысканы, а пятна уже от остатков извести-мела. Но они должны все же смываться!
Ссылка на сообщение

Водой не смываются. Такое впечатление, что сам рисунок находится под кожурой.

В это время плодоношения чем еще могут опрыскиваться томаты?

И еще: подскажите, есть ли возможность разместить в этой ветке фотки?

Ссылка на сообщение
Цитата gricko

Я большой любитель помидор, купил намедни на рынке очень вкусные крупные томаты, но на многих на кожуре небольшие светлые контурные пятнышки круглой формы размером от 3 до 10 мм. Хозяйка ничего внятного не сказала или не захотела сказать. Знакомый же высказал мнение, что это от обработки химикатами от фитофторы, но как я понимаю, эта фитофтора бывает только к концу лета. Что бы этто могло быть?

Хотел было вставить картинку, но похоже тут такой возможности нет.

 

Может быть кусты болели серой гнилью, отсюда и пятна на плодах:

http://greentalk.ru/topic/8522/

 

Ссылка на сообщение

  Григорий, после 2го  сообщения можно  вставить фото.

  Похожие  пятнышки появляются в начале  внедрения  инфекции на поле.  Если бы томаты были обработаны системником, были бы абсолютно однотонные. Помойте, срежьте  их  и кушайте на здоровье!

Ссылка на сообщение
Цитата gricko

Я большой любитель помидор, купил намедни на рынке очень вкусные крупные томаты, но на многих на кожуре небольшие светлые контурные пятнышки круглой формы размером от 3 до 10 мм. Хозяйка ничего внятного не сказала или не захотела сказать. Знакомый же высказал мнение, что это от обработки химикатами от фитофторы, но как я понимаю, эта фитофтора бывает только к концу лета. Что бы этто могло быть?

Хотел было вставить картинку, но похоже тут такой возможности нет.

 

Не обязательно что пятна от химиката. у меня на нижних кисточках , те что у земли тоже в пятнах не смываемых. но это от жёсткой воды ...при поливе ..когда брызги попадают с землёй

Ссылка на сообщение

Какая разница от чего пятна. Пишет человек сообщения, значит с ним все нормально. Еще ни один огородник не отравился, я так думаю, от обработки химикатами своих томатов. Главное чтобы пятна были красивыми и не расстраивали потребителя.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Пишет человек сообщения, значит с ним все нормально... Еще ни один огородник не отравился, я так думаю, от обработки химикатами своих томатов. Главное чтобы пятна были красивыми и не расстраивали потребителя.

Ну, брат, спасибо, успокоил  :) Были бы томаты мои - не задавал бы глупых вопросов, помидоры-то покупные. А нынче в погоне за барышом нечистоплотные помидорорастители (да и не только они) готовы на все. И вам наверняка тоже известно, как их выгнать и по размерам и по скороспелости. А в принципе вы правы - съел и остался живой. Но все же витает вопрос: "А что это было?"  :o

А фотка моих леопардов почему-то так и не втыкается  :(

 

Ссылка на сообщение

А ведь существует еще один вариант. И вероятно самый надежный во всем. Не покупать такие помидоры. И голова не болит. :mail2:

А фотку загрузите на http://savepic.net/

А код (второй сверху) вставите в свое сообщение сюда.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN
Может быть кусты болели серой гнилью, отсюда и пятна на плодах: http://greentalk.ru/topic/8522/

Совершенно верно - точно такие же пятна. Спасибо Вам за наводочку  :) Выходит что этто серая гниль.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А ведь существует еще один вариант. И вероятно самый надежный во всем. Не покупать такие помидоры. И голова не болит. :mail2:

А фотку загрузите на http://savepic.net/

А код (второй сверху) вставите в свое сообщение сюда.

На пятнышки обратили внимание только дома, а за дельный совет спасибо - в будущем покупать такие пятнистые больше не буду  :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата gricko

На пятнышки обратили внимание только дома, а за дельный совет спасибо - в будущем покупать такие пятнистые больше не буду  :hat:

Вот он:
Ссылка на сообщение

Да ладно. Не будьте таким серьезным по пустякам. Теперь Вы будете не только пятна видеть но и черные точки.  Интересно было познакомится.

Ссылка на сообщение
Цитата gricko

Ну и какой же вы после этого "профи" - истинные профессионалы не запугивают на ночь новичков и не постят сплошной флуд  :mail:

 

Ну если томат не с вашего огорода , тогда чего за него переживать ? Обрезали и съели ...Оставьте печальки хозяйке овощей  ;) Если только для общего развития .... ::)

Ссылка на сообщение
У меня такие пятна на Фатер Рейне, еще на каких не скажу  :D.
Сначала он был такой.

Потом стал такой.

Говорят, что это вершинка.
Ссылка на сообщение
Цитата Валeнtina

Ну если томат не с вашего огорода , тогда чего за него переживать ? Обрезали и съели ...Оставьте печальки хозяйке овощей  ;) Если только для общего развития .... ::)

Дык, и я о том же. От своей прежней работы остался устойчивый интерес: если вдруг возникает вопрос - докопаться до истины.  С интернетом и добрыми профи с такими задачками стало все гораздо проще  :) Спасибо Вам!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...